Капельное орошение. Расскажу - покажу.. Страница 4 из 36

1065 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Bладимир пишет:
exa пишет:

ессно и денежная составляющая имеет место быть, так что приходится выбирать... можно и вообще кинуть ленту, которая всего сезон работает.. но мне кажется что это - деньги на ветер.. :)

а площадь то под капельное большая ?
Ровный ли участок ? У нас есть садовое хозяйство - они выращивают яблони на капельном - 150га и землянику - 4га , все на капельном, простую ленту используют 2-3года. А вообще , как я уже говорил, при нормальной фильтрации и профилактике , выгоднее использовать многолетние трубки - 5-7лет.

участок ровненький.. в середине есть впадинка небольшая, но я туда что-нить из салатов и пр. капуст посажу :))
а так у нас холодней и простая лента может просто не перезимовать, потому и решил сразу купить посерьезней.. чтоб лет на 5 точно хватило..

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 413
Кирилл БурсалА пишет:

Владимир, а у Метзерпласа и Нетафима эмиттеры одинаковые?

Не анализировал- не могу ничего сказать.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 356

Здравствуйте, форумчане! Решил ставить капельный полив у себя на поле. Занимаюсь выращиванием пекинской капусты, зелени укропа и петрушки. Общая площадь - 3,5 га. Почвы - дерново-подзолистые супесчаные на водно-ледниковых песках, подстилаемых водно-ледниковыми суглинками на глубине 60 см. Есть скважина 20м, зеркало воды 17м. Дебет скважины не известен, других водоисточников нет. В связи с этим у меня вопросы:
1. Хватит ли скважины для полива 1,25 га пекинской капусты.
2. С чего начать при проектировании системы.
3. Где купить оборудование (Москва).

Херсонская обл.
: Цюрупинск
05.07.2009 - 20:52
: 3319

Здравствуйте, Куликов!
1 Максимальная суточная поливная норма для указанной площади будет примерно 60м3. Выдаст ли скважина за сутки такое количество воды-это, скорее, вопрос к тем, кто её пробивал.
2 При проектировании системы сначала нужно определить, сколько воды (в сутки) будет нужно вашим растениям. Исходя из этого, подбираем насос (желательно электрический). Например, воды нужно 60м3. Можно взять насос (электрический) производительностью 30м3/ч. Тогда в самые засушливые дни Вы сможете полить этот участок за два часа. Важно, чтобы диаметр трубы скважины был не меньше, чем диаметр всасывающего отверстия насоса. Аналогично (по диаметру выходного отверстия насоса) подбираем магистральный шланг. Бывает жесткий (ПЭ труба) и мягкий (Лейфлет, аналог пожарного рукава). По диаметру магистрального шланга подбираем фильтр (тонкой очистки). Бывает дисковый и сетчатый. Соединяем эти элементы. В магистральном шланге делаем отверстия (по ширине междурядий). Примерная схема посадки-20+70см (это позволяет использовать одну ленту на два ряда). И 20 см между растениями в ряду. Таким образом, делаем отверстия в магистральной трубе на расстоянии 90 см друг от друга. С помощью фитингов или миникранов подсоединяем капельную ленту (желательно капельницами вверх) к магистрали. При такой схеме посадки понадобится 11111метров ленты на гектар. Или примерно 14км на 1,25 га. Чтобы поливать эту площадь одновременно, нужно подавать примерно 70м3/ч (хотя, это зависит от рабочих характеристик ленты. При покупке ленты нужно узнать у продавца, при каком давлении лента начинает работать и сколько воды (л/ч) при этом будет поступать с 1 метра ленты). В таком случае нужно или поделить магистраль пополам (если скважина находится в центре магистрали) и регулировать подачу воды двумя кранами, установленными на противоположных выходах тройника, или регулировать подачу воды в каждую ленту миникранами. В любом случае, поливать нужно будет по частям.
Ленту лучше брать 8-ку (толщина стенки 0,2 мм),-это лучшее соотношение цена/срок службы. Диаметр-стандартный (16мм). Примерная цена такой ленты-3 руб/м.п.

Схема посадки только 80+60 так как рассадопосадочная машина ближе не позволяет междурядья делать. Колея колес трактора - 140 см, между рядами - 60 см, между растениями в ряду - 40 см. Подойдет ли такая схема чтобы расположить одну ленту на два ряда?

Херсонская обл.

Нет. Не подойдет. Ширина захвата капельной ленты-от силы 30 см. Придется укладывать по ленте на каждый ряд.

Херсонская обл.

Такая схема посадки хорошо подходит для поздней б/к капусты. А для пекинки редковато.

Если переоборудовать рассадопосадочную машину то можно получить междурядья 50 см - самое минимальное. Норма высадки - 40 000 шт/га пекинской капусты. Исходя из этого схема посадки такова 90+50*50. В нете пишут для капусты самое то. В этом году сажал по схеме 70*0,35 с нормо высадки 40 000 раст./га для наших условий это нормально.

Херсонская обл.

3 Могу ошибаться, но думаю, что покупать "капельку" в Москве-это самый дорогой вариант.
18км ленты-это достаточно большое количество. И тут важно тщательно всё просчитать, т.к. если в одном месте та же самая лента дороже на 1 рубль за метр, чем в другом, то разница получается ощутимая-18.000руб.
Так что, надо долго приценяться и хорошо посчитать. Возможно, Вам даже будет выгоднее съездить за ней в Краснодар.

Херсонская обл.

А какой гибрид будете сажать?

Я тоже считаю что в Москве если и есть диллеры, то опыта установки и агрономического обеспечения у них маловато. По крайней мере у нас в Костромской области нет никого кто бы применял капельное орошение (я не считаю огородников - может у них и есть). В Ближайших областях то же не слышал. В Московской области -да есть. Но условия Москвы и Костромы очень сильно различаются. Там снег только вчера выпал а у нас уже 2 недели лежит, например. Поэтому буду смотреть по ценам и условиям. Как кстати лента SAB итальянская - есть опыты использования?

Пекинскую капусту я сажаю 4-й год и самый хороший по моим эмпирическим данным - это Билко f1 Бейо Голландия. В 2010 году - только его. Урожайность максимальная у нас была - 400 ц/га. Это мало, конечно. А в этом году всё сухое было. Вот по-этому и решил капельное ставить.

Херсонская обл.

40 т/га-не так уж и мало (как для пекинки). Оптимальный вес кочана у Билко-1,2 кг

Херсонская обл.

По поводу SAB-были случаи, когда эта лента расклеивалась по шву. Да и эмиттер там примитивный. Может забиться. А почем Вам её предлагают?

8 mil 30 см 0,068 евро/м. В таком случае какую ленту посоветуете?

Херсонская обл.

Aquatraxx, T-tape, Plastro, Eurodrip, AZUD... Список можно продолжать долго. А какую ещё Вам предлагают?

Херсонская обл.

И ещё пара встречных вопросов:
Будете поливать только чистой водой или водой+мин.удобрения?
Поле ровное или есть уклон или холмы?
Как на поле обстоит дело с медведкой и воронами?

Всю информацию я из нета пока качаю - изучаю. Со всеми меречисленными Вами я ознакомился. Предложений много, но вот о практическом опыте продавцы не говорят. В частности, Eurodrip, Siplast и Metzerplas. Цена примерно одинаковая 0,065-0,07 евро/м. Я собираюсь использовать ленту один год, но так как у меня конвейер посадки капусты 11 сроков, то одну ленту буду использовать 3 раза на разных участках. Не возникнет ли проблем со сбором и укладкой ленты во 2-й и 3-й раз?

Обязательно подкармливать буду. Поле достаточно ровное. Уклон незначительный 1гр. склон. Микрорельеф - есть незначительные понижения до 1 м. Длина поля 150 м. Медведки нет. Вороны - да, бывают.

Херсонская обл.

Лично я на Вашем месте взял бы Евродрип. Это очень хорошая цена. А в каком городе её продают? Проблем с повторной укладкой возникнуть не должно. Хотя, я немного не понял-вы её будете собирать уже после сбора урожая или до него?

Херсонская обл.

Вам нужно быть готовым к тому, что вороны могут клевать ленту в месте водовыпусков. Они так пьют воду, приводя капельницы в негодность.

Херсонская обл.

Уклон будет идти вниз от магистрального шланга?

Предлагает компания Юг-полив, но офис есть и в Москве. Я то же склоняюсь к Евродрип. Собирать ленту буду после сбора урожая и укладывать на новую площадь. Первая посадка пекинки 1 мая. Период вегетации - 50 дней. То есть до 30 июня я собираю эту ленту и укладываю на следующий срок посадки - 1 июля. Последняя посадка - 10 августа. Выходит ленту я буду использовать 2-3 раза. Как регулировать давление в системе - чтобы просто и не дорого?

Да уклон вниз.

Херсонская обл.

Давление можно регулировать миникранами. Так Вы легко сможете управлять поливом каждого ряда. А какой у вас насос? Электрический или мотопомпа?

Херсонская обл.

Когда первый раз размотаете ленту, ни в коем случае не выкидывайте пустые бухты. Храните их в сухом месте. Они Вам пригодятся, когда будете сматывать ленту обратно. По возможности сделайте ещё столько же пустых бухт из подручных материалов.
Потому что если будете сматывать её просто в моток (без боковых стенок), то потом намучаетесь при её размотке.

Миникраны на каждый ряд не буду устанавливать. Один блок площадью 0,25 га 12 капельных линий по 150 м. Так что придется ставить один кран на 12 линий. Соединение на Лей Флет. Полив мотопомпой. Если поставить общий кран с монометром на каждый блок - этим можно регулировать давление?

Херсонская обл.

Можно, но тогда чтобы полить второй блок (большой), Вам нужно будет "гонять" помпу на максимальных оборотах. (я имею в виду помпу производительностью 60 м3/ч). Мотопомпа уже есть или тоже будете покупать?

Херсонская обл.

Если не трудно, нарисуйте для наглядности схему, как будет расположен Лейфлет и ленты.

Вы не поняли - все блоки одного размера - 0,25 га. Выбор такого размера объективен - имменно столько я буду сажать за один раз. У меня всего 3,0 га итого 12 блоков или 12 сроков посадки.