Капельное орошение. Расскажу - покажу.. Страница 5 из 36

1072 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Херсонская обл.
: Цюрупинск
05.07.2009 - 20:52
: 3322

И ещё. Пока не забыл.
1 Чтобы можно было без проблем смотать ленту, сварите из металла специальный барабан с ручкой, на который можно надеть бухту и зафиксировать, чтобы она не вращалась вокруг своей оси.
2 Как будете её разматывать? Рассадопосадочная машина оборудована для высадки и одновременной укладки ленты?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 376

Устройства для укладки ленты пока нет, но сделать, я думаю не сложно. Вот схема одного блока.

Файлы: 
  • 56.jpg
Херсонская обл.

Как выглядит блок, это понятно. Но если эти блоки будут расположены друг за другом, то как Вы хотите регулировать подачу воды в каждый блок без миникранов?
Какая длина и ширина этого участка 3га? 150 на 200?

Участок 150 на 200м. Вот мне и не известно как регулировать давление. И что вы понимаете под миникранами? - это краны на каждой ленте?

Херсонская обл.

Совершенно верно. Это маленький пластмассовый краник для соединения ленты с Лейфлетом.
Я понял так: Вы размотали 200 м Лейфлета и условно разделили участок на 12 блоков. У Вас конвейер. То есть, сначала высадили 1, потом 2, и 3. Через 50 дней с 1 блока перемещаете ленту на 4, со 2 на 5, с 3 на 6-й. И так дальше... Правильно?

Всё так. Ставить на каждую ленту миникран - нет смысла (так как поливать всё равно буду сразу 12 лент одного блока) да и стоят мини-краны дороже обычных примерно в 2 раза. Но Лайфлет я не буду разматывать все 200 м а только на блоки, которые реально поливаю, то есть одновременно будет 5 блоков с поливом.

Херсонская обл.

Хорошо. То есть, высаживаете 1,2,3,4,5. Потом 1->6, 2->7, 3->8, 4->9, 5->10.
И когда перемещаете ленты с одного блока на другой, то передвигаете и Лейфлет тоже?
А где будет стоять помпа?

С 1-го блока перемещаю на 6. 2-7.3-8. 4-9. 5-10. 6-11. 7-12. Лайфлеты тоже передвигаю по мере высадки каждого блока. Получается так. Это я думаю оптимальная схема.

Помпа будет стоять у временного водоема. Качаю воду из скважины в водоем 50 м до него. Водоем расположен посередине участка в наивысшей точке. Далее помпой через лайфлет ещё один.

Херсонская обл.

Понятно. То есть, Вас устраивает, что каждые 10 дней надо будет отсоединять от Лейфлета все ленты, передвигать его, и снова их подсоединять?
Так если поливать 5 блоков одновременно (это 9000 метров ленты), то зачем регулировать давление в каждом блоке? Оно будет одинаковым. Главное, чтобы хватило воды на эти 9 км.

Сразу пять блоков не полить, т.к. фазы развития растений будут различны, следовательно и нормы орошения будут разными. У первого блока будет фаза формирования урожая, а у пятого - -только высадка рассады. Если использовать лайфлет на каждый блок - 16,8 м (отрезок), то передвигать придется только эти отрезки, а не всю линию.

Херсонская обл.

Понятно. Так тоже можно.

Спасибо за информацию. Будем держать связь.

Херсонская обл.

Пожалуйста. Только я всё равно не пойму, как Вы без миникранов подведете воду так, чтобы она попала только в нужный блок. Вы говорили про общий кран на весь блок. Вы видели такие краны в продаже или это Ваша личная идея?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 414

Я бы всё же посоветовал Metzerplas. Он чуток дороже , но на мой взгляд качественнее и капельницы там по надежнее. Если вода будет с плохой фильтрацией Евродрип может быстро засорится. Три года использую Metzerplas переламываю его и так и сяк и в зимнем хранении лежит он у меня сложенный гармошкой - нигде нет ни порезов , ни трещин.
Длинее 50 метров делать ряд тоже проблематично в плане одинакового расхода воды в начале и в конце ряда.

Россия

А полив на участки можно сделать с помошью многоканального программатора и соленоидных клапанов. Тогда можно не заморачиваться с краниками.
Посмотрите еще про дозатор удобрений MixRite. Удобная штука в доставке удобрений совместно с капельным поливом.

Херсонская обл.

Добрый вечер, Владимир! При длине ряда 150 м расход воды, конечно, будет неодинаковым, но разница в 10%-это не критично. Тем более, есть уклон.
А в чем заключается качество и надежность Metzerplas'а?

Metzerplas вы какой порекомендуете. Я больше года всё-равно ипользовать не буду.

Херсонская обл.

Владимир, в каком месте в данном случае вы предлагаете установить эти клапаны?

Херсонская обл.

Владимир, в каком месте в данном случае вы предлагаете установить эти клапаны?

Херсонская обл.

Куликов, а чем обусловлено Ваше решение использовать ленту не больше года? Она же может служить лет 5.

Сколько служить может лента толщиной 8 mils я не знаю, может и до 5 лет. Однако производится то она как односезонная. Кто-то пишет несколько лет, другие используют один сезон, пока не знаю. Если хорошо покажет себя за сезон и даст хорошую прибавку урожайности, то можно и новую покупать каждый год.

Херсонская обл.

Кто Вам это сказал, что она производится как односезонная?
Односезонная-это 4mil.

Россия
Кирилл БурсалА пишет:

Добрый вечер, Владимир! При длине ряда 150 м расход воды, конечно, будет неодинаковым, но разница в 10%-это не критично. Тем более, есть уклон.
А в чем заключается качество и надежность Metzerplas'а?

Я уже писал где то здесь про качество PLASTRO на садоводчаских плантациях в одном из хозяйств под Самарой- капельницы быстро забиваются. Чуть выше я специально заострил вопрос про хорошую фильтрацию.

По клапанам - может быть использовать несклько по другому расположение посадок? Как один из вариантов .

Файлы: 
  • 1-1-1.JPG
Херсонская обл.

Владимир, по поводу Plastro-мой тесть использует эту ленту (8mil, 15см) уже два года (с начала марта по конец октября), пропускает по ней не только комплексные водорастворимые, но и селитру, и мочевину. Вода из скважины. Жесткая. Фильтр сетчатый. Лента работает как новая. Ни малейшего намека на блокирование капельниц. Лента установлена строго капельницами вверх. Единственное-в конце участка каждая лента полностью забита сантиметров на 20 осадком (скорее всего, это наполнитель удобрений).
По поводу клапанов (или простых кранов)-вот и я о том же. Без миникранов в данном случае Лейфлет можно расположить только так, как Вы показали. Но стоит ли? Во-первых, это затрудняет процесс высадки, во-вторых, требуется намного больше Лейфлета.
Лично я бы просто положил 200м Лейфлета с миникранами и все. Где надо-открыл, где надо меньше воды-прикрыл. Можно поливать по-очереди. Где не надо поливать вообще-закрыл. Полная свобода действий. Ну пусть стоят они на 20р дороже, чем фитинги. Зато это самый простой вариант.

Россия
Куликов пишет:

Сколько служить может лента толщиной 8 mils я не знаю, может и до 5 лет. Однако производится то она как односезонная. Кто-то пишет несколько лет, другие используют один сезон, пока не знаю. Если хорошо покажет себя за сезон и даст хорошую прибавку урожайности, то можно и новую покупать каждый год.

По рассказам наших партнеров в Израиле , такие ленты у них почти не используются и делаются для третьих стран ввиду их дешевизны. Как правило используют многолетние трубки с толщиной стенки около 24mil. У нас же тут , кто может себе позволить, меняют двух рублевые ленты каждый год или растягивают имеющиеся на 2-4 года. Тот же Metzerplas использую уже 3 года, поэтому есть с чем сравнить. С теми же французскими лентами толщиной в 4-6мил, другими лентами типа T-Tape которые продаются у нас в Самаре.

Херсонская обл.

Владимир, скажите, лента каких фирм использовалась в этом хозяйстве помимо Plastro? Как был расположен эмиттер (вверх, вниз, как попало)?

Россия
Кирилл БурсалА пишет:

Владимир, по поводу Plastro-мой тесть использует эту ленту (8mil, 15см) ..........

Мы, каждый из нас, использует то что использует. smile3 Ну и , как говорится, флаг в руки. Условия у всех разные, предпочтения, да и просто удобства. А уж выбирать из всего многообразия конечно непосредственно потребителю. А мы с удовольствием расскажем про подводные камни.

Россия
Кирилл БурсалА пишет:

Владимир, скажите, лента каких фирм использовалась в этом хозяйстве помимо Plastro? Как был расположен эмиттер (вверх, вниз, как попало)?

Они покупали Plastro в Юг-поливе. Там сады 150га и я не просмативал там всю площадь. Наши поставщики говорят о том , что не важно как будут лежать капельницы- будут работать и так и сяк. У меня они так и лежат на участке. По их, поставщиков, объяснениям, самое главное что бы капельница не забилась изнутри, потому что лабиринт потом не прочистишь. А если что то попадет снаружи , то выходящая вода из капельницы может вытолкнуть посторонний мусор.

Херсонская обл.

"Устанавливать эмиттерами вверх"