Вы здесь

Капельное орошение. Расскажу - покажу.. Страница 3 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться


1136 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Серебристую, желтую и кра

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Вот положи себе в теплицу и по окончании сезона доложи обществу и результатах эксперемента. :)

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

возник вопрос, возможно глупый :))
есть капельная линия, компенсированная, длина 100 м, для полива земляники..
можно ли производить полив непосредственно из скважины ??? , минуя накопительные емкости ( шибко дорогое удовольствие ) , по инету пошарил - единого мнения нет, какой водой лучше поливать нагретой или напрямую из скважины.
Ставить проточник тоже не вариант, так как шибко много будет жрать электричества... тем более вопрос с подключением к столбу окончательно еще не решен.. возможно придется ставить бензо(дизель) генератор

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Коне

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Кирилл БурсалА пишет:

Конечно можно!

т.е всё будет хорошо, и водичка нагреется пока дойдет до растений ?... а то пугают всякими температурными шоками и пр. и пр.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ну выживает же

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Чем медленнее вода движется по системе , тем лучше она прогревается.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Безусловно, если

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Мы этой весной засмульчировали черной пленкой часть плантации клубники, но есть у этой технологии серьезные недостатки:
1 Там, где было закрыто пленкой нас одолели слизни, им похоже под этой пленкой очень комфортно.
2 Земля за сезон очень сильно уплотнилась (у нас земля суглинистая).
Короче на следующий год будем садить без пленки.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

еха, капельную ленту лучше п

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Кирилл БурсалА пишет:

еха, капельную ленту лучше подобрать такую, которая уже будет работать при минимальном давлении. Например, есть ленты(вернее, капельницы в них), которые работают в диапазоне от 0,15 до 1,00 Атм с водовыливом 0,5-1,5 л/ч.
Вам нужна именно такая. При минимальном давлении вода в системе будет идти медленно.
И не забудьте, что любую капельную ленту нужно укладывать капельницами ВВЕРХ.

ок.. спасибки всем за ответы.. :)

а капелька будет Гидрогрипсупер, вылив 1,2 л/ч, с рабочим давлением 1,2 бар

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Dmitri7437 пишет:

Мы этой весной засмульчировали черной пленкой часть плантации клубники, но есть у этой технологии серьезные недостатки:
1 Там, где было закрыто пленкой нас одолели слизни, им похоже под этой пленкой очень комфортно.
2 Земля за сезон очень сильно уплотнилась (у нас земля суглинистая).
Короче на следующий год будем садить без пленки.

По всей видимости у вас слишком влажная земля . Насколько мне известно слизни на сухой воде не водятся.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

а капелька будет Гидрогрипсупер, вылив 1,2 л/ч, с рабочим давлением 1,2 бар

первый раз слышу такую трубочку . А можно ссылочку на производителя ?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Кирилл БурсалА пишет:

И не забудьте, что любую капельную ленту нужно укладывать капельницами ВВЕРХ.

Израильтяне говорят - неважно какой стороной класть трубку. Да и у меня трубки лежат уже три года и так и сяк.
Полет нормальный.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Полет

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Кирилл БурсалА пишет:

Полет может быть нормальным, а может и наоборот. Если пропускать по ленте удобрения(тот же мастер), то осадок, который находится внизу может забить капельницу. Даже если ничего не пропускать, то могут откладываться соли, если вода жесткая. В общем, в любом случае, если лента лежит капельницей вверх, то риск блокирования капельницы всегда меньше.

это как вариант... какая будет вода - хз.. :))
а удобрения наверняка буду пропускать по ленте, т.к. узел фертигации тоже заказан..

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Bладимир пишет:

а капелька будет Гидрогрипсупер, вылив 1,2 л/ч, с рабочим давлением 1,2 бар

первый раз слышу такую трубочку . А можно ссылочку на производителя ?

производитель -если не ошибаюсь - plastro ( Израиль).
ссылки к сожалению нет

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Plastro-хорошая лента. Эмиттер сплошной?

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Кирилл БурсалА пишет:

Plastro-хорошая лента. Эмиттер сплошной?

в руках еще держал, а по описанию не понятно...
вообще это всё новое для меня.. :)))))))))

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Почти весь июль и половину августа лили дожди и конечно было влажно, поэтому слизни вредили сильно, сожрали 20% урожая клубники.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Dmitri7437 пишет:

Почти весь июль и половину августа лили дожди и конечно было влажно, поэтому слизни вредили сильно, сожрали 20% урожая клубники.

лето нынче было не очень... хотя обычно у вас на южном всегда теплее и суше..

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

А мне сказали что не больно то у них качество.
Этим летом в одном из хозяйств купили ленту с некомпенсированными капельницами - через полгода забились капельницы на 30-40% глинистой взвесью. Понятное дело , что не очень хорошо сделана фильтрация, но лента , которую мы используем прощает такие ошибки. И всё дело в капельницах. Plastro конечно по дешевле будет, но в пересчете на продолжительность, Metzerplas будет по-дороже , но и по-качественнее.
ИМХО.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Поделитесь информацией - где заказали систему капельного орошения? и сколько стоит? Я весь интернет облазил и понял, на югах множество организаций занимаются каплей, а на Урале похоже никто. Хотелось бы перед покупкой все увидеть своими глазами, тем более, что покупать будем впервые. Мы бы взяли для пробы соток на 10.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Bладимир пишет:

А мне сказали что не больно то у них качество.
Этим летом в одном из хозяйств купили ленту с некомпенсированными капельницами - через полгода забились капельницы на 30-40% глинистой взвесью. Понятное дело , что не очень хорошо сделана фильтрация, но лента , которую мы используем прощает такие ошибки. И всё дело в капельницах. Plastro конечно по дешевле будет, но в пересчете на продолжительность, Metzerplas будет по-дороже , но и по-качественнее.
ИМХО.

у меня будут компенсированные, и обязательно дисковый фильтр, а будущей осенью поглядим , как и что...
ессно и денежная составляющая имеет место быть, так что приходится выбирать... можно и вообще кинуть ленту, которая всего сезон работает.. но мне кажется что это - деньги на ветер.. :)

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
exa пишет:

это как вариант... какая будет вода - хз.. :))
а удобрения наверняка буду пропускать по ленте, т.к. узел фертигации тоже заказан..

если вода жесткая , то все равно какой стороной капельницы будут лежать- забъет по всякому. Так что ортофосфорная кислота помошник в этом деле.
Или можно импользовать Пекацид из последнего рекомендуемого.

А что заказали для фертигации?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Dmitri7437 пишет:

Поделитесь информацией - где заказали систему капельного орошения? и сколько стоит? Я весь интернет облазил и понял, на югах множество организаций занимаются каплей, а на Урале похоже никто. Хотелось бы перед покупкой все увидеть своими глазами, тем более, что покупать будем впервые. Мы бы взяли для пробы соток на 10.

www.samara.farmgarden.ru
скидки тоже есть.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Bладимир пишет:
exa пишет:

это как вариант... какая будет вода - хз.. :))
а удобрения наверняка буду пропускать по ленте, т.к. узел фертигации тоже заказан..

если вода жесткая , то все равно какой стороной капельницы будут лежать- забъет по всякому. Так что ортофосфорная кислота помошник в этом деле.
Или можно импользовать Пекацид из последнего рекомендуемого.

А что заказали для фертигации?

про кислоту читал.. наверняка окажется полезной :)

по фертигации, точная спецификация еще не пришла, написано - узел фертигации ( инжектор 30л/ч и акссесуары в комплекте ) , но все оборудование израильское ...

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Dmitri7437 пишет:

Поделитесь информацией - где заказали систему капельного орошения? и сколько стоит? Я весь интернет облазил и понял, на югах множество организаций занимаются каплей, а на Урале похоже никто. Хотелось бы перед покупкой все увидеть своими глазами, тем более, что покупать будем впервые. Мы бы взяли для пробы соток на 10.

в личку отпишу, с кем связывался, разговаривал и контакты... а то здесь вроде как реклама будет, ладно б себя рекламировал :)))))))))))))

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
exa пишет:

ессно и денежная составляющая имеет место быть, так что приходится выбирать... можно и вообще кинуть ленту, которая всего сезон работает.. но мне кажется что это - деньги на ветер.. :)

а площадь то под капельное большая ?
Ровный ли участок ? У нас есть садовое хозяйство - они выращивают яблони на капельном - 150га и землянику - 4га , все на капельном, простую ленту используют 2-3года. А вообще , как я уже говорил, при нормальной фильтрации и профилактике , выгоднее использовать многолетние трубки - 5-7лет.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Владимир, а у Метзерпласа и Нетафима эмиттеры одинаковые?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах