Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 51 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Vadim_83 пишет:

У него остатки старого семени в гранулах до сих пор дома есть

надеюсь в азоте!а то было так -
призжаю к фермеру,у него всё свое.инструмент,семя. сосуд открыл, а там пусто и каша в мешочках!! пришлось домой ехать за своим сосудом

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
aleks60 пишет:

[изображение]

alekvlad7980 пишет:

Гранулы в осеменении самые надёжные, не то что французская соломка.

вот не заметил разницы!от гранул только один плюс!всегда можно проверить дозу на микроскопе!при наборе в пипетку всё равно капелюшка остаётся во флаконе для микроскопа [изображение] ,особенно это удобно на выезде в частном секторе,показал хозяевам что живчики бегают и претензий к тебе нет [изображение][изображение]

с паетками это не прокатывает,нужен цитрат+пипетка с ампулой, чтоб и дозу проверить и доза в дело пошла!зато с паетками более стерильно,хоть кури при осеменении [изображение][изображение] хоть [изображение] да и хозяевам можно саму паетку отдать!там тебе и дата взятия семяни и порода и кличка быка!

Ну начнём с того, что с пайетами не стерильнее чем с гранулами.
Гранулы удобнее
1:температура воды не так кретична, если и больше 38, и даже если 50.(спорить не надо проверено за 20 лет)
2: еду к частнику, разбил, растаял в руку и пошёл. Можно из дома на машине или пешком хоть 30 мин. Не критично, а с соломинкой хрен
3:одной гранулой можно осеменять 2и 3 коровы. Что является экономией, а соломинка - шиш, только1/1
4: пипетка всегда стиральная, ампула или одноразовый шприц, а металлический шприц хрен кто протирает полностью, ножницы также. А нож соприкасается с семенем,
5: в соломинке если чуть не так отрезал, семя или совсем не идёт или идёт под чехол, а это деньги. С учётом что хороший бык сейчас стоит от 600 до 1000 р за дозу, извините это преступление так поступать.
И сейчас на фермах стало больше эндометрита при осемении соломкой, чем было когда осеменяли гранулами.
Да, дома конечно я осеменяю своих соломинками, но только по таму, что быки которые мне нужны в них. А тёлок в 19 году осеменял Джерси из хорьковской соломки,
Растаивал, выдавливал в цитрат и осеменял пипеткой.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

И зачем проверять семя на микроскоп?
Вы его покупаете проверенное, храните в аазоте, ну хотите проверить партию можно одну и испортить, а можно и просто из шприца давануть и посмотреть, вы ж не будите час их разглядывать.
Проверять надо когда с семени идёт перекрытия после осеменения поголовные. А если вы человек с опытом, то и перекрытия, смешные. Завистт и от технологии содержания.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
alekvlad7980 пишет:

И сейчас на фермах стало больше эндометрита при осемении соломкой, чем было когда осеменяли гранулами.

Не согласен ,это не причина увеличения эндометрита. А больше проблемы послеродового лечения,профилактики.Надои поднялись от того что было раньше,надо корове помогать восстановиться после отела .Я перешел на соломинки с2017 года эндометрита практически нет, а раньше сплошь и рядом хотя и осеменяли пипетками ,но и не применяли профилактических мер от эндометрита. Не пугайте народ

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Николаич 777 пишет:

alekvlad7980 пишет:

И сейчас на фермах стало больше эндометрита при осемении соломкой, чем было когда осеменяли гранулами.

Не согласен ,это не причина увеличения эндометрита. А больше проблемы послеродового лечения,профилактики.Надои поднялись от того что было раньше,надо корове помогать восстановиться после отела .Я перешел на соломинки с2017 года эндометрита практически нет, а раньше сплошь и рядом хотя и осеменяли пипетками ,но и не применяли профилактических мер от эндометрита. Не пугайте народ

Отлично, что с 2017 года. А я 2010 если не раньше.
Ни кто, ни кого не пугает.
Надои стали больше, да.
Ну и лекарства стали лучше, выбирай любые.
А эндаметрит с надоем ни как ни связан.
Так что не надо рассказывать.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
alekvlad7980 пишет:

А эндаметрит с надоем ни как ни связан.

А я по наивности,как то связывал субинволюцию матки с увеличением надоев,наверное ошибался?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Везде свои плюсы и минусы.Инструмент надо стерилизовать,что ножницы,что карцанг.Когда гранулы надо и дьюар хотя бы раз в год,а я даже немзнаю хозяйства где это делают.От разведения до осеменения и там и там полчаса в запасе есть.Ампулу лучше в вате и термосе,соломинки или в пинале или за пазухой.Отрезать соломинки надо приловчиться правильно,купил сначала специальный обрезчик-фуфло,только острые ножницы.Первую каплю надо выдавливать,её же на стекло микроскопа если есть.Если с гранулами рука не набита,тоже самое можно дозу потерять.Сейчас цитрат в пеницилиновых флаконах стал,а раньше в ампулы попробуй пропихни,многие осеменаторы пальцами помогают,вот и стерильность.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Николаич 777 пишет:

alekvlad7980 пишет:

А эндаметрит с надоем ни как ни связан.

А я по наивности,как то связывал субинволюцию матки с увеличением надоев,наверное ошибался?

Кто про что здесь пишет ?
Один про эндометрит , другой про субинволюцию....
Конечно , эндометрит - это микробы , антисанитария .
А высокие надои здесь никаким боком ,
Вот субинволюция - это результат и высоких надоев в том числе .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
nad пишет:

Вот субинволюция - это результат и высоких надоев в том числе .

А субинволюция это прямой путь к эндометриту https://studbooks.net/1313716/agropromyshlennost/subinvolyutsiya_matki

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Ни будет ни какой субинволюции если корова в движении. А если стоит колом на цепи, то на получи, посылку.....
А что все зацепились за болячку, остальное хрен оправергнешь?! То то и ано.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
alekvlad7980 пишет:

остальное хрен оправергнешь?! То то и ано.

А зачем ,делайте как считаете нужным.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

Ни будет ни какой субинволюции если корова в движении. А если стоит колом на цепи, то на получи, посылку.....

А что все зацепились за болячку, остальное хрен оправергнешь?! То то и ано.

Если рацион не сбалансирован конкретно,летом может хоть десять километров в день проходить,все равно будут и задержания последа и субинволюция и в охоту высокопродуктивных только через полгода придут в лучшем случае.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
alekvlad7980 пишет:

aleks60 пишет:

[изображение]

alekvlad7980 пишет:

Гранулы в осеменении самые надёжные, не то что французская соломка.

вот не заметил разницы!от гранул только один плюс!всегда можно проверить дозу на микроскопе!при наборе в пипетку всё равно капелюшка остаётся во флаконе для микроскопа [изображение] ,особенно это удобно на выезде в частном секторе,показал хозяевам что живчики бегают и претензий к тебе нет [изображение][изображение]


с паетками это не прокатывает,нужен цитрат+пипетка с ампулой, чтоб и дозу проверить и доза в дело пошла!зато с паетками более стерильно,хоть кури при осеменении [изображение][изображение] хоть [изображение] да и хозяевам можно саму паетку отдать!там тебе и дата взятия семяни и порода и кличка быка!

Ну начнём с того, что с пайетами не стерильнее чем с гранулами.

Гранулы удобнее

1:температура воды не так кретична, если и больше 38, и даже если 50.(спорить не надо проверено за 20 лет)

2: еду к частнику, разбил, растаял в руку и пошёл. Можно из дома на машине или пешком хоть 30 мин. Не критично, а с соломинкой хрен

3:одной гранулой можно осеменять 2и 3 коровы. Что является экономией, а соломинка - шиш, только1/1

4: пипетка всегда стиральная, ампула или одноразовый шприц, а металлический шприц хрен кто протирает полностью, ножницы также. А нож соприкасается с семенем,

5: в соломинке если чуть не так отрезал, семя или совсем не идёт или идёт под чехол, а это деньги. С учётом что хороший бык сейчас стоит от 600 до 1000 р за дозу, извините это преступление так поступать.

И сейчас на фермах стало больше эндометрита при осемении соломкой, чем было когда осеменяли гранулами.

Да, дома конечно я осеменяю своих соломинками, но только по таму, что быки которые мне нужны в них. А тёлок в 19 году осеменял Джерси из хорьковской соломки,

Растаивал, выдавливал в цитрат и осеменял пипеткой.

Во всехваших доходах-человеческий фактор!чуть перегрел,чуть недостерилизовал,чуть не дорезал...
Я не против гранул,но вся фосовка идет последние лет7 в соломинках.
Про проверку каждой дозы ,люди разные,микроскоп возил с собой,просто как показать частнику,что семя живое.хотя пару раз в 90х приходило семя с подвижностью 2—3 балла,по этому всегда с каждой партии первая доза под микроскоп.
Сосуд обрабатывается 2 раза в год,и справка с лаборатории после посева.безсправки не заправят продукцию.хотя считаю зто лишним.ну нет прямого контакта у пает с азотом.плохо ещё что всё о п тимизировали..в райцентре закрыли лабораторию.теперь в город за 50км везешь или смыв или сасуд,потом за справкой...электронка им не катит

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
aleks60 пишет:

alekvlad7980 пишет:

aleks60 пишет:

[изображение]

alekvlad7980 пишет:

Гранулы в осеменении самые надёжные, не то что французская соломка.

[развернуть]

вот не заметил разницы!от гранул только один плюс!всегда можно проверить дозу на микроскопе!при наборе в пипетку всё равно капелюшка остаётся во флаконе для микроскопа [изображение] ,особенно это удобно на выезде в частном секторе,показал хозяевам что живчики бегают и претензий к тебе нет [изображение][изображение]



с паетками это не прокатывает,нужен цитрат+пипетка с ампулой, чтоб и дозу проверить и доза в дело пошла!зато с паетками более стерильно,хоть кури при осеменении [изображение][изображение] хоть [изображение] да и хозяевам можно саму паетку отдать!там тебе и дата взятия семяни и порода и кличка быка!

Ну начнём с того, что с пайетами не стерильнее чем с гранулами.


Гранулы удобнее


1:температура воды не так кретична, если и больше 38, и даже если 50.(спорить не надо проверено за 20 лет)


2: еду к частнику, разбил, растаял в руку и пошёл. Можно из дома на машине или пешком хоть 30 мин. Не критично, а с соломинкой хрен


3:одной гранулой можно осеменять 2и 3 коровы. Что является экономией, а соломинка - шиш, только1/1


4: пипетка всегда стиральная, ампула или одноразовый шприц, а металлический шприц хрен кто протирает полностью, ножницы также. А нож соприкасается с семенем,


5: в соломинке если чуть не так отрезал, семя или совсем не идёт или идёт под чехол, а это деньги. С учётом что хороший бык сейчас стоит от 600 до 1000 р за дозу, извините это преступление так поступать.


И сейчас на фермах стало больше эндометрита при осемении соломкой, чем было когда осеменяли гранулами.


Да, дома конечно я осеменяю своих соломинками, но только по таму, что быки которые мне нужны в них. А тёлок в 19 году осеменял Джерси из хорьковской соломки,


Растаивал, выдавливал в цитрат и осеменял пипеткой.

Во всехваших доходах-человеческий фактор!чуть перегрел,чуть недостерилизовал,чуть не дорезал...

Я не против гранул,но вся фосовка идет последние лет7 в соломинках.

Про проверку каждой дозы ,люди разные,микроскоп возил с собой,просто как показать частнику,что семя живое.хотя пару раз в 90х приходило семя с подвижностью 2—3 балла,по этому всегда с каждой партии первая доза под микроскоп.

Сосуд обрабатывается 2 раза в год,и справка с лаборатории после посева.безсправки не заправят продукцию.хотя считаю зто лишним.ну нет прямого контакта у пает с азотом.плохо ещё что всё о п тимизировали..в райцентре закрыли лабораторию.теперь в город за 50км везешь или смыв или сасуд,потом за справкой...электронка им не катит

Когда гранулы были дьюары многие хозяйства десятилетиями не стерилизовали,там прямой смысл.Соломинки все равно не в кипяченой воде оттаиваем,руки и инструмент стерильные большая редкость,да и шприц внутри спиртом не протрешь,кипятить боюсь,ржаветь начнёт.Смысл два раза в год азот сливать,от этого покрытие портится здорово.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

Нормы не я придумал,требуют справку.
Но так как сосуд не один в наличии,а на племстанции у меня как бы один,то вожу на анализ их по очереди.к стати внутри шприц помываю минитампоном забивая его вместо поеты поршнем,как шомполом,туда и обратно,сначала мокрым потом со спиртом .
Сосуд в скр ы вал хоть один?
Какому покрытию там портится?
Алюминевый бачёк,обмотанный фольгированным пипа целофаном,сваккуммом между наружным и внутреннем баками.нет там ни какого покрытия.алюминий судя по его виду итвёрдости как в молочных танкерах,такой на огороде у меня лет 15 стоит под открытым небом, и даже недумает окислятся!

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

В скрывали и не один. И пользовались ими как карытами. Не уж совсем тёмные мы.
У нас справок не требуют, но на территорию племстанции, особо в лабу и где быки не пускают ни кого.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
aleks60 пишет:

т завезли лет 6 назад паетки и затупил

Да, помню конечно, я получил доки в 92-м году, работать раньше учили, начинал мано гранулами, это я в блоге описал, а на вольных хлебах уже ректо начал, никто мне не делал мозги по поводу работы, а несколько лет назад начал и пайеты применять, ничего страшного, я быстро всему обучаемый.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Доброго всем дня!
Как подготовить корову к ИО.
Отел 26мая. Чистится начала только на 10 сутки. В охоту пришла на 35сутки. Первая слизь была слегка буроватой. После охоты не скровила. Или я не нашла. Удой сейчас 35+.
Просто осеменатора повезём за 100км и один раз только. В нашем городе нет.
Хочется чтоб наверняка .
Помогите советом!

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

Подскажите , как правильно применять уколы сурфагона и прочего для лучших показателей ИО ?
Где то читал , что за час до ИО колят сурфагон и за 15 минут (не помню название и дозы ну вроде) уретрон . Потом на 3,5 и 9 день повторяют сурфагон . Как правильно делать ? Какие препараты , дозы и сроки ?
Раньше было проще с бычком в стаде . А сейчас тёлки с первого раза покрылись от ИО , а с коровами голову сломал . Вечером гуляет - утром осеменение , а она до 16-00 коров катать продолжает . Через 23 дня снова гулька . Хочу уколами закрепить процесс попытаться .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
anyutamusina пишет:

Доброго всем дня!

Как подготовить корову к ИО.

Отел 26мая. Чистится начала только на 10 сутки. В охоту пришла на 35сутки. Первая слизь была слегка буроватой. После охоты не скровила. Или я не нашла. Удой сейчас 35+.

Просто осеменатора повезём за 100км и один раз только. В нашем городе нет.

Хочется чтоб наверняка .

Помогите советом!

Только собственное мнение. При такой ситуации,когда осеменатор за 100 км,разумнее ставить корову на схему синхронизации Овсинк двойной,28 дней схема,применяются два препарата сурфагон и эстрофан. ИО по времени в определенный день, Конечно корова должна быть здоровой в плане гинекологии. Применяю уже 3 год,стадо 100 гол,схемы работают с 60-80 % эффективности.Как применять полистайте выше

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
svoy-pasha пишет:

Вечером гуляет - утром осеменение , а она до 16-00 коров катать продолжает . Через 23 дня снова гулька . Хочу уколами закрепить процесс попытаться .

Рано осеменяете,я колю сурфагон при И О сразу,не повредит сурфагон и на 3,59 день после И О,обычно на 8-9 день колю проблемных

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Как подготовить корову к ИО.

Николаич 777 пишет:

При такой ситуации,когда осеменатор за 100 км,разумнее ставить корову на схему синхронизации Овсинк двойной,28 дней схема,применяются два препарата сурфагон и эстрофан.

Прочитаю.
Еще посоветовали динолитик согласно инструкции дважды. Что на это скажите?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
anyutamusina пишет:

Как подготовить корову к ИО.

Николаич 777 пишет:

При такой ситуации,когда осеменатор за 100 км,разумнее ставить корову на схему синхронизации Овсинк двойной,28 дней схема,применяются два препарата сурфагон и эстрофан.

Прочитаю.

Еще посоветовали динолитик согласно инструкции дважды. Что на это скажите?

Это синтетический гормон простагландин ,такой же как и эстрофан по действию,если применять то примените его в схеме синхронизации,надо только уточнить, можно заменить им эстрофан?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Всем доброго дня!
Посоветуйте какой купить сосуд, чтоб хорошо держал азот.
У нас 1 л - 500руб, озверели
А у меня простой ск25, не пользовалась еще, но говорят месяца на 2 хватает только, я с ио в трубу вылечу...
А сосудов много и корейские и американские и наши.
Какой оптимальный?

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Чтобы азот меньше испарялся убрал из сосуда все "канистры". Семя в гранулах в тюбике на ниточке. Испаряться стало существенно меньше. Сосуд корейский на 10л с широкой горловиной.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Леший 69 пишет:

Испаряться стало существенно меньше. Сосуд корейский на 10л с широкой горловиной.

И сколько 10л держит?
Вот тоже думаю о корейском л на 16

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Боюсь ошибиться, но чуть ли не 2 месяца... scratch_one-s_head

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Николаич 777 пишет:

maxwer пишет:

Вот осеменатор предлагает схему на Фоллимаге.

Вообщем понятно. Пусть жуёт одуванчики.

Максим,я тоже столкнулся в начале своей практики как осеменатора практически с повальной гипофункцией,когда у10 из 12 коров которых надо осеменять диагностировалась гипофункция. Решение проблемы в сбалансированном питании,которое и должно обеспечить корову в.т.ч. и достаточным количеством витаминов. Применял и айсидивит,но отказался, препарат дорогой,а концентрация витаминов небольшая, Примени витамин Е селен 10мл + через семь дней три инъекции тривит или тетравит с интервалом три дня,проверишь если улучшений нет то схему :

1 день – однократно внутримышечно 4 мл Прогестерона 2,5%;

2 день – однократно внутримышечно 4 мл Прогестерона 2,5%;

4 день – однократно внутримышечно 4 мл Прогестерона 2,5%;

6 день – однократно внутримышечно 2мл Фертадина + 1000 ИЕ Сергона (Фоллимага);

8-10 день – проведение контроля охоты.

Фертадин-эстрофан, у меня это сработало,

Доброго. А что с тёлками делаете? Охот не видно. Что с ними делать ума не приложу, кроме как под быка. Схемы же им не желательны?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

Боюсь ошибиться, но чуть ли не 2 месяца... [изображение]

Это вам сказали или на опыте

25.11.2016 - 21:19
: 1957
попов сергей анатольевич пишет:

Это вам сказали или на опыте

Я им пользуюсь сейчас, приблизительно столько держит. Могу ошибаться, специально не засекал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах