Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 28 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Ну вы и завались на ровном месте. Форум о пчелах а не о саморезах. Проблема не стоит выеденого яйца. Нравится саморез пожалуйста, кровельный да не вопрос гвозди да запросто. Все ровно каждый сделает по своему.
Давайте поговорим о моём вопросе о вскармливании личинок весной.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Ещё интересный вопрос. Как считаете нормальная семья не для юга 2 дадановские корпуса на 12 рамок. Как лучше делать 2 корпуса задана или 1дадан и 2 магазина на полурамку?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Если пасека стационарная , как у меня например и взяток растянутый и не стабильный то лично мне достаточно одного 12ти рамочного гнездового корпуса и двух надставок.
Если же вы кочуете, и есть возможность взять много меда во время одного главного взятка то естественно к нему надо иметь много рабочей пчелы, и ограничить на период взятка яйцекладку матки, и естественно нужен и запас суши на планируемое количество меда.
Держать два корпуса гнездовых рамок цэлый сезон у вас не получится при слабом взятке, начнут роиться.
Если вас интересует метод получения большого количества меда с минимальными затратами, при наличии обильного главного взятка в вашей зоне кочевки советую изучить метод Волоховича. Был описан в роде в журнале "Пчеловодство". Но павильен под этот метод не подходит.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Владимир подскажите для одтягивания вощины в полу рамках вы ее подставляет в гнездо или тянут в магазинах.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Uravolm пишет:

в магазинах

yes3

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Владимир скажите геморая много в связи с тем, что разные размеры рамки?
И ещеина зиму оставляет один корпус или ставила ещё магазин с кормом?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Uravolm пишет:

скажите геморая много в связи с тем, что разные размеры рамки?

Если гнездовые и полурамки стандартные то не вижу проблем. Пол листа вощины в полурамку, две полурамки в кассету при откачке, при надобности две надставки заменяют гнездовой корпус, пустую надставку можно под корпус если практикуется зимовка на"воздушной подушке". Пару лет держал ради эксперимента семью только в надставочных корпусах. на полурамках(есть такая технология), разницы не заметил, понравилось, тем более как тут писалось являюсь владельцем трех поясничных гриж...

Uravolm пишет:

И ещеина зиму оставляет один корпус или ставила ещё магазин с кормом?

Не совсем понял о чем речь, вроде как вопрос третьему лицу. женщине...я зимую только в одном гнездовом, отводки по два в корпусе, никогда сверху надставвок не оставлял, у нас не сибирь где зимовка 8 месяцев.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Извините. Пишу с планшета он правит слова по своему. Меня интересовало на зиму ставите на верх гнездового магазинную надставку.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
Владимир Г пишет:
Uravolm пишет:

скажите геморая много в связи с тем, что разные размеры рамки?

Если гнездовые и полурамки стандартные то не вижу проблем. Пол листа вощины в полурамку, две полурамки в кассету при откачке, при надобности две надставки заменяют гнездовой корпус, пустую надставку можно под корпус если практикуется зимовка на"воздушной подушке". Пару лет держал ради эксперимента семью только в надставочных корпусах. на полурамках(есть такая технология), разницы не заметил, понравилось, тем более как тут писалось являюсь владельцем трех поясничных гриж...

Uravolm пишет:

И ещеина зиму оставляет один корпус или ставила ещё магазин с кормом?

Не совсем понял о чем речь, вроде как вопрос третьему лицу. женщине...я зимую только в одном гнездовом, отводки по два в корпусе, никогда сверху надставвок не оставлял, у нас не сибирь где зимовка 8 месяцев.

Володь а есть улей удав....вам с ним непрошеных будет?
Я вот тоже в раздумьях...спина тоже иногда подводит..
Вот хочу или удава или попробовать систему Цебро ВП..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Семен 20177 пишет:

улей удав...

Я писал что прошел это, слямзили, тот же делон,
если интересует могу немножко детальнее.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
Владимир Г пишет:
Семен 20177 пишет:

улей удав...

Я писал что прошел это, слямзили, тот же делон,
если интересует могу немножко детальнее.

Очень интересно! Поделитесь.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
Владимир Г пишет:
Семен 20177 пишет:

улей удав...

Я писал что прошел это, слямзили, тот же делон,
если интересует могу немножко детальнее.

на ютубе и о том и о другом много всего.. dri

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
Семен 20177 пишет:
Семен 20177 пишет:

улей удав...

на ютубе и о том и о другом много всего.. dri

Ютуб ето одно а то, что расскажет совсем другое.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
Uravolm пишет:
Владимир Г пишет:
Семен 20177 пишет:

улей удав...

на ютубе и о том и о другом много всего.. dri

Ютуб ето одно а то, что расскажет совсем другое.

яж непротив)
просто у вас одна климатическая зона.
а я на севере..

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Так методы пчеловождения не меняются. + и - не исчезают.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
Uravolm пишет:

Так методы пчеловождения не меняются.

и что я например заведу с южным методом пчеловождения?
если зима с октября по май?например..

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335
Uravolm пишет:

Так методы пчеловождения не меняются. + и - не исчезают.

Не скажите, на севере одна цветоводческая база, на юге другая,
сроки цветения, ну и т.д....и т.д....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Uravolm пишет:

интересно

Загорелся делонами в 80-тых. первая проблема с кторой столкнулся-сложность изготовления безфальцевых корпусов. Нужно иметь хорошо выдержанное дерево, фуговочный с захватом 40см и проверочную плиту. За зиму осилил десятка два корпусов. донья. кормушки. рамки...часть рамок делал по обичной технологии. часть по чертежам. Вощина , разделительные решотки резались из тандартных, много отходов. Весной заселил роями. Разивались вроде не плохо. но опыта работы с корпусными -никакого, и как результат-бистрое вступление в ройку. хотя в 80тых постоянно покупал маток карпаток, размеры вроде выдержаны были до миллиметра. но при разборе гнезд. манипулирования корпусами одна морока. все склеено. залито медем. лучше показали себя обычные каркасные рамки. на проволочных на свежей вощине получался один брак. призодилось пару раз перенаващивать. старая правда не деформировалась сильно и соты были более менее стандартные. меда один максимум два корпуса. корпус два червы а весь низ забит пергой. на вскидку один дадан давал меда больше четырех делонов, а работы уйма. Откачивать эти маленькие рамочки одна морока. не зря по том что было в описании. автор(Делон) откачку проводил осенью по оконьчанию сезона.
Зимовка плохая, потолочная кормушка постоянно влажная. капель. вентиляции нижней мало. при открытой кормушке. сквозняк. большой расход корма. и осыпание...не для нашего климата этот улей. возможно в павильене или в зимовнике результаты были бы другие. Лет пять я с ними поигрался и бросил. Мое мнение-ульи типа"дупло" не для тех кто хочет получить мед с минимальными затратами. а для любителей экстрима.
На фото остатки тех ульев, часть сгнило , доска была в основном ил вербы и осины,

часть корпусов порезал на формы в которых делал плитку для садовых дорожек.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
Владимир Г пишет:

Загорелся делонами в 80-тых. первая проблема с кторой столкнулся-сложность изготовления безфал

Переварил заночь информацию. Посмотрел на фото и ещё раз убедился, что руки у вас растут из правильного места. Теперь покритикую. Почему не использовали корпуса под нуклеусы? Жалко такое добро сгнило да и труда.
Я тоже убеждаюсь, что идеальный вариант ето когда одна рамка на все случаи жизни. Еслибы не думал занимался пакетами, то перешёл бы на рутовскую рамку.
Владимир тогда не думали усовершенствовать систему. На низ ставили корпус на украинскую рамку и дальше игрались с поурамками?
Знакомый тоже игрался рамками с проводкой сказал кака.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
Сергей-1972 пишет:

Не скажите, на севере одна цветоводческая база, на юге другая,
сроки цветения, ну и т.д....и т.д....

Меняются сроки но методы остаются неизменными
Разная кормовая база разный вкус мёда.
Улей ето инструмент для получения мёда, перги, воска и т.д.
А кода подставить рамку, поменять матку и т.д. кто методы которые каждый собирает сам

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Uravolm пишет:

Я тоже убеждаюсь, что идеальный вариант ето когда одна рамка на все случаи жизни.

good максимум две, у меня есть пару нуклеусных ульев на стандартную дадановскую, в свое время они были на 1/4 дадановской . было много проблем, переделал...

Uravolm пишет:

тогда не думали усовершенствовать систему. На низ ставили корпус на украинскую рамку и дальше игрались с поурамками?

писал же. было. еще до интернета. гдето есть фотки . найду отсканирую то скину

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Удав несколько отличается от альпийца. Как размерами, так и технологией. Мфу с корпусом по внутренним размерам 300х305 хуже чем 10 рамочный. Ощутимо при том разница заметна. Альпийцы как уже выше сказали сложны в изготовлении и мороки с ними валом. Мфу кстати говоря тоже на счет роения , улей такой, что если вовремя противороевые не предпринял , моментально в роевое входят.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Пакеты тоже штука такая, что если на них спроса нет в округе и слишком много в продаже пакетов. То на хорошие продажи и расчитывать не стоит. В любом случае это дополнительный заработок и в совокупности с другими.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Мне например более интересно пергу добывать и пыльцу. Чем мед получать или пакеты продавать. Потому как ниша в районе по перге и пыльце не оч занята. И продажи идут хорошо на эти продукты. Да и клиенты свои есть которых годами нарабатывал. А у кого то сотовый хорошо идет. У кого то иное. Палка о двух концах как говорится. Что в руку еще пойдет.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

В зиму зачем еще и магазин?
25-28 кг корма на зиму для юга и средней полосы за глаза хватает. Тем более в павильоне расход корма однозначно меньше будет. У меня так и на весну корма хватает от оставляемого в зиму. Зимуют на воле. Магазин корма еще с верху - это однозначно лишнее.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Привет Станислав!
Я про альпийцев спросил для общего развития. Вот Владимер конкретно расписал, что не стоит в етом направлении стену добить.
Расскажи как извлекаешь пергу?
У нас в округе пыльцой и пергой никто не занимается, все строго мед так, что есть над чем подумать.
У меня задача №1 за зиму сделать павильон.
За подсказку с форумом тебе огромнейшее спасибо. Там мне понравился вариант AIFа. Буду делать по его подобию.
За зиму буду делать нуклеусы. В етом году прикупил 4 плодных карпатки, прислали с мукачево.
Работают нормально.
С пакетами попробую. Серавно себе отводки делать на павильен.
Сегодня был на пасеке подсолнух пошел полным ходом.
Матку загнали в нижний корпус все свободное место в напрыске.
По моим наблюдениям пчелы сами ограничивают матку.
За 5 дней оттянули 4 рамки вощины и 1 начатую вощину.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Прохоров пишет:

25-28 кг корма на зиму для юга и средней полосы за глаза хватает.

shok я извиняюсь, многое пропустил. какой системы у вас ульи и на скольки рамках в зиму идут?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Прохоров пишет:

25-28 кг корма на зиму для юга и средней полосы за глаза хватает

У меня этого на 2 зимы хватит.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Наверное все качают мёд. На форуме тишина.
Подскажите что делать. Пчелы все заливают не дают матке сеять. Как у них отобрать место для того чтобы матка сеяла?

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
Uravolm пишет:

Наверное все качают мёд. На форуме тишина.
Подскажите что делать. Пчелы все заливают не дают матке сеять. Как у них отобрать место для того чтобы матка сеяла?

Лишить медоносов)
А серьезно.добавте места пусть работают.