Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 49 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Леший 69 пишет:

Почему не знаю, но я бы попробовала за 15 мин. до ИО 5 куб. Утеротона.

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

Я коров так осеменяю. Бывает такая проблема.Прошу помощников прогнуть корове спину. И да.Делаю Утеротон

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Спасибо, буду пробовать...

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Для тёлок зеркало нужно не коровье. А специально для тёлок. Попробуйте зеркало вставить до упора ,т.е. до самой ручки. И только после этого раскрывать его. Прямо перед шейкой есть мышца её надо аккуратно не причиняя тёлке боли пройти зеркалом и потом раскрывать его. Помощник должен в это время прогнутую спину тёлки посильнее прощипать( хребёт) ,чтоб встала прямо. Тогда всё будет видно.

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Всё так и делаю, только щипать не догадались. Завтра попробуем! )

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ивообще переходите на ректо, зеркалом только заразу разводить.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:

Ивообще переходите на ректо, зеркалом только заразу разводить.

good

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Николаич 777 пишет:

maxwer пишет:

Вот осеменатор предлагает схему на Фоллимаге.

Вообщем понятно. Пусть жуёт одуванчики.

Максим,я тоже столкнулся в начале своей практики как осеменатора практически с повальной гипофункцией,когда у10 из 12 коров которых надо осеменять диагностировалась гипофункция. Решение проблемы в сбалансированном питании,которое и должно обеспечить корову в.т.ч. и достаточным количеством витаминов. Применял и айсидивит,но отказался, препарат дорогой,а концентрация витаминов небольшая, Примени витамин Е селен 10мл + через семь дней три инъекции тривит или тетравит с интервалом три дня,проверишь если улучшений нет то схему :

1 день – однократно внутримышечно 4 мл Прогестерона 2,5%;

2 день – однократно внутримышечно 4 мл Прогестерона 2,5%;

4 день – однократно внутримышечно 4 мл Прогестерона 2,5%;

6 день – однократно внутримышечно 2мл Фертадина + 1000 ИЕ Сергона (Фоллимага);

8-10 день – проведение контроля охоты.

Фертадин-эстрофан, у меня это сработало,

Доброго дня. Попробовал схему двойной ОВСИНХ на 3 головах. Сегодня утром осеменял. Течка изумительная, прямо с пузырями. Коровы все в сильной охоте. НО фоликул как бы не совсем готов на ощупь и матка не совсем раскрыта. Вечером буду повторять. Вот такое должно быть или что-то не так? В процессе схемы нарушил одно введение сурфагона по времени. И сегодня день начинается с обильного спрыгивания друг на друга. Не знаю - дадут ли хоть молока сегодня. Кажется есть совсем не будут. lol

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

и ещё осеменатор принесла шприцы Метрицеф внутриматочные. Их после ИО через 6 часов ставят. Надо ли их? И после схемы Прогестеронить коров или не надо?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
maxwer пишет:

и ещё осеменатор принесла шприцы Метрицеф внутриматочные. Их после ИО через 6 часов ставят. Надо ли их? И после схемы Прогестеронить коров или не надо?

Насколько знаю,внутри маточные антибиотики ставят после осеменения в крайних случаях,когда поздно эндометрит заметили,а так лучше лечить до.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

уже прочитал про антибиотик. просто так вводить для профилактики не стану. БлагоДарю за подсказку.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
maxwer пишет:

уже прочитал про антибиотик. просто так вводить для профилактики не стану. БлагоДарю за подсказку.

Часто скрытые эндометриты выявляются во время осеменения,поэтому в запасе надо иметь,а то некоторые осеменаторы за неимением внутри маточных средств в таких случаях мастисан вводят,говорят хорошо.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
maxwer пишет:

Вот такое должно быть или что-то не так

Бывает у 30-40 % вообще нет признаков течки,но осеменяются,не обращайте внимания. Но по моим не проверенным наблюдениям,много зависит от качества сурфагона ,производителя. Эстрофан беру чешский,в качестве не сомневаюсь,стоит поставить не правильный диагноз по стельности и уколоть аборт не минуем ,а вот сурфагон от разных производителей ведет по разному.,от одного производителя все коровы к моменту ИО с течкой ,от другого сухие. ???

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
maxwer пишет:

И после схемы Прогестеронить коров или не надо?

Чтоб было наверняка,по инструкции сурфагон на 8-10 день после ИО,и витамины с содержанием А и Д не помешают.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
maxwer пишет:

Течка изумительная, прямо с пузырями.

Какой сурфагон применяли ,производитель?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
попов сергей анатольевич пишет:

maxwer пишет:

уже прочитал про антибиотик. просто так вводить для профилактики не стану. БлагоДарю за подсказку.

Часто скрытые эндометриты выявляются во время осеменения,поэтому в запасе надо иметь,а то некоторые осеменаторы за неимением внутри маточных средств в таких случаях мастисан вводят,говорят хорошо.

Мастисан 100 гр в матку ввожу как завершающий препарат при лечении эндометрита.
А так эндометромаг т, два три раза.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

эндометритов у нас нет и даже нет подозрений

вечером осеменил второй раз
слизь густая прозрачная и у двух до пола свисала
Сурфагон производителя завтра гляну.

теперь осталось результат посмотреть.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
Михаил 01 регион пишет:

переходите на ректо

Что плохого в визо- способе? Чем ректо- лучше? Кто-нибудь грамотно аргументирует?

25.11.2016 - 21:19
: 1957
saygan1@mail.ru пишет:

бегать по деревням

Об этом и речи не было... dntknw

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Леший 69 пишет:

Михаил 01 регион пишет:

переходите на ректо

Что плохого в визо- способе? Чем ректо- лучше? Кто-нибудь грамотно аргументирует?

Чем лучше???
Вы уверены что корова не стельная, как положено можите оценить тонус матки, состояние яичников, провести массаж матки, созревания яичника, кисты, спайки все можно это оценить. При массаж видите выделения, можно оценить время осеменения по созреванию фолликула.
Это большие плюсы.
А что вы видите при визо??
Только розетку шейки матки и все.

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Могу возразить!

alekvlad7980 пишет:

корова не стельная, как положено можите оценить тонус матки, состояние яичников, провести массаж матки, созревания яичника, кисты, спайки все можно это оценить. При массаж видите выделения, можно оценить время осеменения по созреванию фолликула.

Чтобы научиться это определять, надо не одну сотню коров проректалить. Где их взять?

alekvlad7980 пишет:

А что вы видите при визо??
Только розетку шейки матки и все.

Если осеменять в нужное время - этого более, чем достаточно.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
saygan1@mail.ru пишет:

хорошо хоть человек созрел до того чтоб зеркало вставить

Юморист...
Напиши ещё: Хорошо, что нашёл куда зеркало вставлять... face

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Смех смехом,а я реально не знаю осеменатора,который по состоянию фолликула мог точно определить время осеменения.Хотя многие из них мастера своего дела,за плечами тысячи осеменений,десятки лет работы.Стельность некоторые могут определить через 30 дней,а вот время осеменения только по поведению коровы.Сам знаю,если позову вовремя,то результативность будет не менее 90%.Врачей знаю,все по состоянию матки и яичников скажут,примерно когда лопнул фолликул,а вот когда осеменять лучше решайте сами.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Леший 69 пишет:

Чтобы научиться это определять, надо не одну сотню коров проректалить.

Не нужно 100 коров, нужен один хороший осеменатор, который знает, что показывать, ну и конечно несколько коров, у которых есть что посмотреть.
Я так за один день научился на ферме, причем бесплатно, правда, напились сильно к концу дня. А, что толку сотню коров ректалить когда не знаешь, что там должно быть и как оно должно выглядеть.

Леший 69 пишет:

Где их взять?

Что, поблизости нет ферм?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alekvlad7980 пишет:

Вы уверены что корова не стельная, как положено можите оценить тонус матки, состояние яичников, провести массаж матки, созревания яичника, кисты, спайки все можно это оценить. При массаж видите выделения, можно оценить время осеменения по созреванию фолликула.
Это большие плюсы.

Плюс к этому можно лекарство вводить внутриматочно и осеменять в матку или в рог матки, а это увеличивает % осеменений.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Доброго.
Сурфагон - Мосагроген, г.Москва, Дорожный проезд1

из трёх голов у одной раньше охоты были и даже кровила иногда, но не бралась.
у двух были малёхонькие яичники. после схемы у всех активная охота.
Посмотрим как возьмутся.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Тут спросили обоснование осеменения, я ответил.
У меня был очень хороший учитель.
И я до сих пор учусь. А прошло, в марте 20 лет будет как я этим занимаюсь.
У меня отец когда учился на вета, умел тоже осеменять визо -, но ректалить умел, и ему переучиться было легко, но не желал.
Даже с огромным опытом, можно ошибиться. Иногда 1,5 мес легко, а иногда и 6 искать будешь.
Дома у своей коровы двойню три раза искал, и нашёл только перед запуском. А так нет ничего и все. Ни матки, ни плода. И не думал что парнята там. А там две красавицы дочки.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
Александр65 пишет:

Что, поблизости нет ферм?

Поблизости нет НИЧЕГО и НИКОГО. Кроют соседскими бычками.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
maxwer пишет:

Сурфагон - Мосагроген, г.Москва, Дорожный проезд1

А я на него грешу,возможно партия некачественная попалась.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Нет некачественных партий, есть нарушения хранения препарата.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах