Капельное орошение. Расскажу - покажу.. Страница 17 из 36

1065 сообщений
Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 267
fokus пишет:
vitaly34 пишет:

у меня вот так ,уже 5 лет нормально.

какой у Вас насос, и сколько капельной ленты?

1300 метров.каждая из четырёх теплиц поливается отдельно,бывает и все сразу как сейчас.Кормлю по одной.Мотор глубинный водолей тридцатка.

Файлы: 
  • 17072011303.jpg
  • 17072011304.jpg
  • 24062010415.jpg
01.01.2011 - 10:52
: 131
vitaly34 пишет:
fokus пишет:
vitaly34 пишет:

у меня вот так ,уже 5 лет нормально.

какой у Вас насос, и сколько капельной ленты?

1300 метров.каждая из четырёх теплиц поливается отдельно,бывает и все сразу как сейчас.Кормлю по одной.Мотор глубинный водолей тридцатка.

да красивые помидорчики,приятно посмотреть.Молодец.

Россия
: Москва
31.07.2008 - 16:51
: 6
fox77 пишет:

Здравствуйте. Решил внести свой вклад в развитие форума. Про капельное орошение не раз поднимались темы в Интернете, но не всякие решения применимы в конкретных случаях. Поэтому решил поделиться своим вариантом.
Итак. Украина, Запорожская обл., степная зона – вроде как зона рискованного земледелия (летом очень жарко и сухо, особенно последние годы). Работаю в офисе крупного фермерского хозяйства. Но так как имея собственный дом с участком, и находясь в непосредственной близость продвинутых технологий, грех не воспользоваться последними. Участки колхозникам раздавали по 40 соток, так что в некоторых случаях при доме может быть и 80 соток.
К чему это я. А к тому что будем рассматривать огород немного больше дачных 6-ти соток, а точнее два участка, 18 соток (20 х 90 м) и 22 х 14 м освободившиеся после лука, который уже убрали и продали :-).
После уборки лука, сажаем огурец. Под осень он должен успеть вырасти. Земля сухая, значит нужен полив. Дождевание обычно или сжигает или приносить болезни – вода со скважины холодная.
Участок первый, удачно расположен в начале огорода, там же рядом имеется скважина метров 8 глубиной. Насос.
Участок 20м ширина на 90 м
Схема посадки огурца 140см х 20 см (как в промышленном производстве) Сдесь чтоб сэкономить на ленте - шире но гуще - 35 000 шт на га.
Получаем 14 рядов
Лента капельная с расстояниями между капельницами 20 см, расходом 1,2 -2 литра/час, и давлением …. кажется 0,3…0,6 бар ( У нас на работе держат 0,5 бар.)
Капельниц 450 шт в ряду.
450 шт * 14 рядов * 1,2 л = 7560. т е 7,5 м3/ час
Насос БС 1,1 - 4…8 м3/час т.е должно хватит. Забегая вперед скажу что продавить 14 рядков на 90 м чуть чуть не хватило, регулировал перекрывая (передавливая пару рядков)

Как я понял из ваших данных
расход воды на один метр кв. 4,3 литра в час на метр кв.?
Спасибо.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1556

f

Украина
: с.Миньковцы
14.10.2011 - 22:31
: 40

Привет!!!!! Подскажите, пожалуйста, возможно ли промыть старые ленты, которые используем несколько лет? Воду качаем из природного водоема, потому засорение в основном водоросли и т.п. Слышал про разные кислоты. Какие используют в таких случаях? Где их можно приобрести? Или как их приготовить самому? Буду очень благодарен!!! А то лент накопилось старых много, а покупать новые каждый год не хочется.

08.09.2010 - 12:16
: 23

День добрый
подскажите, если используется агроспан (мульча), можно ли ленту кинуть по верху, а не заделывать под пленку (планирую использовать не один сезон, но если оставлять на зиму мыши съедят всю ленту).
и еще вопрос, использование фитоспорина/триходермина для пролива не забъет ли капельницы?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 739

Кирилл БурсалА Здравствуйте

Расскажите пожалуйста , как лучше организовать полив теплицы 150м2?

Херсонская обл.
: Цюрупинск
05.07.2009 - 20:52
: 3319
"Вася77777" пишет:

Привет!!!!! Подскажите, пожалуйста, возможно ли промыть старые ленты, которые используем несколько лет? Воду качаем из природного водоема, потому засорение в основном водоросли и т.п. Слышал про разные кислоты. Какие используют в таких случаях? Где их можно приобрести? Или как их приготовить самому? Буду очень благодарен!!! А то лент накопилось старых много, а покупать новые каждый год не хочется.

Привет-привет. Нашёл вот такую информацию:

Файлы: 
  • sam_1523.jpg
  • sam_1517.jpg
  • sam_1516.jpg
  • sam_1518.jpg
  • sam_1522.jpg
  • sam_1521.jpg
Херсонская обл.
"slavik1002" пишет:

День добрый
если используется агроспан (мульча), можно ли ленту кинуть по верху, а не заделывать под пленку

Добрый!
Агроспан-имеется в виду агроволокно (нетканый укрывной материал)? Да, можно. Только поверхность, на котором будет лежеть мульча и лента должна быть плоской и/или даже слегка углубленной, т.к. вода может по нему скатываться (для намокания этого материала требуется некоторое время), особенно когда агроволокно новое.

Херсонская обл.
"predsedatel" пишет:

Кирилл БурсалА Здравствуйте

Расскажите пожалуйста , как лучше организовать полив теплицы 150м2?

Здравствуйте, predsedatel. Не знаю, как будет лучше для Вас, а мне, например, очень нравится такая система: пластиковая ёмкость литров на 400 с резьбовым (1") выходом+сетчатый фильтр(+центробежный насос в случае необходимости)+магистральный шланг ПЭ 40+миникраны+капельная лента.

12.03.2010 - 23:06
: 6147
"Кирилл БурсалА" пишет:

Нашёл вот такую информацию:

Однако выкинутые деньги.
Все надо делать вовремя и регулярно, а не после.

Зачем? Почему? Как?

Украина
: с.Миньковцы
14.10.2011 - 22:31
: 40

Приветствую, Кирилл БурсалА!!!!!! Очень благодарен за информацию!!!!!!! Как раз то что нужно!!!!!!!!!!!

Россия
Кирилл БурсалА пишет:

Здравствуйте, predsedatel. Не знаю, как будет лучше для Вас, а мне, например, очень нравится такая система: пластиковая ёмкость литров на 400 с резьбовым (1") выходом+сетчатый фильтр(+центробежный насос в случае необходимости)+магистральный шланг ПЭ 40+миникраны+капельная лента.

ок. я тоже думал поставить в тепличку какую-нибудь бочку от нее повести трубу, от трубы в каждую грядку по шлангу кинуть.
а в бочке как то сделать, чтоб после того как сольется вся вода бочка автоматически пополнялась. но вот как: какие миникраны? какой центробежный насос? какую капельную ленту? какая автоматика?

может есть какое стандартное решение. которое можно взять за шаблон?

Херсонская обл.

А какую культуру, вообще, планируете выращивать? Как далеко находится теплица от Вашего дома?

Херсонская обл.
"predsedatel" пишет:

какие миникраны?

Например, такие: Миникран
в ПЭ
с резинкой и с поджимом. Довольно неплохие миникраны. Очень распространены в наших краях. http://terra-don.ru/index.php/fyrnit

Но у всех миникранов этой марки есть "болезнь": они оч. боятся солнца. Точнее, ультрафиолета. На 3-й...4-й год "флажок" бледнеет- его цвет становится таким, как на этом эскизе (кстати, на самом деле "флажок" на новом миникране должен быть ярко красный), он становится хрупким и быстро ломается. В принципе, это не критично-в перчатках вполне можно откр/закр миникран и без флажка. Но это, конечно, уже не то.
Резинка держится дольше, но также со временем трескается, рассыхается и начинает пропускать воду.
Кстати, на рынке в последнее время появилось очень много китайских копий этого миникрана более низкого качества. На них флажки обесцвечиваются не так интенсивно, но начинают ломаться уже в первый год пользования. Материал более хрупкий. Да и бывает, что такой китайский миникран в закрытом положении может пропускать воду. Их цена раза в два ниже, срок службы соответствующий, но тем не менее, они пользуются не меньшим спросом, чем оригинальные. Отличить оригинал от китайца оч просто-на оригинальном флажке стоит эмблема "АК".

Файлы: 
  • ture10.gif
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1084
predsedatel пишет:

может есть какое стандартное решение. которое можно взять за шаблон?

Есть поплавковые выключатели для погружных насосов, стоят рублей 250. Я в этом году в мае поставил в бочку, и через пускатель на насос, теперь автоматом вода с ручья накачивается.

Херсонская обл.
"predsedatel" пишет:

какой центробежный насос?

Вот такой http://waterpump.com.ua/pos.php?pos_id=301
только меньшей производительности (5...6 м3/ч).

Херсонская обл.
"kvn73" пишет:

Есть поплавковые выключатели для погружных насосов, стоят рублей 250. Я в этом году в мае поставил в бочку, и через пускатель на насос, теперь автоматом вода с ручья накачивается.

По-моему, это не подходит. Ну по крайней мере в моём случае. Да и у председателя, вроде бы такое же условие (а в бочке как то сделать, чтоб после того как сольется вся вода бочка автоматически пополнялась). Весь смысл ёмкости-в том, чтобы можно было легко и просто приготовить питательный раствор. Вернее, легко и просто точно сделать нужную концентрацию.

А принцип действия поплавкового выключателя, насколько я понимаю, такой же как в туалетном бачке-вода начинает подаваться сразу как только уровень воды в бачке начинает падать.

"Кирилл БурсалА" пишет:

Ну по крайней мере в моём случае.

Кирилл (извините что по имени, а не по нику) - любую систему, а тем более автоматику, даже простейшую, надо квалифицированно обслуживать. dntknw
Поэтому что-то рекомендовать predsedatel сложно. Для него проще будет все делать вручную.
Молоток предназначен забивать гвозди, но многие гораздо точнее попадают им по пальцам. bang

Зачем? Почему? Как?

Россия

в случае если вода поступает по типо "туалетный бочек" в этом случае получится поддерживать температуру, так как вода например будет поступать со скважины достаточно холодной, а так она будет смешиваться при поступлении в бочку...

Херсонская обл.

Председатель, какие культуры планируете выращивать? Как далеко находится теплица от Вашего дома?

Херсонская обл.
"LZ33" пишет:

любую систему, а тем более автоматику, даже простейшую, надо квалифицированно обслуживать.
Поэтому что-то рекомендовать predsedatel сложно. Для него проще будет все делать вручную.

Согласен, чем проще система, тем она надёжнее. Сложно что-то рекомендовать не зная условий. Если теплица находится рядом с домом, то автоматика, я считаю, не нужна.

Херсонская обл.
"predsedatel" пишет:

в случае если вода поступает по типо "туалетный бочек" в этом случае получится поддерживать температуру, так как вода например будет поступать со скважины достаточно холодной, а так она будет смешиваться при поступлении в бочку...

Я думаю, основное и единственное преимущество использования ёмкости-это возможность растворять в ней удобрения. Поскольку все старания повысить температуру почвы посредством полива тёплой водой сводятся на нет. Это объясняется тем, что объём воды, подаваемой капельной лентой, очень мал по сравнению с объёмом почвы, в которую она попадает, чтобы можно было существенно повлиять на её температуру. Т.е., поливая тёплой водой мы не добьёмся значительного повышения температуры почвы, но она также практически не снизится при поливе водой из скважины.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1372
"Кирилл БурсалА" пишет:

практически не снизится при поливе водой из скважины.

Не согласен!
Вода - самое теплоемкое вещество!
Пробовали мы поливать со скважины - даже капуста в росте замедляется.
А почвенная микрофлора ? она не будет рада ледяному душу!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1372

Наилучший вариант полива - капельный теплой водой, когда лента лежит под органической мульчей.
Но есть одна особенность - мульчировать можно только после как минует угроза заморозков, т.к. мульча не пропускает тепло в обоих направлениях.

Россия
Кирилл БурсалА пишет:

Председатель, какие культуры планируете выращивать? Как далеко находится теплица от Вашего дома?

Идея фикс выращивать огурец зимой ))) теплица (вегетарий) - пристройка к дому с южной стороны, копаю котлован глубиной до 1,1 м. Вегетарий по всей длине дома + продолжение навес с пеноблочной стеной общая длина = 30м, ширина теплицы 5,5 метра.

как устроить ряды еще не определился: 1) с севера на юг: рядки получаются около 4м, около 28 рядков по 2 линии растений 2) с запада на восток 8 рядов длиной до 28м.

вот такая вот задачка )))

"predsedatel" пишет:

вот такая вот задачка )))

Надежнее, дешевле и проще всего в Вашем случае полив из лейки.

Зачем? Почему? Как?

Россия

думаю не все сразу, но шаг за шагом, потихонечку можно справиться с любой поставленной задачей

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5307
"predsedatel" пишет:

Идея фикс выращивать огурец зимой...общая длина = 30м, ширина теплицы 5,5 метра.... с севера на юг: рядки получаются около 4м, около 28 рядков по 2 линии растений 2) с запада на восток 8 рядов длиной до 28м.....

Не густовато для зимы?

Россия

если 28 рядков = 40см гдядка, 80см междурядье. это если с севера на юг.

а вот если с запада на восток тут пока еще не определился.