Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 30 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Гнёте свою линию, и другого не приемлите. А когда новечки что-то спрашивают по незнанию ещё и шпиняете.

???????????????????

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А когда новечки что-то спрашивают по незнанию ещё и шпиняете.

Вам собрать с двух тем по пчелкам все посты в которых я давал конкретные ответы?, если ООООООООооочень надо могу часок посидеть вечером. а если не затруднит то проштудируйте сами пожалуйста и не говорите неправды thank_you

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

Это вам так кажется, много систем перепробовали?

Рут, дадан, украинская. Для своего региона, медосборов и условий подобрал дадан корпусной 10 рамочный без магазинов. Они оказались более преспособлены для кочёвки. Для отводков и роёв - дадан лежак 21 рамочный (они на стационаре без перевозок). Но и рут корпусной и украинский показывали на медосборе себя не плохо.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Рут, дадан, украинская

в другой теме вы упоминали только о дадане, к тому же лежаке... (рад буду если ошибаюсь)...

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

в другой теме вы упоминали только о дадане, к тому же лежаке... (рад буду если ошибаюсь)...

Да, потому что они были первими. О руте и украинском не говорю, так как они мне не подошли, смысл роспинаться о том чего уже нету. А ульи на кочёвке мои вот, только видно не все только часть

Это мы с напарником (брат жены) в медосборе (рапс)

А это весной подогрев, если видно провода в ульи входят, фото не совсем удачное

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Ну Владимир не скажите. Мы тоже носом мёд. От улья к медогонку от медогонки в погреб с погреба в холодильник с холодильника в миску потом в рот. Иногда так намаешся.
А погода залог успеха. Хороший пример етот год. Из-за весенних холодов не у кого не было акации.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Андрей, а чем Рут не понравился?
Улья не ворут на кочевке?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Uravolm пишет:

Улья не ворут на кочевке?

Улья не воруют, так как если в посадке возле поля ставим, то охраняем по очереди. Набираем команду человек 5-7 и посуточно охраняем. А так стараемся у кого-нибудь возле усадьбы ставить, что-бы под присмотром.

Uravolm пишет:

Андрей, а чем Рут не понравился?

Дело не в том что не понравился, скорее не подошёл. Так как рамки ниже дадановских, 10 рамочного котпуса для засева матке мало. Если немного зазевался в хорошей семье быстрее наступает теснота. Если Дадановских на медосборе хватает 3 корпуса, то Рутовских нужно 4. А это материал, количество рамок, да и возить корпусов и рамок нужно больше. В ВАЗ 2104 я в 2 яруса ставлю 6 Дадановских корпусов, Рутовских тоже 6, 3 яруса их не влазит. При этом полезной площади рамок у Дадановских получаеться больше. Тоесть экономия места. Рут хорош на не очень больших взятках как универсальный безмагазинный многокорпусный улей, но на больших взятках Дадан больше понравился. Но это моё субьективное мнение. Возможно в этом сыграл роль тот фактор, что первыми ульями были как-раз даданы.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Вычитал интересный метод усиления отводков. В отводок можно усилить пчелой ставя рамку с пчелой за мембраной отводка. Но чет берут сомнения. Ведь у семей разный запах по логике должна быть драка.

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

Читаю

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Uravolm пишет:

В отводок можно усилить пчелой ставя рамку с пчелой за мембраной отводка. Но чет берут сомнения. Ведь у семей разный запах по логике должна быть драка.

Прежде чем ставить, приготовь отвар из мяты, мелиссы и мёд в мешай ложки 2 остуди и обрызгай из пульвизатора рамку и гнездо и всё, так всегда делаю отец научил.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
ламич пишет:

.

Прежде чем ставить, приготовь отвар из мяты, мелиссы и мёд в мешай ложки 2 остуди и обрызгай из пульвизатора рамку и гнездо и всё, так всегда делаю отец научил.[/quote]
Если мне надо усилить отводок, я беру рамку с пчелой на выходе.
Просто вычитал такой метод и он вызвал сомнения. При его применении создаётся угроза для матки. Риск увеличивается когда нет взятка или плохая погода. Ето сугубо моё мнение, опыта маловато.
Но как вариант при крайней необходимости можно применять

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Uravolm пишет:

Если мне надо усилить отводок, я беру рамку с пчелой на выходе.

Я то понял что, рамку с лётной пчелой, а так то если пчелы мало и расплодом на выходе усилить то эту рамку надо тоже обогревать - без обогрева загинуть могут.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ламич пишет:

рамку надо тоже обогревать - без обогрева загинуть могут.

Расплод на выходе сам себя греет, да и семейка которую обычно подсиливают имеет определенное количество пчелы и свой расплод.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
Владимир Г пишет:

Расплод на выходе сам себя греет.

Вот и я о том, а если отводок маленький слабенький то большой риск остался без матки.
Я в атом году сделал експеремент. В о второй половине июля сделал отводок на 2 рамках с подсадкой плодной матки. Хочу посмотреть, что будет к середине сентября. Благо погода тёплая.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Ещё интересно погода жаркая, полтара километра стоит молодой подсолнух, а приноса нет. Интересно почему. Других медоносов нет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Uravolm пишет:

почему

-

Uravolm пишет:

погода жаркая

или гмо

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Подскажите матка плохо держит гнездо. Почти все заливают или делают наприск. Как с ети бороться?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Uravolm пишет:

Подскажите матка плохо держит гнездо. Почти все заливают или делают наприск. Как с ети бороться?

Ни как. Конец сезона, пчёлы матку ограничевают что-бы уменьшить количество пчелы в семье к зимовке.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Понятно, но нам надо наростить пчелы в зиму , как стимулировать матку?

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

У кого украинская степная какие отзывы?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Uravolm пишет:

Понятно, но нам надо наростить пчелы в зиму , как стимулировать матку?

Откачать, поставить сушь обратно, и (если нету взятка) каждый день по 100-150 г сиропа через кормушку.

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

Весной планирую засеять междурядья виноградника сидератами (скорее гречиха). Поставил несколько ульев. Пчел покупать также весной ?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
RSA пишет:

Пчел покупать также весной ?

Да. А то щас возьмёте, а они не перезимуют - деньги на ветер.

28.09.2017 - 22:10
: 9

С чего бы начать в пчеловодстве? Что нужно, чтобы заниматься ими?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
PavelV пишет:

С чего бы начать в пчеловодстве?

с проверки реакции своего организма на укус пчел и чтения специальной летературы

02.08.2016 - 17:20
: 1098
PavelV пишет:

С чего бы начать в пчеловодстве? Что нужно, чтобы заниматься ими?

найти другой форум

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Геннадий Тверь пишет:
PavelV пишет:

С чего бы начать в пчеловодстве? Что нужно, чтобы заниматься ими?

найти другой форум

Это как в том анекдоте о специализированном учреждении про "рыбные места"...

PavelV пишет:

С чего бы начать в пчеловодстве? Что нужно, чтобы заниматься ими?

Побывать на пасеке, а затем определиться с очным или заочным путем создания пасеки.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
PavelV пишет:

С чего бы начать в пчеловодстве? Что нужно, чтобы заниматься ими?

Всё зависит от того: Вам подороже или подешевле? Для души или для бизнеса? Всё и сразу или постепенно? Есть ли у вас какой реманент (ульи, маска, стамеска, дымарь, рамки и т.д.) или только желание? Мужики правильно говорят

Владимир Г пишет:

с проверки реакции своего организма на укус пчел и чтения специальной летературы

Михаил Горбунов пишет:

Побывать на пасеке, а затем определиться

Но сейчас уже работы на пасеке, практически закончились, но реакцию ещё проверить можно. А дальше если желание есть будем советовать.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

и чтения специальной летературы

Это не поможет самому начать пчеловодство, даже в маленьких любительских масштабах. Я нигде не встречал литературы "Пчеловодство для чайников" (может плохо искал), где бы расказали и показали какой нужен инструмент, сколько времени это будет занимать, что вообще нужно прежде чем обзавестись хоть одной пчелиной семьёй. Видео подобного характера встречаються в инете, но редко.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Я нигде не встречал литературы "Пчеловодство для чайников"

А овощеводство для чайников, скотоводство, птицеводство...для чайников у вас в библиотеке имеюстся?
Насколько я понимаю вашей настольной укнигой является ютюб.
А у меня более 50 книг по пчеловодству. треть из них носят название типа-учебник пчеловода, есть даже юного пчеловода, где все по полочкам от и до. +шкаф периодики за последние тридцать лет, так что не надо делать таких скоропостижных выводов уважаемый.

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Это не поможет самому начать пчеловодство

А поможет или нет-другой вопрос, мне лично помогло, ели человек действительно хочет завести пчел то азы он может почерпнуть именно из литературы, там в отличии от ютюба противоречий по любому вопросу касаемо пчеловодства в разы меньше по крайней мере.