Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 11 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

У нас ангусы как раз были 60 руб бык Бор-МА 190 Англия (ГЦВ), в шестёрку типа СДС влезет всё с повтором на всех.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Это где у вас ? Из Москвы за такие деньги привезёны в хозяйство или в вашем племобъединении такое есть ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Розничная цена в ООО, по какой причине не спрашиваю, возможно списано, но оплодотворяемость на уровне и ППД глядел, нормально.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
nad пишет:
"Isma" пишет:

Мне на ангусов семя .. А объем я сказал -200-300 голов.. В один сосуд влезет все семя)

На ангусов примерно 200 р за дозу , если это произведено в России и намного дороже если импортное .

Спасибо за ответ.. Каков процент удачного осеменения ? И на сколько дороже импортное семя?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Isma" пишет:

Покрытие ангусами почти 100 % , импортное семя от 400 до 2500 за дозу , зависит от категории быка .

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 310

Здравствуйте сразу извините за глупые вопросы закупили 10 голов чисто породных тёлок пароды герефорд возраст 17 месяцев вес 400-470 кг сейчас на карантине, осеменять придется искусственно на собственного быка денег нет а такой пароды быка в округе по близости нет . Подскажите пожалуйста буду договариваться с осеменатором в соседним хозяйствам а также хранение у них семени у меня вопрос вот в чём семя буду покупать в ОАО «Уралплемцентр» как я понял мне надо две дозы на одну голову, плюс на форс-мажор думаю взять доз 10 нужно это или нет , теперь мне надо как-то доставить до соседнего хозяйства семя мне нужно покупать СОСУД ДЬЮАРА -? в дьюаре можно только перевозить или также хранить семя-?, наскока литров нужно брать чтоб в нём поместилось на голов 50 с учётам на будущее-?,что еще из оборудованья посоветуете самое не обходимое которое лучше иметь в своем хозяйстве (с учётом что у осеменатора соседнего хозяйства есть всё что необходимо для осеменения, насколько я знаю в другие поселки осеменатор раньше не ездил ) ростаяние между нами 7-8 км может какой тэрмос нужен посоветуйте пожалуйста.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Переносная шестёрка хватит, есть возможность по 2 дозы/гол брать, берите, не прокиснет.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 310

в дьюаре можно только перевозить или также хранить семя-?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Свиридов Виктор" пишет:

Можно и перевозить, его только в них и перевозят, главное закрепить, чтобы не перевернуть и по авиаперевозкам есть ограничения.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Михаил 01 регион пишет:
"Свиридов Виктор" пишет:

Можно и перевозить, его только в них и перевозят, главное закрепить, чтобы не перевернуть и по авиаперевозкам есть ограничения.

А какие ограничения авиа перевозками? Я как раз хотел самолетом на 200-300 голов взять .. Это 500-600 доз.,

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Isma" пишет:

Это с авиакомпанией, его заправляют неполным, при разности давления может выливаться и по багажу моменты, идет как опасный груз.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Михаил 01 регион пишет:
"Isma" пишет:

Это с авиакомпанией, его заправляют неполным, при разности давления может выливаться и по багажу моменты, идет как опасный груз.

Это печально( придется автотранспортом или жд..3-5 дней до нас из РФ..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Isma" пишет:

Это вообще опасный предмет, содержание жидкого кислорода, содержимое -196 С, возможность разгерметизации, так что могут и не разрешить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Отправляют любым видом транспорта , видимо есть такие условия в специальных местах , нужно узнавать в авиа и жд компаниях .
Когда приезжаешь в Москву за семенем , там часто видишь приготовленные к отправке сосуды различные , маленькие и большие . Однажды поинтересовалась , сказали куда угодно отошлём .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

нужно узнавать в авиа и жд компаниях .

Ну и я про то же, возили у нас в импортном специальном сосуде когда-то из Москвы ребята.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

возите в любом сосуде хоть импорт., хоть отечест.я каждый день вожу сосуд с собой по 300-400 км по ПРОСЕЛОЧНЫМ ДОРОГАМ и все окей!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Новичок161" пишет:

Я имел в виду самолёт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Свиридов Виктор" пишет:

в дьюаре можно только перевозить или также хранить семя-?

Серия СК - предназначена для транспортировки азота и семени.
Серия СДС - для транспортировки и хранения.

Для хранения рекомендую СДС-35М. Очень хороший сосуд, на пол года одной заправки хватает.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 310
Филипп пишет:
"Свиридов Виктор" пишет:

в дьюаре можно только перевозить или также хранить семя-?

Серия СК - предназначена для транспортировки азота и семени.
Серия СДС - для транспортировки и хранения.

Для хранения рекомендую СДС-35М. Очень хороший сосуд, на пол года одной заправки хватает.

Спасибо за рекомендацию

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вопрос по паетам (соломинкам). Допустимо ли при оттаивании утапливать в воду незапаенный конец с ваткой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"Филипп" пишет:

Допустимо ли при оттаивании утапливать в воду незапаенный конец с ваткой?

Спермии очень чувствительны к осмотическому давлению и в воде или разбавленном водой цитрате быстро погибнут. А разве соломинку вскрывают не после оттаивания?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Необрезанную можно хоть как купать, она герметична.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр65" пишет:

А разве соломинку вскрывают не после оттаивания?

у нее один конец запаян, а другой нет, только ваткой заткнут. Обрезают после оттаивания запаянный конец. А ватка как поршень продвигает семя, когда нажимаешь на шток.

"Михаил 01 регион" пишет:

Необрезанную можно хоть как купать, она герметична.

понял, спасибо! Я так и думал, но на всякий случай решил уточнить.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

подскажите вот часто попадаются телочки у которых не получается положить семя за шейку. то ли последняя складка не дает просунь пипетку, то ли канал узкий. ввожу семя в шейку и из 10 таких телок оплодотворяется только 2-3,а бычком оставшиеся оплодотворяются на раз.в чем моя ошибка?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Новичок161" пишет:

в чем моя ошибка?

Нужно много проанализировать вам . У нас те же проблемы , но постепенно уходим от них , хотя и с трудом .
Может вам помогут наши наблюдения - причинами оказались неверно выбранное время осеменения и наличие температурного шока .
Купили термос -пенал для переноса семени в помещении фермы и некоторое , немалое количество перегулов ушло .
Стали осеменять однократно в конце охоты - и ещё некоторое количество перегулов сократилось .
Для осеменатора у нас сложнее , но не стали привозить из телятника тёлок на ферму на осеменение , оставив их в привычной для них обстановке - и тоже только плюсом вышло . Ну , т.е. убрали стресс при загрузке-разгрузке-привыканию к новому месту .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Это техника введения, надо шейку приподнять, пипетку покрутить, шейку повернуть с натяжкой на пипетку, по ходу работы будет понятно.
Как сказал Мадисон - нет непроходимой шейки, есть квалификация, хотя бывало тоже - все признаки есть, а шейка закрыта, тогда перенесём на другой раз и не ковыряем фанатично.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
nad пишет:
"Новичок161" пишет:

в чем моя ошибка?

Нужно много проанализировать вам . У нас те же проблемы , но постепенно уходим от них , хотя и с трудом .
Может вам помогут наши наблюдения - причинами оказались неверно выбранное время осеменения и наличие температурного шока .
Купили термос -пенал для переноса семени в помещении фермы и некоторое , немалое количество перегулов ушло .
Стали осеменять однократно в конце охоты - и ещё некоторое количество перегулов сократилось .
Для осеменатора у нас сложнее , но не стали привозить из телятника тёлок на ферму на осеменение , оставив их в привычной для них обстановке - и тоже только плюсом вышло . Ну , т.е. убрали стресс при загрузке-разгрузке-привыканию к новому месту .

Я говорю о частном секторе, стресса с перегоном точно нет, осем.на привычном их месте.такой случай был сегодня оттаял семя в двух метрах от телки, температура на улице +30, осеминяю по рефлексу неподвижности или на пару часов позже

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Михаил 01 регион пишет:

Это техника введения, надо шейку приподнять, пипетку покрутить, шейку повернуть с натяжкой на пипетку, по ходу работы будет понятно.
Как сказал Мадисон - нет непроходимой шейки, есть квалификация, хотя бывало тоже - все признаки есть, а шейка закрыта, тогда перенесём на другой раз и не ковыряем фанатично.

шейка то открыта. заминка всегда где то в последней складке.Пипетку и вращаю матку глажу ,растягиваю, натягиваю.семя ввожу в шейку,а оттуда семя должно подаваться в матку порционо и перед последней складкой самые благоприятные условия сохранения подвижности, но этого всего не происходит.а как же при маноцервик. способе вводится только в шейку и все окей с оплодотворением?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"Новичок161" пишет:

попадаются телочки у которых не получается положить семя за шейку. то ли последняя складка не дает просунь пипетку, то ли канал узкий. ввожу семя в шейку

Способ введения, конечно, влияет на процент осеменения, но не так сильно. При
маноцервикальном и визоцервикальном способе осеменения пипетка не проходит даже первую складку и вводится всего на в 4-5 см, а осеменяемость ниже всего процентов на 10, а при мано, так почти такая же, как при ректоцервикальном способе. При эпицервикальном способе (только для телок) катетер вообще не вводится в шейку, и семя изливается возле отверстия шейки матки – осеменяемость 60%. Скорее всего дело в этом

"Новичок161" пишет:

осеминяю по рефлексу неподвижности или на пару часов позже

Осеменять нужно через 12-15 часов после эффекта неподвижности. Можно сделать окситоцин сразу после осеменения, что бы улучшить моторику матки.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

И правильность времени тоже конечно влияет. А с быком не совсем корректное сравнение, это системы не сопоставимые, там до 2 сут. семя активно и прочее.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах