Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 7 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

я уже врача замучила он её раз 20 смотрел кроме дисфункции сказал что здорова кровь уже 2 раза сдавала на биохимию тоже сказали всё в порядке может она зажирела спросила его о программе сказал что можно попробовать а что колоть не сказал сейчас в отпуск ушёл а она опять загуляла в этот раз пропустила осеменять не стала.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"andnat" пишет:

Так он 20 раз смотрел, но не разу не осеменил? Или я не понял? если есть цикл и кровит, то должна покрыться, может у неё задержка овуляции, надо с повтором и контролем фолликулов. Программа - это в смысле схема с ПГ и ГРГ?

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

он сам не осеменяет осеменяю я сама в прошлом году закончила официальные курсы самое смешное что ко мне приводят коров проблемных которые от быков не остаются и они остаются а свою телку не могу никак если б не карантин уже давно з. А может это быть какое то наследственное у её матери из 8 телят было 3 тёлки и не одна не осталось причем каждую подпускали ни раз и под разных быков

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"andnat" пишет:

было 3 тёлки и не одна не осталось причем каждую подпускали ни раз и под разных быков

Интересно, такое бывает?
Двойня с быком согласен, осложнения в процессе отёлов и еденичные врождённые патологии, да, но все тёлки? shok
И кроме дисфункции одного яичника на фоне нормальных циклов ничего нет? Она на какой день кровит?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Михаил 01 регион" пишет:

И кроме дисфункции одного яичника на фоне нормальных циклов ничего нет?

Нужно проверить на 10 день после охоты, есть ли у нее желтое тело, если нет, то не происходит овуляция. Лечить, чем-нибудь посильнее сурфагона, ну или им, если ничего другого нет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр65" пишет:

Тут скорее врач что-то не догоняет и техник начинающий, непонятно всё.
Тут часто бывает так - ведут сначала к какому-то трипперному бычишке, хозяин которого никому не отказывает и все больные коровы там побывали.
Тот её покрывает и у неё уже вагинит или скрытый эндометрит. На незначительные белые сопли, да ещё только в цикл, незнающий часто не обращает внимание. Она само-собой не кроется и её ведут у к другому. кроме того, что и другой уже в больной команде, инфицированная половая сфера перестаёт воспринимать сперматозоиды, получается т.н спермоагглютинация. Циклы могут быть с незначительными выделениями с прожилками. Ну а если нет того, кто догадается, то крыть её будут всем колхозом с нулевым результатом, даже после лечения возможны холостые осеменения, пока всё придёт в норму.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

раньше перекравливала на 3 иногда на 4 день я своему преподователю позвонила она всё таки 34 года осеменяет она сказала что скорей всего задержка овуляции сказала после осеменения проколоть сурфагоном сделала теперь уже 3 цикл перекравливает на 2 день насчет телок правду говорю мы от этой коровы завод ни как оставить не можем эта 3 телка и опять ни как перед этим была телочка было подозрение на какие-то проблемы с легкими кашлила не покрывалась водили к 4 разным быкам когда зарезали у неё всё было в идеале я специально врача просила посмотреть

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"andnat" пишет:

Изменил коммент сверху, да это задерка, только колоть ГРГ надо не после, а перед часов за 12, семя может не дожить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"andnat" пишет:

А может это быть какое то наследственное у её матери из 8 телят было 3 тёлки и не одна не осталось причем каждую подпускали ни раз и под разных быков

Как одна из причин вполне может быть наследственная .
Разные быки - ещё одна очень серьёзная причина .
Осеменение рано при задержке овуляции - из этого всего похоже самая реальная причина .
Нельзя лезти с осеменением к тёлке или корове в первую же замеченную охоту . Нужно обязательно выяснить цикл по часам даже - во сколько загуляла и примерно через сколько часов покровила . И тогда будет видно , есть ли задержка овуляции. Особенно это касается тёлок . потому что свою корову , если она у вас уже давно и не раз телилась , вы более-менее знаете , а с тёлкой , особенно после полутора лет и хорошо упитанной , надо быть внимательным при осоменении.
В дальнейшем , если замечена длинная охота , нужно в очередную охоту не осеменять , чтоб быть уверенным что она точно яловая и за 3 дня до предполагаемой охоты сделать эстрофан , а в день осеменения за 2 часа до этой манипуляции сделать сурфагон . И на 8 день после осеменения тоже сделать сурфагон .
Осеменение проводить желательно только семенем в пайетах .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"andnat" пишет:

раньше перекравливала на 3 иногда на 4 день

Была у меня телка, осеменил, только на 7!!! раз. После 6-го раза не осеменял, но каждый день ректалил. Овуляция была на 5 день после охоты (прокровила на 4 день!). В следующую охоту осеменил через трое суток после начала охоты и на следующий день повторил. Осеменилась.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Вообще такие консультации имеют только предположительный характер, можно и с контролем фолликула, если сам, а то захочет ли врач у вас сутки жить, ну и инфекцию не исключаем. даже с контролем время овуляции индивидуально. Да и надо рассказать все мелочи, что было, тогда что-то будет понятно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Михаил 01 регион" пишет:

Вообще такие консультации имеют только предположительный характер

Конечно, причин может быть масса, и таких которые ни чем не определишь, непроходимость маточных труб, например. Вылечить многое можно, главное диагноз правильно поставить. Это и на месте бывает сложно сделать, а уж по интернету тем более.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Михаил 01 регион" пишет:

ну и инфекцию не исключаем

Если долго не осеменяется, стоит проколоть (или внутриматочно) антибиотики, даже если нет ни каких признаков.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр65" пишет:

При скрытом применяю рихометрин по 50 мл в конце охоты часто помогает и на следующий цикл можно рискнуть или дождаться пока увидим выделения, скровит и посчитаем дни и на следующий.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

спасибо всем . в этот раз не осеменяла загуляла с утра в обед допускала на себя прыжки стояла как в копаная вечером уже не стояла хотя коровы еще пытались на нее прыгнуть слизь была чистая прозрачная как стекло перекравила с утра на 2 день с утра и на 3день тожи были кровенные выделения. Я пробывала найти фаликул но не получилось bang

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Раствор Синэстрола 2 % применяют подкожно - коровам и лошадям по 0,25-2,5 мл, при болезнях яичников и стимуляции течки – двукратно через 18-24 часа; эндометритах в тех же дозах в течение 6-8 дней.

Михаил и Александр вы применяли в своей практике синестрол.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"andnat" пишет:

Это классическая картина, надо было вечером осеменить и утром можно ещё повторить. Как вариант - суперфекундация - через 15-20 мин повторить семенем другого быка, лучше другой породы, чтобы видно папу было.

"лЕнАчКа" пишет:

При эндометритах и субинволюции применял в молодые годы, он раскрывает шейку кроме всего, его было полно. Сейчас в вет. аптеках не наблюдаю. Болезни яичников - понятие обобщённое, смотря что с ними, чаще это не болезнь, а нарушение функции - гипофункция, киста, ЖТ и пр.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"лЕнАчКа" пишет:

Михаил и Александр вы применяли в своей практике синестрол.

Я не пользовался.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

а вторым быком крыть и утром и вечером или только вечером

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"andnat" пишет:

Это один из способов повышения оплодотворяемости, хотя и перерасход семени, можно и утром и вечером, мы повторяем для уверенности, что семя встретилось с яйцеклеткой.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

тема классная отмечусь!

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Михаил а мне какими лучше быками покрыть у меня есть австрийский симентал лимузин и красный абердин

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Здравствуйте! подскажите кто занимался синхронизацией охоты эстрофаном, если осемен. по инструкции через 72 часа после инъекции, без признаков охоты получается и какой % стельности?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"andnat" пишет:

Смотря для каких целей.

"Новичок161" пишет:

Перед работой с ПГ надо найти причину нарушения цикла, это не лекарство от всех болезней и много моментов в каждом случае. Если всё в норме, то оплодотворяемость близка к нормативной в районе 70% при условии правильной работы и нормального семени.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Ректально все нормально относительно.массаж результат не дал, вит+асд и эстрофан тоже видемой охоты нет.поэтому думаю стоит ли рискнуть и потерять время осеменить насильно

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Новичок161" пишет:

Давно отелённая?

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

отел прошел с 18 сентября по 22декабря неприходят в охоту 7 голов

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Новичок161" пишет:

Ректально все нормально

А, что значит, все нормально? Желтое тело, фолликулы образуются?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Новичок161" пишет:

неприходят в охоту 7 голов

7 коров это уже не случайность, какие-то системные нарушения содержания и кормления. Возможно хронический недостаток витаминов. Используете премиксы, витамины? Какие корма?

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473
"Михаил 01 регион" пишет:

Смотря для каких целей.

у меня мясное


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах