Вы здесь

Козёл дает молоко. Это хорошо для его дочек?. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

у меня беда - Снежку, мою лучшую некозь в хозяйстве, украли!!! в Пасхальную ночь!! за 20 дней до родов!!!!!!!!!!!!!!! шансов найти живую - просто никаких.... как то она в веревке запуталась - ору было столько, что я в доме услышала и поспешила на помощь....
Милицию вызвала.. ждем следователя... если не будет хороших новостей, писать не буду... плохо мне... от мыслей, что она была на сносях... а каким то алкашам надо было мяса на пасху....

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Снежану нашли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Здорова и невредима!!!!!!!!!!!!!!! я счастлива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сбежала или увели? Все хорошо, что хорошо кончается smile3

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

и не то, и не другое. несколько огромных цилиндрических тюков сена стоят рядом, именно стоят, а не лежат на боку. Сверху было рассыпное сено, которое уже заканчивается. Она провалилась в колодец между тюками, а сверху рассыпное сено прикрыло колодец. Обнаружили тогда, когда все козы ушли со двора, а я услышала непонятное тихое жалобное "мяуканье".... У меня уже с малышней больше 50 коз, за их криками я не слышала Снежку, потому что ожидала как обычно крика о помощи, а его глушило сено (много сена) и фон от коз и козлят в особенности. Вытащили еще через час после обнаружения, потому что отпаивала и очень боялась за её козлят. была уверенна, что сбросила их, потому что много пила и была обессилена, но молодой и сильный организм выдержал вроде.
Сейчас она как будто ничего и не было :). А я немного с переживаниями жду конца мая.
PS я даже и не ожидала, что столько эмоций буду испытывать, как негативных, так и позитивных, от общения с козюлями. Я в 2014 году купила первую и единственную в том году мою козюлю (на дворе уже были мамины козы Зина(6 л) и Роза(5л).

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

мамины козы Зина(6 л) и Роза(5л).[/quote]
л - это литров. Зинке уже лет 8 - никто точно не знает. У нас она родила 3 раза, а предыдущая хозяйка говорила, что у неё она рожала 4 раза.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Юр пишет:

я даже и не ожидала, что столько эмоций буду испытывать, как негативных, так и позитивных, от общения с козюлями.

Эмоций с ними хватает, это да.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Как хорошо, что коза нашлась и всё обошлось без потерь. У меня так однажды на прогулке пропал ягнёнок, пришли домой без него. Пришлось вернуться и пройти весь путь, заглянуть всюду и нашла его между блоками строит. Провалился и молча лежит там и не видно его совсем было. Фонариком светила и нашла, еле-еле вытянула его оттуда.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Как хорошо, что коза нашлась и всё обошлось без потерь. У меня так однажды на прогулке пропал ягнёнок, пришли домой без него. Пришлось вернуться и пройти весь путь, заглянуть всюду и нашла его между блоками строит. Провалился и молча лежит там и не видно его совсем было. Фонариком светила и нашла, еле-еле вытянула его оттуда.

Очень умный ягненок - он ведь не на своей территории был, вот и молчал.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Бедные терпеливые животины. Лучше бы орали погромче... cry

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Снежана родила 17 мая на 7 дней раньше срока. Сейчас все хорошо. подробности позже. Родилось 2 девочки - одна полностью белая и черная.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Козочки- это хорошо. roma

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Добрый день!
Снежана вышла прекрасной козой!!! - форма вымени прекрасна, очень удойная, молоко отдает легко. Это с учетом того, что раздой свелся к неделе 3-х разовой дойки и потом только 2-х разовая.
Будем смотреть на дочерей Кузи в следующем году!
Пока слишком много работы, что бы писать более конкретные данные.

Тут ещё меня мысль осенила приятная - а что, если размер моей козы пошел в папу, а не в маму, как я думала до сих пор?? по фото видно, что она в год такая же большая, как её 8-ми летняя мама.

Так что Кузю буду ценить!!

Вот только никто мне не ответил на просьбу оценить степень х-сти его ног, и вообще - как это влияет на качество козы. Я знаю только одно мнение, что таким козам пастись тяжело. А если предполагается стойловое содержание, то тут какое влияние??

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

сегодня заполняла табличку по козам, вычленила следующее:
на сегодня в 16 году родило 10 Кузиных жен 13 малышей, из них девочек только 4.
Вот так вот плохо у него с девками :(:(:(.
Ближе к осени оценю размеры.

Россия
: Советская Гавань
30.07.2018 - 05:21
: 1

Здравствуйте. У меня козёл тоже оказался с вымечком.весной от него родилось трое козлят,одна из них козочка.он отнюдь не спокойный,может и боднуть.для интереса надоила полстакана.запаха специфического нет,пить не решилась.больше доить не буду,зачем мучить животное? О молочности потомства можно будет судить только через год. Породу не знаю.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Добрый день! Кузи - дойного беспородного в зааненском типе козла, уже нет. Но его дочки-внучки - оочень молочные. Найду время специально проанализировать его потомков - напишу.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

посмотрела в табличку свою. На данный момент у меня 5 дочек и 6 внучек кузи, дойных из них по 4. ВСЕ ОЧЕНЬ УДОЙНЫЕ. Без исключения. Все наливают огромные вымена по отношению к своему весу. Надо сказать, что они мелковаты на мой теперяшний опыт. Но, что касается молочности - она превосходна.

25.11.2018 - 21:57
: 98

Мой Мартин даёт молоко и зарабатывает деньги, очень спокойный и ласковый козлик. Родился 20.03.2017г. тренировать начали с 8 месяцев. В этом году покрыл трёх коз. В основном он хороший помошник в хозяйстве и добытчик. Фото отчёт о Мартине, в теме "козёл в упряжке"

Вложение
dsc0507.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Анастасия Милова пишет:

Мой Мартин даёт молоко и зарабатывает деньги, очень спокойный и ласковый козлик. Родился 20.03.2017г. тренировать начали с 8 месяцев. В этом году покрыл трёх коз. В основном он хороший помошник в хозяйстве и добытчик. Фото отчёт о Мартине, в теме "козёл в упряжке"

КАК ЗДОРОВО!!! расскажите как тренировали! очень хочется ослика, но это пока слишком сложно выполнить, а тут озарение пришло, что можно же и козла выдрессировать!

: Новая Слобода
13.01.2019 - 09:00
: 11
Наталья Юр пишет:

буду проверять - по неопытности и незнанию в прошлом году набрала молодняка, выбирала по принципу "красивая/некрасивая", поэтому будут и маломолочные. Вот если родят в этом году дочки от него - то через 1,5 года точно буду знать - улучшатель или нет.

Два года прошло. Как они себя проявляли дальше? Интересно! По-моему маленькие размеры при отличной удойности - это плюс.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Рина Александровна пишет:

Наталья Юр пишет:

буду проверять - по неопытности и незнанию в прошлом году набрала молодняка, выбирала по принципу "красивая/некрасивая", поэтому будут и маломолочные. Вот если родят в этом году дочки от него - то через 1,5 года точно буду знать - улучшатель или нет.

Два года прошло. Как они себя проявляли дальше? Интересно! По-моему маленькие размеры при отличной удойности - это плюс.

Вы знаете, Кузя оказался козлом, который не передал сильное здоровье своим деткам. Сейчас есть от него только одна дочка и 3 внучки. Доятся только 2 внучки - очень хорошо! но там и бабка высокоудойная. Не могу сказать, что это закономерность, но ... все его дочки погибли от тех или иных причин (это лето было сложным :(), и сам он тоже сдох.
А было, дай Бог памяти... минимум 5 дочек.. не хочется сейчас в табличке сметртников лазить-искать (я веду учет всех своих животных). И хорошо себя показывали дочки!
Он был больше дворовым, наверняка с серьезным кровосмешением.. Сейчас у меня пордные 100% заанены и детки от них очень жизнестойкие.. Кузя был простокозел. Самый первый, который остался мне в наследство.
За несколько лет моего козоводства могу утверждать со 100% уверенностью - козы, которых покрывает родственный козел, рожают некрепкое потомство, которое дохнет при первых сложных ситуациях. Потомство от зааненских породных козлов переживает кризисы без особого ущерба.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Марина Прибитковская пишет:

Здравствуйте. У меня козёл тоже оказался с вымечком.весной от него родилось трое козлят,одна из них козочка.он отнюдь не спокойный,может и боднуть.для интереса надоила полстакана.запаха специфического нет,пить не решилась.больше доить не буду,зачем мучить животное? О молочности потомства можно будет судить только через год. Породу не знаю.

Будет очень интересно! Напишите! Время летит так быстро! Когда тему создавала была уверена совсем в других результатах нежели вышло по факту. Одно могу сказать с уверенностью - у моего Кузьмы дочки все были перспективные, связано ли то, что были слабы здоровьем, с молочностью козла - не знаю, мне кажется это маловероятным. Поэтому интересно какие у Вас получатся результаты:)).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах