Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 31 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Надо одно желание. Будет желание будут читается книги, смотрется видео, появятся друзья пасечники.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

Насколько я понимаю вашей настольной укнигой является ютюб.

Тут вы немного ошибаетесь. Книг у меня хватает. Каждый год на выставке "Агро" в Киеве покупаю новые. 3 года выписываю журнал пчеловод. Есть и старые Совецкие журналы. Кроме того в университете у нас был курс пчеловодства. Но пока стамеску в руках не подержал ни картинки ни книги не дали мне о ней полноценного понятия.

Владимир Г пишет:

там в отличии от ютюба противоречий по любому вопросу касаемо пчеловодства в разы меньше

Тут полностью согласен. ЮТуб нужно смотреть после изучения основ и после того как побывешь в улье с пчёлами. Только так сможешь отфильтровать ненужную информацию.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275

можно и с такого начать наверно

18.10.2017 - 11:36
: 1

здравствуйте всем..хочу заниматся пчеловодством, у меня есть 3 улей...но что делать дальше я незнаю...буду признательно если опытние пчеловоды подскажут как подготовит их к зимовке

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Masya пишет:

но что делать дальше я незнаю

Пчел получили в наследство или как?

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42
Masya пишет:

здравствуйте всем..хочу заниматся пчеловодством, у меня есть 3 улей...но что делать дальше я незнаю...буду признательно если опытние пчеловоды подскажут как подготовит их к зимовке

Все зависит от региона, и как можно дать совет не увидев состояния семьи

Россия
: Оханск
06.01.2017 - 21:40
: 4

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я живу в маленьком городе Оханске в 100 км от Перми (бывший купеческий городок), есть вся городская инфраструктура - школы, стадион, супермаркеты, дворцы и дома культуры, спортзалы, лыжные базы и базы отдыха, больница,
НО в радиусе 100 км ни одного завода, чистейший воздух, поблизости 2 реки, леса и уйма пустующих зарастающих полей и лугов бывшего ягодного совхоза. Ищу компаньонов для развития фермерства в нашем благодатном крае или хотя бы 1 умного и сильного мужчину, которому готова стать поддержкой. Я - простая русская женщина, lдомовитая, хозяйственная, образованная. Хорошо готовлю, развожу птицу, держу коз, занимаюсь садом-огородом, рукоделием. Мечтаю заняться пчеловодством. Я без выкрутасов и амбиций, не мечтаю о бирюльках и длинных рублях, к потенциальному мужу требования простые - здоровый образ жизни, чтоб был человечный и чтоб был мил моему сердцу. У меня собственный дом, который я приобрела самостоятельно, 2 замечательные взрослые самостоятельные дочки, которые меня готовы поддержать в моей мечте, а мечтаю я, чтобы земля, на которой я живу процветала. Кто готов переехать к нам и поддержать мою мечту - милости прошу!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
КОТТ пишет:

2 замечательные взрослые самостоятельные дочки, которые меня готовы поддержать в моей мечте

Раз Вас дочки поддерживают, то пусть на некоторое время подменят Вас, а Вы займетесь практической реализацией планов по воплощению их в жизнь.

Россия
: Алтайский кр.
18.01.2015 - 08:02
: 195
КОТТ пишет:

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я живу в маленьком городе Оханске в 100 км от Перми (бывший купеческий городок), есть вся городская инфраструктура - школы, стадион, супермаркеты, дворцы и дома культуры, спортзалы, лыжные базы и базы отдыха, больница,
НО в радиусе 100 км ни одного завода, чистейший воздух, поблизости 2 реки, леса и уйма пустующих зарастающих полей и лугов бывшего ягодного совхоза. Ищу компаньонов для развития фермерства в нашем благодатном крае или хотя бы 1 умного и сильного мужчину, которому готова стать поддержкой. Я - простая русская женщина, lдомовитая, хозяйственная, образованная. Хорошо готовлю, развожу птицу, держу коз, занимаюсь садом-огородом, рукоделием. Мечтаю заняться пчеловодством. Я без выкрутасов и амбиций, не мечтаю о бирюльках и длинных рублях, к потенциальному мужу требования простые - здоровый образ жизни, чтоб был человечный и чтоб был мил моему сердцу. У меня собственный дом, который я приобрела самостоятельно, 2 замечательные взрослые самостоятельные дочки, которые меня готовы поддержать в моей мечте, а мечтаю я, чтобы земля, на которой я живу процветала. Кто готов переехать к нам и поддержать мою мечту - милости прошу!

Молодец! Дай Бог!

23.09.2016 - 19:10
: 380

Да, без мужских трудовых рук,пасеку одной не осилить. После смерти мужа приехали было помогать мне дочь с зятем. Вначале я его учила ,ходили вместе смотрели в ульях, ремонтировал, купили эл. медогонку.На время качки он рамки носит, я в улье смотрю, дочь мед качает. Он ездил продавал. Сейчас категорически отказывается что -либо делать, хотя весь доход у них оставался. Забор сгнил и пал, в ульях крыши протекают, а я снова осталась со своими проблемами.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Шатрова Людмила Николаевна пишет:

в ульях крыши протекаю.

Перейдите на стандартные ульи, а мед можно продавать и с пасеки.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Валентиныч пишет:

Где можно заказать пчелопакеты, возможно ли кидалово?

на ВДНХ продают. Я два раза у преподавателя в Москве в Тимиразевской академии брал 02 и 07 год. Так подрабатывают. Пчёлы хорошие. Кидалово не было... Развожу сам пакеты для себя.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Шатрова Людмила Николаевна пишет:

Да, без мужских трудовых рук,пасеку одной не осилить. После смерти мужа приехали было помогать мне дочь с зятем. Вначале я его учила ,ходили вместе смотрели в ульях, ремонтировал, купили эл. медогонку.На время качки он рамки носит, я в улье смотрю, дочь мед качает. Он ездил продавал. Сейчас категорически отказывается что -либо делать, хотя весь доход у них оставался. Забор сгнил и пал, в ульях крыши протекают, а я снова осталась со своими проблемами.

ПОЛОЖИТЕ НА КРЫШИ ВРЕМЕННО КУСКИ ИЗ ТОЛИ-СТАРЫЙ ВЫБРОШЕННЫЙ ЛИНОЛИУМ ИЛИ ЧТО ПОДОБНОЕ. Груз на них. Выброшенное из квартир около свалок контейнеров беру. Даже доски есть, на ульи идут, ДСП, фанера вякая куски. ДСП от мебели выброшенной на стеллажи в саду идёт, пустые корпуса и с рамками ставятся.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Оживлю тему форума.
Тоже хочу заняться пчеловодством.
Есть кто-нибудь здесь на форуме из Туапсинского или Геленджикского района Краснодарского края. Ищу соседей пасечников. Хотела бы пообщаться.
Прочитала много литературы, видео.
Составляю справочник со ссылками по темам и вопросам пчеловодства.
Меня привлекает многокорпусное
пчеловодство на 145ю рамку. Есть такая тема форума? А то их так много, что можно заблудиться. Подскажите, пожалуйста...

Создала тему форума Путеводитель по пчеловодству.

17.01.2020 - 12:14
: 1

Советую почитать https://promed.site/pchely/ все о пчелах и меде.

: Верхние Лащи
03.06.2019 - 11:18
: 6078

Татарстан, Казань.
Оставлю инфу на всякий случай.
Минсельхозпрод РТ приглашает пчеловодов на обучение
С 10 по 20 февраля ФГБОУ ДПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» совместно с ГБУ «Управление аквакультуры и пчеловодства РТ» проведет обучение пчеловодов по программе «Повышение эффективности развития пчеловодства».

В процессе обучения будет дана пошаговая инструкция получения земли для организации пасеки, рассмотрена биология пчелиной семьи, освещена технология ведения пчеловодства, представлено современное оборудование для получения экологически чистой продукции пчеловодства, дана диагностика, лечение и профилактика незаразных и заразных болезней пчел. Особое внимание будет уделено организации органического производства продукции пчеловодства.

В проведении занятий примут участие профессора, доценты института, сотрудники ГБУ «Управление аквакультуры и пчеловодства РТ», Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ и другие.

Обучение – бесплатное, в объеме 72 часа.

Регистрация слушателей 10 февраля 2020 г. с 8.00 до 9.00 часов.

Занятия – ежедневно с 8.50 до 16.20 часов.

Организатор курсов: профессор, доктор сельскохозяйственных наук Шилов Валентин Николаевич, телефон 8 (843) 277-81-67

Беларусь
23.03.2020 - 01:20
: 23
Masya пишет:

https://promed.site/pchely/

Советую сразу использовать современные ульи
Существуют модели, что способны выдержать давление в несколько тонн. Ярким примером являются ульи от компании «Лысонь», которые пользуются большим спросом среди пользователей, так они довольно удобны в применении. Материалом их изготовления является укрепленный пенопласт хорошего качества. В корпусе имеется большое количество отверстий, поэтому внутри изделия всегда оптимальная температура и влажность.

Период появления ульев из пенополистирола (ППС) приходится на конец прошлого века. Мысль соорудить такой вид жилья для пчел появилась в связи с суровым и холодным климатом в Финляндии. Данный вид материала – пенопласт – создает комфортный микроклимат для пчел и способствует повышению их продуктивности. На практике показано, что к пенопластовым ульям пчелы адаптируются гораздо проще и быстрее, чем к деревянным.

При изготовлении ЭППС применяют экструзионную технологию. В специально предназначенной камере осуществляется расплавление гранул из пластика. Далее из них производят цельную, закрытую ячеистую массу, что скрепляется на уровне молекул.
Я такие ульи использую более 10 лет. надежные и удобные в эксплуатации.

Россия
: Палана, Камчатка
02.07.2009 - 14:49
: 1

Добрый день участником Собрания!
Для занятия пчеловодством хотел вернуться на Родину, в Горный Алтай. Но, после того как обнаружил многогектарные заросли иван-чая и других растений у себя на севере Камчатки, решил попробовать заняться именно здесь, в Корякии, в поселке Палана. Стоит проблема, найти пчел и привезти их в Палану. Нашел на авито в Приморье, Биробиджане, Амурской области и Хабаровском крае. Камчатских пчеловодов не знаю, у меня нет информации. Купить, проблем нет. Довезти пчел до Владивостока, тоже. Кто подскажет, как пчелы перенесут морскую, недельную перевозку?! В контейнере. В самолет меня точно с ульями не возьмут. Заранее, спасибо.