Вы здесь

подскажите

Перейти к полной версии/Вернуться
147 сообщений
Россия
: г. Новосибирск
16.06.2009 - 21:33
: 4

Переехав в построенный дом в сельской местности решили завести козликов. В августе взяли парочку (молодых козлика и козочку). До холодов, пока была трава на выгулах, паслись они вместе, а в октябре загнали в сарай и разделили их. Тут решили их покрыть козочку, но возник вопрос может козочка уже пока они вместе гуляли.
Подскажите как можно определить беременность козы без "хитрых"приборов типа УЗИ


РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Мишель, козочку Вы сможете покрыть козлом только, когда она придёт в охоту. Если она не придёт в охоту, значит она уже покрыта.

Россия
: г. Новосибирск
16.06.2009 - 21:33
: 4

Охота, как написано в книгах, происходит циклически. Один из признаков оцепенение животного при его касании. Так наша козочка, когда к ней прикоснешься не только столбенеет, но даже жевать сено забывает, но козла не подпускает

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Казачка пишет:

Мишель, козочку Вы сможете покрыть козлом только, когда она придёт в охоту. Если она не придёт в охоту, значит она уже покрыта.

Ну тогда и меня проконсультируйте.В феврале козочка загуляла,мы ее к козлу.После этого свидания загулы прекратились,но беременности не наступило.И вот по сегодняйший день у нее нет загулов и не разу с марта не было.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Мишель, мои козы все замирают и на некоторое время перестают жевать, когда я к ним прикасаюсь. Охота проявляется по другому. Коза должна не на Ваше прикосновение реагировать, а на козла. Должна принюхиваться к нему и вилять хвостом. К тому-же половые органы припухают и краснеют. Часто появляются выделения беловатого вида. А Ваша козочка вполне возможно котная.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

natik, у нас на Кубани козы гуляют только осень и пол-зимы.К весне они перестают гулять. Как говорится "кто не успел, тот опоздал". Где-то с февраля, марта месяца охота у коз прекращается. Здесь я не слышала ни ободной козе, которая гуляла-бы весной или летом. Может и у Вас такая коза и загуляет в скорости.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Казачка пишет:

natik, у нас на Кубани козы гуляют только осень и пол-зимы.К весне они перестают гулять. Как говорится "кто не успел, тот опоздал". Где-то с февраля, марта месяца охота у коз прекращается. Здесь я не слышала ни ободной козе, которая гуляла-бы весной или летом. Может и у Вас такая коза и загуляет в скорости.

Казачка,спасибо за ответ.И еще такой вопрос.Мне посоветовали козу (для стимуляции) покормить 2-3 недели жареным овсом немолотым.Это помогает?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Ой, natik, я этого не знаю. Во всяком случае не помешает. У меня козы простые, я их не стимулирую. Или молоко, или козлятина. Я читала: делают какие-то уколы. Спросите в разделе "козоводство" у Светы. У неё большая практика и много знаний.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

А я вызывала охоту у своих коз, тоже беспородных. Я кормлю их хорошо, вот и закормила, две козы в охоту не приходили, зажирели. И удой упал и не охотятся. Посадила на воду и траву (или сено), через две недели начала давать утром, натощак горсть зерна (давала пшеницу), через неделю одна запросила козла, а еще дней через пять и другая. Теперь летом за месяц до предполагаемого покрытия, перестаю подкармливать коз, только трава и вода. А вот еще одна коза козла просила с завидной периодичностью, каждые двадцать дней, ладно козел свой, гулять гуляет, но не покрывается. Я с ней год промаялась, а когда зарезали одно сало, внутренностей не видно. Вот как бывает.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Да, Юля, Вы совершенно правы. Коза может зажиреть. Особенно, когда так долго не обгуливалась. Всё правильно. Я это упустила из-виду.

Россия
: г. Новосибирск
16.06.2009 - 21:33
: 4
Казачка пишет:

Мишель, мои козы все замирают и на некоторое время перестают жевать, когда я к ним прикасаюсь. Охота проявляется по другому. Коза должна не на Ваше прикосновение реагировать, а на козла. Должна принюхиваться к нему и вилять хвостом. К тому-же половые органы припухают и краснеют. Часто появляются выделения беловатого вида. А Ваша козочка вполне возможно котная.

Спасибо за информацию. Будем смотреть по другим признакам

Россия
: Забайкальский край
13.01.2010 - 08:13
: 12

Добрый день!
Хочу завести козочку с хорошим удоем, но что делать с козлятами? Читала что заанненские козы доятся без козления до 2 лет. Это правда? Сколько в таком случае они дают молока? Где найти эту породу? Подскажите, пожалуйста.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Отдавайте в церковь. Там разберутся.
А доятся без козления любые и два и три года, но мало - пол-литра, полтора максимум. В этом случае высокая удойность козы не всегда гарантия, что молока будет много. Я знаю случай, когда бесплодная коза уже года четыре дает по литру в день и летом и зимой. Хозяйка не нарадуется - говорит палочка-выручалочка.
Сосед, дедуля старый, козу даже не пробовал к козлу водить, доит по пол-литра. Ему не на продажу, а самому больше и не надо. Козе три года. Хорошая, типично горьковского типа, только вымя с кулачек, даже смешно у большой козы такое видеть.
Кстати, коза может и после козления запуститься - заболеть маститом, к примеру.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

И еще - если у Вас нет опыта, попробуйте лучше сначала с местными козами. Не стоит сразу начинать с зааненок, они все же более капризные, меньше склонны прощать всякие ошибки ухода.
Возьмите по весне козочку от многоплодной козы. На молочность не особо обращайте внимания, во-первых многие привирают, во-вторых молочность зависит от ухода и коза дающая мало молока в одних руках в других может расцвести. А многоплодность - это надежный признак молочности.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Жанка пишет:

Добрый день!
Хочу завести козочку с хорошим удоем, но что делать с козлятами? Читала что заанненские козы доятся без козления до 2 лет. Это правда? Сколько в таком случае они дают молока? Где найти эту породу? Подскажите, пожалуйста.

Филипп, не соглашусь с Вами. В сложности содержания зааненские козы не многим отличаются от беспородных, а вот по удойности- да. У меня был опыт содержания беспородной козы и при тех же затратах на корма и уход, выход молока от нее был в разы меньше. Единственное в чем беспородные козы могут дать фору зааненским- это их стоимость. Хотя, если повезет, и от простой козочки можно получать хорошие удои, но это если повезет.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

да, вот про запах то я и не сказала. Это самый неприятный момент, а у зааненок молоко не пахнет

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Молоко может пахнуть только при тесом содержании с козлом. Покрайней мере мне козы с пахнущим молоком не поподались, хотя и коровье тоже запах имеет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

И так 9 раз.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:

И так 9 раз.

Да уж наверное больше 50 ти. Когда я еще и коз живых не видел. Покупали мои родители молок , и как то вкус у него испортился, так хозяйка так и объяснила с козликом общаются.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Racat пишет:

Филипп, не соглашусь с Вами. В сложности содержания зааненские козы не многим отличаются от беспородных, а вот по удойности- да. У меня был опыт содержания беспородной козы и при тех же затратах на корма и уход, выход молока от нее был в разы меньше. Единственное в чем беспородные козы могут дать фору зааненским- это их стоимость. Хотя, если повезет, и от простой козочки можно получать хорошие удои, но это если повезет.

Но все же Вы сначала на беспородной потренировались :) А я первый раз случайно выбрал козушку от многоплодной матери. И молоко естественно пробовал, причем сначала просто приходил, как клиент, покупал молоко, понравилось, договарился о покупке козушки со следующего окоза. И дальше так же поступал.
Насчет отличия в разы - Я по секрету выяснял сколько на ферме в Лобне зааненки дают молока, не больше моих, литров 500 в год. У нас раньше здесь много беспородных коз держали, можно было выбирать. Если меньше трех литров после первого окота дает, зачем ее держать? У некоторых и 600 литров в год получается. Трехлитровая банка утром, и по полтора литра в обед и вечером.

Россия
: Забайкальский край
13.01.2010 - 08:13
: 12

Здравствуйте Филипп!
Спасбо за совет! Литр - это очень хорошо, нам хватит. Это ведь каждый день! В магазине мы берём литр раз в неделю. И без проблем с козлятами. Только Филипп подскажите, пожалуйста, как нужно раздаивать такую козочку? Если взять маленькую вырастить, с какого момента можно начинать раздаивать и главное как это делать? Какие промежутки во времени должны быть? И ещё: бывает такое что доят нерегулярно, но молоко стабильно? Или это тоже неправда?

Россия
: Забайкальский край
13.01.2010 - 08:13
: 12

Вот что ещё спросить хочу: что лучше взять уже взрослую козу, у которой были козлята или всё же маленькую? Если взрослую, то нужно доить не запускать. Так? Посоветуйте что лучше?

Россия
: Забайкальский край
13.01.2010 - 08:13
: 12

Молоко у такой козы сильно отличается от обычных? Впринципе для увеличения удоя можно две таких держать и три. Три литра уже вообще отлично. Главное чтобы не было проблем с козлятами.

Россия
: Забайкальский край
13.01.2010 - 08:13
: 12

Филипп, а многоплодная - это сколько козлят? У наших местных бывает в основном по два, у кого по три козлёнка. Один раз у соседей было 4, но это только один раз. В другие года у этой козы было по 2. Это аномалия или норма?
И последнее пока: подскажите где найти заанненскую породу?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Без опыта, лучше взрослую брать и не запускать (ну в Вашем веганском случае :). Но минус в том что кто же хорошую козу отдаст? Это только кто по состоянию здоровья или переезда козу продает. Зато если с детства воспитаете, с ней контакт будет лучше, все про нее знать будете. Тут трудно что посоветовать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Жанка пишет:

Молоко у такой козы сильно отличается от обычных? Впринципе для увеличения удоя можно две таких держать и три. Три литра уже вообще отлично. Главное чтобы не было проблем с козлятами.

Молоко, как молоко. У каждой козы свое. Рекомендую донником запасаться и по немножку подкармливать. Аромат у молока божественный! Хотя тоже не у всех, у некоторых аромат не появляется :(

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Жанка пишет:

Филипп, а многоплодная - это сколько козлят? У наших местных бывает в основном по два, у кого по три козлёнка. Один раз у соседей было 4, но это только один раз. В другие года у этой козы было по 2. Это аномалия или норма?
И последнее пока: подскажите где найти заанненскую породу?

Многоплодная - это три и более. Насчет аномалии - не понял. И один норма и четыре норма. Вот шесть - это уже даже не аномалия, а проблема :)
Где зааненок взять в Забайкальском края не подскажу. Вы у Свет поспрашивайте в теме "козоводство", она должна знать.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Здравствуйте Филипп!
Спасибо за советы!
Если взять маленькую, то с какого момента её нужно доить? Везде пишут что коза только после козления даёт молоко, а если козления не происходит, то и молока нет. Вы говорите что молоко и без козлят бывает, но к этому процессу козу как-то готовят? Подскажите.
Что делать чтобы молоко появилось?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Ан пишет:

Здравствуйте Филипп!
Спасибо за советы!
Если взять маленькую, то с какого момента её нужно доить? Везде пишут что коза только после козления даёт молоко, а если козления не происходит, то и молока нет. Вы говорите что молоко и без козлят бывает, но к этому процессу козу как-то готовят? Подскажите.
Что делать чтобы молоко появилось?

Усиленный рацион, с большим количеством сочных кормов, ежедневный массаж вымени, обязательное угощение вкусняшкой после массажа. Козы они умные - поймут. Особенно если рядом доят взрослую козу. Сначала пойдет прозрачная жидкость, потом потихоньку молоко. Если повезет - девушка раздоится. Может и не повезти.
Все что я написал, с точки зрения нормального козоводства неправильно, это как раз то что не надо делать, т. к. считается, что коза не наберет нужного веса и кондиции. Практически, насколько я знаю, этого ни кто не проверял. Бабушки в деревне обычно, если у козы появляется девичье молоко, с удовольствием их раздаивают, говорят что это молочные козы. Моя практика это тоже подтверждает - действительно молочные. Хотя я специально не раздаивал таких.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Спасибо Филипп за ответы!
Я думаю тогда лучше взять уже взрослую козу, у которой были козлята. В этом случае нужно также кормить хорошо и не запускать когда она сбавляет молоко перед охотой. Я правильно поняла?
Сколько раз в день нужно доить таких коз?
Подскажите, пожалуйста, как выглядит заанненская коза? У нас у соседей козы безрогие, но ростом обычные, окрас чёрный, коричневый, может помесь с заанненской. Они продавать летом будут взрослую козу, даёт 4 литра. Может в моём случае 2 будет давать. Посоветуйте, может её взять?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Моя практика это тоже подтверждает - действительно молочные.
Это у вас вышло случайно? Вы просто не спаривали, а продолжали доить. Вы не знаете сколько лет такие козы дают молоко и живут?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах