Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 24 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
корововод пишет:

Заказал пчелопакеты..Долго едут.

С пакетами в этом году не так радужно."Узбечку"вроде везут,но какого качества вопрос.С южных областей задержка на пару недель точно из-за непогоды.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Kum пишет:

точно из-за непогоды.

мне так и объяснили yes3
Подскажите, где лучше ловушки ставить?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
корововод пишет:

Подскажите, где лучше ловушки ставить?

А это Вам к старшине в Андреешур в Удмуртию.
Лесник Николай Селиверстов раньше точно определял работающие деревья и я этому свидетель.
Через одноклассники, я думаю, вполне можно с ним связаться.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Поздравьте нас! Сегодня привез первые в моей жизни 4 пчелопакета clap

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
корововод пишет:

Поздравьте нас! Сегодня привез первые в моей жизни 4 пчелопакета clap

Поздравляю!
Не боги горшки обжигают!

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Подскажите, как избавиться от муравьев на участке, не навредив пчелкам?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
корововод пишет:

Подскажите, как избавиться от муравьев на участке, не навредив пчелкам?

Запустите кур на участок и они вмиг с удовольствием Вам помогут hi

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Михаил Горбунов пишет:

Запустите кур на участок и они вмиг с удовольствием Вам помогут

good благодарю!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
корововод пишет:

благодарю!

Куры курами, но если Вам необходимо отвадить муравьев от пчелосемей, то хорошо помогает чеснок.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

Запустите кур на участок и они вмиг с удовольствием Вам помогут

Михаил Горбунов пишет:

Куры курами, но если Вам необходимо отвадить муравьев от пчелосемей, то хорошо помогает чеснок.

Плохие сказки на ночь нельзя рассказывать.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Владимир Г пишет:

Плохие сказки на ночь нельзя рассказывать

А Вы что порекомендуете?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Доброе утро!
Лично я решаю вопрос так: ножки и поясок пропитанный отработкой.

Вложение
20160617090102.jpg
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

Плохие сказки на ночь нельзя рассказывать.

И впрямь. Если у соседей - пчеловодов дела пойдут удачней, то у Вас будут снится кошмарные сны, связанные с проблемами с реализацией меда sad

Белоруссия
: деревня
03.11.2010 - 13:56
: 57
Михаил Горбунов пишет:

кошмарные сны, связанные с проблемами с реализацией меда

Обычно кошмарят цены у оптовиков. Реализовать то не проблема. smile3

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Пчеловоды помогите. У кого есть книга в электронном варианте Кораблев учебник пчеловодства или ссылку где можна скачать кинте.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Uravolm пишет:

Пчеловоды помогите. У кого есть книга в электронном варианте Кораблев учебник пчеловодства или ссылку где можна скачать кинте.

Посмотрел на алиб.ру 32 000 стоит(антиквариат однако).

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
Kum пишет:

Пчеловоды помогите. У кого есть книга в электронном варианте Кораблев учебник пчеловодства или ссылку где можна скачать кинте.

Посмотрел на алиб.ру 32 000 стоит(антиквариат однако).[/q
Спасибо уже нашел в инете.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Uravolm пишет:

Кораблев учебник пчеловодства

и все, без альтнернативы?

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
Владимир Г пишет:
Uravolm пишет:

Кораблев учебник пчеловодства

и все, без альтнернативы?

Что вы имеете в виду?
Почему именно ета книга?
Читал много хороших отзывов о ней интересно почитать.
Если можете порекомендуйте хорошую литературу буду рад.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Смотрел видео павильн можейка. Заинтересовал вопрос как зимуют пчелы. У него получается что пчелы зимуют на 2 полурамках получается украинская рамка целая, но смущает то, что между полурамками розрыв. Как этот разрыв сказывается при зимовке пчел?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Uravolm пишет:

Если можете порекомендуйте хорошую литературу

Литературы в свое время перечитал много, еще более периодики, имеется библиотечка из пол сотни книг и шкаф журналов...признаюсь честно последние десять лет не читаю ничего, кроме как о лекарствах для пчел, и периодику лет семь как перестал выписывать. Справочники времен союза все почти под копирку, несколько старых книг и репродукций читал, намного интереснее, но читать начинающему надо, чтоб понять биологию пчелы и определиться на технологии пчеловождения. То что пишут сейчас-набор цытат(плагиат) из того что уже всем известно подкоректированных под автора, в руки брать не хочется. Так что честно-ничего конкретного порекомендовать не могу, но если все таки, то читайте то что писали в прошлом веке, особенно периодику, с нее я почерпнул больше всего, так как там есть возможность сравнивать. А со временем выработалось что то свое . с мира по нитке так сказать, так и работаем.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Книга кораблева начало 20 века. Мне понравилась. Кому надо могу скинуть.
Вопрос к Tory какой размер рамки в касете?

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

скинте пожалуйста...

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
old school пишет:

скинте пожалуйста...

сбросил в личку

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Ситуация сделал oтвотводок. Без матки. Через 6 часов поставил пересыльную коробочку с плодной матко етого года. Через сутки выпустил матку на сот. Приняли хорошо матка пошла свободно пчелы на неё не реагировали. Через сутки полез посмотреть перелопатил 2 раза матки нет. Потянуло свищевые источники. Недоглядел на одной рамке были повидиму яйца. Стоит ещё раз перелопатить или заказать матку. И почему по началу не проявив агрессии кматке её грохнули?

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Uravolm пишет:

Смотрел видео павильн можейка. Заинтересовал вопрос как зимуют пчелы. У него получается что пчелы зимуют на 2 полурамках получается украинская рамка целая, но смущает то, что между полурамками розрыв. Как этот разрыв сказывается при зимовке пчел?

Сказывается плюсом. Имею ввиду зимовка, рост семьи, и т.д. Какой год мфу наблюдаю. В нем всегда товарный мед есть, даже тогда когда в даданах рутах и не пахнет им. В этом году в мфу новый весной роек прелетел. Буквально рамка полторы пчелы дадана. Ее и сейчас не много развилось. 3 десятирамочных корпуса мфу уже запечатанные медом. Дозревает. То есть получается 15 рамок дадана медом забиты. 4й корпус пока еще таскают с чертополоха татарника и остатков донника.
Из минусов мфу : тару делать запаришься, рамок много надо. На очень больших взятках.проигрывает рутам и даданам. Пакеты продать почти не реально.
Из плюсов Можейко не плохо все рассказал. Добавил бы к его словам то , что корпуса на 10 рамок лучше себя показывают. А так плюсов очень не мало. Самый главный - на коротких и мелких средних взятках товарный мед будет всегда и тогда когда в рутах даданах его от слова вообще не бывает.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

У меня вообще зимовали на воле в первых мфу моих 300-305-240 на одном корпусе. Пчелы мало и выживали. В дадане столько точно бы не перезимовали как и в руте.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Самый лучший вариант мфу это кассетный метод как у Берендея. Но четко нужно понимать что мфу это тара и развитие и прочие особенности которые выиграют на добыче меда с ивы, пролесков с кленом, и т.д. Но проиграют на хороших взятках. + пакетная продажа почти на полном нуле будет. Если сортовый мед есть куда сбывать по хорошей цене. То мфу даданы и руты не конкурент в добыче сортовых медов. + в плохие на погоду года, мфу выигрывает. В целом по прибыли по меньше чем с рута выходит, но плюс в стабильности который мфу дает в своих плюсах.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

[
Сказывается плюсом. Имею ввиду зимовка, рост семьи, и т.д. Какой год мфу наблюдаю.
Если не затруднительно скажите между рамками пространство 1см или меньше.
Можейко объясняет 9 рамок у него получается квадрат. Хоть на тёплый занос хоть на холодный.
Минус с тарой не пугает. Зима большая наделаем.
Почему проигрывает на больших взятках? Быстро заполняют корпуса?

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
Прохоров пишет:

Самый лучший вариант мфу это кассетный метод как у Берендея. Но четко нужно понимать что мфу это тара и развитие и прочие особенности которые выиграют на добыче меда с ивы, пролесков с кленом, и т.д. Но проиграют на хороших взятках. + пакетная продажа почти на полном нуле будет. Если сортовый мед есть куда сбывать по хорошей цене. То мфу даданы и руты не конкурент в добыче сортовых медов. + в плохие на погоду года, мфу выигрывает. В целом по прибыли по меньше чем с рута выходит, но плюс в стабильности который мфу дает в своих плюсах.

Чем лучше Берендей от варианта можейка?