Вы здесь

искусственное осеменение свиней в домашних условиях. Страница 7 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
529 сообщений
Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Сегодня с утра муж пошёл давать вторую дозу и свинья не стоит! Бегает от него по сараю. Что сейчас делать? Ладно, будем ждать месяц, а потом по обстоятельствам...

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"smolga" пишет:

обгулялась ваша хрюша скорей всего,петля бывает припухает периодически во время беременности.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Аня, так вчера то далась осеменить! Всё таки Фермер. ру великое дело, я ничего не знала, а теперь уже соседке советы даю... У неё поросята не растут и дохнут потихонечку, не едят... Я ей говорю родственное спаривание, кормление, дефицит железа, витаминами надо проколоть, у неё даже тетравита нет, а коровы стельные от своего же быка. Учу, учу её, всё равно здравствуй, дерево, хоть моего возраста. Сейчас борова собрались они колоть, а месяц назад он был хряком, в случке был, после кастрации долго болел, итог худой. как велосипед. Мясо по любому пахнуть будет.

Ясень
smolga пишет:

Аня, так вчера то далась осеменить! Всё таки Фермер. ру великое дело, я ничего не знала, а теперь уже соседке советы даю... У неё поросята не растут и дохнут потихонечку, не едят... Я ей говорю родственное спаривание, кормление, дефицит железа, витаминами надо проколоть, у неё даже тетравита нет, а коровы стельные от своего же быка. Учу, учу её, всё равно здравствуй, дерево, хоть моего возраста. Сейчас борова собрались они колоть, а месяц назад он был хряком, в случке был, после кастрации долго болел, итог худой. как велосипед. Мясо по любому пахнуть будет.

На чесночную колбасу,шашлык и прочее при применении пряностй потянет....А вот при выдержке минимум 3 месяца нормально,а 6 мес вообще разговора нет...

Украина
: Луганск
07.12.2011 - 00:54
: 353

АВ, спасибо!

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"smolga" пишет:

так вчера то далась осеменить!

У меня старая свиномака при искуственном осеменени стоит , как вкопанная , а через 12 часов к ней не зайдешь , не подпустит.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"БВП" пишет:

Привет всем. Свет, а может осеменатора под пресс. Я думаю в случае прохолоста её надо хряком осеменить, а уж потом видно будет как с ней поступить.

Да не всё так просто,подпускала и хряка,итог-0.Не даётся,устала я её ждать,после НГ под нож.
И ещё печальный вывод сделала:когда осеменяют первый раз искуственно-матки отказываются от деток.А после хряка-всё в норме.
вот щас идёт вторая ночь-как живу практически в стайке-через 1,5 часа кормление деток.
Но,что получится -не знаю.уж который год ,такая хрень с матками,и как деток от поноса спасти -ума не приложу.Кажется уж всё перепробывала.
а ещё впереди-10 свиноматок,и не ужели все так будут себя вести?Я wacko2 с ума сойду.Прибыли нет...Всех под нож,и опять буду новых маток заводить.устала.Но борюсь.Дальше видно будет.
: маток-хряк осеменил-посмотрим,что из этого будет.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

Дайте совет новичку! У нас было взято на откорм 3 хрячка (кострированных), и 1 деваха,сейчас им по 7 месяцев,соседка уже очень старенькая бабушка,отговаривает забивать деваху,говорит что она хорошая мамка будет,вот и думаем что делать!!! Хряк не кастрированный есть только вьетнамец,белые все кастрированные,вот и встает вопрос,осеменять как.Может кто подскажет,при каком возрасте,весе(и как вес определяют без весов) осеменяют ,где взять сперму и специалиста!

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Здравствуйте все, это снова я. Итог исскуственного осеменения печален- не взялась, муж говорит, что полчаса на ней сидел, стояла, как вкопанная. Надо искать хряка, искать крытую машину, делать носилки, ждать следующего загула... Муж говорит, давай её завалим, но у меня больше нет взрослых, я останусь весной без поросят. Есть тут в км 20 свиноферма, нужно туда ехать, договариваться, у нас за это одного поросёнка отдаёшь. Надо же её мамаша спокойно осеменилась, а эта ну никак. Прям вся я в расстройстве...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Привет всем:) Логически пришёл к выводу... Если жизнь сп-дов в разбавителе, в среднем 5-6 суток при 15-18градусах ,то как просчитать при 37,нигде такой информации не видел... И если они так долговечны по сравнению с хряком,чего же случаются прохолосты? Ведь теоритически, на 2рые сутки 'чпокнул' и жди выхода яйцеклеток,а на практике чуть не угадал и 'чпокай' ещё :-( Кто может объясните пжлста....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

( Кто может объясните пжлста....

СЕРЁГА УРАЛЬСКИЙ ТОЧНО ПОЯСНИТ....

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

О,точно !Он же с свиноматками работает(ал)!Сергей,услыште пжлта!:) Лена,а твои мысли по этому поводу? Ещё свинки учудили ,после 'сурфагона' в охоту начинают приходить через 15дней,а 'петля' напухшая челую неделю...с выделениями,как положено... Вот 3й раз пытаюсь поймать нужный момент...уже шальшая мысль,может каждые 12часов,дней пять подряд случать...наверное горе деньгам будет:) :) :)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

И если они так долговечны по сравнению с хряком,чего же случаются прохолосты? Ведь теоритически, на 2рые сутки 'чпокнул' и жди выхода яйцеклеток,а на практике чуть не угадал и 'чпокай' ещё :-( Кто может объясните пжлста....

Прохолосты и с хряком иогут быть, и при искусственном. И дело не только ведь в выживаемости спермиев, но и в матке в самой.
Ну и хряк точнее выявит охоту. На комплексах выявители ходят с хряками-пробниками для этого. И с хранением (свежестью) спермы проблем нет, но всё равно - оплодотворяемость 90% - хорошая считается.
Если на второй день пытаться осеменить (до охоты), то, думаю, с/матка просто "не возьмёт" семя. Вытечет. Даже если "закачать", к моменту охоты концентрация снизится, и не будет оплодотворения.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

А если 'всасывает' как положено и на протяжении 15мин.не вытекает?Может это быть из-за неправильного кормления?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

Лена,а твои мысли по этому поводу?

Ой.у меня ваще никаких мыслей,потому как с искуственным осеменением только раз и сталкивалась,больше не приходилось........этой весной хочу ещй раз попробовать свинью покрыть...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

А если 'всасывает' как положено и на протяжении 15мин.не вытекает?Может это быть из-за неправильного кормления?

Сложно сказать, может, эндометрит недолеченный, может, гормональные нарушения какие-нибудь. Из-за кормления не должно быть, разве что зажиренные сильно (и то утверждать не буду). Малоплодие или аборт при перекорме в начале супоросности возможны, но чтобы не осеменялись...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Сколько корма даёте после осеменения (в сутки на рыло), и какого?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

До 3кг в сутки ячмень25% пшеница 35%
кукуруза25%
бмвд 5%
шрот подсолн.10%
Особого жира нет,так просто упитанные... Болеть ведь все не могут :) наверное непопадаю по срокам:-( буду тренироваться..:) Просто сам механизм именно по И.О.нигде не встретил с поминутным поведением спермиев..через сколько гибнуть и т.д.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

До 3кг в сутки ячмень25% пшеница 35%
кукуруза25%
бмвд 5%
шрот подсолн.10%

Я бы снизил до 2.2 кг. Можно отрубей ввести % 15 (вместо кукурузы), тогда немного больше - 2.4-2.5.

"ССВ" пишет:

Болеть ведь все не могут :) наверное непопадаю по срокам:-( буду тренироваться..:)

Все не должны болеть, само собой)). Может, непопадание по срокам. Ещё вариант - сперма некачественная. Знаете кого-нибудь, кто берёт там же, и осеменяет без проблем, или нет?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Это свинокомплекс,там хряков шт.6...осеменяют своих ,да и люди тоже берут,а там кому как повезёт :) Спс,посажу ещё на более жёсткую диету:-( ,а глаза от них прятать буду:)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

Это свинокомплекс,там хряков шт.6...осеменяют своих ,да и люди тоже берут,а там кому как повезёт :)

То, что сами осеменяют, и что люди берут, может отличия иметь.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Добрый день,всем!!
вот и у меня такая же проблема,ИО получается через одну свиноматку,а те и не принемают.Либо семя плохое,когда везём(5кмот от объединения-не трясём,дорога асфальт)привезли осеменили,у кого взялась-деток принесут и тут же в пол вбивают,Хряка не чувствуют на себе и им кажется ,что чужие занемают их жил площадь----ЭТО МОЙ ВЫВОД.
А которые под хряком были-принесли и кормят,как настоящие мамки.
Но и бывает прохолост-вчера,утром накормили хряка,а матка в охоте(хотя он уже 21 день назад покрыл её),ну и чо вы думаете--не смог,прыгал прыгал,а итог -0.Сытый-тяжело,и смех и грех.оставила на весь день,и вот не знаю,что у них получилось.
Щас опять буду следить за ней.
И мой вывод,лучше иметь своего хряка.
И О Семя-только время терять.
Осеменяли и веты,и мы сами. thank_you

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Света, об этом уже много написано-- причем тут как была покрыта матка и какая из нее мамаша получается?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"света_19" пишет:

-вчера,утром накормили хряка,а матка в охоте(хотя он уже 21 день назад покрыл её),ну и чо вы думаете--не смог,прыгал прыгал,а итог -0.Сытый-тяжело,и смех и грех

Света,а что у хряка очень большой вес? или матки сильно высокие? почему не допрыгивает до них? Сытость тут ни при чём...Даже если у хряка 300-350 кг,при этом он здоров и знает своё дело,то должен без проблем осеменить матку...хоть сытый хоть голодный....У меня был один хряк в прошлом году,на вид жирный не то слово,когда бегал,то аж потом как отдышка,я прям думала.что он сердечник какой...бывало ложила подставку под него,чтоб до матки доставал,он очень соображал при этом,что на ней удобнее..сдали мы его на колбасу в итоге....сейчас хряк тоже немаленький,кил 260-270 и на полный желудок очень точно попадает в цель,при чём несколько раз подряд с небольшими перерывами...вчера,сегодня,завтра как раз матка гуляет,так он весь в работе...молодец Борька..

"света_19" пишет:

мой вывод,лучше иметь своего хряка.

100%...... у меня щас два свежих подрастают-красавцы......

Украина
: Київ. обл.
01.01.2011 - 14:59
: 153

Отмечусь victory

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Баба Оля" пишет:

причем тут как была покрыта матка и какая из нее мамаша получается?

Ну,я ж объяснила-при ИО у первородок в башке неизвестно что происхдит-какойто стрес.Опоросятся и поросюков в пол вбивают.А когда под хряком побывают-то деток кормят.
Вот и получается,что ИО трата времени,денег,и нервов.

"Львовна" пишет:

Света,а что у хряка очень большой вес? или матки сильно высокие? почему не допрыгивает до них? Сытость тут ни при чём...Даже если у хряка 300-350 кг,при этом он здоров и знает своё дело,то должен без проблем осеменить матку...хоть сытый хоть голодный..

Неее Лен.Он по росту и по весу с матками одной категории.И прыгал и пена изо рта,и орал как дикий(как матку увидит),просто я ушла из стайки.Надоело ждать-когда он уснёт на ней,но при мне несколько раз прыгал,и почти сразу слазил.Вот и ушла,чтоб не смущать их.Но до этого покрывал всех хорошо,но на голодный желудок.И вес у него не сильно большой примерно -200кг.Вот подожду 21 день,а там видно будет,покрылась или нет.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Вот из этих 2х партий-одна ИО(сааамый большой,из 9,остался 1)
А вторая-ИО+одновременно-хряк покрыл,принесла 16 штук,но....жиром заплыла и глаза и сама-нечяенно подавила 10 штук.А этих я отобрала и сама кормила-почти ночевала в стайке.Вес при рождении был-200,300,400,и один 500 грамм---мини пиги,русский вьетнам.А вот их мамка.Щас её опять хряк погулял.Так,что буду жать,каких принесёт в это раз.Это она у меня перед опоросом за 2месяца.
Файлы:
foto0402.jpg
foto-0040o.jpg

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Я,наверное , не понятно написала.Нет связи между способом покрытия матки и ее качествами как мамаши.Это ваши личные заблуждения.Это просто бздики маток, таким второго шанса не даю-- берегу свое здоровье.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Олечка, с тобой согласен! У них ,так думаю ,мозгов на такое не хватит:) А "очеловечивать" их не стоит...себе дороже мозги дурью забивать:)

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Баба Оля" пишет:

Нет связи между способом покрытия матки и ее качествами как мамаши.Это ваши личные заблуждения.Это просто бздики маток, таким второго шанса не даю-- берегу свое здоровье.

Оля,но почему ж тогда осеминаторы говорят,что первый раз не поросившую-надо покрывать хряком,и не хотят осеминять ИО,и отговаривают,и приводят примеры-как мои.Не послушала,осеменила ИО,а итог-0 как и говорили осеминаторы.Вот ,ведь хряк покрыл,и она приняла деток.оставила ещё одну-посмотрю как она будет себя вести после хряка.А матка по всем признакам должна быть хорошей..но там видно будет(она после ИО,отказалась от деток-одного я и смогла выходить)

"ССВ" пишет:

А "очеловечивать" их не стоит...себе дороже мозги дурью забивать:)

И я согласна с вами обоими---но мне жалко.А вдруг получится.Тут многие писали,как выхаживать деток.Пробовала,но итог плачевен.Щас я в полнейшем ступоре shok .-Почему ж не получается? ? Кто то выкармливает-или это всё сказки?А тех маток-отправила под нож,хотя было очень жалко,потерянного времени.И здоровья,и нервов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах