Вы здесь

Охота у козы. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
164 сообщения
Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Ивушкина пишет:

А в последний раз козу подпустили к козлу? Вчера?

нет,только 1 ноября.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
marusay пишет:
Ивушкина пишет:

А в последний раз козу подпустили к козлу? Вчера?

нет,только 1 ноября.

Надо было и вчера подпустить.Теперь ждите, если в следующий раз загуляет, подпускайте.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
marusay пишет:

Здравствуйте,нужен совет.
Коза, первый окот был на 8 марта,родила двойню.В сентябре первый раз пришла в охоту(наверно),козла на тот момент не было.Потом козла купила теперь не могу понять что и как.Выделения слизистые были,козла не подпускала,но и козел был умеренно равнодушен,выделения стали мутными,козла не подпускала,но козел стал сходить с ума,вырвал трубу к которой был прицеплен цепью.Я ему козу подержала и он с ходу ее покрыл(коза сгорбилась) на утро было то же самое,опять подержала- покрыл,а вот вечером она ему была уже не интересна.Все это происходило 8-9 октября.После этого еще дней 5-7 были мутноватые белые выделения,но к козлу она не подходила,обходила его за километр.Зато сейчас уже 3 дня не понятная фигня.Петля не припухшая,нет выделений -НИЧЕГО,НО!!!! коза сама подходит и стоит около козла,он ее нюхает,подлизывает и все,а она стоит!!! Иногда она прям присаживается перед ним,на нее стала прыгать другая коза,которая уже как месяц покрыта(наверно).Думала что козел обленился,сходила к другому,но другой среагировал так же..
Вот что это? и как расценивать.
И про вторую козу вопрос.Коза поднялась 20 сентября,первый раз в этом году,слизь была,припухлость была,но козла не подпускала,а 25 сентября она его подпустила и он ее покрыл и все больше она не поднималась.Можно считать что беременна?

Сегодня у этой козы чистые,прозрачные слизистые выделения.Достаточно много,утром когда пришла висела длинная "сопля" с петли.Нет припухлости,хвостом не крутит.К козлу не пошла,да и он на нее "никак". Что это?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Возможно гормональный сбой.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
С-Еленка пишет:

Возможно гормональный сбой.

И что делать и что это значит?Козлят не ждать?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У меня так было - в сентябре прошлом покрылась и вроде не перегуливала, потом в ноябре коз к козлу привезли на покрытие и все - она кааак занимфоманила ( через каждые 7-10 дней мозг выносила, такого заней 7 лет не наблюдалось, тихушницы они ). Козел покрывать уже не хотел - в январе проколола Седимин и Элиовит по норме, она потом ещё раз покрылась и успокоилась потихоньку. В июне родила здоровенного козла. Что сейчас преподнесет - фиг его знает huh laugh
На всякий случай покрыла её двумя козлами - молодым и старшим, пока тишина ( вроде и животик растет ) yes3 Попробуйте так поступить а потом уже спецхимию колоть ))).

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

А может быть что она беременна?Потому что когда она крылась 9 октября там была явная охота и козел ее хотел,29 она к нему лезла,а вот он не особо и у нее не было ни выделений,ни припухлостей.А сегодня просто сопля до пола,но не как в охоте,а прям чистая,длинная сопля.В охоте эти сопли более густые,а эта как жидковатая что ли...Козел за ней бегает,а она от него и орет что бы в сарай пустили.
На УЗИ что ли отвезти.....

Вложение
sam3621.jpg
Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

На следующий день эта коза подставлялась козлу и он ее крыл.Теперь думаю что это у нее первая "нормальная" охота в этом году.
я не знаю почему у меня такой грязный козел,аж показывать стыдно.козочки белоснежные,а тот как свинтус bang

Вложение
sam3638.jpg
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Кто может ответит
ЗОря гуляла 11 октября - садок не видела (стечение обстоятельств), но бока были грязные (как раз грязь была) на петле на самой пипочке к вечеру как будто немного засохшая желтая капелька была. В охоту больше не приходила. А сегодня к вечеру козел стал за ней бегать. Но как то странно - немного побегает попытается садки поделать и пошел поесть, потом опять. ЗОря убегает, поджимается. Я ее поймала за ошейник (не держала, а приостановила как бы), козел прыгнул, она опять хвост опустила и присела, потом побежала. Но мне кажется у нее бока начали появляться и она как то поосторожнее стала dntknw тогда что это? Вообще он обычно не отстает пока не покроет. Может на беременную скакать? Или другого козла привести? Во время охоты она не орет, выделений нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

На беременную скакать может. А вот то, что она хвост поджимает, скорее говорит о том, что покрыта. и то, что осторожнее стала. Бокам-то появляться рано пока, просто они, видимо, меньше гулять стали, вот и поправляются. Хотя у некоторых и в два месяца расти начинают боковушки...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:

А вот то, что она хвост поджимает, скорее говорит о том, что покрыта. и то, что осторожнее стала.

Юль другие 2 козы по полной гуляли раз 10 садки делал. А может что только 1 садку коза разрешает делать? Или козел не нравится? И сейчас лазила среди них, так он вообще не реагирует на нее dntknw По заду погладила она немного хвостом крутнула. Петлю никак сфотать не дает, я к ней с телефоном, она отходит и хвост опускает...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:
Ивушкина пишет:

А вот то, что она хвост поджимает, скорее говорит о том, что покрыта. и то, что осторожнее стала.

Юль другие 2 козы по полной гуляли раз 10 садки делал. А может что только 1 садку коза разрешает делать? Или козел не нравится? И сейчас лазила среди них, так он вообще не реагирует на нее dntknw По заду погладила она немного хвостом крутнула. Петлю никак сфотать не дает, я к ней с телефоном, она отходит и хвост опускает...

Да беременная с большой вероятностью. У меня старшие козы обычно раз дадут и все... Хватит.. а молодежь развлекается вовсю.
То, что хвостом крутит.. у меня точно беременные тоже хвостом крутят, иногда когда поднимаются с лежанки, отряхиваются так, иногда просто настроение, наверное, хорошее, как увидят, начинают крутить, вкусняшку просить. :)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козел еще может в заблуждение вводиться :) Если рядом с беременной коза в охоте или около охоты, а гуляют вместе, а писают тоже кто где, то его запахи с толку сбивают.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Зажала в сарае, хвост задрала вот

Вложение
20161202161254.jpg
20161202161300.jpg
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Как будто охота bang

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Все остальные огуляны 100% или около того. Не перегуливали и садки видела.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Плохо, что в прошлую охоту процесс не наблюдала. Ну вот смотри... Козел на нее один раз прыгнул в этот раз, попал вроде, как я поняла. Коза-то прогнулась? Или все-таки поджалась и не дала?
Вот у меня точно беременная, два с половиной месяца, а под козлов уже второй раз за три недели подставляется с полным удовольствием. Не под одного козла, заметь.:)

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Нет не дала -поджимается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну значит, в прошлый раз покрылась все-таки. Жди до 11 января и потом козлят пытайся щупать :) Если не загуляет раньше :)

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Сейчас подруга козла приводила. он понюхал прыгнул пару раз и ВСЕ. Она и ему не отдалась. Завтра посмотрю со своим козлом и с ее опять. Если не дастся, то буду считать беременной.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Что то с утра не могу попасть на форум.
Мой козел и козел подруги вообще не реагировали на ЗОрю. Что один что второй подошел понюхал и пошел. Вот что это было? Бзик беременной? Ведь наверное не может коза не даваться козлу совсем? У нее было 2 окота и крылась сама и рожала сама..
Буду наверное ее считать условно беременной.

: Омск
19.03.2016 - 13:55
: 15

Добрый день! У меня коза ей 1,9 не покрывается никак с октября месяца. 3 раза гуляли с одним и тем же козлом. Вчера опять пришла в охоту, сегодня отвели к другому козлу.Может ли быть такое, что вообще не покроется никогда?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Прошу совета, козочка 10 месяцев, активно гуляла, 21 октября оставляла с козликом (тоже 10 мес.) Она ему не давалась, хотя была в явной охоте, следить за ними надоело, до вечера вместе я их оставила. Охоты козочка прекратила (до этого орала каждые две недели как сумасшедшая, я думала, что соседи пристрелят). Сейчас уже чуть больше двух месяцев, урезала ей пайку зерна, она была как дирижабль, а сейчас сдулась. Вот я и засомневалась, что покрытие произошло. Как это можно определить? Я не сомневалась, что она покрыта, так как орать совсем перестала, а до этого охоты были ну очень яркие. Теперь вот и не знаю. Козел спокоен, живет через перегородку.

08.01.2017 - 14:15
: 9

Здравствуйте, Может не в тему пишу, незнаю куда ткнуться. После родов на какую гульку надо покрывать коз? Например родила 20 января, наверное 15 февраля опять запросит? и сразу крыть? или выдержать одну охоту и покрыть? я просто, ничего не знаю. расскажите пожайлуста dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol Нееее- подождите до осени ! Сразу могут покрыться и после окота - да только тогда молока будет мало давать ( все на развитие козлят пойдет ) и к зиме как следует не подготовиться - в итоге молоко потеряете в двух сезонах и коза слабее будет. Как правило козы могут родить и три раза за 2 года но
потом отдых до осени себе устраиват - так у нас получилось ( но они сейчас в зиму кондиции не набрали и значит молока дадут меньше, чем могли бы ).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
new farmer пишет:

Здравствуйте, Может не в тему пишу, незнаю куда ткнуться. После родов на какую гульку надо покрывать коз? Например родила 20 января, наверное 15 февраля опять запросит? и сразу крыть? или выдержать одну охоту и покрыть? я просто, ничего не знаю. расскажите пожайлуста dntknw

Берегите козу :) кормилицу Вашу :)
Просить она, конечно, в феврале, скорее всего, будет уже, и в марте. Но - не пускайте к козлу, дождитесь осени. А то ни молока ни нормальных козлят не получите.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
new farmer пишет:

Например родила 20 января, наверное 15 февраля опять запросит?

может и запросит...не давайте...вообще то у меня до осени спокойные,а если все нормально со здоровьем и кормлением ,то во второй половине августа январские начинают просить, февральские в сентябре, а мартовские в октябре...Может это выглядит странно,но сама заметила такой график недавно,когда просматривала записи в тетрадях ... dntknw

08.01.2017 - 14:15
: 9

Спасибо огромное всем, а то у нас одна фермерша у нее 8 коров, так она мне сказала сразу крой. Я послушала, послушала и решила все таки спросить у знающих людей. А если мне например не надо зимних козлят, я могу ее до следующей весны не крыть?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Некоторые козы весной не кроются - только летом или осенью smile3 Кройте тогда в ноябре- декабре - козлята на лето получаться )))

08.01.2017 - 14:15
: 9

спасибо за ответ-подсказку


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах