Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 9 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35

можно мне похвастаться, первые телята blush2

Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35

Бычок на фото 2недели, телочке месяц .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"_Lissa" пишет:

можно мне похвастаться, первые телята

Поздравляю! Телята хороши good Кого кем осеменяли?

Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35

Мама Амадеуса , Красуля

Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35

Мама Конфетки, Карамель.Крыла голштином Блисс(Канада).

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

подскажите а с переводом видео нельзя что то придумать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Новичок161" пишет:

Позвать знающего язык. Да там и так понятно материалов на русском более чем достаточно.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

)))) По этому видео вообще можно язык выучить))) латынь-еще помню, а это почти полдела))))
Добрый день, коллеги корововоды!) Посмотрела на форуме, покопалась на сайтах, но подобрать необходимую инфу в целом так и не смогла. Нужна ли она для массовых пользователей? не уверена, а вот помощь для узко-профильного специалиста, это да! Так что, господа осеменаторы, давайтика соберем все данные в кучу, а именно, БЫК(порода, от куда семя, в каком виде(гранула,соломка,пайета), активность семя, качество потомства, какое-то личное примечание). Инфу можно в личку, обещаю все сводить в таблицу и выставлять на общественное обозрение, в этой теме, или выделить новую. Данная работа позволит отследить плем.быка с желательными качествами либо напротив исключить по каким-то либо признакам, там самым облегчить (окачественнить) работу зоотехника и осеменатора(тем более если это одно лицо).
Лично для меня необходима инфа о герефордах(добротные, рослые) и голштины(хорошая молочная линия).
Поддержите меня в решении этого вопроса, подправьте, коли не так чего, «я не волшебник, я только-учусь»))))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Buruschka" пишет:

В том вопрос, что это уже сделано региональными племобъедениями и кто работает с воспроизводством и закупает семя для себя имеет доступ ко всей инфе на месте. А многим не до селекции и подбора, их задача получить телят получше и не забивать мозги, к ним приедут и покроют тем, кто имеется в наличии.
Вот например откуда мне возят, выбирай чо угодно, изучаем родословные, если время есть, тут хватит забить себе мозги на всю оставшуюся жизнь.
http://oaohcr.ru/about

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Михаил 01 регион" пишет:

Добрый день.

"Михаил 01 регион" пишет:

забить себе мозги

и не только себе, но и остальным, вполне. Спасибо за ссылку, только я о том, что родословные-это все хорошо, но что получается"на деле", конкретно из собственного опыта осеменения...
Например:"Производитель" рекомендует для получения полукровных мясных пород осеменять голштинок шароле, однако благодаря опыту nad я узнала, что помесная скотинка этого направления получается с неважной психикой, мягко говоря, скот не управляемый. На сколько я поняла, ее опыт-не единичный случай. Таким образом голштин+шароль-отсекаем...- денюжка и время сэкономлены, силы не затрачены. Один, блин, позитив)))) Вот примерно я про что.
Лан,я же пишу, что опыта-нуль. Бум изучать региональные племобъединения и их предложения, верить на слова и документации.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Buruschka" пишет:

Ну во-первых я писала не про шароле , а про лимузинов . Согласитесь , это далеко не одно и то же .

"Buruschka" пишет:

Посмотрела на форуме, покопалась на сайтах, но подобрать необходимую инфу в целом так и не смогла. Нужна ли она для массовых пользователей? не уверена,

Не стоит забивать себе голову , потому что может получиться , что пироги печёт сапожник ...
Это не просто "подобрать инфу " ...Это профессия , и ей учатся не один год и всю жизнь потом пополняют знания и дл конца всё изучить невозможно .
Племобъединения уже собрали всю информацию о быках , семя от которых они продают . Это очень кропотливая и длительная работа по проверке быков и не верить информации нет оснований . Кроме того , для характеристики быка используются множество различных знаков , и в каждой стране они свои , а быки в своей родословной обязательно имеют импортных родителей . Разобраться в этих обозначениях не каждый селекционер может .
В племкарточке есть информация про быка , но она выведена в условиях , приближенных к правильным , т. е. показан потенциал быка . Этот потенциал может и не раскрыться с нашим менталитетом -- а моя бабушка так делала ....
Чтоб понять как двигаться вам , в каком направлении дальше , надо очень много фактов сопоставить , сделать кучу анализов и расчётов .
Изучение региональных племобъединений ничего не даст . В самую первую очередь - определиться с целями не путём эмоций и желаний , а путём скрупулёзного анализа своих возможностей материальных , потребностей рынка сбыта , возможностей трансформировать своё хозяйство в случае изменения спроса и сбыта .

Если грамотно , то здесь нужен только специалист , а его услуги стоят денег .
Общих правил не бывает , к каждому хозяйству свой подход .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Buruschka" пишет:

Я так понял, хотите из шелупени мясное стадо сделать?
Тогда рекомендую самую безобидную породу- абердинчиков. Кройте всех подряд, всегда любые коровёнки отелятся, темперамент у них спокойный, к условиям содержания не требовательны, достаточно милая скотиняка.
А вот когда дело пойдёт крыть этих тёлок, там вас проконсультируют по линиям, рекомендуемым пр-лям и прочим моментам. Да у к тому времени сами будете что-то знать. Прочитайте про них ветку и сходите на сайт Александра, кто с ними работает.

http://bizon-kirishi.com/

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

терял шток со шприца

вот такой шприц сегодня привезли из племобъединения (прибор для ИО ;)
На нем шток не вылетает и держать удобнее. Еще удобно вешать на гвоздик :)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Вчера двоих осеменял пайетами. Главное - опыт - сын ошибок трудных приходит со временем. А я быстро обучаемый.
Мы его теряем если корова начинает ломаться, изображать из себя невинность и крутиться, а в каких сараях только не приходится работать! Пипетки ломают об стену, самого может какой слон приложить об столб, а есть деятели устраивающие яму позади стойла, прибивающие доску напротив коровьей задницы, я не говорю уже про отсутствие освещения ваще. Тут не только шток, башку потеряешь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Михаил 01 регион" пишет:

а есть деятели устраивающие яму позади стойла

Мой «любимый способ» - акробатом станешь, пока осеменишь.
Бывают еще собачьи будки, высотой метра полтора.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Как контейнерами пользоваться? Мне вот таких пару штук подарили:

Смотрю забугорные видео, у них так лихо пайеты из контейнера достают.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Филипп" пишет:

Как контейнерами пользоваться?

У меня такие же, только для гранул. Пайеты, наверное, еще легче доставать. Нельзя в горловине держать больше 4 секунд, если не успел, нужно опустить, потом по новой.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

я внутреность выбрасываю,а семя насыпом туда и делу конец, всегда легко ловить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Новичок161" пишет:

я внутреность выбрасываю

вот и я голову уже сломал, зачем эта вставка?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр65" пишет:

У меня такие же, только для гранул

а гранулы не всплывают? У меня еще семя сейчас есть еще по Харьковской технологии, типа пайет, только короткие. Как пакетики. Эти точно уплывут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Филипп" пишет:

вот и я голову уже сломал, зачем эта вставка?

Это крышка.

"Филипп" пишет:

а гранулы не всплывают?

Не всплывают, но я из мешочка не вынимаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр65" пишет:

Это крышка.

У меня как вставка выглядит:

Но просто так туда пайеты не положишь, между нижним донцем и стенкой контейнера слищком большая щель.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Филипп" пишет:

У меня как вставка выглядит:

У меня без нижнего диска.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Туда надо вставить ещё одну тару для соломинок, у нас используют от тюбиков с кремом заготовки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Туда надо вставить ещё одну тару для соломинок, у нас используют от тюбиков с кремом заготовки.

Понял. У меня как раз есть такие! Спасибо за идею!

Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35
Михаил 01 регион пишет:
"Филипп" пишет:

Туда надо вставить ещё одну тару для соломинок, у нас используют от тюбиков с кремом заготовки.[изображение]

Спасибо roma Я если честно начинку вытащила и вставляю кусочек поролона.

Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35

Одной рукой поднимаешь контейнер, второй вытаскиваешь из него "крышечку" и какой рукой доставать соломинку?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"_Lissa" пишет:

Стойки выдвижного донышка надо растянуть, чтобы оно в кассету входило туго и не падало вниз. таким образом фиксируется в любом положении, закрываем и открываем корнцангом за верхнюю дужку.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

не разу не чего не выплывало. сосуд каждый день вожу в машине по 200-300 км трясу и все семя на месте, только при заправке прикрываю верхней частью вставки с усиками, а нижний диск отрезал

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"_Lissa" пишет:

какой рукой доставать соломинку?

laugh
Тоже такая мысль проскочила.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах