Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 53 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1882 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Отличия по порода в основном в размерах, но и внутри породы каждая корова индивидуальна,плюс накладывается возраст и т. д.

25.11.2016 - 21:19
: 2072
попов сергей анатольевич пишет:

Пипетку чувствую, а матку нет, что кишка, что матка, без разницы.

Вот-вот!
Пытаешься нащупать матку, а чувствуешь один полиэтилен... (

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Пипетку чувствую, а матку нет, что кишка, что матка, без разницы.

Вот-вот!

Пытаешься нащупать матку, а чувствуешь один полиэтилен... (

Когда делаю массаж, все нахожу, как только дозу разведку, вокруг голый целофан или линолеум.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3596
Николаич 777 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

. У меня тоже руки немеют, у тёлок матку быстро нахожу, она пожестче, у коров через раз

Долго тоже мучился когда учился ,сменил руку, левой матку искать удобней оказалось.

вот сто раз уже об этом подумал, но ни разу не попробовал. Правой больше доверяешь интуитивно.:)
Надо левой попробовать.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Николаич 777 пишет:

Схема:
1. сурфагон 10 мл
2.через 5 дней -эстрофан 2 мл
3.на 6 -й день опять эстрофан-2 мл.
4.на 8-й день И. О. и одновременно колем сурфагон 10 мл.

это от какого дня считать от начала охоты или за 8 дней до начала охоты или в любое время. У тёлки охота есть, но она не осеменяется уже 4 раза промах. процентов на 80 я считаю что это из за неправильно выбранного времени осеменения, т.к слизь у нее еще и на следующий день идет, вет не хочет ехать так как постоянно попадаем на выходные, да и говорит что утро вечер хватит, а оно еще ни разу не хватило.
Охота у нас происходит - вечером появляется слизь на следующий день утром ио и вечером ио в этот день глаза у нее на лоб орет как потерпевшая жизни не дает другим телкам и на следующий день уже вяло но в охоте и только к вечеру получается уже вторых суток она успокаивается. вот осеменатору мы и надоели да и он нам тже, прошу приехать когда она успокаивается, он не в какую, выходные у него.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
Бояка пишет:

в любое время

К циклам в принципе не привязывается начало схемы,но если знаете время последней охоты,начните дней через 10 от предыдущей охоты ,это будет наверняка.
Схемы чем и хороши ,что если осеменатор по вызову можно подготовить группу телок или коров к определенному времени.Если осеменение планируем вечером ,например 18 час ,то и уколы все делаем в 18 час.(это на телках,у коров так же ,кроме последнего сурфагона он должен сделан за 12-24 часа до осеменения ,оптимально 16 часов,делать надо ночью до 6 утра,осеменять вечером в 18 час

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
maxwer пишет:

Надо левой попробовать.

Каждому конечно как удобней так и работает,но матка у коров расположена ,притянута больше к правому боку,мне левой рукой обхватывать легче.Но и воздух с прямой кишки надо убрать ,иначе ничего не найдешьposobie_i.o.pdfесли пособие по ИО скачалось ,то на 15 странице показано как это делать

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Бояка пишет:

Николаич 777 пишет:

Схема:

1. сурфагон 10 мл

2.через 5 дней -эстрофан 2 мл

3.на 6 -й день опять эстрофан-2 мл.

4.на 8-й день И. О. и одновременно колем сурфагон 10 мл.

это от какого дня считать от начала охоты или за 8 дней до начала охоты или в любое время. У тёлки охота есть, но она не осеменяется уже 4 раза промах. процентов на 80 я считаю что это из за неправильно выбранного времени осеменения, т.к слизь у нее еще и на следующий день идет, вет не хочет ехать так как постоянно попадаем на выходные, да и говорит что утро вечер хватит, а оно еще ни разу не хватило.

Охота у нас происходит - вечером появляется слизь на следующий день утром ио и вечером ио в этот день глаза у нее на лоб орет как потерпевшая жизни не дает другим телкам и на следующий день уже вяло но в охоте и только к вечеру получается уже вторых суток она успокаивается. вот осеменатору мы и надоели да и он нам тже, прошу приехать когда она успокаивается, он не в какую, выходные у него.

Доброго всем дня, подскажите пожалуйста, а можно ли такую схему применять при осеменением телок быком?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бояка пишет:

Николаич 777 пишет:

Схема:

1. сурфагон 10 мл

2.через 5 дней -эстрофан 2 мл

3.на 6 -й день опять эстрофан-2 мл.

4.на 8-й день И. О. и одновременно колем сурфагон 10 мл.

это от какого дня считать от начала охоты или за 8 дней до начала охоты или в любое время. У тёлки охота есть, но она не осеменяется уже 4 раза промах. процентов на 80 я считаю что это из за неправильно выбранного времени осеменения, т.к слизь у нее еще и на следующий день идет, вет не хочет ехать так как постоянно попадаем на выходные, да и говорит что утро вечер хватит, а оно еще ни разу не хватило.

Охота у нас происходит - вечером появляется слизь на следующий день утром ио и вечером ио в этот день глаза у нее на лоб орет как потерпевшая жизни не дает другим телкам и на следующий день уже вяло но в охоте и только к вечеру получается уже вторых суток она успокаивается. вот осеменатору мы и надоели да и он нам тже, прошу приехать когда она успокаивается, он не в какую, выходные у него.

Так кто же кроет когда орёт, крыть надо когда успокоится. У джерсейских тёлок самая длинная охота из пород которые знаю. Надо гулять выпускать и смотреть когда сама прыгать станет меньше, а другие на неё, вот тогда можно первый раз, а часов через 12 повторить.

25.11.2016 - 21:19
: 2072
Сергей-Арчада пишет:

а можно ли такую схему применять при осеменением телок быком?

Вряд ли кто-то так делает, но противопоказаний кажется нет... scratch_one-s_head

25.11.2016 - 21:19
: 2072
saygan1@mail.ru пишет:

смысл?

Водить к чужому быку. Чтобы сразу в яблочко! victory

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3596

да чтобы отёл туровый получить. Осеменять дорого, а бык настреляет когда захочет.
Не все вовремя могут в охоту прийти.
Но я бы с быком просто ставил его на месяц к ним или на два. Разброс конечно будет по отёлам.
А так ничего там думаю страшного. Все в охоту прийдут и к ним бычка. Только он упасть может на ноги. Такая нагрузка сразу.

25.11.2016 - 21:19
: 2072
maxwer пишет:

Все в охоту прийдут и к ним бычка.

Насколько я понимаю, так можно только один раз - непонятно кто покрыт, кто нет, следующий раз на схему только после ректалки через пару месяцев?

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
попов сергей анатольевич пишет:

У джерсейских тёлок самая длинная охота из пород которые знаю.

т.е это норма, длинные охоты у джжерси, именно из за этого у осеменаторов складывается впечатление, что проблема с гормональным фоном и поэтому рекомендуют, кто гомеопатию, кто гормоны. У нас где мы живем, джерси только в двух хозяйствах у частников я и еще одни есть, у них бычка хотела прикупить, но ставить его не куда dntknw
А семя джерси не у всех осеменаторов есть и тем более они с джерси не знакомы. Первый вет. после ректалки сказа п..пец матка что то маленькая, какие о проблемы, а может так и должно быть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Охота истинная может как и у всех, но её признаки очень растянуты, именно у тёлок. Орут однозначно больше всех, охоты с четырёх месяцев и ор на всю деревню. У коров же все как у всех.

25.11.2016 - 21:19
: 2072

После ИО у тёлок мутные выделения, у одной на 8-й день, у другой на 15-й. Чую, это не к добру... Что это может быть? Тёлок не могу осеменить уже почти год.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
Леший 69 пишет:

Что это может быть? Тёлок не могу осеменить уже почти год.

С быком были?

25.11.2016 - 21:19
: 2072

Не были. Планирую бычка купить в конце месяца.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здесь надо антибиотики вливать, за год туда немало заразы затащили и без быка

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Тема хорошая. Что я раньше не заходила)) мы с мужем два года назад тоже отучились. Он осеменяет соседям и нам.

25.11.2016 - 21:19
: 2072
попов сергей анатольевич пишет:

немало заразы

Ну так признаки какие-то должны быть? А так без ИО никаких сомнительных выделений...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

немало заразы

Ну так признаки какие-то должны быть? А так без ИО никаких сомнительных выделений...

Иногда дней через десять после ио бывают, но здесь уже сам факт множества безрезультатно осеменения говорит, что надо полечить. Невозможно соблюсти полную стерильность, наверняка там букет микроылоры. Одну охоту пролечитн, а на следующую осеменить ангусом, пригласите профи. Если не получится, со спокойной душой режте.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
попов сергей анатольевич пишет:

спокойной душой режте

рановато сдаваться, не все применили.

Леший 69 пишет:

мутные выделения

я нового осеменатора нашла, у моей тёлки тоже выделения как в охоту пришла плюс вымя с каждой охотой всё больше и больше, а покрыть не можем, так вот про выделения она сказала что это может из за кисты быть такие выделения. она еще не видела и не ректалила тёлку, вот жду 15-16 января придет в охоту проректалит и будем уже по факту смотреть что делать дальше, осеменять не будем если кисты есть, схему сделаем, для синхронизации и она же лечит кисты( если я правильно ее поняла) и потом ио

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Бояка пишет:

вымя с каждой охотой всё больше и больше,

Это очень серьёзный признак глубоких гормональных нарушений .

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
nad пишет:

Это очень серьёзный признак глубоких гормональных нарушений .

Сейчас фото скину посмотрите пожалуйста
может что подскажете. я тоже так думаю но наши осеменаторы руками разводят говоря с таким не встречались.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

вот она и она сто процентов не стельная, с 10 месяцев приходит в охоту с этого и вымя стало увеличиваться, с 14 месяцев пытаемся ио. но не поучается.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

сейчас ей 17 месяцев будет 27.01 тёлка джерси, мамки нетели были привезены из дании она родилась уже в россии, купила ее месячной тёлочкой в лпх.
на фото она же возле айрширки - вторая, примерно месяца два назад вымько было меньше.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

вот что я нашла в инете
У половозрелых самок млекопитающих в яичниках периодически созревают яйцеклетки (яйца). Они образуются в особых пузырьках, так называемых фолликулах. По мере своего созревания фолликул увеличивается в размерах, заполняется жидкостью, содержащей женские половые гормоны эстрогены, а затем разрывается и выделяет яйцо. После выхода яйца на этом месте в яичнике образуется новая железа внутренней секреции- желтое тело, которое, кроме эстрогенов, выделяет гормон, отличающийся от них. Его так и называют гормоном желтого тела. Если животное забеременело, желтое тело продолжает вырабатывать гормон в течение почти всего периода беременности. Если же беременность не наступила, желтое тело постепенно рассасывается и исчезает. Через определенное время (для разных видов животных неодинаковое) в яичниках вновь созревают фолликулы и яйца. После разрыва фолликула и выделения яйцеклетки опять образуется желтое тело.

Половые гормоны, эстрогены и гормон желтого тела, поступают в кровь и принимают непосредственное участие в развитии молочных желез. Становится понятным, почему кастрация вызывает недоразвитие молочных желез: в организме отсутствуют необходимые для роста молочных желез половые гормоны. Если же кастрированной самке пересадить яичник, удается восстановить молочную железу в прежнем виде.

Для развития молочных желез важное значение имеет гормон желтого тела. Это видно на примере так называемой ложной беременности. Если желтое тело почему-либо после выхода яйцеклетки не рассасывается, а задерживается в теле у некоторых животных (кролик, кошка и др.), наблюдается сильное развитие молочных желез, вплоть до появления молока и проявления у них материнского инстинкта (попытки строить гнездо). И все это при отсутствии беременности.
Такие опыты проводят и на крупном рогатом скоте. За последние годы в лабораториях химиками получены вещества, которые по своему действию почти тождественны природным эстрогенам. На рисунке 21 слева показана непокрытая телка джерсейской породы. В возрасте двух лет ей начали вводить трижды в неделю по 20 миллиграммов искусственного женского полового гормона. Как видно на рисунке, молочные железы у нее достигли значительных размеров.


Таким образом, под воздействием половых гормонов удается ускорить развитие вымени и у сельскохозяйственных животных. Однако общая поверхность альвеол в молочной железе при этом оказывается меньше, чем при нормальном развитии органа во время беременности. В этом нет ничего удивительного, ибо в нормальных условиях, во время беременности, на развитие молочных желез влияют не только половые гормоны яичника, но и гормоны плаценты, а также активно действующие в это время остальные железы внутренней секреции, в особенности гипофиз, щитовидная железа, надпочечники.

Рис. 21. У этой двухлетней телки развитие вымени было достигнуто при помощи подкожного введения искусственного эстрогена. Слева - животное до опыта, справа - то же животное 3 месяца спустя. Введение гормона после этого продолжалось еще 3 недели, до тех пор, пока не началась лактация. Эта телка давала столько же молока, сколько и ее сестра после отела
Рис. 21. У этой двухлетней телки развитие вымени было достигнуто при помощи подкожного введения искусственного эстрогена. Слева - животное до опыта, справа - то же животное 3 месяца спустя. Введение гормона после этого продолжалось еще 3 недели, до тех пор, пока не началась лактация. Эта телка давала столько же молока, сколько и ее сестра после отела


вот и что при таком случае делать? у нас именно после охоты вымя стает все больше и больше, значит что что то связанно с желтым телом и ложной стельностью. кто может мне помочь в этом разобраться и вылечить тёлку. пожалуйста. так много в нее вложено души сил денег, не могу ее под нож если вдруг не сможем осеменить. к ней мы очень привязались и столько надежд, да и айширка которая рядом стоит криком кричит если вдруг не видит ее на пастбище, джерси любит прятаться за деревьями, айрширка все пастбище оббежит пока не найдет её wub любовь у них. нет нет прям сердце обрывается. помогите нам.
Я еще как то тешила себя мыслью что может у джерси так бывает. пока nad, не обратила свой взгляд на нас и тут я полезла в инет и теперь понимаю что у наших местных спецов, образования не очень хватит, так как предлагалось лечение, не от того что вымя увеличивается а от чего то там внутри происходящего- Лиарсин, травматин, мастометрин и овариовит это курс лечения. его я применять не стала. это в телефонном режиме, без осмотра и ректалки
вот ссылка на статью
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st004.shtml

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Вот ещё предложенное лечение+ синхронизация охоты, назначено со следующего вторника генетиком с Краснодара, думаю ему можно доверять, но здесь всё равно скину для обсуждения. Завтра придут лекарства, со вторника начнем, хотя собираюсь созвониться и обсудить то, что 15 у нее по плану охота, может ее дождаться и потом от начала охоты начать dntknw
1 день - магэстрофан - 2мл 18:00
3 дент - сурфагон - 10мл 18:00
8 день - сурфагон - 10мл 18:00
15 день - магэстрофан - 2мл 18:00
16 день - магэстрофан - 2мл 18:00
17 день - сурфагон - 10мл 18:00
осеменение 8:00
Сказал, что простагландин разобьет желтое тело и должно все прийти в норму.
Магэстрофан може заменить эйструмейт, а сурфагон - фертагил, эструмейт его у нас нет, на заказ ждать когда на склад поступит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Бояка пишет:

вот она и она сто процентов не стельная, с 10 месяцев приходит в охоту с этого и вымя стало увеличиваться, с 14 месяцев пытаемся ио. но не поучается.

Это вымя у тёлки такое ? Впервые вижу ...
ТОЧНО не стельная ????

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах