Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 5 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
россия
: саратовская обл ст паницкая
16.04.2011 - 22:13
: 40

спасибо за развернутый ответ. roma

: Белгород
10.12.2009 - 16:58
: 20
nad пишет:

почти выдоится и тогда шкура покроется.

Если у Вас голштины, или вообще весьма молочные коровы, о дело может обстоять так:
При повышенном метаболизме, в крови расщепляются стероидные гормоны, и прогестерон в том числе. Отсюда неспособность эмбриона выработать достаточное количество интерферона-т (фактор беременности). И прочие гадости прогестероновой недостаточности.
Отсюда вывод - ставьте на 7день прогестагены, если сможете найти то ДИАМОЛ (врядли найдете, не сертифецирован), Прогестерон найдете без проблем. его лучше два раза поставить на 7 и 9 дни.
Можно гоналолиберины 12день , или хорулон (ХГЧ) 7день можно вообще человеческий хорионический гонадотропин.

18.08.2013 - 05:32
: 7

риск ректального исследования до 4 мес?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"сергей@fermer.ru" пишет:

Если не хамским образом, то никакого.

18.08.2013 - 05:32
: 7

Впереди развитие мясного животноводства, а это значит туровые отелы, и/о в жатые сроки. Кто имеет опыт?Это наши местная казахская белоголовая.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"сергей@fermer.ru" пишет:

Впереди развитие мясного животноводства

Вы уверены,что оно разовьется.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Вы уверены,что оно разовьется.

"сергей@fermer.ru" пишет:

Впереди развитие мясного животноводства

При сегодняшнем положении вещей у нас впереди пи cen ц животноводства! smile3

18.08.2013 - 05:32
: 7

Молочка затратна цены закупачные низкие у нас средние к/х перешли на мясное но фишка заключается в том что это не иностранцы абердины шароле герефорды и т.д этих нужно кормить и кормить не хуже чем дойных берут каз-бел у вас калмыцкая иностранцы идут как улучшатели мясных качеств. Содержание на улице база так себе лишь бы ветер не дул морозов не боятся телятся в любых условиях рацион зимний несколько видов соломы немного сена конц-корма 0,5-0,7кг телята год 400-420кг чуть проталины появились могут уже пастись.У нас цена на мясо в среднем 200р на ваши перевести годовичок 40тыс тянет считайте по своим ценам.Отел планируют февраль март сдают ноябрь декабрь затраты кормежка маточного поголовья и два месяца молодняк. Можно сразу партию сдавать возраст и вес одинаковый почти что то-же удобно.Государство субсидирует покупку плем поголовья процентов на 40 если идешь на плем развитие дает субсидии на содержание быков произ и моточного на голову 3200р и на корма 1000р если сдаешь 400 голов идет субсидия на 1 кг мяса 35р. Поэтому у нас многие хотят применять туровый отел именно с и/о и на подчистку оставлять быка так как за быками нужно ездить в плем хозяйства каждые два года бумажной канители тоже хватает и самое главное у нас в районе нет осеменаторов я еще начинающий в этом году тренеруюсь на частном хотя предложения были пока отказался весной 2014 пойду.Стойловый период дойные у нас 205 дней мясное среднее 160-180 дней разница ощутимая.

18.08.2013 - 05:32
: 7

На фото слева телочка без рогов это прилив герефордов а справа чистопородные каз бел

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вчера по ТВЦ была передача про мясо 2012года.В.Путин спорил с собравшимися,что мол у нас никогда не было мясного скотоводства.Согласен развито не было,а отечественные мясные породы с неба свалились чтоли.Гоаворил про завоз скота,про селекцию.Все это с одной стороны радует,но когда узнаешь,что в Вологодской области вырезают целые стада элитных айширок,чтобы якобы освободить место мясному скоту,то плакать хочется.

18.08.2013 - 05:32
: 7

У нас Назарбаев наоборот ставку делает на мясное даже программа есть экспорт мяса в Россию. На каждый сельский округ ветеринарному врачу выдают полностью оборудование по и/о и помещения новые нивы тоже оборудованные переносное по и/о. Только у нас не каждый вет врач умеет осеменять опыт отсутствует почти у 90%.Между прочим мой знакомый чистопородных каз бел завозил с России 60телок и 2 быка на следующий год планируем у него делать туровый отел.Схема есть будем пробовать.У нас многие без гос поддержки занимаются мясным значит есть смысл ну и мы при деле остаемся 27 дней стадо отработал(любое количество) и свободный тоже удобно чем по одной голове бегать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"сергей@fermer.ru" пишет:

Значит ставим случной возраст и маток на схему с ПГ. Этого в ин-те полно, только надо что-то в гинекологии понимать, а то этрофан не средство от всех проблем.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Здравствуйте! Не могу определить охоту у коровы. Корова одна, стада нет. Выделений тоже никаких не заметно. Телилась в апреле. Ветеринаров в округе тоже нет. Есть осеменитель, но она находится за 70 км. от меня. Возможно как-то простимулировать корову, что бы осеменить в определенный день? С Уважением.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Cricket" пишет:

Да , конечно . У вас есть эстрофан ? Если нет , то купите , напишите и вам дадим схему .
А пока сделайте инъекцию витаминов , где есть селен и вит Е , покормите йодированной солью . А может у вас лизунец с микроэлементами есть ?

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Нет. Из препаратов нет ничего. Вот почему и задавал вопрос, про стимуляцию. А можно конкретней, что из витаминов колоть и сколько. Лизунец у нее есть, вот только не знаю, что там кроме соли присутствует. (Мы эти лизунцы лосям в лес возим). Вот что сейчас в сети нашел о применении стимуляторов. http://yariks.info/arhive.php?c=47&pc=77&m=220

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Cricket" пишет:

Хороший препарат Еселен .Там по инструкции , не ошибётесь.
И корове вместо обычной соли купите йодированную , 50 гр на день.
Лучше всё-таки купить эстрофан .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спецы что скажите о препарате http://www.zoo-expert.ru/prod10_20_0_1_1570.html Вет посоветовал, корова девять телят гуляется но уже четыре раза осеменял всё не залетает((((

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Рысь" пишет:

Препаратов полно, а вот им показания есть и если нет для них темы, толку и не будет. Смотрим внимательно половую сферу, причём в динамике, сегодня заглянули, записали во избежание склероза, через 2 недели и цикл опять глядим. смотрим фолликулы и в какое время кровит, может тупо задержка овуляции, применяем сурфагон и можем ввести пол-дозы в рог с фолликулом, а половину в шейку, таким образом получаем 2 волны сперматозоидов, которые в шейке живут дольше.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Александр65" пишет:

Многие, почему-то считают, что если корова кровит, то это норма и даже хорошо, так как говорит о яркой полноценной охоте. Но, не смотря на то, что кровотечения в конце охоты наблюдается у большинства коров, причиной этого является длительное воздействие эстрогенов при наличии в яичниках персистентных фолликулов. То-есть, при задержке овуляции или ее отсутствии. Если овуляция не происходит, то и не образуется желтое тело. Это можно обнаружить ректально на 8-10 день после охоты.

Прочитала всю ветку, очень интересная тема!! Я своих коров осеменяю сама, покупаю уже размороженное семя в пол цены, в термосе везу домой и осеменяю!! Дело в том, что когда именно "надо" корове осемениться, всегда у осеменителя нет времени и мы однажды с ним договорились и теперь я всегда так делаю!! Но у меня вот сейчас возникла одна проблема, две коровы уже осеменены, а одна никак не может покрыться, три раза её осеменяла, в последний раз её до быка повела, но толку нет!!! Она очень-очень сильно кровит на третий день, я впервые вижу такое, кровит два дня и так обильно, просто лужи крови!! В прошлом году она обгулялась сама, сбежала со стада к быку(он отдельно пасся на привязи) так тихо, что даже не знали сроков(пока не проректалили)! Растелилась 23 марта, отел прошел хорошо, послед вышел ч/з 2часа, никаких выделений нет! И с мая месяца вот такое происходит----На 18 день-течка(видна хорошо, слизь хрустально прозрачная) коровы на неё не прыгают, на 19-20 день прыгают на неё коровы, но она не "стоит", на 21-22день она кровит и все опять по новой!! Осеменяла я её в разные сроки и на 19 и на 20 и на 21 день, а результата нет!! Вызывала врача, он проректалил, сказал, что все в норме, а кровит так обильно, просто сосудик крупный лопнул, а почему так долго кровит, ответил, что просто жарко, по осени, когда похолодает, покроется и посоветовал сводить до быка!! В этом году бык далековато от нас, но я сводила, как ни странно, но она под быком "стояла", правда ч/з раз, это было 22 августа, но 24 числа перекровила опять, незнаю что и делать дальше??? Если что колоть, то незнаю что можно в данной ситуации?? Подскажите пожалуйста!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Моргана" пишет:

Всё говорит о задержке овуляции, которая такими признаками и проявляется. если врач грамотный и с яичниками проблем нет, используем сурфагон (ГРГ) с контролем развития фолликула, кто понимает, можно по колхозному уколоть 10 кубиков за 12 час до осеменения по ходу цикла и разделить семя пополам в рог с фолликулом и в шейку, так-же через 15-20 мин осеменяем повторно семенем другого быка (суперфекундация), иногда это помогает.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Михаил 01 регион" пишет:

Благодарю Вас! На днях должна быть охота, за быка уже уплачено, буду вести к нему, но обязательно сделаю укол! Попробую!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Моргана" пишет:

правда ч/з раз, это было 22 августа, но 24 числа перекровила опять, незнаю что и делать дальше??? Если что колоть, то незнаю что можно в данной ситуации?? Подскажите пожалуйста!!

Почему вы так уверены,что корова не покрылась,то что она прокровила через день после осеменения говорит только о том,что крыли вовремя,хотя через полдня можно было и повторить.Покрылась она или нет будет зависеть от ее и качества семени.Если корова не покрылась три-четыре раза вряд,то большинство осеменаторов и врачей рекомендуют одну охоту пропустить.Когда мне нужны были зимне-весенние отелы,если корова до начала августа не покрылась,то оставлял до апреля.В апреле всегда крылись нараз.Многие коровы старше четырех отелов ,которые всегда крылись нараз,могут позволить себе полгода и перегулять,особенно если высокопродуктивные.За 22года,что держу коров ни разу не пользовался стимуляторами и ни одной коровы не нарушил из-за яловости.Если вам горит осеменить,то попробуйте сурфагон,его не один Михаил хвалит,но прежде убедитесь на 100%,что корова не покрылась,поэтому ближайшую охоту надо пропустить.Раз она хорошо кровит-факт будет налицо.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"попов сергей анатольевич" пишет:

Она с мая месяца "гуляет", три раза осеменяла семенем, потом одну "охоту" пропустила, вызывала врача, сказал все в норме в середине(я не врач, поэтому не могу сказать, что именно он имел ввиду, просто сказал повести до быка, я сводила, но она опять перекровила! То что коровы иногда перегуливают я знаю, стараюсь их "покрывать", так как мне удобно, что бы телились с разрывом в 2-3 месяца! Смущает то, что просто ну очень сильно кровит, как ляжет, так и лужа размером с хороший "блинчик"(извините за сравнение), а когда стоит иногда принимает позу к мочеиспусканию, а вместо мочи льется кровь со слизью и так два дня, правда на второй день лужица чуть поменьше!! В прошлом году кровила она в мае тоже, но не так обильно, потом перестала кровить, но и не "гуляла" потом, оказалось, что стельная(сама до быка бегала) А в этом году нет быка поблизости, бежать некуда ей было и вот теперь так получается!! Жаль, что не может мне сказать когда ей то "надо"!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Гинекология - шкодная вещь, не зря отдельно врача держали для этого. Причину можно назвать только заглянув под хвост, да и то сразу можно не понять, смотрим в динамике, а так тупо задержка овуляции, как её описывают в советских книжках, признак - т н метрарагии т е много кровищи.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У коров,которые не кровят мне трудно рассчитать продолжительность полового цикла,и соответственно время осеменения когда охота слабо выражена.Кровят обычно понемногу,иногда трудно даже увидеть,бывает два дня,если вечер-утро,но редко это больше 12 часов.Может у вашей коровы слишком хрупкие стенки кровеносных сосудов и поэтому кровоизлияния в карункулярных областях матки такие обильные.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Последний раз покрывал таких в соседнем районе и причём две рядом стояли и обе на 3 день кровили, вызвали когда местная осеменаторша покрыла 4 раза подряд за одну охоту и всё равно не угадала, на что была в ужасе. начинала видать ещё по течке и возбуждению, а закончила почти когда уже было пора. И сказала что теперь двойня будет laugh . А почему не тройня или 4 сразу?
скажу, одну сразу покрыл, а другая повтором на другой цикл.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если кровят на третий день после ио,то рановато крыли,хотя у каждой коровы свои особенности.Когда корова здорова и семя хорошее,то лучше покрыть раньше чем запоздать.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"попов сергей анатольевич" пишет:

.Может у вашей коровы слишком хрупкие стенки кровеносных сосудов

Почти тоже самое сказал и врач и плюс жаркая погода!! К сожалению мне не пришлось сделать укол, не успела, сегодня утром корова "загуляла", а только в обед мне об этом сказали и я сразу её повела к быку! Случка прошла замечательно, корова очень хорошо "стояла"! Посмотрю, что будет дальше!!

"Михаил 01 регион" пишет:

задержка овуляции,

А вообще сколько семя "живет" в матке?? А если даже и задержка овуляции, ведь возможно ли оплодотворение??

"попов сергей анатольевич" пишет:

то лучше покрыть раньше чем запоздать.

И я тоже так считаю, но ведь сама корова "стоит", это же сигнал по природе, что ей пора ввести семя, так же?? Интересно, а овуляция может каждый раз быть по разному, то есть смещаться(раньше, позже) или всегда одинаково(например строго через 6 часов или 12 часов) у индивидуально взятой коровы??

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Размороженное семя в шейке живёт максимум сутки, зато яйцеклетка в среднем 6-8 час. И хоть корова здоровая и семя хорошее, а срок жизни яйцеклетки одинаков примерно, лучше позже, но с контролем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Наилучшее время для осеменения большинства коров-завершение рефлекса неподвижности,так как размороженное семя живет меньше,чем при естественном спаривании.БЫки больше удачных садок делают в течении этого рефлекса и если все нормально,то семя доживает до нужного момента.Так как у вас либо корова либо бык либо оба проблемные,то лучше через 12 часов изнасиловать повторно искусственно,так как от быка уже может и убежать.Вы узнавали,как он других коров покрывает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах