Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 3 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61
Александр65 пишет:
"aleks60" пишет:

сами оттаиватели ни когда не использовал

Пользуюсь подогревателем для детских бутылочек, из самых дешевых. Сверху пенопластовая крышка с отверстиями под градусник и флакон для спермы.

Ага, вот где собака-то порылась! Я заказал в Башкирии набор осеменатора, так вот в нем эти спецы ананонсировали термостат-оттаиватель с каким-то длиннющим номером, когда набор пришел и я стал его рассматривать, этот чудо-термостат оказался таким подогревателем, сделано в Китае, под названием СОЛНЫШКО. Температура 51 градус. Плюнул на этих татар и заказал термостат у ТиСа.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Николай Гейко" пишет:

Я заказал в Башкирии набор осеменатора

тот что на фото был в наборе.где то в инете читал в какойто республике ещё вместе с набором и шиньён "оду"
выдовали, для передвижения,вот где переживают за часный сектор!а ещё вопрос: кто был на всеросийских конкурсах техников-как впечетления?и где?

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

http://city-n.ru/view/130575.html? смотреть№5

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

вот нашёл,только четверки,не думаю ,чтоб кто то отказался чтоб свою не бить! super http://agrokbr.com/seleksia.html

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если у вас в мае и июне не кроются коровы,я вам могу только посочувствовать.Частники в основном в это время и кроют без проблем пока жары нет.Совхозные пока паслись тоже крылись без проблем.Теперь на круглогодовом стойловом и кроются плохо и микрооборты часто.С конца августа второй пик бурных охот и кроются хорошо,но только частники не любят летние отелы,менее рентабельны они.
А новотельных коров я не крою не только весной,сервис-период у меня от двух до пяти месяцев.

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Коллеги, кто применяет сурфагон? И по какой схеме?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Николай Гейко" пишет:

Подталкиваю ГРГ овуляцию при задержке, часто помогает, например колем в обед, осеменяем вечером, это если в прошлый цикл скровила на 3 день. Всё индивидуально. Пробовал схемы, но нет большого объёма для сколько нибудь вразумительных выводов. Это проблема крупных предприятий с безвыпасом, а в малом жив-ве всё проще и ближе к натуральному и лишний цикл не приносит больших убытков. Если уж не гуляет более 100 дней, загляну под хвост и по результатам можно и проэстрофанить, а вообще часто и массаж пару раз и пошла гулять. Замечаю, излишнее увлечение ПГ ведёт к кистам и проблемам с воспроизводством. Больше естественности и близости к природе.

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Михаил, мне техник-осеменатор с нашей фермы посоветовала ставить 5 мл сурфагона непосредственно после осеменения.Как думаете смысл имеется?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Николай Гейко" пишет:

Теоретически может быть, фолликулу нужно время для реакции на ГРГ, пока выйдет яйцеклетка, пока дойдёт до яйцеводов, пока семя пройдёт капацитацию и станет активно в течении 10-12 час и более. Всё индивидуально.
С недавнего времени делаю так, половину дозы в рог фолликула, половину в шейку, там условия переживаемости лучше и свежие сперматозоиды подойдут реотаксисом в случае задержки овуляции. Надо сказать % поднялся, можно и прогестерон 5-10 мл на 2 день.

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Спасибо, Михаил! Учту.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

На ферме где практикуюсь когда тёлка не покрылась два раза её отбиваю третью течку пропускают колят один кубик АСД ф2 и девять кубиков витаминов всё в одном шприце. Вопрос в том кто что думает о АСД ф2 в лечении коров?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Ни разу не слышал,чтобы АСД применяли внутримышечно.Вторую фракцию обычно дают внутрь с водой либо инрацистернально в составе противомаститных препаратов.Третью применяют наружно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Рысь" пишет:

Вопрос в том кто что думает о АСД ф2 в лечении коров?

Я применяю такую схему: 3 мл АСД-2 смешать с 7 мл тривита или тетрамага. Колоть в/м каждые 72 часа, всего 3 раза, после последнего укола 10 мл сурфагона. Как придет в охоту еще 5 мл сурфагона и осеменять. Можно и без сурфагона. Охота происходит заметно ярче и приходят в охоту ранее не приходившие. Слышал, что АСД-2 используют при эмбриональной смертности.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

10% р-р АСД ф-2 на тривите - старый советский способ стимуляции, да помогает. Во многих хоз-вах проблемы с первотёлками, чаще этим и лечили, ПДЭ и иже с ними, тканевая терапия. Для предупр. эмбр.смертности лучше прогестерон, она от недостаточной активности ЖТ в первые дни.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Михаил 01 регион" пишет:

Для предупр. эмбр.смертности лучше прогестерон, она от недостаточной активности ЖТ в первые дни.

Или сурфагон 8-10 день после ИО.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр65" пишет:

Что дешевле в разы, конечно, но не так эффективно.

Россия
: Томская область
16.04.2012 - 14:49
: 56

Здравствуйте! Мы в личном подворье держим лишь одну коровку, и потому я вероятно далёк от данной темы. Потому возможно мой вопрос покажется несколько наивным. Как правило покрываются все коровы в нашем селе естественным способом на пастбище летом. Впрочем есть возможность и ИО, но мало кто пользуется им пользуется. А мы вот хотим попробовать. Подскажите: когда следует пригласить осеменатора, если корова (вторым телком) отелилась 3 марта 2013 года? По каким признакам определить что уже "пора"? В прошлом году никаких признаков "охоты" не заметили.
Где-то слышал что нужно отсчитать 3 недели после отёла, вот завтра и будет как раз 21 день.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Рысь" пишет:

Ну чо, Костик, нашёл кому телефон подержать доверить :-), а то завтра за азотом поеду и шприц бы заказал, покажи свой инструмент, не жмись.

"BadminTON" пишет:

Где-то слышал что нужно отсчитать 3 недели после отёла,

Маловато, вот 3 мес. это ближе к делу. А к тому времени она в стаде сама скажет когда пора.

Россия
: Томская область
16.04.2012 - 14:49
: 56

Прежняя корова покрывалась в конце лета, соответственно телилась в мае, а однажды даже 25 июня! Это конечно не удобно: до отёла боишься чтоб не произошло это на пастбище, да и после отёла сразу "сырую" не выпустишь. Стараемся первые пару месяцев доить 3 раза, а если утром выпустишь, то считай что перевёл на 2-ух разовое доение. Да и телёнка маленького не выпустишь сразу на волю, надо чтоб сперва окреп. Хлопот вроде как больше при таком раскладе. Вот так и сложилось мнение, что было бы не плохо сдвинуть отёл на февраль, а может даже лучше на январь. Хотя... если будет всегда как по нынешнему году, то это ещё и неплохо. В любом случае СПАСИБО, что откликнулись.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Так у вас еще два месяца в запасе,если хотите отел на февраль.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

За всю жизнь помню один случай месяц сервиса и покрылась, быком правда, но это исключение.
А моментов очень много и разброс большой, нельзя установить когда точно (кроме синхронизации).

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Бывает и искусственно кроются дней через двадцать после отела,но это очень вредно.При совдепии коров январского и февральского отелов,многие осеменаторы любыми путями крыли в марте,чтобы получить два отела вгод.Те кто поумнее этого не делали,потому что знали,что в следующем году можно не получить ничего.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Помню такое, что-бы получить по 102-103, ты чо крутые были техники и премию и телка дадут по итогам и по 3-4 дозы списывали на гол. на раз, тыкали мано в дырку до победного конца.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Михаил 01 регион" пишет:

премию и телка дадут по итогам

у нас и за 91% давали.лично у меня 103 один раз было,в 96г вроде,насильно ни кто не стимулировал,лечить забывали!веттехник работать не хотел,абы день прошёл,был сынком бригадирши ,а она орденноноска,герой труда,директор ей в рот заглядывал.кое как в67лет на пенсию спихнули.!вообще сами удивлялись как коровки умудряются крытся?!а 103 набрал за счёт двойняшек,год на них урожайный был!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"aleks60" пишет:

Смешанные воспоминания, с одной стороны молодость и лучшие годы, с другой дурдом, нездоровые отношения на основе личной преданности, двойные стандарты, лицемерие и прочие атрибуты совдеповского с/х предприятия.
Но всё равно было что вспомнить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"aleks60" пишет:

Смешанные воспоминания, с одной стороны молодость и лучшие годы, с другой дурдом, нездоровые отношения на основе личной преданности, двойные стандарты, лицемерие и прочие атрибуты совдеповского с/х предприятия.
Но всё равно было что вспомнить.
Я немного вспоминаю Вот тут

Россия
: Томская область
16.04.2012 - 14:49
: 56

Благодарю всех кто откликнулся на мой вопрос! thank_you Решили повременить с осеменением.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

да фоток мы так и не дождались!хоть тему подниму!да в конце марта была озотка,семя привезли в гранулах

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

как сказал водитель
-на камазе грязь 7 районов!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

У нас держится благодаря 2 ребятам из бывшего племобъеденения, месяц затишья не свои не гуляют, не чужие не звонят, уже буду 2 раза заправлять и не открывать.
Тема что-то заглохла.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах