Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 6 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"попов сергей анатольевич" пишет:

,как он других коров покрывает.

Бык уже покрыл несколько коров, а моя опять не покрылась, сегодня перекровила снова! 11 числа она "загуляла" с утра, в обед только я её повела к быку(в 13 часов), 12 числа в 13-30ч(т.е. ч/з 24 часа) у неё вышел тяжь слизи и после этого(у нас в стаде есть такая корова-бык, выявитель) эта корова стала снова прыгать на мою корову и так до самого вечера, хотя с утра её не трогала(может какой запах учуяла??)! Сегодня 13 числа в 16ч(т.е. ч/з 51ч) пошла кровь!! Наверное приглашу другого врача, что бы проверил еще раз. В какой срок его лучше позвать?? Может и вправду какое то скрытое воспаление?? Я просто в отчаянии!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Моргана" пишет:

Это проблемы с гинекологией, от быка покроется однозначно, семя от быка сохраняет подвижность до 2 сут (если бык нормальный и не больной, что в общем стаде маловероятно).

14.09.2013 - 12:59
: 1

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Подскажите пожалуйста мы корову оплодотворяли искуственно 12.07 она в охоту пришла повторно не через 21 день а чуть раньше 01.08 осеменатор посмотрела и сказала, что она вроде взялась, а корова закровила 23.10 а если считать по графику то охота у нее сегодня 25.10, они кровят перед охотой или после? И как лучше осеменять искуственно или быком?

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

интересное кино.крыли в июле,прокровила в октябре и вроде приняла.....цикл у крс18-21день.бывает редко до 24,кровит после выхода яйцеклетки.т.е.в этот раз крыть поздно.если есть возможность иск.осеменить-осеменяйте. семя проверено,исключите вен заболевания,точно знаете срок,хорошая наследственнось у потомства.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

да про паеты.ни чего хитрого.оказались 2х видов.запаянные с одного конца и поршнем в виде тампончика.и вторые с обоих концов по шарику(они короче первых и толше).в первом случае срезаем пайку,во втором срезаем под шарик.для меня показалось не удобно с паетами.
1-на выезд тащить весь чемодан (шприц,ножницы..)
2- при введнии семя(при ректо одна рука свободна) нажимать на толкатель шприца не хватает длины пальцев(может есть другие виды шприцов),приходится поддавливать животиком laugh
3-чтоб проверить на микроскопе,всё равно нужен цитрат.
работать можно.
Из плюсов.
1-после осеменения можно подарить пустую паетку хозяину коровки.пусть хранит !там ведь вся информация.кличка быка,порода,дата взятия спермы,племстанция.
И на следующий год уже сделали запрос,в каком виде я ХОЧУ получать семя,а то кричали что гранул больше не будет

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"aleks60" пишет:

Не думаю, что их не будет, всё идёт к удешевлению, а пайеты всё равно дороже , что отражается на спросе.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

я не про то что гранул не будет,просто в этом году в ультиматийной форме-бери поеты-гранул небудет.сответственно закупил чехлы для поет,а теперь говорят на выбор!но а для меня то поетами дешевле,не надо разбавитель ,ампулки,чехлы приблизительно равны в цене пипеткам.ну а оттаиватель у меня был в "чемодане техника",я раньше вроде писал про чемодан.да ещё у меня дружок взял после распада колхоза 100 голов,осеменяли они там,закупали семя,азот,а теперь решил продать их,без своей земли накладно,а семя подарил мне,жаль выбрасывать,так что на год вперёд и поет и гранул хватит.да ещё при заправке азота навязывают минимум10 доз,ему как фермеру навязывали 50.я уже смеялся районой зоотехникше-мож начнём на маски продавать!!!:huh:

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Гранулы хороши тем,что азот редко можно заправлять.В апреле заправил 35 л. Дьюар,там было семя с закрытой фермы,которое мне не нужно.Думаю пропадет и ладно.На днях заправлял основной,смотрю в том азот еще есть.Достал тубы,потряс-гранулы гремят,пришлось и тот заправить.Соломинки накрылись бы еще летом.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Да, в парах лежат свободно, я 35-кой не пользуюсь, только СДС - 6-2, он 18-20 дней. Нет работы, скоро будем только девчат осеменять lol .
У нас не навязывают, частная лавочка, бери что хочешь.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Здравствуйте.У меня много вопросов по сосуду.Купили его ещё в прошлом году а с какой стороны подойти не знаем.Читала на много не понятно.Сосуд 20ка. Стоял с совдеповских времён.
1. Как его проверить?Может он быть испорченый?
2.Сколько надо перекиси или спирта чтобы продезинфицировать? Как это сделать?Где можно купить такое кол во перекиси в аптеке 50мл. не накупишся.
3.Как определить что надо азот доливать?Семя должно плавать в азоте или в парах?Какой мин. азота должен быть?Семя в паетах. Может как то по весу сосуда легче определить что надо доливать.Вес сейчас 9.7кг.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Проверить - заправить полный, как прокипит долить до полного и смотрим по дням, кипению после остывания и конденсату на корпусе.
Дезинфекция по мне достаточно спиртом промыть пару раз (не холодный сосуд, замёрзнет).
В парах семя может некоторое время быть, но не увлекаться.
Как работать будете, по весу сразу будете определять, так-же как и воду для разморозки без термометра.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Соломинки в парах хранить нельзя,гранулы можно не долго,хотя тоже не рекомендуют.Поэтому минимальное количество азота одна треть объема.Для измерения уроаня опустите в сосуд стерильную деревянную или пластиковую палку.Через 5 сек достаньте и по инею определите уровень азота.В аптеке перикись 3%,а вам нужна 4%.Если сосуд не испорчен,то около двух месяцев держать должен,но надо проверять.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

thank_you

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

вопрос новичка.брал весной телок.телки подрастают.приближается время оплодотворения.сейчас осень и можно подыскать бычка получше.но лучше конечно же искусственно.можно ли телок крыть искусственно или все-таки подыскивать бычка на весну?

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"pavel71" пишет:

телки подрастают

вес,возраст,порода?боитесь не растелятся?в колхозе крыли только искуственно.дома пробывал ради интереса тёлку галштинку крыл семянем герефорда и не чего растелились,от гегефорда конечно тяжеловато-тянули,тёлка (плод)крупная была.а так 75% веса от взрослого животного и 18 месясев под покрытие,если конечно хотите потом иметь хорошую коровку с нее

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Михаил 01 регион" пишет:

Нет работы, скоро будем только девчат осеменять .

Плохо только то,что мы на % выхода настроены(нет бы только на сам процес!) laugh bang

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"pavel71" пишет:

Рекомендую для тёлок только абердинчика, 100% лёгкий отёл. Есть тема, можно прочесть.

"aleks60" пишет:

С девчатами, конечно, на процесс, в этом случае % выхода чреват smile3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Может человек хочет молочные ппороды разводить,а вы ему мясные советуете.Каждую породу крою своим быком.Если боитесь, то телок можно покрыть айширом или джерсеем-телята выскочат как какашки.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Джерсея ещё найти надо, а айршира не пробовал, в наличии есть. Тут пишется вроде, только про то, что надо покрыть тёлок для беспроблемного отёла.
Я советую по своему опыту, который проверен, согласен, если ставить цель всеми способами развести молочное стадо, то да. Я продавал тех же абердинчиков и покупал тёлок молочных пород.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вы же не раз писали,что свои телки лучше.Зачем покупать кота в мешке неизвестного происхождения да еще рисковать завозом болезней.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"попов сергей анатольевич" пишет:

Может человек хочет молочные ппороды разводить

вот и у нас люди просили мясных,семя завез,решил попробывать, что получится из телят.результатом остался не доволен,на одинаковом содержании галштинка росла лутше чем гибрид.(матери были двойняшки).мало того кто утверждал ,что телята пойдут на мясо,потом их продали как молочных тёлок,в 4 дворах наткнулся на таких "молочных"(окрас отца был выражен),в разговоре выяснял у кого купили.сначала думал мож выбраковка с плем ферм(в районе 2 хозяйства по мясным работают),а нет мои...пришлось семя герефорда утилизировать.а то потом надоят...

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

спасибо за отзывы.телки симменталки.возраст 9-10 месяцев.хочу именно симменталов.на сайтах,реализующих семя отличные быки.просто я читал,что первый раз должен быть живой бык.а это дополнительные расходы.да и результат под вопросом.вот и спрашиваю,может быть не обязательно живого быка?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"pavel71" пишет:

И куда ответ делся ? У меня этот агрегат сам по себе живёт, своей жизнью .
Надо новый...
Неправда , что первый раз должен быть живой бык , это допотопное утверждение.
Первым должен быть очень продуктивный бык .
Это возможно только искусственно .
Есть такой никем не опровергнутый эффект "первого самца ".Если первая случка произошла с самцом невысокого генетического потенциала , то от такой самочки никогда больше не получить высокопродуктивное животное .
Но если живой бык с хорошей родословной , то почему бы его не использовать . Мы вот на ферме тоже чистопородных тёлок случаем с быком с хорошим потенциалом , с известной родословной .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Вы же не раз писали,что свои телки лучше.

Лучше однозначно. Если бы одни тёлки рождались, для ремонта было бы неплохо.
Но и покупными не брезгую, меняюсь головами бывает.
Опасных инфекций давно не помню, у тех с кем такие дела веду, регулярные обработки и вакцинации, ветслужба ещё жива.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"pavel71" пишет:

спасибо за отзывы.телки симменталки.возраст 9-10 месяцев.хочу именно симменталов.на сайтах,реализующих семя отличные быки.просто я читал,что первый раз должен быть живой бык.а это дополнительные расходы.да и результат под вопросом.вот и спрашиваю,может быть не обязательно живого быка?

Если осеменатор чистоплотный,то лучше искусственно.Здоровье быка трудно гарантировать.Наследственные качества молодняка будут зависеть от сочетания генотипов родителей.Сразу определитесь,симменталы с молочным или мясным уклоном вам нужны.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"nad" пишет:

Есть такой никем не опровергнутый эффект "первого самца ".Если первая случка произошла с самцом невысокого генетического потенциала , то от такой самочки никогда больше не получить высокопродуктивное животное .

Марина Александровна , давно хотел спросить ,если я своих тёлок(3/4(?),7/8 на голштина) хочу случить в 12 месяцев джерсеем ,что бы отёл был лёгким , то получается я их испорчу?Семя Джерсея не фонтан(сравнительно) ,голштин вроде лучше бык.Тёлки рослые.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"UM" пишет:

Неважно какая порода , главное здесь - генетическая ценность . Чистый джерсей превосходно просто , осеменяйте и не сомневайтесь .
От осеменения двух пород с высоким потенциалом получится прекрасное полукровное животное .
У вас у обоих самый ценный % . Вам их лучше в дальнейшем после 1 отёла осеменять кп голштином с такой же кровностью , чтоб получить кросс и в то же время сохранить этот %.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

очень жаль что тема заглохла. Специалисты помогите советом .Тёлки сейчас 24 месяца. Первое осеменение было в 16 месяце так и не осталась врач после осмотра сказал что дисфункция левого яичника но правый в норме гуляет как по книжки хотела зарезать ввели карантин на 6 месяцев может её чем нибудь проколать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"andnat" пишет:

Что колоть только врач скажет, если есть цикл, то скорее покроется и однозначно поставить дисфункцию - это заглянуть 2-3 раза с интервалом 2-3 недели в динамике.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах