Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 50 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

Тут спросили обоснование осеменения, я ответил.

У меня был очень хороший учитель.

И я до сих пор учусь. А прошло, в марте 20 лет будет как я этим занимаюсь.

У меня отец когда учился на вета, умел тоже осеменять визо -, но ректалить умел, и ему переучиться было легко, но не желал.

Даже с огромным опытом, можно ошибиться. Иногда 1,5 мес легко, а иногда и 6 искать будешь.

Дома у своей коровы двойню три раза искал, и нашёл только перед запуском. А так нет ничего и все. Ни матки, ни плода. И не думал что парнята там. А там две красавицы дочки.

Каждая корова индивидуальна,шаблонов быть не может,только опыт.На маленьком поголовье его не будет.Сколько учёных работало в хозяйстве,кандидаты,доктора наук,причём по специальности акушерство,но рядовой осеменаторов в разы точнее ректалил,потому что через его руки тысячи голов прошло.

25.11.2016 - 21:19
: 1958
попов сергей анатольевич пишет:

через его руки тысячи голов прошло

good

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Для себя небольшое поголовье пойдёт, тем более что знаешь когда крыл, историю работы, так что это будет дополнением, а по вызову уже сложнее. Серега привет!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Что то Вы совсем пропали.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет, начал сейчас с телефона заходить, не люблю мобильный инет, нет времени с ноута или настольного.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Привет, начал сейчас с телефона заходить, не люблю мобильный инет, нет времени с ноута или настольного.

Мне для телефона очки нужны и даже с ними пальцы вечно не ту букву нажимают.Скучаю по ноуту,у планшета много преимуществ,но клавиатура мне удобней и слова править не надо.В общем пишу максимально кратко.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

мне не нужны, но этот интерфейс не по мне, да и клава приятнее, мы старшее поколение. Но решил пользоваться телефоном ля фермера, мне его не хватает.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:

мне не нужны, но этот интерфейс не по мне, да и клава приятнее, мы старшее поколение. Но решил пользоваться телефоном ля фермера, мне его не хватает.

А нам как не хватает Вас! И вас, и Марину Александровну. Не оставляйте нас надолго!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Margit пишет:

Постараюсь, на вацап если что, я зайду с телефона.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Здравствуйте, может кто подскажет хитрость как семенем в грануле осеменить ректо через шприц для соломок? Или если гранула то только мано?

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

Через шприц ни как!длинные пипетки есть для ректо с гранулами

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Это оно? Какие нюансы набора в него растворенного семени? уже в собранном виде набирать? воздух? чего-там протолкнется с такой маленькой пипеточкой scratch_one-s_head . Хороший бычок подвернулся из старых запасов, грех отказываться, а он в гранулах dntknw

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Оно. Да в собранном, а как можно в пипетку набрать в разобранном виде?
Нажимаете на триугольник, набираете, вводите корове нажимаете.
Чему учат людей?! Даже логически подумать, как в шприц для соломины французской набрать гранулу? Сами подумали б.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Гранулы в осеменении самые надёжные, не то что французская соломка.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
alekvlad7980 пишет:

Спасибо, конечно, но все-таки настаиваю на трЕугольнике.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
ню-ню пишет:

alekvlad7980 пишет:

Спасибо, конечно, но все-таки настаиваю на трЕугольнике.

Настаивать можите на чем угодно. Хоть на три хоть на тре. Мне фиолетово,

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

А где шприц для соломинок,как я понял это для мано

25.11.2016 - 21:19
: 1958
ню-ню пишет:

Это оно?

Приспособьте там шприц на 2-3 куба. На 1 кубик вытяните поршень, потом набирайте.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Леший 69 пишет:

Вот это вариант thank_you
Сергей Анатольевич, шприца там и нет. Подумалось, мало ли умельцы наши приспособу какую придумали. А как оказалось ларчик просто открывался.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ню-ню пишет:

Леший 69 пишет:

Вот это вариант [изображение]

Сергей Анатольевич, шприца там и нет. Подумалось, мало ли умельцы наши приспособу какую придумали. А как оказалось ларчик просто открывался.

Так Вы писали у вас шприц для соломинок,а это для маноцервикального.Таким не пользовался,но если там пипетка диаметром как для ректоцервмкального,на медицинский шприц нужен или специальный переходник или кусочек шланга капельницы,как раньше были

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
ню-ню пишет:

Это оно

Оно... Раньше все такими пользовались. Кажется это называется ампула с пипеткой . Гранула кладется во флакон с цитратом натрия для оттаивания ( на водяной бане ) или термостате, затем по типу обычной пипетки "втягивается" разведенное семя и осеменяется.... надавив на пипетку семя выходит полностью. Т.к. объем воздуха в пипетке ( треугольнике) соответствует объему ампулы , ну т.е. это комплект. У нас осеменаторы эти пипетки по многу раз использовали, одевая на новые ампулы

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Vadim_83 пишет:

надавив на пипетку семя выходит полностью. Т.к. объем воздуха в пипетке ( треугольнике) соответствует объему ампулы

Спасибо, именно в этом были сомнения.

25.11.2016 - 21:19
: 1958
ню-ню пишет:

именно в этом были сомнения

А у меня до сих пор такие сомнения... Шприц надёжнее, ИМХО.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

ню-ню пишет:

именно в этом были сомнения

А у меня до сих пор такие сомнения... Шприц надёжнее, ИМХО.

Шприцы тоже надо подбирать,чтобы не слишком слабо и не слишком туго шёл поршень,по поводу треугольника ничего сказать не могу,но раз ими практически не пользуются говорит само за себя.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

всё верно.только на оборот! треугольничек -ампула.трубочка -пипетка!вот ампулу можно использовать повторно,пипетку нет!!и то если при наборе семя не попало в ампулу.бывало и такое.есле гранула семя большая,иной раз корсангом дробить приходилось, чтоб запихнуть в стеклянную ампулку с цитратом!ампулы (пластиковые)мне попадались 2х видов.
1-закрытые,нужно было срезать кончик для соединения с пипеткой
2-открытые с завода
первые лутше,перед срезанием можно надавить,проверить гермитичность,брак моно сразу откинуть.вторые часто просто болтались на пипетках.но были 90е и выбора не было!если болтались то подматывали целлофан от упаковки.
длинные пипетки одинаковые для визо и ректо,для мано коротенькие,но с такой же ампулой.заводские пеходнички под стеклянный шприц и его придумали раньше чем ампулки.когда в 93 пришёл работать в колхоз их пол шкафчика было!но старый техник сказал ,что пользовался ими в начале 80!

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Александр65 пишет:

А, что толку сотню коров ректалить когда не знаешь, что там должно быть и как оно должно выглядеть.

когда в технаре преподавали ио,на ректалке училка вместе со студентами лазила одновременно и на ощупь объясняла,что и как!сам когда учил себе замену(переходил в бригадиры мтф)учил двух девчёнок также+забили выбраковочку и объяснил наглядно ,что и где.после того как девченки отработали 3 месяца проврил их результат осеменений ректалкой и отправили их на курсы техников Барнаул ,чтоб уж доки у них были

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

huh

alekvlad7980 пишет:

Гранулы в осеменении самые надёжные, не то что французская соломка.

вот не заметил разницы!от гранул только один плюс!всегда можно проверить дозу на микроскопе!при наборе в пипетку всё равно капелюшка остаётся во флаконе для микроскопа good ,особенно это удобно на выезде в частном секторе,показал хозяевам что живчики бегают и претензий к тебе нет hi huh
с паетками это не прокатывает,нужен цитрат+пипетка с ампулой, чтоб и дозу проверить и доза в дело пошла!зато с паетками более стерильно,хоть кури при осеменении dont laugh хоть beer да и хозяевам можно саму паетку отдать!там тебе и дата взятия семяни и порода и кличка быка!

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
alekvlad7980 пишет:

Чему учат людей?! Даже логически подумать, как в шприц для соломины французской набрать гранулу? Сами подумали б.

мы ж не знаем ,может он для себя по книжке учится!хорошо хоть спрашивает!
я всю жизнь работал с гранулами и поголовье было 1200+ 250 тёлок и в технаре на зоотехника учился всё разжовывали, все способы и в институте повышения квалификации две недели всё заново жевали и показывали перед всеросийским конкурсом,(1999г г.Чебоксары)правда по мано ,а вот завезли лет 6 назад паетки и затупил,пока сам не попробывал,думал сложно,а до этого тоже здесь совет спрашивал!Михаил наверное помнит как это было hi

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

laugh вот это я добрался до компа huh

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
aleks60 пишет:

всё верно.только на оборот! треугольничек -ампула.трубочка -пипетка!

Да, я перепутал названия. Извиняюсь. Александр все верно написал.
На ферме было два осеменатора на 650 коров, в итоге один перешел на пайеты и шприц, а у другого не пошло со шприцом. У него остатки старого семени в гранулах до сих пор дома есть, частникам так и осеменяет - пипеткой с ампулой

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах