Вы здесь

Капельное орошение. Расскажу - покажу.. Страница 13 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться


1136 сообщений
01.01.2011 - 10:52
: 131
agrarka пишет:
ahatoliy пишет:

Заранее благодарен за помощь .Посоветуйте как промыть ленту капельного орошения ортофосфорной кислотой .не повлияет она на растения (томат).Общая длина ленты 1 км

Да не то что повредит, а наоборот. Много кто использует ее как фосфорное удобрение на капельном, отличный выбор - высококонцентрированное удобрение+ промывка ленты.

По подробнее расскажите об использовании ортофосфорной кислоты при промывке ленты и при растущем картофеле,спасибо.

: краснодарский край
19.07.2009 - 17:16
: 481

подскажите пожалуйста как правильно установить инжектор. поставил как сказали продавцы ,но он не работает.
Файлы:
dsc01203.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

краника нет, как здесь http://www.agrodepartament.ru/images/stories/drip/05.gif его потихоньку закрывают, до начала работы инжектора

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Кран

: краснодарский край
19.07.2009 - 17:16
: 481

переделал по другому, но запустить пока не получается. раскажите еще раз какой кран когда закрывать.
Файлы:
dsc01213.jpg

Россия
: Н. Новгород
20.07.2009 - 14:27
: 11

Здравствуйте. fox77, скажите, а что это за лента(для капельного полива) и где ее можно приобрести?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
fokus пишет:

переделал по другому, но запустить пока не получается.

Есть достаточно простая штука - дозатор MixRite. Простая, надежная и долговечная. Надо только не пожалеть денег за хорошую вешь и всё.

Файлы:
mr-us2.jpg

: краснодарский край
19.07.2009 - 17:16
: 481
Bладимир пишет:
fokus пишет:

переделал по другому, но запустить пока не получается.

Есть достаточно простая штука - дозатор MixRite. Простая, надежная и долговечная. Надо только не пожалеть денег за хорошую вешь и всё.

Чем дозатор отличается от инжектора?

Россия
: Н. Новгород
20.07.2009 - 14:27
: 11

Прошу прощения за глупые вопросы., но все же очень хочется получить ответ, т.к. я в этом деле совсем чайник.
1. Что такое инжектор и для чего он?
2. как узнать какое давление?
3. можно ли поливать огурцы и помидору капельным способом прямо из скважины (в скважину опускается насос типа "Ручеек" и включается в розетку, давление никак не регулируется) или для полива данных культур нужна накопительная емкость?
4.как поливать с удобрениями, куда их заливать?

Буду благодарна любой информации по теме.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
fokus пишет:

Чем дозатор отличается от инжектора?

Дозатором можно регулировать нужный % подачи удобрения. Инжектором этого не возможно добиться
Давление при котором дозатор работает - от 0,3атм. Можно подсоединить его к емкости и пустить воду самотеком. Инжектор требует , по сравнению с дозатором, достаточно большого давления.
При изменении давления при поливе через дозатор, а соответственно при изменении объема воды, % всасываемого удобрения пропорционален. Через инжектор % удобрения может меняться, что может быть критично для растений. Ну и сам расход удобрения может быть не экономичен. А это деньги в землю и еще не известно как отразится на урожае.
А при критическом падении давления подача удобрения через инжектор может вовсе прекратиться.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
maxa пишет:

Прошу прощения за глупые вопросы., но все же очень хочется получить ответ, т.к. я в этом деле совсем чайник.
1. Что такое инжектор и для чего он?
2. как узнать какое давление?
3. можно ли поливать огурцы и помидору капельным способом прямо из скважины (в скважину опускается насос типа "Ручеек" и включается в розетку, давление никак не регулируется) или для полива данных культур нужна накопительная емкость?
4.как поливать с удобрениями, куда их заливать?

Буду благодарна любой информации по теме.

1. Инжектор - примитевное устройство для подачи удобрения в поливную воду.
2. для измерения давления требуется манометр. Можно купить в магазинах торгующих водяными причиндалами.
3. Огурец любит подогретую воду. Более точно профессионалы подскажут по температуре :). Помидоре, вроде, не сильно критично температура.
4.В накопительную емкость бадяжите удобрение в нужной пропорции и открываете краник. Самый простой вариант, которым пользуются тепличники, которые не могут ( или не хотят) использовать продвинутые технологии. :)

: краснодарский край
19.07.2009 - 17:16
: 481
Bладимир пишет:
fokus пишет:

Чем дозатор отличается от инжектора?

Дозатором можно регулировать нужный % подачи удобрения. Инжектором этого не возможно добиться
Давление при котором дозатор работает - от 0,3атм. Можно подсоединить его к емкости и пустить воду самотеком. Инжектор требует , по сравнению с дозатором, достаточно большого давления.
При изменении давления при поливе через дозатор, а соответственно при изменении объема воды, % всасываемого удобрения пропорционален. Через инжектор % удобрения может меняться, что может быть критично для растений. Ну и сам расход удобрения может быть не экономичен. А это деньги в землю и еще не известно как отразится на урожае.
А при критическом падении давления подача удобрения через инжектор может вовсе прекратиться.

С этим все понятно. но хотелось бы получить совет как запустить мой инжектор,чего там еще не хватает,как это правильно сделать.

МОЛДОВА
: Молдова
27.06.2011 - 23:35
: 66

Нужно закрыть ниж кран через пару сек медл открыть кран из бочки, когда начнет тянуть из бочки медлен откр нижний возможно не доконца. У меня работал плохо, возможно надо большее давление.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote=fokus]переделал по другому, но запустить пока не получается. раскажите еще раз какой кран когда

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="maxa"]2. как узнать какое всасывания).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="maxa"]3. можно ли поливать огурцы и помидору капельным способом прямо из скважины (в скважину опускается насос типа "Ручеек" и включается в розетку, давление никак не регулируется) или для полива данных падает.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Bладимир" пишет:

При изменении давления при поливе через дозатор, а соответственно при изменении объема воды, % всасываемого удобрения пропорционален. Через инжектор % удобрения может меняться, что может быть критично для растений

На гидропонике.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Кстати, я так понимаю, направление потока у Вас слева направо?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Кирилл БурсалА" пишет:

На гидропонике

С чего бы это?
Философия - вещь интересная, всегда лучше как-то полить, чем не полить, лучше как-то подкормить чем не кормить.
А вот внести по рекомендациям - то сложнее.
Инжектор хорош тем что дешевый, но вот то что коэффициент дозирования у него сильно нелинейный - это основной минус.
Все справочные рекомендации даются для определенных (некоторого набора сортов/сортотипов) сортов культур выращиваемых в данной местности при используемой в данной местности агротехнике.
Никто и никогда не отменит здравый смысл и необходимость постоянного наблюдения за культурой.

: краснодарский край
19.07.2009 - 17:16
: 481

да направление потока слева направо. как я понял если незнаешь давление то мало шансов запустить инжектор?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"LZ33" пишет:

коэффициент дозирования у него сильно нелинейный

Это так. Но лично меня, например, гораздо больше беспокоит вопрос-а на каком уровне установить эту линию? Вот например: гибрид Пинк Уникум, почва песчаная, щелочная. средняя температура почвы 28. Воздуха 26. Минимальная т. воздуха 14, макс. 38. Средняя влажность воздуха 54%. Расстояние между капельницами 15 см. Мульчирующий материал-черное агроволокно. Плотность посадки 2,3 раст./м2. Фаза развития-цветение 6-й кисти. 53 дня от высадки рассады. Рассада высажена из горшков объёмом 0,6 л.
При высадке в лунки было внесено гранулированное удобрение (15 г на лунку) с таким составом:
Азот общий (N)
17 %

Аммонийный азот (NН4)
10 %

Нитратный азот (NO3)
7 %

Фосфор усваиваемый (Р2О5)
12 %

растворимый в воде
11 %

Калий растворимый в воде (К2О)
21 %

Сера растворимая в воде (S)
2 %

После этого было внесено 3 кг мастера 18.18.18. и 4 кг мастера 3.11.38.

Собственно, вопрос(ы): раствор какой концентрации нужно внести в данный момент- 0,102 или 0,108 %? Или какой другой? И почему? И что конкретно произойдет с растениями если во время подкормки концентрация раствора будет колебаться в пределах 0,09...0,12%?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"fokus" пишет:

если незнаешь давление то мало шансов запустить инжектор?

Я бы сказал так: мало шансов, если давление на входе недостаточно высокое (а на

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Кирилл БурсалА" пишет:

пределах 0,09...0,12%

А чем подтверждены эти числа- заверениями продавцов?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:
"Кирилл БурсалА" пишет:

пределах 0,09...0,12%

А чем подтверждены эти числа- заверениями продавцов?

Нет. Всё гораздо проще. Данные взяты из справочника Стэля.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Кирилл БурсалА" пишет:

Данные взяты из справочника Стэля.

А на инжекторы чьего производства ссылается "справочник Стэля"?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:
"Кирилл БурсалА" пишет:

Данные взяты из справочника Стэля.

А на инжекторы чьего производства ссылается "справочник Стэля"?

Это не он, а я ссылаюсь. На него. Речь идёт об итальянских инжекторах.

: краснодарский край
19.07.2009 - 17:16
: 481
Кирилл БурсалА пишет:
"fokus" пишет:

если незнаешь давление то мало шансов запустить инжектор?

Я бы сказал так: мало шансов, если давление на входе недостаточно высокое (а на выходе, соответственно, недостаточно низкое).

Вспомнился анекдот:
Разговор одессита и туриста:
-Скажите, если я пойду по этой улице, там будет вокзал?
-Вы знаете, молодой человек, он там будет даже если Вы туда не пойдёте.
laugh

В общем, зная давление, будет гораздо легче установить причину проблемы. А шансы, думаю, одинаковые.

спасибо за ответ. поставлю манометры отпишусь что получается

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"fokus" пишет:

поставлю манометры отпишусь что получается

Так а какая производительность насоса? И какое кол-во ленты(какое расстояние между капельницами)?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Кирилл БурсалА" пишет:

Речь идёт об итальянских инжекторах

Ну так и эти цифры относятся к итальянским инжекторам.
Вы чей инжектор используете?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Итальянский.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах