Вы здесь

Капельное орошение. Расскажу - покажу.. Страница 8 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться


1136 сообщений
украина
: харьковская обл., г. изюм
19.06.2010 - 10:00
: 3

ок. попробую и о результате сообщу завтра, а то сегодня пошел дождь и на огород наверное не попаду.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Кирилл БурсалА пишет:

И ещё пара возможных варинтов устранения проблемы:
1 На магистральном шланге сними заглушку и пробуй запустить. Посмотри, будет ли работать инжектор при отсутствии давления в системе.
2 Поменяй местами основной кран и инжектор

Но сначала вытащи из фильтра фильтрующий элемент и пробуй запустить без него.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Сергей, ну что там? Как успехи?

rosiea
: kursk
21.02.2011 - 10:25
: 4

я хочу выращивать 1 га лука из севка и 1га моркови на капельном орошении. воду собраюсь брать из скважины . буду бурить.Очень прошу совета у кого есть опыт и знания по этому вопросу. Реально ли это? Что надо купить е если можно . где?Какие трудности и подводные камни ожидают? спасибо зарание

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Уже скоко учусь, а еще не один профессор не научил (и скорей всего не научит) как расчитывать нормы применения удобрений на капельном орошении. На капельке уже работал, все вроде получается, ну немного защиту подтянуть. А нормы удобрений росчитывала лаборатория, ну какой я агроном если сам не могу этого сделать, тем более лаборатория доверия не внушает. Помогите пожайлуста молодму специалисту!!!!!!!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Вот предо мной лежат две книги:
- Современное промышленное производство овощей и картофеля с использованием систем капельного орошения орошения и фертигации
- Современное овощеводство закрытого и открытого грунта
Обе издательства Рута, ну то есть со Самостийной и если я степняк-кочевник захотел, то нашел и купил, то что мешает жителям этой страны это сделать? какие еще то профессора нужны?
Интернет доступен, ставим переводчик и вперед в США - на колыбель капельки. Покопаться да черта можно найти, можно и девушек красивых...можно и про капельное. В чем вопрос то? Или копаться надо, а со временем туго?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

Вот предо мной лежат две книги:
- Современное промышленное производство овощей и картофеля с использованием систем капельного орошения орошения и фертигации
- Современное овощеводство закрытого и открытого грунта

Где купил? И когда? Что-то их в инете не нашел ...

россия
: Палласовка
24.02.2011 - 08:23
: 11

Здраствуйте. форумчане уважаемые! У меня вопрос тоже по этой теме: хочу посеять 1,1 га моркови на капле (опыта нет), хватит мне мотопомпы 600 л/мин, 26 м.в., 220 м до участка, подъём 4 м. если на лайфлэте(d=2", хватит ли такого d) поставить краны ?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
"Вадимыч" пишет:

- Современное промышленное производство овощей и картофеля с использованием систем капельного орошения орошения и фертигации
- Современное овощеводство закрытого и открытого грунта

Это книги Гиля - в Киеве на всех сельскохозяйственных выставках продаются на раскладках. Приедьте да купите. Очень много полезного. Кстати, Гиль - главный агроном компании АИК - есть вариант - закажите у них проект и реализацию СКО и получите еще и агросопровождение. как минимум по системе фертигации... Но дешевле купить книги. И полезнее...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Вячеслав Влад." пишет:

....хватит мне...?

http://www.zaoast.ru/articles/157257
http://www.yug-poliv.ru/stati/infoborudovanie#ccat

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Да эксплуатация капли то все знают. А вот нормы удобрений , распределение по вегетации это только опытные агрономы или в кого литература есть!!!!!!!!!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"agrarka" пишет:

или в кого литература есть!!!!!!!!!

В литературе нормы усредненные - толку от них для конкретного участка немного.
Вам необходимо оперативное агрохимическое обслуживание с оборудованием для листовой диагностики.

россия
: Палласовка
24.02.2011 - 08:23
: 11

Почитал, спасибо за информацию. А из собственного практическогго опыта скажите хватит мне такой помпы?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

По климатической зоне за глаза и скорее всего по этому давлению даже просто краны, а не клапана , за LF сильно сомневаюсь ( почему не трубы ПНД) вопрос - правильно подобрать и установить линии и еще какой рельеф участка... . И скорее всего давление будет таково, что фильтры ( если дисковые придется промывать вручную) и что то думать с подкормками ( если будут таковые)

россия
: Палласовка
24.02.2011 - 08:23
: 11

рЕЛЬЕФРОВНЫЙ. по ценам смотрел LF такая же цена. Посчитал по формулам данным Вами придётся d=3" ставить. развод в обе стороны по 105 м. И вопрос если использовать трубы ПВХ по ним можно переезжать при обработке гербицидами трактором. Фильтр дисковый 50 М3/час, планирую поставить узел подкормки инжектор Вентури. У меня ущё вопрос чтобы давление нужное в разводном трубопроводе держать можно в заглушку на конце поставить манометр . я так сказать первопроходец в районе капельки нет ни у кого первый год пробую хочу пока минимизировать затраты

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Вячеслав Влад." пишет:

....планирую поставить узел подкормки инжектор Вентури....

вот это и будет самое проблемное место, т.к. вероятен такой перепад давления, что начнуться заморочки. Ну, то есть входящего давления от этой помпы может просто не хватить. Тем более на импортных порой пишут какие то значения давления, одним им понятные... Единственно приемлемый выход в такой ситуации ( это из практики) делать как можно меньшие длины линий на блоках. То есть при корректной работе инжектора при таком то перепаде давления при расчетных длинах линий на концах может просто не оказаться воды.

россия
: Палласовка
24.02.2011 - 08:23
: 11

Инжектор лучше поставить до фильтра? можно ли переехать через ПНД? Спасибо большое за советы!!!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

Тем более на импортных порой пишут какие то значения давления, одним им понятные...

1 psi (фунт на квадратный дюйм) = 0,07 bar = 0,07 кг/кв.см. = 7 КПа (с точностью около 2%)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

соседу дедку их аж 6 штук вкрутили этих самых пси

Все правильно (по количеству) вкрутили - полный контроль работы фильтра и автоматики промывки
По ФПГ:
давление на входе фильтра
Давление промывающегося фильтра
Давление на выходе фильтра
Давление после регулирующей задвижки

Так же и на другом фильтре давление на входе и выходе.
5 долларов (один манометр) экономии не даст smile3

P.S. По хорошему - еще расходомера не хватает, хотя если между фланцами между фильтрами шайбу поствали - то простенький расходомер есть и нет лишнего манометра ...

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Ну я делал так, почву отбирал на анализ, они мне полный анализ делали по макро- и микроэлементам , РН, и на запланированный урожай расписывали удобрения. И дорого стоит оборудование для этой листовой диагностики? И вообще где об этом можно черпнуть информации, знаний, а то я темный лес!!!

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
"agrarka" пишет:

дорого стоит оборудование для этой листовой диагностики?

Порядка 1300-1500 Евро. Я нашел только в Голландии подобную лабораторию.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

где то про нее можно посмотреть?

Израиль тоже выпускает. И цены похожие.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Да израильские в каталоге агромастера видел...да там ведь и расходные израильские. Но цен в каталоге не было. И если до 1000 у.е. то кажется можно и частной посылкой купить. Интересно - под такие вещи применим термин "распродажа"?

: Краснодарский край (северная зона)
27.02.2011 - 19:23
: 17

Здравствуйте уважаемые форумчане!!! В этом сезоне я задумал посадить арбуз под каплю на 30 сотках, участок 50м*60м. С каплей до этого имел дело, но в садовом хозяйстве. Ниже привету описание моегшо проекта,но хотел бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо.

Участок на склоне, перепад высоты примерно 2 метра.Упирается в речку.Есть копанка внизу, воду планирую брать из неё.В самой верхней точке участка ставлю ёмкость(с объёмом не определился до конца-подскажите пожалуйста и на какую высоту поднимать),в неё закачиваю воду мотопомпой, заборник делаю чуть выше дна и делаю снизу кран слива отстоя.Далее ставлю дисковый фильтр и ложу магистраль-трубу 32мм (хватит ли сечения???). От неё через старт-коннекторы подключаю линии 30 шт (т.к. междурядье 2 м, расстояние между растениями 1 м).
Ну вот на пальцах примерно так. Хотелось бы услышать критику. И ещё-может кто сталкивался-как бороться с сорняками на бахче????

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"tima23rus" пишет:

15 кубов, труба 40, высота зависит от ленты
а что, хорошая цена на арбузы, что такой малый объем оправдается?

: Краснодарский край (северная зона)
27.02.2011 - 19:23
: 17

На арбузы у нас цена в среднем 5 рублей. Надеюсь хотя бы оправдать затраты, в этом году сажаю как эксперимент. А участок маленький,не спорю-но попробуйте на Кубани(!!!!!) найти больший. Мягко говоря это сложно...

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"tima23rus" пишет:

у нас такая же цена, поэтому хочу не меньше гектара сажать.
переезжайте к нам - тысячи гектар свободны, работать некому!

Украина
: херсонщина
25.02.2011 - 15:48
: 33

Применят удобрени по результатам листовой диагностики невозможно. Можно только корректировать графики внесения и дозы в критические периоды развития растений по результатам листовой диагностики. Потмоу что план применения минеральных удобрения составляется до начала вегетации (когда листьев никаких нету) - ибо часть удобрений вообще до до посева и посадки вносятся.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

"Применят удобрени по результатам листовой диагностики невозможно. Можно только корректировать графики внесения и дозы в критические периоды развития растений по результатам листовой диагностики. Потмоу что план применения минеральных удобрения составляется до начала вегетации (когда листьев никаких нету) - ибо часть удобрений вообще до до посева и посадки вносятся." - так мыслит В.Дудка. А у Вас свои мысли...какие то соображения на этот счет есть? И что конкретно интересует?

россия
: Палласовка
24.02.2011 - 08:23
: 11

Здравствуйте. вопрос есть, подскажите. На моркови есть ли разница через сколько см. капельницы. Предлагают через 30 см по дешёвке, как повлияет на всхожесть или лучше через 20 см?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах