Вы здесь

подскажите. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
147 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Добрый день Филипп!
Спасибо за совет!
Филипп, а если коза моложе, например года 2 или 3, то можно взять? Я читала статью о козах, там затрагивается и тема девичьего молока. Автор утверждает что на такое способны только старые козы, старше 10 лет. Это правда? Сколько лет живут козы? В этой статье писали что козы живут и 14 и 15 лет. Это правда?

Насчет продолжительности жизни правда. А насчет девичьего молока не правда. Наверное Вы неправильно что-то поняли. Ну как коза будет в девушках до 8 лет и только потом у нее молоко появиться? Не понимаю.

Елена Ан пишет:

А вы говорите что только до 8 лет.

И это не правда, я так не говорил, я говорил "имеет смысл". Это про то на какую сумму Вы будете ее кормить и сколько молока получать.

Елена Ан пишет:

И ещё: почему-то вы не ответили на мой вопрос об удойности. Я могу расчитывать на 1,2-2 литра? Я как-то в растерянности нахожусь. Автор статьи козовод со стажем.

Рассчитывать можете, а вот гарантировать Вам это ни кто не сможет.
В животноводстве - вообще довольно много рисков.

Россия
: Горно-Алтайск
21.11.2009 - 16:58
: 8

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно перевозить коз и можно ли коз перевозить в лежачем положении, если можно, то сколька по времени коза может находиться в таком положении без вреда для здоровья?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Здравствуйте Филипп!
Нет, почему же в девушках? У этой козы были козлята, только последние 4 года она доится без них. Вот как в статье сказано.

Филипп расскажите о вашем опыте доения без козлят. Как у вас это вышло, случайно не нашлось козла, и вы продолжали доить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Здравствуйте Филипп!
Нет, почему же в девушках? У этой козы были козлята, только последние 4 года она доится без них. Вот как в статье сказано.

Ну потому что про девичье молоко говорят, когда молоко появляется у козы 4-6 месяцев. А то про что в статье написано, это просто не покрытая и не запущенная коза. Так часто делают и не обязательно у старых коз.[/quote]

Елена Ан пишет:

Филипп расскажите о вашем опыте доения без козлят. Как у вас это вышло, случайно не нашлось козла, и вы продолжали доить.

Елена, не сочтите за труд, прочитайте выше, что я писал: у меня козы покрываются, на то и козлы существуют. А об опыте соседей (у нас многие коз держат, я тоже выше писал). Соседи так и делают - просто продолжают доить. Причем не из-за того что козла не нашли, с этим у нас проблем нет, а по разным своим причинам. Кому-то с козлятами возится не хочется, кому-то молоко зимой нужно, кто-то хочет молоко зимой дороже продавать или просто не хочет зимних клиентов терять. По-всякому бывает.
Файлы:
_mg_4224_mini.jpg
_mg_4319_mini.jpg
_mg_4334_mini.jpg

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Филипп!
Теперь всё понятно. Просто я в этом не разбираюсь, неправильно поняла статью. Спасибо огромное за разъяснение всего непонятного. Вообще спасибо огромное что нашли время пообщаться со мной.
Филипп, можно если что-то не будет получаться с козой обращаться к вам?
Спасибо за всё.
Елена

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Добрый день Филипп!
Филипп, можно если что-то не будет получаться с козой обращаться к вам?
Елена

Всегда пожалуйста, если смогу - помогу.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Филипп!
Подскажите, если доить козу без козлят, то она постепенно убавит молоко или удои остаются как у коз с козлятами? Соседка говорит что всёравно раз в 4 хотя бы года нужно спаривать, чтобы удои не падали. Это правда? Впринципе раз в 4 года можно 3 козлят и продать. Это же не каждый год, головная боль. Вообще сколько времени коза может так доиться?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Добрый день Филипп!
Подскажите, если доить козу без козлят, то она постепенно убавит молоко или удои остаются как у коз с козлятами? Соседка говорит что всёравно раз в 4 хотя бы года нужно спаривать, чтобы удои не падали. Это правда? Впринципе раз в 4 года можно 3 козлят и продать. Это же не каждый год, головная боль. Вообще сколько времени коза может так доиться?

Нет удои уже с первого года падают, и потом с каждым годом меньше и меньше. А там уж как повезет, могут не сильно падать, может совсем запуститься. Это все от козы и расположения звезд зависит :))
Год, два, три, четыре - кто знает?...

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Филипп!
Значит получается хозяйка права. Раз в 4 года всё же придётся спаривать. Это так? В этом случае удойность сохранится?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Выше вы писали что знаете бесплодную козу, которая доится по литру уже 4 года. Но она же за эти 4 года стабильно даёт литр. Подскажите если поступать как советует хозяйка, спаривать раз в 4 года, удойность сохранится? Вы писали что у вас многие знакомые каждый год не спаривают, какого временного промежутка они придерживаются? Подскажите, пожалуйста.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Ещё вот спросить что хочу: прочитала про коз что нужны молокогонные корма, тогда молока в разы больше. Это правда? Какие корма можете посоветовать? Из журнала поняла что тыква и свёкла самые приемлемые. Они подойдут. Какое нужно их количество?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Ещё вот спросить что хочу: прочитала про коз что нужны молокогонные корма, тогда молока в разы больше. Это правда? Какие корма можете посоветовать? Из журнала поняла что тыква и свёкла самые приемлемые. Они подойдут. Какое нужно их количество?

Елена, а Вы козу-то завели?
По кормам - основное, что козе необходимо это сено, и оно должно быть всегда, даже в мае уже начинаете козу пасти и все равно сеном подкармливайте. Свеклы слишком много давать не надо, это вредно. Вообще питание должно быть сбалансированным и сено и корнеплоды и овощи и концентрированные корма. И в разные периоды их дают разное количество. И минеральные добавки нужны и витамины. Вам бы книжку по этой теме почитать - многие вопросы сняли бы. Удойность в разы одними сочными кормами не поднять.
По поводу - когда крыть козу, через четыре года или два, ну Вы по козе будете уже смотреть - увидите, что молока мало, значит пора с козлом знакомить. Сосед мой вот уже несколько лет к козлу не водит (я писал об этом, она у него вообще не покрыта) и ничего, коза от полу литра зимой до полутора летом дает. Правда у нее мамка 6-литровка. Знатная коза была.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Филипп!
Нет, я пока не завела, думаю к лету заведу к травке.
Пока собираю информацию на эту тему. Мне как вашему соседу и литра хватит, вообще думаю две держать, два литра вообще отлично. Куда его больше, продавать я не думаю, для себя этого хватит. Соседка говорит что козам легче двум жить, они стадные животные. Думаю она права. У нас у других соседей одна коза была, так кричала на весь посёлок, скучала, потом завели вторую и крики прекратились. Плохо им одним.
Филипп, а вот про веники пишут, они им необходимы? Пишут, что половину сена можно заменить вениками, опавшим листом. Соседка собирает опавший лист, у неё его целые горы. Говорит едят с удовольствием.

Спасибо за ответы. Самый мучащий вопрос вы помогли мне решить. Хорошо что можно иметь козлят раз в несколько лет (а может как ваш сосед вообще не иметь), а не каждый год. У соседей каждый год по 3 козлёнка, у них уже целое стадо. Куда их столько? Мне их не прокормить, а они к этой осени хотят резко убавить, почти всех будут колоть. Как я это переживу, соседи за стеной. Уеду на это время наверное в город к родне. Представляю какие там будут крики. Вообще считаю зачем допускать до этого, если без этого можно прожить. Я раньше думала что нельзя чтобы небыло козлят. Спасибо вам, помогли мне эту проблему разрешить. Ну пусть молока поменьше, так зато и убивать никого не нужно. Вообще ваш сосед интересный наверное человек, если не идёт к козлу со своей козочкой.

Мне многие советовали взять козу, а не покупать молоко, но я по причине козлят не хотела, хотя молоко мне нравится. Теперь после общения с вами решилась.

Филипп вот ещё что спросить хочу: в зимнее время вы выпускаете гулять во двор? При какой температуре уже нельзя выпускать? У нас морозы бывают и 40 градусов. Заанненские козы такую температуру переносят или не выпускать их на прогулку. Вообще у меня большая стайка, тёплая с окнами, там раньше 4 коровы свободно помещались. Что посоветуете?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Филипп, а вот про веники пишут, они им необходимы? Пишут, что половину сена можно заменить вениками, опавшим листом. Соседка собирает опавший лист, у неё его целые горы. Говорит едят с удовольствием.

Единственно, что необходимо - это сено, без всего остального можно обойтись или заменить чем нибудь. А без сена нельзя. Я обычно заготавливаю около сотни веников на козу. Расцениваю это скорее как витаминную добавку, а не корм, хотя сено конечно это экономит. Еще зимой можно много давать елки и сосны. Опавшие листья осенью козы едят с удовольствием, а вот заготавливать не пробовал, у нас редко сухая осень бывает, а мокрая листва боюсь сопреет, к тому же у нас в основном дубы, много давать боюсь.

Елена Ан пишет:

Филипп вот ещё что спросить хочу: в зимнее время вы выпускаете гулять во двор? При какой температуре уже нельзя выпускать? У нас морозы бывают и 40 градусов. Заанненские козы такую температуру переносят или не выпускать их на прогулку. Вообще у меня большая стайка, тёплая с окнами, там раньше 4 коровы свободно помещались. Что посоветуете?

Большой коровник это не очень хорошо, придется, наверное разгораживать. Дело в том что корова она как печка, метров 10 квадратных согревает так что даже в самые сильные морозы тепло (если помещение нормальное). А коза так не греет. Вам бы на зиму для них выгородить метров 5 квадратных. Это они бы смогли нагреть.
У меня нет зааненок, но смотря на их просвечивающие розовой кожей головы не думаю, что они большой мороз выдержат. А 40 градусов у нас не бывает (слава Богу). При -25 мои козы, если нет ветра, могут гулять и 3 и 4 часа. Для них хуже ветер и осадки. Высокую влажность не любят. В снег стараются побыстрее забежать в козовник.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Филипп!
Спасибо за советы!
Много ёлки и сосны - это примерно сколько в килограммах?
А у нас наоборот, осень сухая, много солнца, поэтому все стараются запасать опавший лист берёзы, тополя. Буду давать сосну, у нас её вокруг полно. Филипп, соседка даёт варёный картофель. Варит его, потом толкёт, разводит в воде и даёт такое питьё. Пьют с удовольствием. Так можно делать? Картофель не опасен для коз?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Елена, пока нет времени на ответы, уже 6 козлят :)
Почитайте по поводу картошки в теме козоводство, там неделю назад ее подробно обсуждали.
И еще статью почитайте, я думаю, многие вопросы снимете:

10 заповедей козовода

К сожалению, многие хозяева повторяют одни и те же ошибки, которые приводят к снижению продуктивности коз, болезням и незаслуженно ранней выбраковке. Надеюсь, мои советы окажутся полезными и помогут козоводам избежать наиболее распространенных ошибок.
1. Раннее покрытие. Сколько у нас писалось и говорилось о том, какой огромный ущерб здоровью и продуктивности коз наносит ранняя беременность. И тем не менее приходится повторять: вся жизнь и продуктивность козы зависит от того, в каком возрасте она была покрыта впервые. Уважаемые козоводы, запомните, пожалуйста, это правило: в первый раз молодую козочку нужно покрывать в возрасте 14-18 месяцев. Я держу коз больше 15 лет. Случала их и до года, и в возрасте 1,5 лет. Самые высокие и стабильные удои, самое крепкое здоровье было у тех коз, которые покрывались в возрасте около 1,5 лет. Не только мой личный опыт, но и опыт лучших отечественных и зарубежных козово­дов-селекционеров подтверждает это. Приходить в охоту козочки начинают с 4 месяцев. Но должно пройти не менее года, прежде чем без ущерба для здоровья и будущей продуктивности коза сможет выносить потомство и давать молоко. Раннее покрытие - причина целого букета болезней. Прежде всего страдает вымя - возникают кисты, маститы, кровотечения. Рано покрытые козочки чаще имеют осложнения при родах и в послеродовой период, менее выносливы, быстрее стареют, незаслуженно рано идут под нож.

2. Раздаивание до первого окота. Нередко у молоденьких козочек от высокоудойных матерей еще до первого покрытия («в девичестве») начинает расти вымя. Нужно ли сдаивать? Если вымя не наливается молоком, не распирает - ни в коем случае!
Как только молодая козочка начинает доиться, ее развитие приостанавливается, ведь те питательные вещества, которые нужны ей самой для правильного развития, уходят с молоком. Страдает и само вымя -ранняя дойка нарушает его формирование. Впоследствии такое вымя быстрее отвисает, теряет правильную форму, легко травмируется при ходьбе, кровит, воспаляется. Поэтому доить непокрытую козочку можно только в том случае, если вымя переполнено молоком. После покрытия такая козочка за­пускается, как обычная взрослая коза, за 2,5-3 месяца до родов.

3. Родственное покрытие. Не ждите крепкого потомства и высоких удоев от молодняка, полученного в результате родственного скрещивания.

4. Плохое кормление во время беременности, нехватка витаминов, микроэлементов, и прежде всего кальция, в рационе беременных

оз. Редко встретишь козовода, который считает, что беременную козу нужно хорошо кормить. Особенно с наступлением второй половины сукозности. Большинство уверено, что раз коза не доится, то и кормить ее хорошо - пустая трата корма. Достаточно сена и воды, в лучшем случае - жидкого пойла на отрубях и картофельных очистках. А ведь это огромная ошибка! Именно во время беременности, когда плод (а часто 2-3 плода) активно развивается и организм козы испытыва­ет серьезнейшую нагрузку, ей требуется самое лучшее питание. Хорошее кормление козы во время беременности - это крепкое потомство, здоровая коза и высокие удои после родов.

Рекомендую следующий рацион кормления беременной козы:
- 2 раза в неделю давайте козе по 10 таблеток глюконата кальция вместе с 5 каплями витамина тривит или (вместо тривита) 1 ч. ложкой витаминной смеси «Зинка». Для лучшего усвоения кальция необходим витамин D, который содержится в этих витаминных добавках;
- не реже 3 раз в неделю давайте козе тазик с овощной смесью из моркови, капусты, свеклы , тыквы (по 1/4 от смеси) - всего около 2,5 кг;
- количество комбикормов и овса в день должно быть не менее 0,8-1 кг на одну козу. Исключите цельную пшеницу: она плохо переваривается и часто приводит к нарушению работы желудка. В дробленом корме ее количество не должно превышать 30% от общего объема зерносмеси. Очень хорошо давать козам подсолнечный жмых - 100-150 г в день (в запаренном виде), овес цельный, гранулированный комбикорм (его не запаривают) - это готовый, обработанный паром продукт, обогащенный витаминами и микроэлементами;
- незаменимый набор витаминов - свежие еловые или сосновые ветки. Зимой их режут обычно до начала сокодвижения. Дают хвою после кормления вволю, при условии, что козам хватает других кормов. Голодных лучше ограничить 2-3 ветками.

5. Отсутствие зимних прогулок. Зимние прогулки необходимы и молодняку, и беременным козам. Движение и солнечный свет способствуют правильному развитию молодого организма, укреплению костяка, иммунной системы. Беременным козам ходьба необходима как профилактика осложнений при родах таких серьезных заболеваний, как предродовое залеживание и послеродовой парез. Но зимой козы должны именно двигаться, ходить в течение часа и больше, а не стоять возле сарая, пережевывая сено. От такой пассивной прогулки толку мало.

6. Обильное кормление после родов. Внимание! В первые 10 дней после родов козе нельзя давать никакого корма, кроме сена, воды и небольшого количества лиственных веников. Дача пойла, зерна (комбикормов) и сочного корма в это время - причина отека вымени, остановки желудка и гибели коз. Болтушка из отрубей и - особенно - хлеба, которую охотно дают своим козам некоторые хозяйки после родов, приводит к сильному притоку крови к вымени, вызывая тем самым его отек, кровоточивость, а в некоторых случаях да­же мастит. Любой корм в первую неделю после родов легко может оста­новить рубец. Это очень серьезное осложнение, которое часто приводит к гибели коз.

7. Плохое лечение септического мастита. Мастит - серьезное воспалительное заболевание вымени, вызываемое болезнетворными микробами. Бороться с ними народными средствами в виде наружных мазей и притирок бесполезно. Это означает только загнать болезнь внутрь, временно заглушить ее, перевести острое явное течение в скрытое хроническое. Как только иммунитет ослабнет, болезнь вспыхнет с новой силой - как правило, сразу после следующих родов. Мастит, вызванный микрофлорой, эффективно лечится только с помощью антибиотиков. Поэтому, если у вашей козы мастит, обязательно обратитесь к ветеринару. А после курса лечения проверьте молоко на скрытый мастит. Это моментальное исследование проводится в СЭС при рынках. Еще лучше сдать молоко на анализ в бактериологическую лабораторию. Там не только обнаружат возбудителя воспалительного процесса (если он есть), но и определят, каким антибиотиком нужно продолжать лечение. Если же у вашей козы на вымени увеличены лимфоузлы, бактериологический посев молока нужно сделать обязательно!

8. Редкая обрезка копыт. Обрезать копыта у козлят начинают уже с 3-месячного возраста и в дальнейшем делают это каждые 2,5-3 месяца по мере отрастания - как у козочек, так и у козликов. Не запускайте копыта! Длинные отростки копыт - мучение для коз. Они - причина плохого аппетита, возникновения копытной гнили, а у козлов - к тому же еще непродуктивной случки из-за болезненной постановки ног. Нередко козы снижают удои.

9. Не спешите резать непокрытых коз. Не беда, если коза осталась непокрытой. Дайте козе отдохнуть 2,5 месяца. Запустите точно так же, как покрытую козу, а затем раздоите заново. При достаточном количестве сочного корма, комбикормов, овса и пойла она даст вам столько же молока, как после очередного окота. К следующему случному периоду коза вновь придет в охоту и покроется.

10. Не держите в стаде вместе с козами козла. С 4-месячного возраста козликов отделяют от козочек, чтобы не допустить раннего огула молодняка. Козел должен пастись отдельно от стада. Только в этом случае можно избежать преждевременного покрытия молодых козочек и точно знать дату покрытия взрослых коз. Кроме того, в стаде от беспорядочных случек козел-производитель быстро изнашивается, велика вероятность холостых (непродуктивных) случек, в результате многие козы остают­я непокрытыми. Другая беда: хозяева, не уверенные в том, покрыта коза или нет, часто режут коз, на самом деле оказывающихся сукозными. Будьте осторожны, не спешите браться за нож.

И.Макарова; журнал «Приусадебное хозяйство» № 5/2004 г

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Спасибо Филипп за статью!

Россия
: Красноярский край
26.11.2010 - 16:30
: 81

Скажите пожалуйста, какая благоприятная температура для окота козы и вообще боятся ли они мороза??

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У меня +8 (примерно),обычно это ранняя весна.Подстилка должна быть сухая.Козы боятся сырости и сквозняков

Россия
: Красноярский край
26.11.2010 - 16:30
: 81

спасибо.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Подскажите кто из родителей передает форму вымени(вел . сосков).

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Добрый вечер Юля2009. Скорее всего форма вымени наследуется от отца. По крайней мере у нас получается так.Вот смотрите - это мать
Файлы:
foto0062.jpg

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

а это дочь(причем это четвертая дочь и не от одного козла)
Файлы:
foto0060.jpg
foto0052.jpg

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Да вижу у дочурки вымя красивое и форма сосков лучше чем у мамы.Я тут изучала литературу и в ней сказано что козел должен быть препотентным тогда он будет улудшать потомство .

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

(Ууух словечки) blush2 Да при подборе своих козликов я старалась обращать внимание на форму вымени их матерей,но как узнать будет ли козел улучшателем ? только по потомству. А потом он может улучшить форму вымени,но сказаться отрицательно на молочной продуктивности.Ну это мне так кажется blush2
На практике мои козлики оказывались препотентны и по форме вымени и по молочной продуктивности.Ни одна дочь не унаследовала форму вымени матери clap и молочная продуктивность на высоте! clap

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

НЕ знаю как к вам обратится .Как вас зовут.?Вы так хорошо поняли меня .Но покупая маленькую козочку нам не всегда показывают даже папу,ну а маму папину тем более .Вот завертела.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

hi Меня зовут Ирина.

юля 2009 Но покупая маленькую козочку нам не всегда показывают даже папу,ну а маму папину тем более .

Юля мне пришлось подбирать уже 4-х козликов и ни разу(кроме первого козлика,т.к. выбирала тогда не сама) хозяева не отказали в просмотре своих животных. Мам папы ,т.е. бабушек по папиной линии,как правило нет,а вот и маму и папу и бабушку по материнской линии козлика обязательно покажут и всё расскажут. Не знаю может мне просто везло. yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Да уж,действительно повезло.Это в более менее больших хозяйствах все покажут,а на частных пордворьях вряд ли так заморачиваются...к сожалению wacko2

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

А мне кажется ,что это зависит от людей .Если человеку не чего скрывать ,он все покажет ,да еще расскажет с чего начиналось и каких успехов с умел достигнуть.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Нее козликов своих я у частников выбирала :blush2:люди все добрые, открытые и порядочные, а из большого хозяйства у нас появилась в этом году "лапочка дочка" clap clap clap Улыбка В140 с фермы "Надежда".

Файлы:
p1030660.jpg
p1030675.jpg
foto0250.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах