Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
10.06.2009 - 10:10
: 2

Хочу заняться пчеловодством. Есть твёрдое желание переехать из города и жить в своём доме с небольшим садом и огородом, завести для начала 5-10 пчелосемей, в дальнейшем их постепенно увеличить до 20-30. Опыт небольшой есть, отец был пчеловодом. Но я только помогал, не особенно вникая в суть. Отец погиб 3 года назад в аварии, дом и пасеку пришлось продать. Мне сейчас 50. Живу в г. Новокузнецк Кемеровской обл. Желание переехать в местность с мягким климатом - как например в Центральной России, в Горном Алтае. Дорогое жильё не под силу, т.к. материальные возможности весьма скромные. Чем дешевле вариант, тем лучше.


Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91

Я тоже хочу заняться пчеловодством , начну с 3х ульев ,
правда мне 20 лет, пчеловодом профессиональным никто не был, только любители .
Дело нужное и приятное !
Успехов!

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

А я уже занялась пчеловодством. Опыта никакого, в прошлом - обычный житель мегаполиса. Но как интересно!!! У меня уже 5 ульев, попробовала первый мед. Чем больше узнаешь, тем сильнее втягиваешься.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Азарт в пчеловодстве появляется не когда жалит пчела,а когда получаешь мед.В голове включается калькулятор ,а сколько это может стоить.Баночка - фляжка-бочка.......т.д.

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

в

Сергей Терехин пишет:

Хочу заняться пчеловодством. Есть твёрдое желание переехать из города и жить в своём доме с небольшим садом и огородом, завести для начала 5-10 пчелосемей, в дальнейшем их постепенно увеличить до 20-30. Опыт небольшой есть, отец был пчеловодом. Но я только помогал, не особенно вникая в суть. Отец погиб 3 года назад в аварии, дом и пасеку пришлось продать. Мне сейчас 50. Живу в г. Новокузнецк Кемеровской обл. Желание переехать в местность с мягким климатом - как например в Центральной России, в Горном Алтае. Дорогое жильё не под силу, т.к. материальные возможности весьма скромные. Чем дешевле вариант, тем лучше.

в нашей местности можно дом подобрать если интересует регион помогу должны же люди просто помогать dri

Россия
: Пенза
08.04.2009 - 14:31
: 34

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу заняться пчеловодством, посоветуйте что почитать для начала нужно???

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Любой учебник по пчеловодству,лучше старых годов издания.

Россия
: Пенза
08.04.2009 - 14:31
: 34

Буду очень признателен если ктонибудь кинет ссылочки на стоящие книги, а то сходил в книжные магазины ничего хорошего там нет! все только в общих чертах описывается а хотелось бы по конкретнее!!!!! Или если нет ссылок хотябы название книг, автора и год издания!

Россия
: г. Курск
14.05.2009 - 13:17
: 8

Здравствуйте Андрей. Мы с мужем живем в Курской области 15 лет, а до этого в Казахстане и на Сахалине. Хотим организовать КФХ по пчеловодству-садоводству, но опыта нет. А почему именно КФХ, а не ЛПХ, то просто - сейчас на КФХ можно получить 300 тысяч, я была на семинарах по предпринимательству. Если Вы не против познакомиться и возможно помочь какими-то советами, то будем очень рады. Мой эл.адрес:pozdnyakova@pfk.kurskcity.ru. Заранее спасибо.

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

зима на носу с работой завал немножко разгребу пообщаемся у меня и документы кое какие есть.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Не знаю как сейчас но пару лет назат,кредит на КФХ по пчеловодству давали под залог имущества, но без возврата процентов,т.к.пчеловодство было в законе не прописано.

РФ
: Тверская обл.Васильки
18.10.2009 - 09:02
: 33

Приглашаю партнера(компаньона)для занятия пчеловодством в Тверской обл.Имею не большую пасеку и много земли.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В Тверской области какой район,а то сам из Боровичского р-на Новгородской области.

РФ
: Тверская обл.Васильки
18.10.2009 - 09:02
: 33

В сторону Весьегонска--Краснохолмский р-н.

Россия
: г.Новосибирск
01.04.2009 - 20:47
: 10

1. Кашковский В.Г. Технология ухода за пчёлами, Новосибирск, Западно Сибирское книжное издательство,1984. 134 с. Написал учёный и практик.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Тимофей Кемеровскую систему пчеловождения хотите обсудить или как?

15.11.2009 - 19:16
: 124

Занимаюсь этим прекрасным делом пять лет. Живу в деревне 20 км от Смоленска. Пасека 12 семей, собираюсь весной увеличить до 20-30 (как получится). Начинал с нуля практически, рои были пойманы в лесу, ни одной семьи не покупал. Система - многокорпусная. Книгу советую Е.Я. Тарасов Эффективное пчеловодство 2007г. Есть практически все, 640 страниц, куплена в книжном магазине.
Файлы:
008_3.jpg

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Олег, а вы когда начинали ,сами до всего доходили и по книжкам или помогал кто? А может, у Вас опыт имелся?Расскажите - каково начинать незнакомое дело?

15.11.2009 - 19:16
: 124
Natacha пишет:

Олег, а вы когда начинали ,сами до всего доходили и по книжкам или помогал кто? А может, у Вас опыт имелся?Расскажите - каково начинать незнакомое дело?

Опыта не было вообще никакого. Я сейчас скажу Вам одну истину, пока мысля не пропала. Так вот: занявшись однажды пчеловодством Вы никогда не захотите с ним расстаться! Спросите любого пчеловода - скажет то же самое. Настолько удивителен и прекрасен мир этих созданий.
Есть у меня друг-пчеловод, вот благодаря ему все и произошло. Пять лет назад, в начале июля он попросил меня помочь ему с погрузкой на телегу ульев (поздно вечером), перевозкой на медосбор и разгрузкой (на рассвете следующего дня) в нескольких км от поселка. Чтоб не тесниться в кабине трактора, я поехал на телеге вместе с пчелками. Летки в ульях плотно закрыты, чтоб Вы не подумали что я мазохист clap . Когда мы ехали по полю, полному цветущего разнотравья и неописуемых ароматов на восходе солнца, когда можно было просто взять и сорвать охапку этой цветущей травы и при этом иметь великолепный букет полевых цветов (экибана отдыхает), вот тогда я понял, как прекрасен мир, созданный Творцом и как повезло пчелам, что их очень трудная жизнь проходит среди такого великолепия. Вообще это словами не описать-надо один раз увидеть и почувствовать. Наверное поэтому мед такой сладкий. Ну вот в принципе в то утро я и понял, что потерял зазря много лет НЕ будучи причастен к сему.
Ну а потом пошло-поехало. Купил у бабульки-вдовы пчеловода десяток старых ульев, подремонтировал, сколотил несколько ловушек (кошей), выпросил у друга для каждого коша по рамке старой суши, добавил рамки с вощиной, развесил коши по округе на опушках и пчелки их заселили. Перевез коши на пасеку, пересадил пчелок в ульи - вот так и началась быть моя новая жизнь. Ничего сложного, зато сколько интересного!!! И чем дальше - тем больше. Даже по прошествии пяти лет открываешь для себя что-то новое каждый сезон и не перестаешь удивляться устройству пчелиного мира. Если бы мы жили по их правилам - давно был бы коммунизм. Ну и последнее: занимаюсь я этим делом не для коммерции, а для души. Зато сейчас на столе сотовый мед всегда, ну а про пользу продукта всем известно. Тут недавно воск топил, по дому такой запах стоял!!!!! Как будто в церковном храме на Пасху. Запах восковых свечей и ладана! Кстати, воск всегда на Руси был конвертируемой валютой, да цвет у него как у золота (а может наоборот - у презренного металла цвет воска).
Итог всего написанного мной - я счастливый человек когда я на пасеке! А люди еще и деньги зарабатывают на этом счастье, продавая продукты пчеловодства. К тому же общение с пчелами весьма немало добавляет здоровья и продлевает жизнь. Где найти еще такую профессию, в которой деньги, счастье, здоровье и долголетие собраны вот так - в одном флаконе? И каждый сможет сказать себе так же, если решит приобщиться к миру пчел. С уважением.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Олег,Вы просто волшебник! Прочитав Ваш ответ, хочется тут же заняться пчеловодством. Очень рада познакомиться с счастливым человеком hi . Вы ,ложалуйста, не пропадайте - могут появиться вопросы.

Россия
: г. Курск
14.05.2009 - 13:17
: 8

Спасибо, буду ждать.

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49

Пчелами я тоже немного увлекаюсь. Последний улей покупал у знакомого, который очень серьезно занимался пчелами (Даже на ВДНХ мед ездил продавать)
Сейчас... он "разводит отдыхающих" то есть попросту говоря построил пару гостиниц по каркасному принципу, c этого и живет.
Он мне говорит, что пчеловодство безусловно иму нравится и с удовольствием бы туда возвратился, но большая проблема с живыми деньгами, мед достаточно сложно продать, чтобы хватило на жизнь.
Второй мой знакомый (я у него и учился пчеловодству) в 45 лет завезал с основной профессией (врача) женился второй раз и ушел на колхозную пасеку. Дело это продолжалось лет 20, дела шли относителльно успешно, а сейчас... уже будучи настоящим пенсионером он вернулся во врачебную деятельность. Постоянно ноет, что тежело работать по мед части, однако возратиться во пчеловодство не хочет, опять же, проблема сбыта.
Вообщем...Не надейтесь только на пчел, вот нашел тут тему про мускусных уток, тоже идея. По крайней мере хоть жрать что будет.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Чем ближе к северу, тем легче продать мед.Меда не хватает,цена хорошая только развивайся.

15.11.2009 - 19:16
: 124
Sergej_doktor пишет:

.

Все верно, док. Все верно.
Если название этой ветки подразумевает занятие пчеловодством как способ сменить свою профессию, то Боже упаси кому либо в этом вопросе давать советы и агитировать. Пчеловодство это одна из отраслей животноводства. А с сельским хозяйством у нас всегда беда. Никогда на Руси крестьянин не жил богато. Другое дело заниматься пчелами как хобби, ведь не так много времени они отнимают, разве что в роевую пору. Занимаются же люди охотой, рыбалкой. Каждый выходной ружье-удочки в машину и в лес. Я вот например, свой ствол продал, когда занялся пчеловодством. Теперь когда мне задают вопрос про охоту, я говорю следующее: умение ходить на двух ногах не дает мне права уничтожать других обитателей планеты. Рассматривая пчеловождение как хобби, я пришел к удивительным выводам. Что мы делаем на охоте? Убиваем. Что мы делаем на рыбалке? Убиваем. Грибы собираем? Уничтожаем. И все для того, чтобы поесть. Люди говорят, что на охоте или там рыбалке они отдыхают. Я вот лично теперь не понимаю - как можно отдыхать убивая дикое животное. Что можно увидеть в глазах раненого зверя? Теперь вот не понимаю. Пчеловождение же это напротив - созидание. К примеру я поставил десяток ловушек в округе, поймал рои, вселил их в ульи - живите! Без ловушек бродячий рой скорее всего погиб бы. Пчела за это вас отблагодарит нектаром.
Еще я заметил, что увлечение пчеловодством весьма способствует нравственному и духовному воспитанию. Даже независимо от того хочешь ты этого или нет. Становишься добрее, честнее, справедливей, дисциплинированнее, обретаешь жизненное спокойствие. ну и конечно умнее, когда познаешь скрытую от глаз жизнь пчелиной семьи, рождение поколений пчел их работу и инстинкты выживания. Казалось бы - насекомое, а как много учит! А работа на пасеке? Это же ведь сродни хирургу. Движения все должны быть продуманы и выверены до мелочей. Никакой суеты и резких движений.
А вот еще: кто самый храбрый зверь в лесу? Однозначно пчела! Никто не лезь!!! Всем два шага назад и дышать носом!!! Даже медведя обращает в бегство. Не раздумывая отдает жизнь, защищая свое жилище.
Вообще на эту тему можно бесконечно говорить. Как говорится - у каждого свои тараканы...
Я люблю пчеловодство. Я дарю и создаю новые семьи и они мне дарят жизнь, продляя ее. Для меня это актуально. Мне 46, на пенсии уже 12 лет. Сколько лет жизни я оставил возле 4 блока ЧАЭС в 86-м - одному Богу известно. Но я оптимист: там забрали, здесь добавим! Извините, если кого утомил.

Россия
: Санкт-Петербург
25.11.2009 - 09:31
: 2

Ищу компаньона для занятия пчеловодством. Родом из Воронежской области. Сейчас - городской житель. Мне уже 55. Хочу вернуться на Родину и купить дом с участком в селе в Воронежской области. Есть неплохие варианты в 120 км от областного центра. Там растет все, включая арбузы. Цена за дом от 150 тысяч рублей до 350 тысяч. Удобства: вода, газ, асфальт до дома, 20 км до райцентра, река Битюг в 5 км. Пишите на мой e-mail, если есть интерес.

VGM
Россия
: Чита
28.02.2010 - 11:26
: 1

Здравствуйте. Хотел бы заняться пчеловодством. Но считаю, да даже уверен, что не смогу по книжкам. Хотел у знакомых узнать кто занимается. Но увы, кто занимался уже умерли, другие уже не занимаются. Хотел бы набраться опыта на практике (естественно без книг не обойтись). Может кто поможет. Может ссылку какую дадите, где такими вопросами занимаются. Если вообще по регионам какие то организации или интернет порталы где можно найти людей которые могли бы помочь новичкам, или ещё лучше какие нибудь клубы или сообщества. Заранее благодарен.

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

Уважаемый Маган! Судя по фотографии, Вы в Пушкине. Я профессиональный биолог с 40-летним стажем в пчеловодстве. Скажу одно - вся пчеловодная наука и практика за 150 лет не смогли ответить на главный вопрос: "что такое пчелиная семья?". И другое: вся пчеловодная технология поставлена с ног на голову, оттого и проблемы с головой у многих пчеловодов, и не только начинающих. Я это говорю не пытаясь иронизировать. Пчелы - это прекрасный и удивительный мир. Работают с пчелами, как правило, чудесные люди и не их вина, что пчеловодство до сих пор не вышло из пеленок конструктора. Я сейчас заканчиваю книгу о пчелах как биологической системе "Биоэнергетика пчелиной семьи". Я не обсуждал свою работу ни на одном из пчеловодных форумов по причине ее резкого отличия от традиционных взглядов. Вот всего лишь два вопроса. Сколько функциональных уровней в улье?Многие,подумав, ответят - два. Да, в улье их два, а для работы пчелосемьи требуется СЕМЬ! Какова продуктивность сильной семьи в условиях обильного взятка? Ответят - до 200 кг. А я получаю в Ленобласти при слабом взятке не менее 400кг на семью весом от 15 кг и безо всякого усиления семьи. Когда я пытался объяснить пчеловодам суть системого развития пчелосемьи и что для этого требуется, то мне, как правило, не верили. А "добрые" люди 12 раз полностью разоряли и жгли мою пасеку в мое отсутствие. Я понимаю, что мог бы вести интересный раздел на сайте типа "Биоэнергетика пчелиной семьи как многоуровневой биологической системы", чтобы дать пчеловодам базовые понятия об объекте их увлечения. Но лучше я издам книгу, а дальше каждому по уму. Когда человек покупает телевизор, он не обязан знать как он устроен и функционирует. Ему требуется качество и короткая инструкция. А у нас пчеловодство поставлено как в кружке вечно юного творчества. Мы с увлечением копаемся в старых автомобилях, надеясь построить в индивидуальном порядке мерседес. И все-таки пчеловоды самые счастливые люди, живущие в прекрасном мире пчел. Очень хочу надеется, что всех их еще ждет большая удача и возможно моя книга им в этом поможет.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Имею интерес к Вашей книги,когда появится и где в продаже.

Россия
: Санкт-Петербург
25.11.2009 - 09:31
: 2

Уважаемый Д-р Мехиляйнен!
С интересом прочитал Ваше сообщение. Полагаю, книга о "Биоэнергетике пчелиной семьи..." будет не первым и не единственным Вашим трудом на эту тему. Я по образованию биофизик (правда все годы занимался микробиологией) и постараюсь разобраться в Вашем системном подходе, если удастся что-либо почитать из Ваших статей. Был бы рад получить ссылки на уже вышедшие из печати работы. Заранее благодарю. Мой адрес alex.irkhin@rambler.ru

Россия
: Галич
22.01.2009 - 16:45
: 92

Купил в 2009 году два улья дом старенький в Костромской области к осени было 5 семей за зиму мышка погубила одну семью . слабая была видать , сам я не пчеловод просто хотелость помочь товарищу выйти из пьянства ,вроде три года не пил , да и самому интересно не все же хотят заниматься сбытом ,организацией , да даже финансы тоже требуются, но толку наверное не будет опять ушел в запой.
Так что если есть желающие , у кого нет возможности но есть желание организовать пасеку , можно пообщаться.
В Костромской области 25 км от Галича на моей родине есть дом и место под пасеку 4 семьи, дом зимний но требует ремонта но лето можно жить

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Найти пчеловода на столько ульев ну практически не возможно.