Вы здесь

подскажите. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
147 сообщений
Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Соседи говорят что в этом случае лучше искать козу с удоем литров 5, убавит примерно больше чем на половину. Это правда?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Моя практика это тоже подтверждает - действительно молочные.
Это у вас вышло случайно? Вы просто не спаривали, а продолжали доить. Вы не знаете сколько лет такие козы дают молоко и живут?

Это я вообще-то про девичье молоко писал. А так у меня все козы огуливаются, на то и козлы существуют.
А живут не разу не покрытые козы столько же сколько и нормальные. Вот сколько молоко дают, это очень индивидуально, примеры знаю когда года по четыре давали, просто таких примеров немного :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Спасибо Филипп за ответы!
Я думаю тогда лучше взять уже взрослую козу, у которой были козлята. В этом случае нужно также кормить хорошо и не запускать когда она сбавляет молоко перед охотой. Я правильно поняла?
Сколько раз в день нужно доить таких коз?
Подскажите, пожалуйста, как выглядит заанненская коза? У нас у соседей козы безрогие, но ростом обычные, окрас чёрный, коричневый, может помесь с заанненской. Они продавать летом будут взрослую козу, даёт 4 литра. Может в моём случае 2 будет давать. Посоветуйте, может её взять?

>>> Сколько раз в день нужно доить таких коз?
Смотрите по вымени. Обычно два, но если вымя распирает, можно и три.
>>> Подскажите, пожалуйста, как выглядит заанненская коза?
Белая, высокая, длинная, тощая. Посмотрите здесь на форуме много заводчиков, они выкладывают фото своих коз, в том числе и зааненов.
>>> Посоветуйте, может её взять?
Походите к ним за молоком, если понравиться - берите. К зааненкам она не относиться, но по удою неплохо, если не преувеличивают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Соседи говорят что в этом случае лучше искать козу с удоем литров 5, убавит примерно больше чем на половину. Это правда?

Ну конечно 5 лучше чем 4 :) Это правда. А насколько убавит, этого ни кто не знает. Стресс, корма, уход, генетика и господин случай.
Кстати 5 - это имеется в виду пиковый надой. А гораздо интереснее сколько коза в сентябре, октябре дает. Еще интереснее общий надой за год, но у нас частники такую информацию редко собирают.
Козы все разные. У меня одни на сене рекорды ставит, а другие по траве в июне, а третьи без рекордов более менее равномерно по всему году дает (кроме запуска). Какие лучше не знаю.
Спросите, если 4 литра это с мая по сентябрь, то сразу просите завернуть и забирайте :) Насчет многоплодности спросите, это тоже хороший признак.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ноэтоже извращение, садизм, это не правильно, не давать козочке жить полноценной жизнью, только из за того, что не хочется с козлятами возиться!!!!!! protest protest protest

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Роман не драматизируйте. Каждый издевается над своими животными как умеет wiggle
Если вы не уверены,что коза не беременна, не раздаивайте раньше времени - спровоцируете аборт

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:

Но этоже извращение, садизм, это не правильно, не давать козочке жить полноценной жизнью, только из за того, что не хочется с козлятами возиться!!!!!! protest protest protest

Просто она вегетарианка и не хочет их есть сама и что бы другие ели. Этот вопрос уже обсуждался в другой ветке. Пробует решить эту проблему так. Почему бы и нет? Главное что бы потом отписалась что получится - интересно же :)

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
roman33 пишет:

Но этоже извращение, садизм, это не правильно, не давать козочке жить полноценной жизнью, только из за того, что не хочется с козлятами возиться!!!!!! protest protest protest

Просто она вегетарианка и не хочет их есть сама и что бы другие ели. Этот вопрос уже обсуждался в другой ветке. Пробует решить эту проблему так. Почему бы и нет? Главное что бы потом отписалась что получится - интересно же :)

Да это не правильно, это против законов природы, вегетарианство не повод издеваться над животным, не хочет есть мясо пусть не кушает.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Роман, здесь самый доступный пример - кошки. Или сделать кошке операцию и "лишить ее полноценной жизни", или топить котят каждые 2 месяца.
пусть каждый ищет свой правильный ответ.

Мне будет интересен результат, хотя я в этом вопросе и скептик -без гормонального потрясения от родов, по-моему, молочные железы нормально не заработают и молоко будет "ненормальное"...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Это не пример, котята некоторых кошек стоят весьма дорого. А козлят вообще никто не топит. Тут прозвучало, мол мясо не ест думает а если меня так. Понимаешь не потому, что мяса не хочет, не из состродания, а из бонального пошлого страха, что расплачиваться придется, вот это уже грех гораздо больший. Зачем делать вид.......

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Спасибо Филипп за советы! Так наверное и сделаю. Молоко я у них уже покупала, моим понравилось.
Plev сравнение с кошками очень хорошее. Топить котят ужасное занятие. У меня родственник утопил однажды щенков, потому что никто их брать не хотел. Уже несколько лет они ему снятся в страшных кошмарах. Вот такие вот дела. Теперь собаку свою кормит таблетками, и ничего живёт себе без щенков, зато на душе спокойнее.
Насчёт жизни полноценной. Согласна отчасти. Пусть бы жила себе, но без козлят, которых у нас трудно продать, а если козлы рождаются, вообще проблема нерешаемая. Соседи убивают их. Ужасно жалко. Не знаю как они это делают (никогда этим не интересовалась), но они плачут у них как дети (нисколько не вру). Видимо убить без боли тоже уметь нужно. А если не умеешь, то и не берись за это дело. Поэтому каждый выбирает для себя.
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ. Хорошие слова.
Можете обсуждать меня сколько угодно, мне всё равно.

О результатах напишу, если кому интересен будет мой опыт. Главное не гнаться за количеством. Нам и литра хватит. Главное своё, а не магазинная разбавленная водичка, да ещё с консервантами.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Филипп, подскажите, пожалуйста, везде пишут что козы животные стадные и одной козе будет скучно. Это так? В таком случае коза может общаться с овцой или нужно обязательно другую козу? Или может и одна проживёт. Посоветуйте что лучше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Филипп, подскажите, пожалуйста, везде пишут что козы животные стадные и одной козе будет скучно. Это так? В таком случае коза может общаться с овцой или нужно обязательно другую козу? Или может и одна проживёт. Посоветуйте что лучше.

Коза животное общительное и любопытное. Побольше общайтесь с ней и гуляйте (на первое время купите поводок метров пять с карабином и ошейник как на среднюю собаку), почесывайте, гладьте и коза не будет скучать. Вы и станете ее стадом :). В кармане все время держите подсоленые сухарики, несладкие печеньки и пр.
С овцами козы хорошо уживаются. Часто даже специально в стадо овец заводят коз, т.к. овцы интеллектом не блещут, а козы у них становятся лидерами и управляя козами можно управлять стадом овец.
Ну и у овец не всегда молока на всех ягнят хватает, тут тоже козы могут помочь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:

Это не пример, котята некоторых кошек стоят весьма дорого. А козлят вообще никто не топит. Тут прозвучало, мол мясо не ест думает а если меня так. Понимаешь не потому, что мяса не хочет, не из состродания, а из бонального пошлого страха, что расплачиваться придется, вот это уже грех гораздо больший. Зачем делать вид.......

На самом деле сейчас многие так делают. Мне это не тоже не нравиться, но понять людей можно. Им так удобнее. Может она своей козе такие условия создаст, что ее коза станет самой счастливой в мире :)
Но мы кажется слегка уходим в сторону. Через пару постов придет редактор и всех забанит :)

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Спасибо Филипп за советы!
Чтобы вас не забанил редактор последний вопрос: сколько раз в день нужно доить такую козу?
Соседи доят своих коз нерегулярно, как придётся. Иногда получается и раз в день. Но молока у них много, они продают его. Везде пишут что нужно хотя бы раза 2 в день, но соседка говорит когда молока мало, можно и 1 раз. Вообщем кому верить, подскажите.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Ну меня-то за что банить - я же не зоотеррорист :))
Когда молока много, то можно и три раза доить. А так по опыту, если один раз доить, то молока процентов на 30 меньше. И доить надо регулярно в определенное время, тогда коза привыкает в это время отдавать молоко.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Здравствуйте Филипп!
Вы не знаете по какой причине козы бывают тугодойными? Смотрела ту козу у соседей, попыталась подоить. Устала жутко. Тугая ужасно. А вторая чуть надавишь и молоко уже в ведёрке, никаких усилий применять не нужно. Козы от одной козы, но такие разные. С чем это может быть связано и это можно как-то устранить?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Здравствуйте Филипп!
Вы не знаете по какой причине козы бывают тугодойными? Смотрела ту козу у соседей, попыталась подоить. Устала жутко. Тугая ужасно. А вторая чуть надавишь и молоко уже в ведёрке, никаких усилий применять не нужно. Козы от одной козы, но такие разные. С чем это может быть связано и это можно как-то устранить?

Не обращал внимания, у меня размер ноги 47, а руки под стать ногам, так что не знаю какие там тугодойные бывают :)
А если серьезно, тут три момента -
1) анатомия - форма вымени бывает такая с маленькими сосками, как кнопочки, трудно доить кулаком особенно когда молока много. А бывают молочные протоки узкие, молоко как из пулеверизатора брызгается, вокруг даже какая-то взвесь в воздухе висит.
2) Возраст - первокотки труднее доятся.
3) Состояние конкретной козы. Может после окота вымя твердое, нужно компрессы поделать, может после мастита , бывает как панцирь, я когда первый раз увидел, думал панцирный рак (у людей бывает), не думал что так козу можно довести.
Ну так в первом случае ничего не поделаешь, во втором массаж, в третьем массаж или лечение плюс массаж.
Кстати, Вы как доили, кулаком или щипком?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Филипп!
Доила кулаком, у неё соски длинные как у коровы. Впринципе доить удобно, но туго очень. Кулак приходится с силой сжимать. Хозяйка говорит что ничего не изменишь, у них две козы тугие, две легко доятся. И все от одной козы, почему такое получается? Филипп, может можно это исправить изменением рациона? Дело в этом случае не в вымени, а именно в сосках. Вымя у обоих тугое.
Может что-то подскажите.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Добрый день Филипп!
Доила кулаком, у неё соски длинные как у коровы. Впринципе доить удобно, но туго очень. Кулак приходится с силой сжимать. Хозяйка говорит что ничего не изменишь, у них две козы тугие, две легко доятся. И все от одной козы, почему такое получается? Филипп, может можно это исправить изменением рациона? Дело в этом случае не в вымени, а именно в сосках. Вымя у обоих тугое.
Может что-то подскажите.

Не думаю, что что-то можно изменить. Рацион-то у них скорее всего одинаковый. Это скорее всего такие протоки выводные. Просто у одних дырочки побольше и молоко легко выходит, а у других маленькие - вот и сопротивление больше. Но вы еще в теме "Козоводство" спросите. Одна голова хорошо, а там много голов - может кто и подскажет что-то путное.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Спасибо Филипп за советы!

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Здравствуйте Филипп!
Нашла козу с удоем в зимнее время 3,5 литра. Летом хозяйка уверяет будет 5, 5. Это правда? В моём случае литра 2 должно быть. И доится легко. Может её взять. Посоветуйте.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Расскажите о вашем опыте содержания коз без козления. Вы утверждаете они молочные.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Здравствуйте Филипп!
Нашла козу с удоем в зимнее время 3,5 литра. Летом хозяйка уверяет будет 5, 5. Это правда? В моём случае литра 2 должно быть. И доится легко. Может её взять. Посоветуйте.

3,5 литра после окота? Если да, то когда окот был? Если нет, то покрыта ли коза? Если покрыта - то когда? Елена - давайте больше информации, если хотите получить хороший ответ :)
И хорошо бы фото вымени с боку и сзади посмотреть, да и фото самой козы можно выложить. Если сможете, еще нижние передние зубы сфоткайте, тоже важно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Расскажите о вашем опыте содержания коз без козления. Вы утверждаете они молочные.

Елена, прочтите внимательно все что здесь было написано.
У меня нет опыта содержания коз без козления. Я об этом писал. Соседи держат, и в других деревнях видел. И я не утверждал, что они особо молочные, а скорее наоборот. И что может не повезти с этой затеей тоже писал.

Филипп пишет:

Бабушки в деревне обычно, если у козы появляется девичье молоко, с удовольствием их раздаивают, говорят что это молочные козы. Моя практика это тоже подтверждает - действительно молочные. Хотя я специально не раздаивал таких.

Обратите внимание на слово "если". Случаи появления у козы девичьего молока бывают не часто.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Филипп!
Ой, ну такие подробности я незнаю. Хозяйка не рассказывает об этом, но козлята у них уже большие, месяцев 8 наверное. 2 козлика и 1 козочка. Козочку уже кто-то у них берёт, продали, а вот козликов хозяйка говорит скоро будут колоть (никому они не нужны). Пока на дворе холодно, говорит чтобы мясо не испортилось. Ужасно жаль их. Они так играют, резвятся, не знают бедные что живут последние дни. Как это всё-таки всё ужасно!!! Ой, ну я опять на эту тему невольно начала. Извините, больше не буду. Просто берёт это всё за сердце. А покрыта или нет я почему-то не спросила, не подумала как-то. Наверное нет, козы ведь раз в год покрываются. Или можно не раз, я не знаю этого.
Фото тем более мне не удастся прислать. Хозяйка считает что животных нельзя фотографировать, говорит могут заболеть. Чтобы вам было понятнее опишу козу: она ростом чуть больше или может даже такая-же как овчарка немецкая, безрогая, окрас ближе к серому, вымя большое, двумя ладонями я его не охватила всё,соски как у коровы.
3,5 литра она даёт сейчас, я надоила сразу 1,5 литра, вечером чуть побольше. Летом естественно будет больше. Кормят они сейчас сеном, иногда веники. Какая порода я не поняла, может помесь с заанненской судя по удою и по безрогости.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Добрый день Филипп!
Ой, ну такие подробности я незнаю. Хозяйка не рассказывает об этом, но козлята у них уже большие, месяцев 8 наверное. 2 козлика и 1 козочка. Козочку уже кто-то у них берёт, продали, а вот козликов хозяйка говорит скоро будут колоть (никому они не нужны). Пока на дворе холодно, говорит чтобы мясо не испортилось. Ужасно жаль их. Они так играют, резвятся, не знают бедные что живут последние дни. Как это всё-таки всё ужасно!!! Ой, ну я опять на эту тему невольно начала. Извините, больше не буду. Просто берёт это всё за сердце. А покрыта или нет я почему-то не спросила, не подумала как-то. Наверное нет, козы ведь раз в год покрываются. Или можно не раз, я не знаю этого.
Фото тем более мне не удастся прислать. Хозяйка считает что животных нельзя фотографировать, говорит могут заболеть. Чтобы вам было понятнее опишу козу: она ростом чуть больше или может даже такая-же как овчарка немецкая, безрогая, окрас ближе к серому, вымя большое, двумя ладонями я его не охватила всё,соски как у коровы.
3,5 литра она даёт сейчас, я надоила сразу 1,5 литра, вечером чуть побольше. Летом естественно будет больше. Кормят они сейчас сеном, иногда веники. Какая порода я не поняла, может помесь с заанненской судя по удою и по безрогости.

Если козлятам 8 месяцев и молока 3,5 дает значит осенью не огулена скорее всего. Это немного странно - а почему? А хозяйка про возраст козы что говорит? И спросите, почему не покрыта. Я бы если цена нормальная, рискнул бы - удойность вроде хорошая. Что летом давать больше будет не факт, у меня одна коза при стойловом содержании больше дает, у нее форма вымени неправильная - отвисшая, и когда ходит на пастбище травмирует его и молоко сразу сбавляет.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Филипп!
Возраст козы 5 лет, да действительно не огулена. Хозяйка лежала в больнице, поэтому козла не нашли. Хотят огулять сейчас, через 5 месяцев объягнится, как раз к лету будет молоко.
Филипп мне интересно, если она даёт 3,5 литра, сколько она будет давать в моём случае? Можно 1,5 литра расчитывать? Естественно она убавит, но если бы столько было мне больше и не нужно. Коза спокойная, быстро ко мне привыкнет. Посоветуйте мне её брать, и цена приемлемая для меня

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Добрый день Филипп!
Возраст козы 5 лет, да действительно не огулена. Хозяйка лежала в больнице, поэтому козла не нашли. Хотят огулять сейчас, через 5 месяцев объягнится, как раз к лету будет молоко.
Филипп мне интересно, если она даёт 3,5 литра, сколько она будет давать в моём случае? Можно 1,5 литра расчитывать? Естественно она убавит, но если бы столько было мне больше и не нужно. Коза спокойная, быстро ко мне привыкнет. Посоветуйте мне её брать, и цена приемлемая для меня

Если все как говорит хозяйка, то можно брать. Года 3 еще молоко она давать будет и без козления, если не будет болезней, травм и пр. неприятностей. А вот если коза постарше, допустим ей 8 лет, то брать ее имеет смысл, только что бы подобрать ей козла и получить козлят. Определить однозначно возраст можно только по зубам.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Филипп!
Спасибо за совет!
Филипп, а если коза моложе, например года 2 или 3, то можно взять? Я читала статью о козах, там затрагивается и тема девичьего молока. Автор утверждает что на такое способны только старые козы, старше 10 лет. Это правда? Сколько лет живут козы? В этой статье писали что козы живут и 14 и 15 лет. Это правда? А вы говорите что только до 8 лет. И ещё: почему-то вы не ответили на мой вопрос об удойности. Я могу расчитывать на 1,2-2 литра? Я как-то в растерянности нахожусь. Автор статьи козовод со стажем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах