Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 23 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

[quote=С.О.Рокдевятый]В общем, принимайте в свои ряды! я нежданно негаданно стал пчеловодом.
Кратко - мне "по наследству" досталась парочка относительно старых даданчиков (10) с сушью разной степени старости (в основном черная) поставил я из радостно около дома и использовал в качестве временного верстака, ожидая пока мелкий (третий) подрастет до вразумительного возраста, чтоб в летки не лезть...

НО! на днях не уследил, что он летки то пооткрывал и в один улей залетел роек.
осмотрел я его - в середине дня пчелы занимали 4-5 улочек плюс по всему улью соты чистил кучками размером с пол-ладони, малость подкормил сиропом (1:1) - чтоб создать минимальный вид запасов корма...

И тут начинаются вопросы:
1 - как сохранить?
2 - можно ли по быстрому перенести в другое место, а не посередь двора? как это сделать лучше и правильнее?
3. может быть такое что матка не зашла в улей? просто под летковым заградителем уже 2 день висит небольшой клубочек пчел:верхний леток можно по полметра перемещать, хоть каждый день, смотрите как рабочая пчела находит своё гнездо... а вот тарелки пластмассовые на летки не надо, лишнее, летки нижние на несколько пчёл сократить, иначе может и воровство, с чем сложней бороться... Матка молодая долго оплодотворяется, может, редко, затеряться. Строят вощину свою в гнезде, значит цела матка. Смотрите как есть засев, нет засева, сомнения в наличии матки, дайте засев от другой семьи (хоть полоску пять-10 см. вырезать из рамки), с открытым расплодом до 2-х дней, построят новые маточники, когда матки нет. Норма проверять у пчёл и не лезть часто, минимум 10 дней. Исключение, часто лезть, когда проверяете наличие матки, постройку маточников, смотреть через 2-три дня о застройке (или строить новое не собираются) новых мисочек на засеве-расплоде до двух дней.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Михаил Горбунов пишет:
Владимир Г пишет:

Это не я сказал, и вообще с таким мнением не согласен, потому что средины быть не может, или-или.

Возьмите пчелосемьи, гнездо которых расширено хорошими рамками, а возьмите "грязные" гнезда.
Вторые всегда будут злобливыми, а первые спокойными.

... Не выдумывайте всё о злобливости. В населённых пунктах всегда перерывы, нечего собирать, а то и близко ходите, злобите их, вот и кусают. Когда 1-2-7 килограммов в день несут вас не тронут и запахи мёда при приносе семьёй более пяти килограммов нектара в день.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Раиса Борисовна пишет:

(От летков не заходить и двигаться медленнее).

Я же говорю . Одна семья такая.Неужели Вы думаете что с остальными семьями я работаю как-то по другому, нежели с этой.........К остальным сзади ,а к этой спереди подхожу. В том то и проблема, что в семье
злость и паника живет.[/quote]
Может и ваоротоз виноват, злей больные, много причин. Природа.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Раиса Борисовна пишет:
Александр Стрельцов пишет:

Похоже на среднерусскую пчелу. У меня около дома такая была, вывез из населённого пункта, там пасека, пчёлам сытнее, перестали кусать.

Да не хочется как-то одну семью вывозить, была-бы пасека большая, Ну может на след.год,если все будет благополучно.

причём тут вывозить только одну, я вывожу пасеку, в ненаселённом пункте сытней им, в число вывезенных злую включил. При перерыве в медосборе опять злей стала. Может и клещ развёлся, полоски буду давать. Много причин в злобливости, но голодно злее все породы.
21.06. посетил после первой откачки в субботу вывезенную пасеку. кусают, скорее потому. что 18 км на велосипеде к ним добирался, потный... Нос у меня плохой стал, нет весов на пасеке и не чую, когда много несу запахи мёда. Супруга в этот день говорит, около дома от оставшихся ульев запахи, я перестал чуять мёд около семей. Запахи есть, значит и три-пять кг в день несут. Весов на контрольный улей нет.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Раиса Борисовна пишет:

scratch_one-s_head

Владимир Г пишет:

Возможно данную пчелосемью просто подворовывают другие пчелы.

Да я думаю что они сами подворовывают у остальных,у них всегда меда больше чем у других..

не имеет значения её подворовывают или она. к воровству ведёт излишние расширения гнёзд и раскрыты помногу летки, через чур не расширять. Нижние летки на проход пчел, чаще 3-4 -5 сантиметров. верхние летки, круглые, лучше охраняют, ближе к естественным условиям диких пчёл. К осени и воском с прополисом сокращают верх сами до одной -двух пчёл по размеру.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

Смотрите мои ответы, о злобных пчёлах... летки...

bmb
Россия
: Сыктывкар
16.04.2011 - 11:57
: 4

Уважаемые форумчане! Почитала вашу переписку и снова окунулась в мир ЖИВОГО. Я родилась и прожила в городе всю свою жизнь и ровно столько же мечтала жить что называется "на земле" , а последние лет 10-15 ясно понимаю, что из всего спектра сельского разнообразия мне бы хотелось быть ближе именно к пчелкам. Сейчас я на пенсии и могу свободно выбирать новое дело для души, место жительства и спутника жизни. Прожила на севере всю жизнь, хочется больше солнца, недорогой домик и "пчелиное хозяйство". С радостью приму ваши советы.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
bmb пишет:

Сейчас я на пенсии и могу свободно выбирать новое дело для души, место жительства и спутника жизни.

Достаточно ли этого для пчеловождения?Хотя можно "одним выстрелом"решить все проблемы,т.е.найти пчеловода с домиком в деревни-и к делу ближе, и спутник рядом, и местожительство готовое..Желаю удачи.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Kum пишет:

Прожила на севере всю жизнь, хочется больше солнца

И в Крыму пчелами занимаются. Там солнца много.
Разместите пост на форумах пчеловодов и досках бесплатных объявлений соответствующей тематики.

bmb
Россия
: Сыктывкар
16.04.2011 - 11:57
: 4

Достаточно ли этого для пчеловождения?Хотя можно "одним выстрелом"решить все
проблемы,т.е.найти пчеловода с домиком в деревни-и к делу ближе, и спутник рядом, и
местожительство готовое..Желаю удачи.[/quote]
СПАСИБО! ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА УДАЧУ!!!

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99
Александр Стрельцов пишет:

Я же говорю . Одна семья такая.Неужели Вы думаете что с остальными семьями я работаю как-то по другому, нежели с этой.........К остальным сзади ,а к этой спереди подхожу. В том то и проблема, что в семье
злость и паника живет.

У нас тоже была в 2016 году одна злая семья из 8 шт.
Все матки (2015) из одной семьи восп.
Так вот когда мы меняли матку в этой семье, то ничего не менялось.
Все семьи стоят на участке хаотично и мы заметили что именно этот улей стоит на пустыре ( не под деревом)
Так вот, может это и совпадение но когда мы поставили его под дерево то уже после небольшого промежутка времени заметили что семейка стала спокойной как и все остальные
У нас среднерусские пчелы.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Дамир69 пишет:

Так вот, может это и совпадение но когда мы поставили его под дерево то уже после небольшого промежутка времени заметили что семейка стала спокойной как и все остальные

Вы обессилили пчелосемью и этим объясняется снижение степени её строптивости.

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99
Михаил Горбунов пишет:

Вы обессилили пчелосемью и этим объясняется снижение степени её строптивости

Дело в том что по близости нет других ульев. Дерево стоит двух метрах от старого места. Просто не хотелось разгребать хлам из досок, по этому сразу не поставили улей под дерево. Или я что то не понял? Как обессилил?
Может вы и правы...

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

отмечусь

белоруссия
: минск
06.08.2015 - 19:08
: 71

... пчелы пчелами ...но ... настоящее мастерство пчеловода проявится тогда,когда вы при осмотре своей пасеки по окончании работы сделаете заявление - СЕГОДНЯ МЕНЯ НЕ УКУСИЛА НИ ОДНА ПЧЕЛА ))))))))))))))))))))

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Дима7777 пишет:

СЕГОДНЯ МЕНЯ НЕ УКУСИЛА НИ ОДНА ПЧЕЛА ))))))))))))))))))))

Не лезь к пчелам без надобности и в плохую погоду, работай осознанно и быстро.
Но не всегда и это не срабатывает.
Пример из жизни.
Замечено, что если у Вас небольшой точок до 10 основных пчелосемей, а рядом с Вами в метрах 500 находится пасека под полтинник, то первые 10-15 минут Вы работаете спокойно, а потом не только Вам, но и всей улице, мало не покажется.

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99

Первый год очень боялся пчел так они и грызли меня постоянно. Теперь уже знаю зачем лезу в улей и все движения аккуратные и отточенные вот и жалят меньше. А вообще я им спасибо говорю при каждом ужаливании)). Держим пчел всего 3-я зимовка и набираемся с женой опыта. Жаль что по близости нет пчеловодов со стажем чтобы поучиться. А так пчелы сами учат. Вот к примеру каждую зимовку что-то новое узнаю о них и о их зимовке и записываю что не так сделали.
Первую зиму перезимовали 3 из 5 семей, вторую зимовку 6 из 10, вчера подкармливал канди и вроде бы все живые 8 из 8 семей причем в двух не было подушек совсем. Обьединяли в августе по 2-3 семейки в одну

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Дима7777 пишет:

когда вы при осмотре своей пасеки по окончании работы сделаете заявление - СЕГОДНЯ МЕНЯ НЕ УКУСИЛА НИ ОДНА ПЧЕЛА

И так бывает, и очень часто.

Дамир69 пишет:

Первый год очень боялся пчел так они и грызли меня постоянно. Теперь уже знаю зачем лезу в улей и все движения аккуратные и отточенные вот и жалят меньше.

+100 super

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

Моя меньшая среди пчёл

Дима7777 пишет:

СЕГОДНЯ МЕНЯ НЕ УКУСИЛА НИ ОДНА ПЧЕЛА ))))))))))))))))))))

Вложение
img5040.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
WASIL.KZ пишет:

Моя меньшая среди пчёл

good

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99

super

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
Прохоров пишет:
Михаил Горбунов пишет:
Прохоров пишет:

Это дешевле выходит чем даже улья корпусные мастерить из дерева. + гораздо долговечнее чем обычные улья.

Все в жизни относительно sad

В следующем сезоне буду строить новый кассетник. Специально посчитаю до рубля сколько выйдет кассетник с нуля на осях.

Было б интересно увидеть фотоотчет с деталицацией и обьяснием что к чему и для чего сделано именно так, ну и ценник на что и сколько ушло. Ну и сравним заодно - дешевле ли.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
Михаил Горбунов пишет:

Замечено, что если у Вас небольшой точок до 10 основных пчелосемей, а рядом с Вами в метрах 500 находится пасека под полтинник, то первые 10-15 минут Вы работаете спокойно, а потом не только Вам, но и всей улице, мало не покажется.

Почему? .

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Ramzeso пишет:

Почему?

Раз рядом большое количество пчелосемей, значит и плотность пчел разведчиц приличная.
10-15 минут пчелам разведчицам вполне хватает сигнализировать своему сообществу о разведанных запасах кормов.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
Михаил Горбунов пишет:
Ramzeso пишет:

Почему?

Раз рядом большое количество пчелосемей, значит и плотность пчел разведчиц приличная.
10-15 минут пчелам разведчицам вполне хватает сигнализировать своему сообществу о разведанных запасах кормов.

Вы ответили не по существу, или не поняли вопроса. Запасы корма тут ни к чему вообще.
Почему "вам и соседям мало не покажется"?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ramzeso пишет:

Почему "вам и соседям мало не покажется"?

Можно я вам по существу-наберите в гугле "пчелиное воровство", и почитайте.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Ramzeso пишет:

Вы ответили не по существу, или не поняли вопроса. Запасы корма тут ни к чему вообще.
Почему "вам и соседям мало не покажется"?

Имелось ввиду, что спровоцыруеться воровство, и как следствие масса пчёл с большой пасеки полезет в ваши ульи, будет кровавая бойня в которой вашим семьям достанется триндюлёв и у них украдут корм. Согласен, это может быть, но в безвзяточный период. Когда идёт взяток никто ни куда не лезет, особенно утром. Хоть на полчаса открой верхнюю крышку.

Россия
: Липецк
26.04.2015 - 20:22
: 4
Kum пишет:

Азарт в пчеловодстве появляется не когда жалит пчела,а когда получаешь мед.В голове включается калькулятор ,а сколько это может стоить.Баночка - фляжка-бочка.......т.д.

Да а с возростом сколько можно пожить при помощи этих маленьких помошниц , и сколько можно вылечить людей , таблетки то сейчас такие что не действуют совсем, детям назначаютповышать иммунитет химию, а не пергу которая форы даст любому противовирусному препорату так что совсех сторон сплошной азарт

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
vitali-17@mail.ru пишет:

детям назначаютповышать иммунитет химию, а не пергу которая форы даст любому противовирусному препорату

Не забывайте перга это пыльца растений и где гарантия что поступая во благо вы не принесёте несчастье - большинство детей уже аллергики.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
ламич пишет:

Не забывайте перга это пыльца растений и где гарантия что поступая во благо вы не принесёте несчастье - большинство детей уже аллергики.

На пергу, если она прошла полную ферментацию, аллергии в принципе быть не может.
Но надо помнить о том, что перга может в рамках испортиться, к примеру при плохой зимовке.
Пчелы такую пергу выгрызают и выбрасывают из улья, а некоторые пчеловоды заготавливают её чохом и, по существу, травят людей.