Вы здесь

Охота у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
164 сообщения
Казахстан
: c.Неженка
08.07.2011 - 16:59
: 22

Здравствуйте! У моей козы началась охота. 1-й день охоты я не смог найти ей козла, так как собственного козла пока ещё нету. 2-й день я взял козла на прокат у соседей, пустил жениха к козе, а она его бьет, обнюхивает, но к себе не подпускает. Возможно ли что она его подпустит к себе через некоторое время, и покроется, или ждать следующей охоты?


Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

охота у козы длится примерно от 24 до48 часов.Возможно этот период вы упустили,до повторной охоты коза к себе козла не подпустит.следующая охота у козы будет примерно ч/з 18-21 день Наблюдайте.Бывает,что коза утром козла не подпускает,а вечером уже-пожалуйста.Время иногда бывает идет на часы.Успехов thank_you

17.11.2010 - 13:28
: 16167

А весной примерно когда у коз охота начинается? Или у всех все индивидуально? А если скрытая охота, то как быть, если своего козла нет?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Весення охота проходит менее заметно,чем осенняя,лично мне никогда не удавалось ее "захватить".А вот козла -не обманешь laugh

17.11.2010 - 13:28
: 16167

А если поводить в гости к козлу несколько дней ( благо 10 мин. ходьбы)? Может захочет?. Знаю, что у одной из коз охота в том году была в середине мая, можно ориентироваться на это?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня такого опыта нет.Знаю,что подруга пошла пасти коз вместе с козлом,как всегда.А он прыг и покрыл обеих,не спрашивая разрешения laugh Хозяйка вроде как крыть их пока не планировала.Такой исход ничего не предвещало,охоты явной было не заметно... dntknw

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Козла купить что-ли scratch_one-s_head .

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У Дерезы ведь прекрасный козлик,зааненский.И от вас не далеко.Козла ведь не на 1 день берете....подумайте....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня козы в запуске,я у Дерезы молоко сейчас беру,Зефирчик такой симпатяга,все еще на молоке. super

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Да больна я этим Зифиром super Уже не раз фото смотрю,переписываль с Дерезой. Но есть мужжж, ужжжжж dont . Не хочет ни как, может уговорю. Думала сегодня удастся т.к. мужу не очень понравилось по центральной городской дороге с козами бегать, но увы... нет, все равно не хочет.А как удобно, никуда не ходи и к тебе еще приведут. Эх...

Маня у меня от козла пришла и орет, когда это кончится? Он ведь 2 садки на нее сделал.
А Зина не хочет, а ей уже больше года и что я с работой и детьми еще блин за ней успевать смотреть должна.Вредный муж.
Я даже фото Зефира скинула на рабочий стол, смотрю вот.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У Мани любовные проблемы закончатся скорее всего уже завтра,а у Зины время еще есть...немного hi

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо... все проблемы у Мани закончились, ждем Зинкиных проблем laugh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Люди,ау! Оченно нужен ваш совет)))
У меня у козы хотюльки, в этот раз не успела к козлу отвезти,слишком неожиданно все произошло(я вообще думала,что она беременная). Так вот вопрос. У них периоды между охотами всегда одинаковые? У моей наступила на 18 день с последней случки с козлом. Получается,что следующая приходится как раз на первый день выхода на работу после отпуска. А у нас с подменой -проблема((( Ускорить на денек-два можно? Тряпочку от козла принести,например...в стайке повесить...Или это не поможет?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Без вариантов 18-21 день хоть тряпочку хоть 2, лучший способ на 17 день отвезти к козлу и оставить на пару дней если будет перегул, покроет, если нет не проявит интерес (покрыта в первую охоту) считайте 150 дней и ловите козлят.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Г.Т.А.
Спасибо)) Будем думать. На пару дней не получится-у них нет загона-козы всегда на веревочках привязаны.Но, возможно, уговорю его к себе взять на пару дней...У меня загон как раз уже будет.

Россия
: Нижний
16.05.2013 - 21:33
: 5

Здравствуйте,а как определить покрыта коза или нет,вроде хотела козла,привезли к козлу,перед садкой она помочилась,но стояла плохо,на поводке держали,потом козел вроде сделал садку,что то просмотрели быстро произошло,потом дня три после него все это у нее выходило,через неделю опять запросила но не повели,так как вроде через 18-20 дней просят,как думаете обгулялась или нет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Андрей начинающий" пишет:

вроде хотела козла, .... вроде сделал садку,что то просмотрели быстро произошло,потом дня три после него все это у нее выходило,через неделю опять запросила но не повели.... обгулялась или нет?

Возможно, что первый раз у неё и не было "охоты" scratch_one-s_head
Если охота повторяется ч\р неделю или может и месяц, то это нарушение пол. цикла.
Вам на месте виднее...наблюдайте, если запросит, придётся ещё к козлу вести. Он и определит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

на фото козочка в охоте и козёл готов махнуть.
460573.jpg

Россия
: Омск
14.11.2013 - 12:16
: 1

Помогите,срочно нужен совет опытных садоводов!!!!! У моей Дусеньки проблема: 1 октября моя козочка пришла в охоту,пока бегали,искали козла - на нее запрыгнул ее же сынок (7 мес),думали-покрылась,потому как орать перестала,прибавила удой аж на 500 гр,и стала спокойнаяяя. Прошло,примерно,дней 15-20 и у моей козочки появились какие-то выделения желтоватого цвета,очень густые,через неделю ,примерно,все прошло. Два дня назад у нее появились кровянистые слизистые выделения ,думали- начался выкидыш,ветврач сказал,что у моей козочки действительно выкидыш,нужно поставить антибиотик и ждать,когда выйдет Врач уехал,а мы остались ждать Ждали-ждали-ничего не дождались,прошло уже двое суток, поехали мы за очередным ветврачем , привезли,осмотрела она ее...НЕТ У ДУСИ НИКАКОГО ВЫКИДЫША...матка закрыта (ректалила) ,вымя в норме,аппетит присутствует,орет громко ... Только потом я обратила внимание, Дуся кричит и прислушивается,ждет ответ. ОБЫЧНО ,КОГДА КОЗА В ОХОТЕ-ОНА КРИЧИТ,КРУТИТ ХВОСТИКОМ,она в этот раз хвостиком не крутила . Ветврач сказала,что моя Дуся в сильной охоте,по счету эта охота уже третья и Дуся не получает желаемого.А теперь у меня вопрос: кто-нибудь ,когда-нибудь с этим сталкивался - ну охота у козы-это понятно, а откуда эти странные выделения??? Ветврач сказала,что такое встречается - лопнули капилляры,от того и кровь. Помогите советом.Коз держу всего 1.6 года,опыта нет,козы в этом году в марте котились на моих глазах,совсем не страшно было, троих малышей принесли (2+1) - я от счастья была на 7 небе, очень их люблю,поэтому переживаю сильно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Расскажу о своей козочке, ей 10 месяцев. Загуляла 10 октября, покрылась, всё нормально. Я число записала и успокоилась и я и она. Вдруг 30 октября вижу у неё выделения с кровью. Думала уже на выкидыш. А козёл снова покрыл её.Она была не против, Через день всё было чисто, никаких признаков заболевания, кушает с аппетитом, не угнетённое состояние. 16 дней уже прошло и никаких отклонений в поведении не наблюдаю пока и здоровье нормальное.

Россия
: Нижний
16.05.2013 - 21:33
: 5

так у нее там влажно не сухо было когда как бы просила,красненько,через неделю запросила но мы упустили момент,тихая охота была.
рядом козлов нет,ближайший за 7км.
если не огулялась,что делать то,так и доить все время,доит с апреля месяца,коза молодая первым еще только.

Россия
: Нижний
16.05.2013 - 21:33
: 5
Urtica dioica пишет:
"Андрей начинающий" пишет:

вроде хотела козла, .... вроде сделал садку,что то просмотрели быстро произошло,потом дня три после него все это у нее выходило,через неделю опять запросила но не повели.... обгулялась или нет?

Возможно, что первый раз у неё и не было "охоты" scratch_one-s_head
Если охота повторяется ч\р неделю или может и месяц, то это нарушение пол. цикла.
Вам на месте виднее...наблюдайте, если запросит, придётся ещё к козлу вести. Он и определит.

так у нее там влажно не сухо было когда как бы просила,красненько,через неделю запросила но мы упустили момент,тихая охота была.
рядом козлов нет,ближайший за 7км.
если не огулялась,что делать то,так и доить все время,доит с апреля месяца,коза молодая первым еще только.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Если молоко есть, то дойте конечно, а то молоко пропадёт. И смотрите на хвостик, если не хотите пропустить течку. При течки всё-равно волоски на хвостике намокнут и склеются, это видно сразу. Обычно хвостик пушистый и сухой. Два дня вам хватит чтобы это увидеть. А козёл может покрыть и ради спортивного интереса. Коза должна прогнутся, а козёл откинуть голову, это уже по-настоящему.Коза потом стоит долго и приходит в себя. Два раза он должен прыгнуть, не торопите его, спокойно. Вот тогда гарантия покрытия, если коза в охоте. Запишите число, прибавте 5-ть месяцев и ждите окота.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Сегодня Катя выдала по полной...отожгла huh
Сломала кормушку и вылезла в тамбурок.Хорошо хоть в дверь не вышла...господи,я даже думать боюсь,что могло случится-там же мой даун пес.... Вот уж точно-охота пуще неволи laugh
А я первый день на работе сегодня...Может она потому и занервничала? Ведь обычно я в течении дня заходила,а сегодня как ушла утром-так и не заходила больше до вечера.Вот подумала,может им в сарай колонку поставить и на день включать классику? У меня есть хороший сборник)))) Глядишь и успокоятся))) Я сейчас и кур имею ввиду))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

В таком случае нужно заранее просчитать все варианты и исключить несчастные случаи с козой. А музыка им вряд ли поможет, может больше запугать,ведь в природе они прислушиваются ко всем звукам и начинают их запоминать и соответственно реагировать. Запах собаки и её лай некоторые воспринимают как опасность, если ваша собака не любит коз, то она это уже знает. Может собака слишком близко и не на цепочке? У меня собаки вылизывают козлят, спят у коз, никогда не причинят им вреда и козы не обращают на них внимания. А они реагируют только на посторонних незнакомых людей. Короче- охраняют и пасут коз.

Россия
10.01.2015 - 18:50
: 18

Доброго времени суток,мы приобрели молодую неогуляную козочку(мартовская).Взяли 16 декабря нам сказали ,что дней через 10-14 должна загулять и вот до сих пор тишина. Неужели мы пропустили? Думала вдруг она "тихушница" звонила бывшей хозяйке,та сказала что гуляла заметно. Что делать? Может ли быть что не приходит в охоту из-за перемены места? Или возраста? Помогите пожалуйста,это наша первая козочка,хотим заняться разведением и вот сразу что-то не заладилось cry

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Между охотами от двух до трех недель проходит. Ждите еще. А у Вас козел под боком?
И еще - а как козочка у хозяев содержалась? Могла она там еще покрыться?

Россия
10.01.2015 - 18:50
: 18
Ивушкина пишет:

Между охотами от двух до трех недель проходит. Ждите еще. А у Вас козел под боком?
И еще - а как козочка у хозяев содержалась? Могла она там еще покрыться?

Так три недели уже как взяли прошли,а она раньше гуляла. Козла заранее нашли договорились,(минут 5-10 пешком) жених то ждёт,а вот она..... bang Вчера звонила спрашивала,(потому что у нас такое же подозрение возникло) говорят что нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня в этом году так же получилось. Два раза активно погуляла, потом охоты не видели, сроки прошли, ждали следующую по срокам. Но ничего не заметили, вернее, не слышали, потому как она поет конкретно в охоту, и еще есть перестает. Как перестала, правда, сроки не сходились, к козлу подпустили, он попрыгал на нее, а вот через неделю она уже конкретно загуляла-запела.
У нас козел вообще отдельно сидит, поэтому стопроцентно могу сказать, покрывалась коза или нет. А вот если они свободно гуляют пусть даже полчаса в день вместе, тут ничего не скажешь точно. Попробуйте ей тряпку об козла обтертую под нос подсунуть, может, подействует и загуляет.

Россия
10.01.2015 - 18:50
: 18
Ивушкина пишет:

У меня в этом году так же получилось. Два раза активно погуляла, потом охоты не видели, сроки прошли, ждали следующую по срокам. Но ничего не заметили, вернее, не слышали, потому как она поет конкретно в охоту, и еще есть перестает. Как перестала, правда, сроки не сходились, к козлу подпустили, он попрыгал на нее, а вот через неделю она уже конкретно загуляла-запела.
У нас козел вообще отдельно сидит, поэтому стопроцентно могу сказать, покрывалась коза или нет. А вот если они свободно гуляют пусть даже полчаса в день вместе, тут ничего не скажешь точно. Попробуйте ей тряпку об козла обтертую под нос подсунуть, может, подействует и загуляет.

Спасибо.А козла в каком месте нужно тереть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По морде его, по морде smile3 Холка, впереди верх ног. Да они обычно везде пахнут.
А лучше дать козе рядом с ним погулять, понюхать.
Может, и запрыгнет для начала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах