Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 55 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1882 сообщения
СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
nad пишет:

Чем грозит... да маститом и грозит .

Краснодарские врачи, обещали недели через две приехать с узи, они работают только по крупным комплексам, и со ставропольским калиновским в том числе. так вот обещали недели через две три заехать к нам когда поедут на славянскую ферму. Ту схему которую я сюда скидывала это от них.
это я к тому что будет мне узи yes3
а пока вет с другого района приедет проректалит, надеюсь что разберётся что у нее в внутри происходит, наличие стельности или кист ну хоть что то дельное услышать.
К вопросу о том, что доить или нет - краснодарские говорят, что если она не стельная и начать ее доить, при этом провести схему лечения, осеменить ее и потом она может уйти в самозапуск при котором может пойти нарушение развития вымени, срастаться альвеолы.
Может я что то не так поняла? я не сильна в процессах происходящих в вымени, устройство примерно знаю, но как и что там развивается за счет чего и все такое, для меня сложно.
У девок наших (человеческих smile3 )вон как сиськи растут до 4-5 размеров и ничего до родов все ок.
У моей тёлки да выросло но оно не горячее не твёрдое, не бежит пока с сосков ничего, только пробочки чуть по чуть выдавливает но не полностью, я так понимаю они там сами по себе образовываются, так как сфинктер закрыт,
И когда я прошлый раз ее сдаивала, это я сделала из за того, что одна доля размером сильно отличалась от других, вот ее и сдоила сдала анализ, все чисто без упм. при сдаивание молоко не прибывало, просто освободила получается от набранного и всё.
Может оно (молоко или как правильно назвать то что у нее в вымени - субстракт?) само потом как то рассосется, как у коров в запуске без последствий.
Или может также один раз сдоить все доли и оставить dntknw и если это делать закрывать арбенином или как? можно ли применять вообще арбенин, повторно?
Капец. столько вопросов. прям крик души scratch_one-s_head
хотя уже подуспокоилась, всегда начинаю кипиш потом еще больше расхлёбываю свои косяки. поэтому голову остудила и постепенно принимаю решения, взвешиваю все за и против, т.к самой потом отвечать за сделанное.или не сделанное.
Но ваш опыт и советы мне нужны, без вас и форумчан сама не смогу. thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Бояка пишет:

краснодарские говорят, что если она не стельная и начать ее доить, при этом провести схему лечения, осеменить ее и потом она может уйти в самозапуск при котором может пойти нарушение развития вымени, срастаться альвеолы.

Лучше б вы что-то попутали в их словах . Невозможно такое слушать от специалистов .

Бояка пишет:

Но ваш опыт и советы мне нужны, без вас и форумчан сама не смогу.

Так а какие ещё советы ? Лично я вам своё видение написала - я бы доила . Оля тоже написала , что лучше доить .
А так можно закрутить все мысли в такую спираль....

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
nad пишет:

лучше доить

значит будем доить. и опять же следующий вопрос - по мере наполнения вымени или стабильно 2 раза в день?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Бояка пишет:

по мере наполнения вымени

Это уже недопустимые нарушения .
Уж если доить , то регулярно . Пусть там чуть-чуть , но здесь смысл выработка окситоцина .

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
nad пишет:

Лучше б вы что-то попутали в их словах

это один из вариантов событий, что это возможно, не как обязательный факт. дословно - после наступления стельности изменится гормональный фон, уйдет в самозапуск и в вымени возможны изменения, обрастать соединительные ткани альвеолы.
Может быть он имеет ввиду что вымя еще не совсем развито и не готово к полноценной выработке молока, что может привести к таким последствиям.
это как бы в защиту специалистов, сделайте скидку на то что я могла не так что то понять.

nad пишет:

А так можно закрутить все мысли в такую спираль...

это прям 100%

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Срочно устанавливайте стельность, если нет что там с яичниками. Сколько можно гадать на кофейной гуще. Как то по молодости мне подсунули псевдонетель с аыменем немного меньше чем у вашей. Через два дня по прибытию домой в охоту пришла, на следующую осеменил. Покрылась сразу, отелилась и самое вкусное молоко было из имеашихся тогда черно пестрвх.

Беларусь
: д. Мясота
24.11.2012 - 19:56
: 9

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли перевезти замороженное семя в металлическом термасе? Дорога займёт по времени 2 часа.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Зто лучше чем в стеклянном. Крышку не закручивайте, просто прикройте, чтобы пары выходили, иначе взорвётся.

Беларусь
: д. Мясота
24.11.2012 - 19:56
: 9

Спасибо. А как это сделать, азот заправить 1 литр и туда соломинки положить? Или нужен ещё стаканчик какой- то? Что бы не в азоте соломинки плавали? Или азот не нужен? Простите за глупые вопросы, я пока не знаю ничего про это. Но хотелось бы семя джерси для своих коровок привезти. У наших осеменаторов только голштины есть.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Бояка пишет:

Капец. столько вопросов. прям крик души

у коз же часто бывает девичье молоко
и у меня такая была
отпустила вымя в 6 месяцев
пришлось доить
мелкая была, с некрупную собаку
молока давала полтора литра
потом нормально покрылась в год...запустила я её за два месяца до окота и дальше всё было как обычно

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Анта пишет:

Спасибо. А как это сделать, азот заправить 1 литр и туда соломинки положить? Или нужен ещё стаканчик какой- то? Что бы не в азоте соломинки плавали? Или азот не нужен? Простите за глупые вопросы, я пока не знаю ничего про это. Но хотелось бы семя джерси для своих коровок привезти. У наших осеменаторов только голштины есть.

Соломинка если одна две на раз осеменить лучше так пустить, если там много и будете опускать в дьюар на хранение то должны быть в тубе. Для гранул литра хватит на несколько часов, для соломинок лучше термос побольше, мало ли в пробку попадёте а соломинка должна быть погружен вся.

Беларусь
: д. Мясота
24.11.2012 - 19:56
: 9

Спасибо большое. yes3

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

и снова я dread
нашла осеменатора с аппаратом узи, стоить это будет 5800руб дорога 280км это туда и обратно + само узи + если надо осеменение 2500 одна доза cry scratch_one-s_head вот как сказать мужу. он и так уже как мясо ее рассматривает.
осеменатор противник схем, сказал, что потом вы ее вообще не покроете.
что даст узи? полную картину оно сможет дать, или может то а может это? стоит такие деньги платить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Бояка пишет:

нашла осеменатора с аппаратом узи, стоить это будет 5800руб дорога 280км это туда и обратно + само узи + если надо осеменение 2500 одна доза

Да с ума сойти...
А для чего тогда УЗИ , если не нужно схему ? А если лечить , так большим плюсом ещё и лекарства .
Найдите просто нормального врача . А она же не врач , а осеменатор .
Что это за специалист в области осеменения , если против схем ?
Ну что вы бросаетесь в разные стороны ...
Найдите врача и он поставит диагноз . И всё .

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
nad пишет:

Найдите врача и он поставит диагноз

Вот тоже думаю, что 15-16 января, приедет с начало вет с Абинска ( он кстати тоже со своими "тараканами", сторонник гомеопатии), если он прощупает картину нашей проблемы, то всё ок, а если опять гадание на кофейной гуще, буду вызывать УЗИста или поеду в Славянск на Кубани это самый ближайший город где есть крупная ферма, там буду слёзно
мучить вета, что бы к нам приехал и помог.

nad пишет:

И всё

И так хочется закончить вашу фразу так - И всё будет супер

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
Бояка пишет:

осеменатор противник схем, сказал, что потом вы ее вообще не покроете.

Я тоже сомневаюсь в в проф.способностях этого осеменатора.вообще то УЗИ сканирование и заточено под схемы,для выявления стельности уже через месяц и постановки на схему по новой если не стельная. Да и сам в хозяйстве телок с 2017 года осеменяю по схемам голов 40 ежегодно с 2017 года,да есть проблемы у голов 2-3 но не от схем ,например недоразвитая матка.

Поддерживаю ,ищите врача ,исключайте стельность,ставьте диагноз и на лечение. Мое предположение что там киста,в охоту она у Вас приходит сама,но не осеменяется.неполноценный половый цикл,овуляция не происходит.Последнее осеменение было в декабре,стельность без узи трудно определить на таком сроке,но по яичникам можно понять ,что там желтое тело или киста

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Знаю многих хороших осеменатора и врачей, которые против схем без показаний. Там УЗИ не нужно, по рельефу яичника скажут день когда фолликул лопнул. Схемы используют только когда на лицо патология и без них нельзя. Лично у меня за тридцать лет не было в них нкжды ни разу. Вам главное диагноз, а делать или нет схемы это вторично.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
nad пишет:

.

Николаич 777 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Спасибо вам за поддержку и участие буду писать, что у нас да как. А пока буду усиленно искать хорошего ветврача.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Всем добры день. Вот что на данный момент - Злата (джерси) пришла в охоту 16.01 поздно вечером начало, 17.01 весь день слизь причем много, но тишина т.е не голосила, звонила я ветврачу он говорит рано еще ему ехать, наблюдаем за охотой, мне показалось странным это, вроде ждали её охоту что бы проректалить, а тут не едет, правда он всё досконально расспрашивал, но не ехел, сказала когда тишина наступит тогда и приедет. С утра 18.01 она начала голосить, да так что покоя остальным не давала, я была очень удивлена и это продолжилось аж до семи вечера. Чуть не забыла, я жж её 17 вечером сама проректалила, если конечно можно так сказать, нашла шейку, нашла матку где ложбинка на два рога, а вот дальше нифига не понимала, но было понятно что она сто процентов пустая, при этом я просто пальпировала, когда сказала, врачу что я туда залезла он был крайне недоволен, чем напугал меня, что я могла что то навредить., Ну так вот 18 утром она стала голосить к семи вечера она успокоилась, к этому моменту я думала ну все врач не приедет, время позднее нас замело мы на горе живем, но всё же позвонила ему, представляете он приехал, пол девятого вечера.
Проеректал сказал что да действительно не стельная, в остальном , да есть отклонения в длине охоты, но у нее там всё ок и она полностью готова к осеменению, что нет у нее воспалений, что фолликул готов и осеменил, сделал укол сурфагон, сказал ночью примет утром ехать ему не надо, т.к хватит одного раза, что я не навредила, а наоборот спровацировала еще большую охоту. Да и мы с тем осеменатором, осеменяли раньше чем ей надо было, вот и не получалось у нас из за ее длинной охоты. Посоветовал на пятый день от осеменения уколоть ей витамин тривит или тетравит. И всё наблюдаем за ней очень внимательно..
Сегодня утром всё ок, стоит молчит жуёт. ну вот как то так.
Есть какие то комментарии, советы, а вот что он еще сказал, что возможно плод не прикрепляется, эмбрион гибнет вот поэтому вымя набирала, и поэтому витамины сказал проколоть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бояка пишет:

Всем добры день. Вот что на данный момент - Злата (джерси) пришла в охоту 16.01 поздно вечером начало, 17.01 весь день слизь причем много, но тишина т.е не голосила, звонила я ветврачу он говорит рано еще ему ехать, наблюдаем за охотой, мне показалось странным это, вроде ждали её охоту что бы проректалить, а тут не едет, правда он всё досконально расспрашивал, но не ехел, сказала когда тишина наступит тогда и приедет. С утра 18.01 она начала голосить, да так что покоя остальным не давала, я была очень удивлена и это продолжилось аж до семи вечера. Чуть не забыла, я жж её 17 вечером сама проректалила, если конечно можно так сказать, нашла шейку, нашла матку где ложбинка на два рога, а вот дальше нифига не понимала, но было понятно что она сто процентов пустая, при этом я просто пальпировала, когда сказала, врачу что я туда залезла он был крайне недоволен, чем напугал меня, что я могла что то навредить., Ну так вот 18 утром она стала голосить к семи вечера она успокоилась, к этому моменту я думала ну все врач не приедет, время позднее нас замело мы на горе живем, но всё же позвонила ему, представляете он приехал, пол девятого вечера.

Проеректал сказал что да действительно не стельная, в остальном , да есть отклонения в длине охоты, но у нее там всё ок и она полностью готова к осеменению, что нет у нее воспалений, что фолликул готов и осеменил, сделал укол сурфагон, сказал ночью примет утром ехать ему не надо, т.к хватит одного раза, что я не навредила, а наоборот спровацировала еще большую охоту. Да и мы с тем осеменатором, осеменяли раньше чем ей надо было, вот и не получалось у нас из за ее длинной охоты. Посоветовал на пятый день от осеменения уколоть ей витамин тривит или тетравит. И всё наблюдаем за ней очень внимательно..

Сегодня утром всё ок, стоит молчит жуёт. ну вот как то так.

Есть какие то комментарии, советы, а вот что он еще сказал, что возможно плод не прикрепляется, эмбрион гибнет вот поэтому вымя набирала, и поэтому витамины сказал проколоть.

Чтобы плод прикрепился рекомендуют колоть сурфагон примерно через 8-9 дней после осемеея,но я все время забываю. Витамины надо колоть заблаговременно. Я вам сразу сказал, что рано крыли. Самое неприятное, что много осеменений не вовремя, плохо влияют на результат своевременно го осеменения, но будем надеяться что примет.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
попов сергей анатольевич пишет:

рекомендуют колоть сурфагон примерно через 8-9 дней после осемеея,

Сергей, а поточнее, что сколько и на какой день уколоть. Или у кого спросить?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бояка пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

рекомендуют колоть сурфагон примерно через 8-9 дней после осемеея,

Сергей, а поточнее, что сколько и на какой день уколоть. Или у кого спросить?

В инструкции к сурфагону написано, что для предотвращения ранней эмбриональной смертности нужно колоть на 3,5и9 сутки после ио по 20-25мкг действующего вещества, т. е. 4-5мл.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
попов сергей анатольевич пишет:

нужно колоть на 3,5и9 сутки после ио по 20-25мкг действующего вещества, т. е. 4-5мл.

blush2 вот голова дырявая, так и сделала, загуглила и вот всё по русски так сказать написано.
В моем случае получается надо не один, как вет сказал, а три раза.
А витамины тривит или может что то подскажите. Инфы когда ..опа горит много прочла, теперь пока муть усядется, время пройде, а пока шарики за ролики у меня заходят - тривит тетравит айсидевит элеовит е- селен, катозал- (или это в другое русло)

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

И вот ещё вопрос 3 -5 9 сутки, как правильно считать - вчера 18.01 вечером мы ее ио значит 18-19-20го 3-й день первый укол сурфагона, 18-19-20-21-22го 5-й день, второй укол сурфагон и 18-19-20-21-22-23-24-25-26го третья инъекция на 9день
Или первым днем считать 19 число?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Прибавьте к 18 три итд. Тривит по норме не повредит, но эффект был бы лучше если поставить до осеменения

25.11.2016 - 21:19
: 2072

ИО коровы - до дойки или после? Как лучше или без разницы?

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
попов сергей анатольевич пишет:

Прибавьте к 18 три итд.

21-23-27 ок поняла. Куда правильно колоть? один из краснодарских врачей прям настаивал,что надо именно в шею игла 1.2на40мм. или нет разницы. и почему такая игла, вроде раствор не масляный совсем, и с обычной всё выйдет scratch_one-s_head (про сурфагон)
И как вы колите витамины подкожно или в/м?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Леший 69 пишет:

ИО коровы - до дойки или после? Как лучше или без разницы?

Осеменять только перед дойкой или через 2-3 часа после дойки (хуже). Во время доения выделяется окситоцин и спермии быстро попадают в рога матки, потом его уровень в крови низкий, и матка плохо сокращается, условия для продвижения спермиев плохие. Можно перед осеменением сделать 3-5 мл окситоцина.

25.11.2016 - 21:19
: 2072

thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бояка пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Прибавьте к 18 три итд.

21-23-27 ок поняла. Куда правильно колоть? один из краснодарских врачей прям настаивал,что надо именно в шею игла 1.2на40мм. или нет разницы. и почему такая игла, вроде раствор не масляный совсем, и с обычной всё выйдет [изображение] (про сурфагон)

И как вы колите витамины подкожно или в/м?

Человеческими игла и толстокожих коров колоть тяжело, гнутся,только джерсеев хорошо. Внутримышечно предпочитаю колоть в ягодичную мышцу иглой 1,5х30.На каждом препарате пишут как колоть внутримышечно или подкожно бывают и так и так. Подкожно предпочитаю на лопатке, можно и на шее складку сделать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах