Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 63 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

Добрый день всем! У меня одна корова почти 7 мес. не приходила в охоту( витамины, реальный массаж не помогли), проколола схему ( 3 дня сурфагон, через 10дней эстрофан) , через 10 дней у коровы была явная охота, она прыгала на коров и на неё, при этом она неподвижно стояла, но сопли под хвостом не было.Осеменатор сказала, что слизь есть , но не много, а так матка и шейка в хорошем состоянии.Осеменили её в 17 ч в воскресенье, а в среду с ночи была кровь.Промежуток большой, вот теперь думаю, покрылась ли.После осеменения уже прошло 4 недели, тишина, охоты больше не было.Можно ли надеяться на покрытие или опять какой то сбой, что не гуляет?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Ольга-37 пишет:

Добрый день всем! У меня одна корова почти 7 мес. не приходила в охоту( витамины, реальный массаж не помогли), проколола схему ( 3 дня сурфагон, через 10дней эстрофан) , через 10 дней у коровы была явная охота, она прыгала на коров и на неё, при этом она неподвижно стояла, но сопли под хвостом не было.Осеменатор сказала, что слизь есть , но не много, а так матка и шейка в хорошем состоянии.Осеменили её в 17 ч в воскресенье, а в среду с ночи была кровь.Промежуток большой, вот теперь думаю, покрылась ли.После осеменения уже прошло 4 недели, тишина, охоты больше не было.Можно ли надеяться на покрытие или опять какой то сбой, что не гуляет?

О результате осеменения можно судить после ректального исследования или если корова придет в охоту.
У меня тоже с одной коровой не ладно. Два осеменения как под копирку : охота, осеменение, два месяца тишины и потом снова охота. Третье осеменение было 3 июля, потом тишина, а сегодня вокруг вульвы засохшая красновато-бурая слизь.
Ветеринар сказал ждать когда можно будет проректалить. Потому что , слизистая влагалища рыхлая с капиллярной сеткой, половые губы увеличены, поведение не изменилось, молоко не убавила и не прибавила. То есть корова по признакам стельная. Только эта слизь смущает.

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Ольга-37 пишет:

покрылась ли.

Чтобы осеменилась, кровь должна быть на следующее утро, край - следующий вечер. Так что 99 %, что пролетела.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Леший 69 пишет:

Чтобы осеменилась, кровь должна быть на следующее утро, край - следующий вечер.

А если её не было? То что тогда?

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Кровь не показатель успешности осеменения, а показатель завершения цикла.

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

Надежду терять не буду, остаётся ждать, когда можно будет ректально проверить...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Ольга-37 пишет:

Надежду терять не буду, остаётся ждать, когда можно будет ректально проверить...

Проверяют (в отсутствии охоты) через три месяца после осеменения.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Узи-сканер покажет уже с 1,5 мес.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Леший 69 пишет:

Узи-сканер покажет уже с 1,5 мес.

Показать то покажет. И даже в 33 дня покажет. Но оба ветеринара, которые осеменяют моих коров, утверждают, что до трёх месяцев любое исследование (узи или ректалка) могут спровоцировать сокращение матки. Поэтому во избежание рисков для коровы, на стельность проверяют 2,5 - 3 месяца.
Проверяла УЗИ двух коров. У одной стельность 2,5 месяца, у другой около двух. Первая осталась стельной, а вторая через неделю скровила. Покрыта повторно. Осеменатор на меня сильно ругался.
Я не утверждаю, что узи провоцирует аборт на ранних сроках, но каждая корова это индивидуальность, и реакция на одну и ту же процедуру у разных коровок, может быть разной.

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

Увы, УЗИст у нас в районе рассчитался и уехал, так что буду ректальным методом проверять.Но если бы был специалист, то до 3 мес. ждать бы не стала...

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Кровь у коров вообще ни о чем не говорит.
Её может и вообще не быть. У моих в 21 году ни разу небыло крови, и успешно осеменилась и отелились. В этом году также история. С минералкой у нас порядок. Поэтому нет охоты считайте успех. Ректалка вас убедит да или нет.

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

Если бы охоту не вызывала гормонами, то я бы была уверена, что покрылась, раз не гуляет.А тут 7 месяцев не было охоты, может опять сбой?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Ольга-37 пишет:

Если бы охоту не вызывала гормонами, то я бы была уверена, что покрылась, раз не гуляет.А тут 7 месяцев не было охоты, может опять сбой?

Скорей всего у Вашей коровы была лютеиновая киста,хотя лечение почему то назначено как от фолликулярной.Но тем не менее корова загуляла на десятый день после эстрофана ,большая вероятность что киста все таки рассосалась и охота была нормальной.А так если корова 7 мес не приходила в охоту надо искать причину,или работать с со схемами синхронизации

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

Корова молодая, вторым отелом была, покупала её нетелью, первый отел был в апреле, а в охоту пришла только 3 сентября, при этом 1 сентября была в охоте рядом стоящая корова( может сработало как стимулятор).Охоту у нее тогда сама не видела, муж в обед встречал со стада, сказал, что прыгают на неё и привез осеменатора.Я , почему то думала, что не покроется, у меня как правило, наугад осеменатора не возить, обычно первую охоту наблюдаю, сколько по времени, как гуляет, через сколько прокровит, чтобы уже в следующий раз подобрать самое подходящее время.А она покрылась.Но понятно, что с гормональным статусом у этой коровы не все в порядке , раз так долго не приходт после отела в охоту.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Доброго всем дня!
Опять я со своей телкой.
Летом не крыли и не трогали её. Гуляла ровно через 18дней.
Потом делали ИО, в холостую. За все охоты ни разу не кровила.
Сделали схему простую эстрофан-сурфагон. С утра понедельника заорала. Сделали ио в 21 и на следующий день, вторник, в 11. В четверг днем она ооооочень обильно скровила и вечером и на следующий день в пятницу. Получается кровила 2 дня, обильно, сгустками.
Сейчас с утра ровно через 18дней опять орёт.
Может рано её покрыли и охота растянута? Ветврач так настаивал.
Раньше я своих крыла вечером загуляла, через сутки вечером крою ио, если утром, то через сутки утром. Коровы крылись с 1 раза.
Посоветуйте, как быть, что с ней делать.
Ей сейчас год и 6 мес. Очень крупная для джерси. Свою мать уже переросла, больше 320кг последний раз было.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Перед схемой поставила е-селен и тривит с асд трижды через 72 часа в августе.
Надо ли повторить?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Покрыли телку быком голштином с лёгкими отелями. Посмотрим... джерсеем не стали вдруг проблема в семени. Микроскопа нет.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Быть в теме

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах