Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 47 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
россия
: Рудня
23.01.2015 - 16:20
: 20
maxwer пишет:

ну и Вы в какой период фоликул ищите?

примерно через 12 часов от начала признаков охоты прямо перед осеменением

россия
: Рудня
23.01.2015 - 16:20
: 20
Михаил 01 регион пишет:

Михаил 34 пишет:

термостат почти 5000

Не надо тратить деньги, купить детский термометр для воды, работаем в основном в разъездах и проще разморозить в кружке чайником.

Михаил 34 пишет:

не там ищу?

Это только по опыту работы, так не научить, фолликул выглядит как выпуклость в ранее время и как пузырёк в позднее размер 5-10 мм и могут быть не поверхностные, просто яичник больше, это косвенные признаки, не одними фолликулами руководствуемся.

saygan1@mail.ru пишет:

Да от зеркала тоже получить можно, только заразу больше разнесём. Не часто попадаются которые так дерутся, да ещё в охоте.

я ректоцервикальным способом но фоликулы пока не получается

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 34 пишет:

Скажите только сильно не пинайте тёлок тоже надо в шейку матки проникать при первом осеменении?

В литературе написано,что телкам при определённых обстоятельствах можно не проникать,если осеменить вовремя семя само дойдёт куда надо.У коров уже сложнее,там часто эндометриты,следовательно слизь кишит антителами,шансы есть только у абсолютно здоровых коров.

россия
: Рудня
23.01.2015 - 16:20
: 20

[quote=попов сергей анатольевич]

Михаил 34 пишет:

Скажите только сильно не пинайте тёлок тоже надо в шейку матки проникать при первом осеменении?

В литературе написано,что телкам при определённых обстоятельствах можно не проникать,если осеменить вовремя семя само дойдёт куда надо.У коров уже сложнее,там часто эндометриты,следовательно слизь кишит антителами,шансы есть только у абсолютно здоровых коров.

[/quote
Понятно, а то у меня 4 тёлки надо будет осеменять в ближайшее время.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ленука пишет:

Для сонации полости матки, это может быть антиспермия, выробатываются антитела против спермы так эта сонация и пропуск охоты, борются с данной проблемой, а также смена быка

Такие вещи имеют место, при скрытом эндометрите может быть спермоагглютинация с долгими безрезультатными осеменениями, так же отдельные быки могут не подходить по причине резус - фактора, но физ. р-р тут мало поможет, смена быка и внутриматочные через пипетку с пропуском цикла.

Филипп пишет:

от физ. раствора мацерации быть не должно

Вообще в небеременную матку маленького размера не стоит лить растворы, они затекают в яйцеводы, моут заносить туда скрытые инфекции, максимально 50-100 мл антимикробных внутриматочных препаратов можно противомаститных если нет ничего.
[quote=Михаил 34] проникать при первом осеменении/quote]
Без фанатизма, аккуратно, там всё меньше и немного сложнее чем у коров.
Если плохо открыта, то можно рядом выпустить.

россия
: Рудня
23.01.2015 - 16:20
: 20

[quote=Михаил 34] проникать при первом осеменении/quote]
Без фанатизма, аккуратно, там всё меньше и немного сложнее чем у коров.
Если плохо открыта, то можно рядом выпустить.

Спасибо, а то я еще ни разу не осеменял тёлок.
super

25.11.2016 - 21:19
: 1961

А я вообще ещё никого не осеменял... cry
Начитываюсь, собираю информацию. Меньше чем через год буду осеменять 9 тёлок ярославских.
Может есть на форуме где почитать именно про осеменение тёлок - все тонкости и особенности сего процесса?
Буду признателен за ссылку! thank_you

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Леший 69 пишет:

А я вообще ещё никого не осеменял... [изображение]

Начитываюсь, собираю информацию. Меньше чем через год буду осеменять 9 тёлок ярославских.

Может есть на форуме где почитать именно про осеменение тёлок - все тонкости и особенности сего процесса?

Буду признателен за ссылку! [изображение]

По мне, когда учился осеменять ,был чайником,после коров телочек осеменять проще показалось,единственно вход труднее найти.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Специалисты поправят, если это неприемлемо, но мой единственный опыт ИО с утератоном 5куб за 15 мин до процедуры позволил шейку у своей телище проскочить так, что и не заметила как в рога уперлась с дуру. Поправлюсь, что очень медленно вводила, все ждала когда же шейка будет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ню-ню пишет:

Маловероятно, что он шейку откроет, но сократительную способность тонизирует слегка, есть ребята, которые его колят и считают это своим секретом добавляющим 10-15% оплодотворяемости.

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Леший 69 пишет:

Может есть на форуме где почитать именно про осеменение тёлок - все тонкости и особенности сего процесса?

Буду признателен за ссылку!

Спасибо за отзывы! А по сути вопроса есть информация? ))

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
Леший 69 пишет:

тонкости и особенности сего процесса?

Принцип один и тот-же, но с коровами лично мне было проще, с тёлками очень долго по началу возилась. Все маленькое мениатюрное. Зато тёлки в большенстве с первого раза кроются почти все.Только опыт вам в помощь

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
Михаил 01 регион пишет:

смена быка и внутриматочные через пипетку с пропуском цикла.

Спасибо за разъяснение)

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Ребята , у меня такой вопрос . Нужно мне осеменить своих коров , семя продают за 140 км от меня , сосуда нет , вот думаю , реально ли использовать термос ? Если да , то какой лучше подойдёт ?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
saygan1@mail.ru пишет:

Sawysha пишет:

какой лучше подойдёт ?

железный.

а хранить где потом, по 280км не накатаешься если корова не одна.

Пока коров три , с большим разрывом по осеменению . Выхода другого нет , придётся кататься , наш осеменатор скоропостижно умер , с соседнего города кроет только на схеме , с ферм не едут , а к быку не поведу , уже телку сводила раз , теперь лечу , нафик , нафик . Тем более все коровы племенные .

Russia
02.05.2018 - 21:52
: 51

По инструкции положено 2х кратно крыть с интервалом 12 часов, но почему все (большенство) осематоров делают это однократно?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Sawysha пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Sawysha пишет:

какой лучше подойдёт ?

железный.

а хранить где потом, по 280км не накатаешься если корова не одна.

Пока коров три , с большим разрывом по осеменению . Выхода другого нет , придётся кататься , наш осеменатор скоропостижно умер , с соседнего города кроет только на схеме , с ферм не едут , а к быку не поведу , уже телку сводила раз , теперь лечу , нафик , нафик . Тем более все коровы племенные .

Если не секрет,какой породы у вас коровы?Есть возможность вызывать осеменатора из воронежской области,к нам за 180 км ездит,может и к вам будет ездить.Тот год осеменял за 2500,и накладок у его не бывает.Насколько знаю,у его КПГ Голштины ины и симменталы.Может вам с ним связаться?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Если не секрет,какой породы у вас коровы?Есть возможность вызывать осеменатора из воронежской области,к нам за 180 км ездит,может и к вам будет ездить.Тот год осеменял за 2500,и накладок у его не бывает.Насколько знаю,у его КПГ Голштины ины и симменталы.Может вам с ним связаться?

[/quote]

У меня две ярославки и телка красная степная голштинизированная , точнее мать чистокровная степнячка , а отец ИО красно-пестрый голштин . Серёж , от контактов осеменатора не откажусь , буду вам признательна если поделитесь . Но и сама хочу попробовать , рано или поздно нужно будет начинать самой , сейчас ещё подрастают две телочки и в будущем, не загадывая , планируем что все телки будут оставаться в хозяйстве .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тоhрун пишет:

По инструкции положено 2х кратно крыть с интервалом 12 часов, но почему все (большенство) осематоров делают это однократно?

Семенем в пайетах по французской технологии можно осеменять однократно , ближе к концу охоты .
Оно остаётся живым сутки в половых путях .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Sawysha пишет:

Если не секрет,какой породы у вас коровы?Есть возможность вызывать осеменатора из воронежской области,к нам за 180 км ездит,может и к вам будет ездить.Тот год осеменял за 2500,и накладок у его не бывает.Насколько знаю,у его КПГ Голштины ины и симменталы.Может вам с ним связаться?

У меня две ярославки и телка красная степная голштинизированная , точнее мать чистокровная степнячка , а отец ИО красно-пестрый голштин . Серёж , от контактов осеменатора не откажусь , буду вам признательна если поделитесь . Но и сама хочу попробовать , рано или поздно нужно будет начинать самой , сейчас ещё подрастают две телочки и в будущем, не загадывая , планируем что все телки будут оставаться в хозяйстве .

[/quote]
Ответил вам в личку.Желаю вам освоить ИО.Если будете телочек продавать,я первый в очередь. Я хочу для осеменения ,взять бычков в племхозе Дон,там продают свободно бычков.Только красно пёстрого или же черно пёстрого, не решил кого брать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Бывает и с повтором, всё индивидуально, если позовут рано, то приходится повторить, но это дороже стоит.
По наставлению старому надо 2 раза, но тогда ничего не стоило ни семя ни расходники ни транспорт.

Russia
02.05.2018 - 21:52
: 51
Михаил 01 регион пишет:

Бывает и с повтором, всё индивидуально, если позовут рано, то приходится повторить, но это дороже стоит.

По наставлению старому надо 2 раза, но тогда ничего не стоило ни семя ни расходники ни транспорт.

Значит достаточно один раз, самое главное во время осеменить. А что думаете насчёт наклеек на поясницу для коров типа Эстротект, камар достаточно ли эффективны? Просто если осеменять гурт больше 100 голов напряжно визуально каждый день наблюдать, а с этими наклейками все сразу видно.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Помогите разобраться. 15 марта у телки была обильная слизь прозрачная,не смогли осеменить,из-за отсутствия семени.Сегодня вечером снова обильная слизь и снова прозрачная,что это может быть.Когда она в охоте? Либо это болезнь?

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
Sawysha пишет:

реально ли использовать термос ?

Реально но на сутки не более, термос лучше наш, не китайский на 2л
У меня на литр (ашинский) уплотнительное кольцо резиновое на крышке убрали, а то пару раз бабахол в машине. Термо должен дышать иначе бахнет ездила за 120 км ещё обратно половину привезла

Sawysha пишет:

Пока коров три , с большим разрывом по осеменению

придётся каждый раз ездить за 1дозой

25.11.2016 - 21:19
: 1961
ленука пишет:

Все маленькое мениатюрное.

Спасибо!
Я так понимаю, без зеркала не обойтись?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Тоhрун пишет:

Нет универсального средства, в воспроизводстве учитывается много факторов, длинна цикла - смотрим на поведение головы и смотрим в журнал, у кого-то удлинённая охота, краска будет, но крыть рано или повтор, у кого-то задержка овуляции, надо уколоть ГРГ, у кого-то скрытый эндометрит, надо ввести препарат, а не крыть, у кого-то может течка быть за 2 дня до охоты, а у кого-то эмбриональная смертность или киста и может гулять не в цикл.

сергей 19.08.80 пишет:

Когда она в охоте?

Как сказал выше - ранняя течка, выгнать на пару с кем-то и смотреть как прыгают друг на друга.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Михаил 01 регион пишет:

Нет универсального средства, в воспроизводстве учитывается много факторов, длинна цикла - смотрим на поведение головы и смотрим в журнал, у кого-то удлинённая охота, краска будет, но крыть рано или повтор, у кого-то задержка овуляции, надо уколоть ГРГ, у кого-то скрытый эндометрит, надо ввести препарат, а не крыть, у кого-то может течка быть за 2 дня до охоты, а у кого-то эмбриональная смертность или киста и может гулять не в цикл.

good
Распечатую и повешу на стену!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Филипп пишет:

Самый ключевой и информативный момент - перед ИО заглянуть под хвост не поленится, есть некоторые источники, которые считают это вредным - сбиваем воронку яичника и прочее, я считаю это не соответствует действительности. В том числе это тонизирует сокращение матки.
И если упрощённо инструктировать - лучше слегка поздно, чем слегка рано, не бойтесь опоздать часиков на 12, жизнь показывает, что яйцеклетка выохдит и движется с разной скоростью и часто притормаживает, а жить ей в среднем 6-8 часов.

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали искусственное осеменение корове в эту охоту, сегодня прокровилась, это значит что не получилось?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Черняфка пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали искусственное осеменение корове в эту охоту, сегодня прокровилась, это значит что не получилось?

Если скровила через день или два, то все в порядке. Если в эти же сутки, то вряд ли ИО прошло успешно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах