Вы здесь

Охота у козы. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
164 сообщения
Россия
: Нижегор обл.
04.05.2014 - 21:23
: 41

Подскажите, есть ли смысл делать замер обхвата живота? Я померила своих двух коз перед покрытием. Через полтора месяца первая коза прибавила 15 см объема. В охоту не приходила больше и сейчас совсем поправилась и почти запустилась, дает полстакана через день. В общем покрыта, с ней всё ясно.
А вторая опять приходила в охоту. После очередной "встречи" с козлом она через месяц прибавила 5 см, еще через неделю 2 см. Я если честно не особо рассчитывала, что она огуляется, козел был странный и проявлял больше интереса с моему шарфу - пожевать хотел.))) Может и прыгнул разок как надо, но я не видела.
Конечно, всё станет известно, когда придет срок следующей охоты, числа 25. Просо интересно, кто-нибудь так мерил коз? Можно ли этому доверять. Рацион и норма кормов не менялась.

Россия
: Уфа
20.12.2016 - 08:18
: 9

Молодая коза 12 мес, купили 2 мес. назад - предыдущая хозяйка не видела чтоб она в охоту приходила. Вот и я не вижу. Как-то можно этот процесс стимулировать? Витамины, активные прогулки, тряпки от козла?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Татьяна Гуськова пишет:

Просо интересно, кто-нибудь так мерил коз? Можно ли этому доверять. Рацион и норма кормов не менялась.

Коза на дворе - вроде там выкладывали )
Я мерила, ради интереса)))
Утром на тощак, как проснуться, в туалет сходят)))
В два месяца обмеры:

Через неделю 3м котности мерить буду)

08.01.2017 - 14:15
: 9

Здравствуйте и снова я, с новым вопросом, история такая коза-тихушница ( родила в феврале и все молчком, без каких либо выделений) на зеленке давала 2400 в сутки, сейчас скинула до 200мл, гуляла все лето с козлом, под присмотром, активных заигрываний ни я ни муж не видели, так были игрища, садок активных не заметили, вот вопрос это она в запуск ушла, или просто трава не та? Как можно по молоку определить? Ну что то типа горькое стало соленое или еще может какие признаки? Сегодня решила прощупать живот перед вымянем, нащупала комок но без шевелений. Мы с мужем короче в шоке, запускать козу не запускать! Подскажите пожайлуста.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да она сама уж запустилась. А козлу две секунды на все дела надо.

Россия
26.02.2015 - 08:52
: 16

Доброго дня всем! У меня коза 3 месяца (это весь мой опыт содержания коз) и ни одной "охоты" я у нее не замечала. А из прочитанных обсуждений получилась "каша" в голове. Выходит, раз не замечала - то была тихая охота? А может 4-х месячный козлик огулять козу? Взяли ей для компании его, живут вместе, носятся как угорелые оба, когда гуляют, козе то тоже год всего...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну сколько раз уже писали - нельзя козликов с козочками содержать, с 2х мес. они способны покрыть козочку ( если достанут ). Теперь только остается пристально наблюдать - бывают и позднего созревания козочки ))). А может и уже покрыл...

Россия
: Н.Новгород
14.10.2017 - 18:25
: 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто у козы 13.10.17. был первый день охоты, повезли к козлу, садки были и коза прогибалась но следующий день она стала еще громче кричать вилять хвостом и так целый день , но возможности свозить еще раз к козлу не было. Что это может значить , не покрылась в первый день ?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Иногда бывает на следующий день кроется и даже на 4й - скорее самый пик охоты был на 2й день ( запомните и в следующий раз везите на второй день ). А так может и покрыться с первого - сперма все равно еще какое то время активна, узнаете через 2-3 недели ( обычно 21 день ), если перегул будет значит крыть надо со второго дня её.
Мои первый день завлекают но не дают - а на второй день кроются, на третий тоже могут ( если в уголок загонит и уболтает)

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Здравствуйте! Подскажите молодой-дурной про охоту у козы. Имеется коза, возраст около 2х лет. Первый окот был в январе, козочка и козлик. Купили всю семью в марте (т.е. ни охоты, ни родов я не видела). Козлика я продала в августе (как производитель он мне не нужен - все-таки сын и брат моих коз, да и совсем уж безпородный). Жили они все вместе, козлик пытался садится на мамку, но безполезно - не доставал. Сейчас почти ноябрь, я ни разу у козы охоты не видела. Ни выделений, ни криков, ни виляний хвостиком. Молока уже пару месяцев чуть меньше, чем обычно (было 1500 летом, сейчас 1000 мл), но я это списываю на питание (очень дождливая осень, на пастбище раз-через раз ходили, а у моей деревенской козы удой напрямую от питания зависит, как заметила, а сейчас вообще почти перешли на стойбищное содержание). По 4-5 раз в день захожу в стайку, заглядываю под хвост и ничего ... Беременности нет (наверное, за 3 месяца как козлика продали уж как-нибудь бока бы раздулись). Козел живет в паре км от нас, если что - козу в машину и погнали, но охоты вообще нет ... Как я понимаю, охота идет каждые 18-20 дней всю осень-зиму, да? А то меня тут пугают, что если осенью не покрыла козу, значит все, упустила, жди следующего года.... И второй вопрос, аналогичный - у мелкой козочки (10 мес) так же никакой охоты нет. Ей еще рано (опять таки говорят, что раньше года не случать)? Козочка мелкая, намного мельче мамки ...

Вложение
img20171022123417.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если жили все вместе - ждите козлят. Козы бывают и тихони - охоту легко упустить ( козел никогда не пропустит - даже мелкий ). И большие бока при котности не обязательно будут. Если у молодой козочки вымячко набухло, соски набухать начали - значит покрыта. Когда охота - козы бодаться начинают и прыгать на подружек могут ( быкуют ). С ноября поглядывайте за ними - возможны нежданчики ))).
Козликов с 2-3 мес. надо отдельно от коз держать или кастрировать с 1.5-2х.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
С-Еленка пишет:

Если жили все вместе - ждите козлят. Козы бывают и тихони - охоту легко упустить ( козел никогда не пропустит - даже мелкий ).

Я не против, если она покрыта - сначала долго козла в деревне найти не могли, думала придется своим покрывать. Нашли приличного козла уже перед самой продажей моего козлика (поэтому и продали).

С-Еленка пишет:

И большие бока при котности не обязательно будут. Если у молодой козочки вымячко набухло, соски набухать начали - значит покрыта. Когда охота - козы бодаться начинают и прыгать на подружек могут ( быкуют ). С ноября поглядывайте за ними - возможны нежданчики ))).
Козликов с 2-3 мес. надо отдельно от коз держать или кастрировать с 1.5-2х.

Поведение вообще не изменилось. Разве что мелкая козочка более спокойной стала - полгода у меня, а все шарахалась, как чумная, только сейчас начала хоть с руки кушать ...
Когда можно будет попытаться прощупать козлят?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Попробуйте - снизу на живот руку положить перед выменем и приподнять и сразу отпустить ( не отрывая руки от живота ) и ждите постукивания ( как палочки барабанные стукнут легонько ). НО не всегда получается ))). Можно каплю молока только что выдоенного капнуть в стакан с холодной водой - если упадет на дно, то котная, а если растворится в воде до дна - нет. Но тоже бывают осечки. У молодых не рожавших набухают сосочки и вымячко.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах