Искуственное осеменение коров.. Страница 52 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться

Смотри видео по КРС на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

1560 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 382

В скрывали и не один. И пользовались ими как карытами. Не уж совсем тёмные мы.
У нас справок не требуют, но на территорию племстанции, особо в лабу и где быки не пускают ни кого.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13267
aleks60 пишет:

т завезли лет 6 назад паетки и затупил

Да, помню конечно, я получил доки в 92-м году, работать раньше учили, начинал мано гранулами, это я в блоге описал, а на вольных хлебах уже ректо начал, никто мне не делал мозги по поводу работы, а несколько лет назад начал и пайеты применять, ничего страшного, я быстро всему обучаемый.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 637

Доброго всем дня!
Как подготовить корову к ИО.
Отел 26мая. Чистится начала только на 10 сутки. В охоту пришла на 35сутки. Первая слизь была слегка буроватой. После охоты не скровила. Или я не нашла. Удой сейчас 35+.
Просто осеменатора повезём за 100км и один раз только. В нашем городе нет.
Хочется чтоб наверняка .
Помогите советом!

россия
: светлоград
18.09.2012 - 11:21
: 668

Подскажите , как правильно применять уколы сурфагона и прочего для лучших показателей ИО ?
Где то читал , что за час до ИО колят сурфагон и за 15 минут (не помню название и дозы ну вроде) уретрон . Потом на 3,5 и 9 день повторяют сурфагон . Как правильно делать ? Какие препараты , дозы и сроки ?
Раньше было проще с бычком в стаде . А сейчас тёлки с первого раза покрылись от ИО , а с коровами голову сломал . Вечером гуляет - утром осеменение , а она до 16-00 коров катать продолжает . Через 23 дня снова гулька . Хочу уколами закрепить процесс попытаться .

мтз 80 , гвк-3.5 wirax 1.65 sipma 224/1

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2503
anyutamusina пишет:

Доброго всем дня!

Отел 26мая. Чистится начала только на 10 сутки. В охоту пришла на 35сутки. Первая слизь была слегка буроватой. После охоты не скровила. Или я не нашла. Удой сейчас 35+.

Просто осеменатора повезём за 100км и один раз только. В нашем городе нет.

Хочется чтоб наверняка .

Помогите советом!

Только собственное мнение. При такой ситуации,когда осеменатор за 100 км,разумнее ставить корову на схему синхронизации Овсинк двойной,28 дней схема,применяются два препарата сурфагон и эстрофан. ИО по времени в определенный день, Конечно корова должна быть здоровой в плане гинекологии. Применяю уже 3 год,стадо 100 гол,схемы работают с 60-80 % эффективности.Как применять полистайте выше

Россия
svoy-pasha пишет:

Вечером гуляет - утром осеменение , а она до 16-00 коров катать продолжает . Через 23 дня снова гулька . Хочу уколами закрепить процесс попытаться .

Рано осеменяете,я колю сурфагон при И О сразу,не повредит сурфагон и на 3,59 день после И О,обычно на 8-9 день колю проблемных

Николаич 777 пишет:

При такой ситуации,когда осеменатор за 100 км,разумнее ставить корову на схему синхронизации Овсинк двойной,28 дней схема,применяются два препарата сурфагон и эстрофан.

Прочитаю.
Еще посоветовали динолитик согласно инструкции дважды. Что на это скажите?

Россия
anyutamusina пишет:

Николаич 777 пишет:

При такой ситуации,когда осеменатор за 100 км,разумнее ставить корову на схему синхронизации Овсинк двойной,28 дней схема,применяются два препарата сурфагон и эстрофан.

Прочитаю.

Еще посоветовали динолитик согласно инструкции дважды. Что на это скажите?

Это синтетический гормон простагландин ,такой же как и эстрофан по действию,если применять то примените его в схеме синхронизации,надо только уточнить, можно заменить им эстрофан?

Всем доброго дня!
Посоветуйте какой купить сосуд, чтоб хорошо держал азот.
У нас 1 л - 500руб, озверели
А у меня простой ск25, не пользовалась еще, но говорят месяца на 2 хватает только, я с ио в трубу вылечу...
А сосудов много и корейские и американские и наши.
Какой оптимальный?

25.11.2016 - 21:19
: 879

Чтобы азот меньше испарялся убрал из сосуда все "канистры". Семя в гранулах в тюбике на ниточке. Испаряться стало существенно меньше. Сосуд корейский на 10л с широкой горловиной.

Кого только в лесу не встретишь...
Вопросы по перевозке животных - в личку!

Леший 69 пишет:

Испаряться стало существенно меньше. Сосуд корейский на 10л с широкой горловиной.

И сколько 10л держит?
Вот тоже думаю о корейском л на 16

Боюсь ошибиться, но чуть ли не 2 месяца... scratch_one-s_head

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3382
Николаич 777 пишет:

maxwer пишет:

Вот осеменатор предлагает схему на Фоллимаге.

Вообщем понятно. Пусть жуёт одуванчики.

Максим,я тоже столкнулся в начале своей практики как осеменатора практически с повальной гипофункцией,когда у10 из 12 коров которых надо осеменять диагностировалась гипофункция. Решение проблемы в сбалансированном питании,которое и должно обеспечить корову в.т.ч. и достаточным количеством витаминов. Применял и айсидивит,но отказался, препарат дорогой,а концентрация витаминов небольшая, Примени витамин Е селен 10мл + через семь дней три инъекции тривит или тетравит с интервалом три дня,проверишь если улучшений нет то схему :

1 день – однократно внутримышечно 4 мл Прогестерона 2,5%;

2 день – однократно внутримышечно 4 мл Прогестерона 2,5%;

4 день – однократно внутримышечно 4 мл Прогестерона 2,5%;

6 день – однократно внутримышечно 2мл Фертадина + 1000 ИЕ Сергона (Фоллимага);

8-10 день – проведение контроля охоты.

Фертадин-эстрофан, у меня это сработало,

Доброго. А что с тёлками делаете? Охот не видно. Что с ними делать ума не приложу, кроме как под быка. Схемы же им не желательны?

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 6122
Леший 69 пишет:

Боюсь ошибиться, но чуть ли не 2 месяца... [изображение]

Это вам сказали или на опыте

попов сергей анатольевич пишет:

Я им пользуюсь сейчас, приблизительно столько держит. Могу ошибаться, специально не засекал.

россия
Леший 69 пишет:

Я им пользуюсь сейчас, приблизительно столько держит. Могу ошибаться, специально не засекал.

У меня с широкой горловиной 35 литров два месяца держал, далее опасно. После месяца осторожнее, гранулам хватит на дне, а соломинки могут накрыться. Продавцы, чтобы втюхать могут год написать.

Россия
maxwer пишет:

Доброго. А что с тёлками делаете? Охот не видно. Что с ними делать ума не приложу, кроме как под быка. Схемы же им не желательны?

Я их как коров синхронизирую, схема 8-и дневная,если не найдете опишу

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 3875
Николаич 777 пишет:

maxwer пишет:

yes3good

гранулам хватит

Да, мне сказали в Быково, что гранулы могут и в парах храниться, а соломинками я не пользуюсь.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3382
Николаич 777 пишет:

maxwer пишет:

Будьте добры. Я пролистал назад. По коровам то нашёл , а про тёлок нет.

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

maxwer пишет:

По коровам то нашёл , а про тёлок нет.

yes3

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 6923
Николаич 777 пишет:

Напишите здесь пожалуйста, для всех будет познавательно.

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

россия
Леший 69 пишет:

гранулам хватит

Да, мне сказали в Быково, что гранулы могут и в парах храниться, а соломинками я не пользуюсь.

В парах хранятся не долго, да и в таком маленьком если семя в парах, то до финиша не долго.

Россия
maxwer пишет:

Будьте добры. Я пролистал назад. По коровам то нашёл , а про тёлок нет.

Телок осеменяю года три на 90% через синхронизацию,схема 8-и дневная,рабочая,у меня на ней эффективность примерно 60-80 %,конечно при условии соблюдения технологии выращивания рем .молодняка.Телок ставлю на схему в +,- 14 месяцев с весом не менее 370-380 кг.
Схема:
1. сурфагон 10 мл
2.через 5 дней -эстрофан 2 мл
3.на 6 -й день опять эстрофан-2 мл.
4.на 8-й день И. О. и одновременно колем сурфагон 10 мл.
витамины если травы не видят ,колем в начале схемы и на 4-5 день,тетравит
Все уколы и ИО делаем в одно время ,например в 8-00
Через 40 дней проверяем стельность сканером,если такового нет то через 2 мес ректально,если не стельная,схему повторяем.

Подскажите, если есть косвенные, неясные признаки охоты и можно предположить продолжительность цикла, в какой день цикла лучше начинать схему?

россия
Леший 69 пишет:

Подскажите, если есть косвенные, неясные признаки охоты и можно предположить продолжительность цикла, в какой день цикла лучше начинать схему?

Вроде не принципиально пишут, но я делал примерно на 10,чтобы совпало с естественной. Просто корову надо было срочно покрыть, хотя у неё проблем не было и так покрылась бы. Зато делал телке, которая раз пять не крылась, не помогло. Покрыл её раза с десятого очень крутой осеменатор без схем, быка и разных пород с разницей 40 мин, естественно покрылась другой породой. Теперь кроется без схем с первого раза. Я своих всех вижу и если без схем эффективность 90%,то зачем мне 60 80 со схемами.

А опишите, как "выглядит" стельность в 2 месяца ректально?

Россия
09.09.2016 - 13:33
: 5

Здравствуйте подскажите сосуд дьюара на 16 литров и в ценовом диапазоне до 35 тыщ какой дольше держит азота марку и фирму кто производитель если можно

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 400

Здравствуйте! Тут такое дело, телочку симменталку собираемся крыть. Осеменатора с нужным семенем нашла в соседнем районе за 100 с лишним км от нас. Удовольствие конечно дорогое, но хочется чистокровного теленочка. Семя у осеменатора только Зорба-М. Кто нибудь уже крыл этим быком? Как телята и как прошел отел для коровы?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах