Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 27 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Штудирую тему берендея дошел до 50 страници пока подобного не встречал.
Станислав а вобщем мой замысел имеет право на жизнь, что скажете?

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Владимеру Г огромное спасибо за подсказку с журналами. Много интересного и полезного узнал. В книгах такого не найти.
Я и не предполагал, что в советское время велась серьезная работа по пчеловодству. Вот только результаты некоторых иследований вызывают сомнение, а так много чего надо попробовать.
В одном из журналов прочел о колхозе который был рядом. Поспрашивал у стариков помнят они и пасечника который на фото, неплохо о нем отзываються. Во как оно бывает.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Ураволм. Любой замысел имеет право на жизнь. Сколько пчеловодов столько и мнений. А пчеловоды люди горячие.. после того как видел, когда старики пчеловоды морды бить друг другу начали по причине не согласия в нюансах методик. И прям как молодые прытко так кулаками размахивая и прыгая. То .... как бы понимаешь на сколько сильны бывают мнеения разные ))

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Мнения понятно разные, только как бы потом не разочароватся. Ведь вкладываеш деньги, время.
Вот и обговариваем. У кого опыт по больше подскажет что толковое. Вот вы Станислав говорите много умных вещей. Владимир подсказывает толкового не просто потрепатся а в дело. Я вам за ето очень благодарен. Ведь одна голова хорошо, а .....
Комп сам испралят слова полная хрень получается задолбало редактировать собщения

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Ещё подскажите не как не могу понять в чем разница между свищевой маткой и маткой которую выводит сами с суточной личинки на планке?

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

А если без юмора.
Ну вот у вас 12 рамок в шкафу. Далее 3_4 магазина. И до потолка место свободное.
А если все в шкафу, то сверху еще для одной семьи место. И в 2 раза увелечение семей на той же площади. Какая разница между подымать корпуса или открыть дверь шкафа вытащить на салазках те же рамки? Есть ли разница между тем что бы поднять магазины, корпуса и т.д. что бы поставить генемановскую , пчелоудалитьль, сетку. С тем когда в шкафу открыл дверь и в пазы вставил ту же решетку и т.д. ? Есть ли разница между тем что бы на кочевую пасеку с дома вести расплод что бы например семью усилить кивзятку. С тем когда в павильоне в любой момент из верхней семьи в стояке, достал расплод и поставил в нижнюю семью? Есть ли разница между зимовкой когда допустим отводки в отдельно стоящих ульях, или когда в стояке над семьей ?
И таких нюансов не мало. Кому то нравится и удобно так. Кому то иначе. Вам как нравится и как лично вам удобно, так и делать надо. Вам же работать а не мне и не кому то другому с той сисстемой которая вам нравится и вас устраивает.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Качество маток бывает и такое что свищевая может лучше быть искуственно выведенной. Или допустим майская хуже полученной на взятке хорошем и юле. Выращенная в никлеусе или пакете. Это сложная тема. Матководством если капитально заниматься то им одним и надо заниматься.
Та же свищевая может быть на личинке пчелами сделанна. А искусственная на яйце. И разница будет большой. Или допустим дворняжка будет отличаться от элитки.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Я ето продумывал. 10см отемное дно. 32см корпус. Плюс 2 магазина гнездовые на 151 плюс 2 магазина под мёд и того случается 10+ 32+4*151=102 см. Плюс пространство для пселоудалителя, кормушки. И того приблизительно120-130см. Внутри павильн думаю делать от пола до потолка 180см. Так как больше высота проблемы при переездах.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Тоже не мало важный нюанс в пользу шкафа. Весной продал пакет из шкафа с верхней или нижней семьи. И объединил семьи. Под рапс и т.д. Снова разделил раскрытый расплод в верх, летную и закрытый внизу оставив. Уже и от роения уход. И на взяток семью сформировав. В отводке матку вывев или заложил маточники, или из никлеуса дав. Вариаций куча. Это хорошо или плохо? Удобно или нет? Надо или нет? А ведь.таким макаром можно расплодомтзакрытым под любой взяток семью подогнать в любое время и ориентируясь на погоду, цветение.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Вместо магазина. Можно просто корпус поставить. Но это если в шкаф. И уже картина другая будет. У Берендея тему почитайте далее. Там эти вещи обсуждались. Может новое что то для себя найдете и по другому на что то взгляд будет. 7 раз отмерь и один раз отрежь. Спешка в выборе не нужна.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Я лично для себя решил что буду мастерить либо рут и копия Берендея с некоторыми своими изменениями конструкции. Либо мфу в подобии Берендея. Но колличество рамок отличаться будет, и прочие мелкие нюансы. Однозначно не дадан. Больше склоняюсь к рут и почти уже к руту подошел с окончательным выбором и решением. Потому как не крути рут это пакеты и уход от роения проще. Как и существенное дополнение бюджета за счет пакетов. Просто мфу мне понравились тем что в любой сезон и в любую погоду - мед в них всегда есть. Может даже мфу отдельно стоящими ульями дома оставлять буду. С десяток семей. А кочевать с рутом. И то кочевать по местности. Раньше с дядькой кочевал. Но он забросил это дело. Надо свое теперь делать. Прицеп мастерить и кассетник. С домиком отдельным в виде того же павильона только без стояков. Рассматриваю и такой вариант как в жилом павильоне 6 - 8 стояков под мфу сделать. Думаю пока в общем..

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
Прохоров пишет:

7 раз отмерь и один раз отрежь. Спешка в выборе не нужна.

Вот я из-за этого и на форуме. Может кому ещё в дальнейшем пригодится да и форум немного ожил.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

«жуки» прошаренные и которые серьезно что то имеют. На форумах язычками ничего не говорят из существенного и всяких нюансах. Наоборот читают и если что то интересное им, на ус мотают и реализовывают. ))
Это мы мелочь. Да, любим поговорить. У того же Берендея в теме есть такое что не говорят нечто. Потому как с несколькими коллегами от туда общался в лс. И мыслишки подкинули о которых публично молчат. Да и в целом по пчеловодству есть такое дело что чаще и чаще помалкивают. Так как конкуренция большая.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Если не секрет поделитесь мыслишками. Я вам уж точно не конкурент. Ещё вопрос по чем у вас мёд оптовики и в розницу?

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Да в принципи тут уже писал в теме про мыслишки эти.
Мед в этом сезоне 350 розница самая мальнекая цена пока. В основном по 400 идет. Из погоды меда мало и цена норм. Оптом не здавал уже года три. Поэтому ничего про цену у спекулянтов принимающих сказать не могу. В гривнах не знаю сколько это. Курс валют даже понятия не имею какой. В том году например 250-300 цена была розница.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Про мыслишки понимаю досчитал до места общения п скайпу ограниченным кругом и другие намеки.
400 ето за кг или литр.
Я сегодня интересовался на рынке просят гдето 600-800 ето в рублях за 3л банку.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Uravolm пишет:

в чем разница между свищевой маткой и маткой которую выводит сами с суточной личинки на планке?

Как ниже сказано результат может быть разным.Если по какой нибудь причине в улье пропала матка. (пасечник при осмотре случайно придавил...) и в это время еще семья не готовилась к роению, не было отстроенных и засеяных мисочек то пчела естественно стремится вывести замену и часть ячеек с молодыми личинками, не с яйцами, перестраимает в маточники и начинает кормить эти личинки как будущих маток, другим рационом , а не как рабочих пчел. Личинки могут быть разного возраста. поэтому из тех которые с самого начала получали обычный корм , а на матоточный переведены в возрасте нескольких суток матки естесттвенно будут хуже тех которые с первого второго дня начинают получать маточный корм. И если процес не контролировать то такие матки и выйдут раньше тех что заложены на более раннем расплоде, и если не улетят с роем то разгризут другие маточники, и в итоге качество семьи может пострадать.
Некачественные свищевые матки еще бывают по недосмотру пасечника, если он спасая отводок или безматочную семью дает"контрольку" без засева, но с открытым расплодом старшего возраста.

Uravolm пишет:

Крепить думал саморезами со шляпкой оцинковкой. Края оцинковки можно посадить на краску будет герметичность.

Кровельные саморезы с буром и с уплотнительной резинкой вам в помощь.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

[quote=Владимир Г;1077942688]
Спасиба. То есть разница только в учёности в качестве.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Цена за кг

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Кровельные шурупы по металлу в дерево плохо крутить. Плохо держут. А вот если от таких шурупов шайбу с резинкой взять. То шуруп по дереву самое оно будет с такой шайбочкой держать.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Подрамочное пространство. Тоже тема к которой стоит свои мысли обратить при конструировании. Слишком высокое - потеря высоты в стояке для рамок. Слишком маленькое - донный пыльцесборник не установить. А это хорошее удобство, когда донный пыльцесборник - осадки не страшны, еще открывать закрывать их удобно. На зиму так подрамочное можно увеличить путем установки рамок на отделение выше и установкой сетки под них. То же и при кочевке можно сделать и увеличть подрамочное когда надо. И подрамочное отдельное не критично если его ен будет. Это рассматриваю на примере Берендея. Высчитывал как то. И вот это его подрамочное пространство в 12 см и перекос крыши за счет колличества кассет по высоте с обоих сторон. Здорово высоту сжирает.. как при даданах и магазинах высота будет, не считал. Но у Берендея это минус в конструкции. В его системе с дном и крышей решать задачу надо. Для стяжки блок контейнера к прицепу, технологические отверстия можно сделать сквозь "корпус". А вот как быть с подрамочным. Его либо мизерным делать и впритык для пыльцесборника. Либо же в дне люк и из под дна некие бункера леток на ружу. Но пыльцу тогда из бункера доставать из выдвижного ящика с наружи, а решетку пыльцесборника ставить с нутри павильона например. Не очень удобно. Но на высоте стояка можно выиграть "корпус" и при этом снизив высоту оригинального павильона Берендея на сантиметров 10 лишь за счет дна одного. Высота у него минус. Хоть он и говорит что проблем нет и т.д. Но кто реально и практически его павильоны юзает. Про высоту в частных разговорах упоминают, что и перекос на крыше и разница 9 кассет, а с другой стороны 8 кассет играет на устойчивость негативно. И в целом высота большеватая. И перевозах павильона на чеку быть надо постоянно. Можно конечно и оставить как есть (подрамочное) и лишь крышу по иному сделать и высоту с обоих сторон на 8 кассет. Устойчивость увеличится существенно и мудрить с дном не надо будет. Можно и оставив как есть , добавить под вторую семью возможность пространство создать для второго донного пыльцесборника, но высота чуть больше 8 кассет будет. Вариаций много в вариантах конструкции со своими плюсиками и минусами. И обдумывать их надо. Тем более чем меньше по высоте павильон тем он крепче в монолите и на предмет механических воздействий от колебаний при перевозке и т.п. Меньше материала на постройку пусть и не много меньше, но все таки. Верхняя кассета при не оригинальных конструкторских решений ближе к полу и доставать ее легче. Плюсы от уменьшения высоты есть. Думать есть над чем.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

И обшивка вопросов открытых тоже имеет не мало.. затрата на краску существенная. Жесть накаляется на солнце будь здоров. Фанеру защищать от влаги надо. Обработать той же алифой с отработкой , фанеру мало это не доска для которой такой обработки достаточно. Если строганную доску использовать то это тоже вопросы. Она и усыхает и ведет ее. Хотя это не существенно. Если в папа маму собирать и т.п., то усыхание и т.п. Не страшно. Вид конечно будет через время не шик. Но что это даст? Удешевление будет по сравнению с фанерой ? Монолитность конструкции ухудшится?
А хотелось бы удешевить и в то же время долговечность обшивки увеличить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

shok

Прохоров пишет:

Кровельные шурупы по металлу в дерево плохо крутить. Плохо держут. А вот если от таких шурупов шайбу с резинкой взять. То шуруп по дереву самое оно будет с такой шайбочкой держать.

посмотрите технологию крепления металлопрофиля или металлочерепицы, и никому больше так не говорите.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

По обшивке думал. Дерево будет растрескивается. Так как павильон полностью в тень спрячеш.
И его будет крутить. Фанера розслоится. Жесть более долговечны. Раз а 2 года поправил и болемение стоит. Про краску я писал. Есть краска 3 в одном краска грунт и антикорозийная добавка. Ворота 3 года неиоблазит. Немного выгорает. Сейчас етой краской крашу картофельный комбайн.
Кровельные саморезы для дерева неплохо. У меня крыша на гараже металопрофиль держат отлично. Ведь метал крутиш к деревянной палубе. Только мне не нравится бар на конце он высверливает отверстие но не колет дерево, а конусные раздвигает волокна держатся крепче.
Штудирую тему берендея там мне больше всего понравился АиФ.
По поводу берендея у меня сложилось мнения, что он толкает свой бизнес по производству павильонов.
Я его не осуждают каждый зарабатывает как может
Где-то читал хочешь заработать на проливах разводится кролиководов.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Кто объяснит. Принято считать, что личинок выкармливают молодая пчела, а как весной зимовалая пчела выкармливает расплод?

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Владимир Г пишет:

shok

Прохоров пишет:

Кровельные шурупы по металлу в дерево плохо крутить. Плохо держут. А вот если от таких шурупов шайбу с резинкой взять. То шуруп по дереву самое оно будет с такой шайбочкой держать.

посмотрите технологию крепления металлопрофиля или металлочерепицы, и никому больше так не говорите.

Да чего смотреть если сам пробовал эти шурупы по металлу и предназначенные для метталла, в дерево вкручивать. От слова держут одно название. В металле норм еще, но не в дерево. Себе крышу на сарайчике пришурупил ими и после первого же нормального ветра листы профиля сорванные собирал. На этом смотрины закончились. Мне такого не надо.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Прохоров пишет:

Да чего смотреть

wacko2 Вы сами отдаете отчет тому что пишите? Весь мир таким шурупом крепит профнастил на рейку, а у вас оторвало, чушь. Крутить надо было в живое дерево и шурупом соответствующей длины. Бейте шифернымигвоздями, и загибайте изнутри, тогда уж точно не оторвет.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Фанера то обработанная да под козырьками простоит очень долго. И сама по себе конструкцию держит в гкометрии лучше чем железо. Но вот эта обработка больше всего и смущает. Краска у нас дорогая и фанеру одним слоем не покрыть. По деньгам не мало выходит.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Тогда понятно почему так часто крыши летают после ветров. Если подобным шурупом по металлу и даже с резьбой для меттала крутят в дерево. Мне это нафиг не надо. Лучше саморезом по дереву,с шайбочками да спать спокойно. А кому надо за вешающимися следом идти, те пускай идут сколько им хочется.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Да и сама фанера береза и хорошего класса. Стоит прилично. Если строительная фанера из сосны и в сучках мучках 370 четверка. То с березы точно 500 лист если не больше. У нас регион без лесов , дерево обработки. Лес завозят с северов. И дорого все очень. Доска шмурдяк 7500 куб. Столярная сосна, бук и т.п. от 15000 куб. Хочешь не хочешь а над экономией задумаешься. У них там на северах 3-4 т куб стоит. Можно шикануть. Цены другие.