Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 29 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Добавить сушь, надставку в разрыв между гнездовым и залитой...окачать что запечатано и вернуть сушь...

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Два корпуса задана на 12 рамок и места сеять нет. Дальше расширять нет суши. Больше 4 Вощин на неделю не подсталяю боюсь перегрузить семью. Когда даеш много суши все равно розмазуют мёд по всем, что подставил, потом долго не печатают.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Кто слышал о вибромедогонках?

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Владимир Г пишет:
Прохоров пишет:

25-28 кг корма на зиму для юга и средней полосы за глаза хватает.

shok я извиняюсь, многое пропустил. какой системы у вас ульи и на скольки рамках в зиму идут?

В даданах оставляю в зиму в зависимости от силы семьи от 5 - 9 рамок корма. В мфу корпус два (тоже на силу семьи смотрю). Мне хватает в зиму, + весной распечатываю вилочкой крайние переодически + от роения когда делю семью пополам на отсаживаемую дать корма достаточно. И получаетя они съедают корм лишь к началу первого взятка (поддерживающего почти весной нет у нас, весна обычно дождлива и лишь пыльцу тащат пока погода не устаканивается) Ни каких канди не практикую, ни каких сиропов и сыт весной кроме если чуть чуть с чем то для профилактики от болячек. Только корм в гнезде и его распечатка, когда мне надо. Мне так удобно. Ни каких рамок на корм ни где не храню больше. Все что надо на зиму и весну - в ульях. Поэтому меня и удивило сильно. Зачем ему корпус и магазин еще корма в зиму. Это просто вообще сильно много лишнего. Тем более в павильоне. Где расход корма меньше чем на воле.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

По поводу перги. На ютубе лучше посмотреть. Там полно таких видео. Словами просто объяснить не то будет чем увидеть. А так ни чего сложного. Соты в морозилку, потом раздробить воск дрелью с насадкой, просеять, провеять по морозу и получить продукцию. Как то еще через медогонку замороженные рамки с пергой крутят, но этот способ не пробовал. Бывает клиенты такие которые в рамках пергу любят покупать.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Подсолнух это - ну его куда то. Когда рядом в поле садят. Для меня это не радость. И мед с него в продажах ниже плинтуса. И пчелы много изнашивается. И зимовка плохая. И весной развитие потом плохое. Крайне для меня лично пакостная культура. Больше вреда от нее чем пользы. А кому то нравится. ))

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
Прохоров пишет:

Подсолнух это - ну его куда то. Когда рядом в поле садят. Для меня это не радость. И мед с него в продажах ниже плинтуса. И пчелы много изнашивается. И зимовка плохая. И весной развитие потом плохое. Крайне для меня лично пакостная культура. Больше вреда от нее чем пользы. А кому то нравится. ))

Так вариантов нет. Остался один медонос подсолнух. До Спаса пускай тягают. Потом все выбем. С подсонухом зимуют очень плохо.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Опять кассете мёд? Никого нет. Владимир вопрос не работали с рутовской рамкой? Если да то поделитесь впечатлением?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Uravolm пишет:

с рутовской рамкой?

нет

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Сегодня добил тему о павильонах. Вообще впечатление противоречиво. Одни и те плюсы в разное время становятся минусами. Но все равно желание делать не пропало. Вот только пока не могу определится на какую рамку рута или дадана с магазинами.
Рутовская рама получается одна и как гнездо и как магазин. Вроде нормально, но примкнул, по своих условиях надо 4 корпуса по 12 рам да в два етажа получается минимум 1,9 м. А 12 рам по 2 кг да на 1,9 м как то напрягает.
Делать задан + магазин геморрой с рамками. Два корпуса дадана + 2 магазина под 2 м. И опять 6 рам дадана по 4 кг да на 2 м. Тоже не гут. Где она золотая средине?

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Там один себе вообще по канадской технологии на магазинную рамку сделал. А другие иначе. Пообщался немного с ними на днях. У одного вот на рамку удава. Короче каждый делает под свое удобство работы.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Можно даданом одним сделать без магазинных рамок. Тогда гемора с разными рамками не будет. Тем более раз вы говорите у вас даданы одни и пакеты продавать хотете. То и вариантов не особо то много и все завязаны будут на дадан.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Идеала нет в принципи. Есть та или иная модель, которая лично вас и именно вас устроит своими минусами и плюсами. Что для вас плюс для другого ведь и минусом может быть и на оборот. Поэтому вам и искать нужно для вас именно приемлемый вариант. Исходя из ваших вкусов, целей и возможностей. Дадан это однозначно порамочная работа. Даже если 9 или 8 рамок. Делать кассеты на такой вес смысла нет. Слишком тяжелые что бы с ними одному работать можно было. А вот порамочно можно работать. Но опять же, с верхних этажей вам прийдется каждую рамку по одной спускать или делать подъемник и им спускать. Касета в этом плане лучше. Ее снял на стол поставил, переработал хоть порамочно хоть целиком. И прыгать 12 раз туда сюда не надо. Но кассета естественно тяжелее чем 1 рамка дадана.
А можно на одну семью и отводок лишь дадан в стояке делать. Тогда высота на уровне рук и прыгать не надо. Тоже выход.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Привет Станислав! От порамочной работе все равно не уйдешь при любой системе. В первой половине сезона все равно нужно смотреть маточники, делать отводки, ловить маток, контролировать засев. Во второй половине я и в даданах в первый корпус особо не лезу. Иногда выдергиваю медовые и рамки с расплодом рамки и ставлю вощину и суш.
Из рамки на 430 дадана и полурамки мне кажется рутовская рамка самый удачный вариант, особенно в зиму на 2 касетах или корпусах.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Как сказать. Не уйти при одних методах работы в противороевых. При других очень даже можно уйти от порамочной. У того же берендея методика работы не порамочная. И методику он свою описывал на форуме в отдельной теме более чем подробно. И всем говорил , что если использовать методики предполагаемые порамочную работу. То кассеты что есть что их нет. При порамочном от кассеты мизерное упрощение выходит. Они у него и сконструированы так , что плотно в них рамки стоят потому что его метод не по рамочный. Если порамочную работу предполагать и не схожую с его методом работу. То в кассете ширину в 0,5 см добавлять как минимум надо и всю конструкцию переделывать по размерам на новую ширину стояков.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Вам с его методикой нужно ознакомиться. И не только с его. Но и с другими методиками применяемыми в разных павильонах и для разных рамок. Тогда и суть работы понятна будет. Понимать смысл главный будете - как и с чем вам удобнее работать будет. Кто не понимает методику например его. Тот и не понимает что в его системе рамками не работают! Его система по сути с промки взята и подогнанна под павильон. Это не та система где до роевых доводят, маток не меняют, отводки не делают и т.д. Это не Можейко система с его порамочной работой в стояке и корпуса с верху до низу перебирая. Это другая работа. В которой есть и плюсы и минусы свои.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

У меня в мфу нет вообще и от слова вообще порамочной работы. Противороевой провожу. И вся остальная работа - от клеща избавляться да корпуса переодически ставить до откачки. И все. Ни каких выламываний маточников, ни какого перебора рамок и их перемешшения по вертикали из корпуса в корпус. В августе после откачки лишь формирую гнездо в зиму из рамок. Лишние с пергой удаляю , две с пергой оставляю остальное мед на корм и немного сиропа на травах и т.д даю. И до весны.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

С его методикой ознакомился, даже скопировал. На 100% уйти от порамочной нельзя. Минимизировать да.
У него во втором ярусе 4 касеты по 9 рам 2 верхние медовые в касете получается около 25кг меду да на 220 в высоту легко?
етот вес по ступенькам?
По поводу промки все тоже. Смотрел фильм о канадском пчеловодстве.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

По 8 рамок.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Ну естественно не 100%. Но это и не дадан с порамочным. А в целом. Идеала еще ни кто не придумал. Что бы не работать совсем. Мне вот тоже и то и то хочется. А выбирать прийдется одно что то. И выбираю считай год. Думаю думаю думаю ))

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Вот и я о том. Думаю думаю.
От по рамочной можно ути совсем. Смотрел видео о Япона пчела. Так там корпуса с двумя арматурам нахрест. Сверху ставятся начало вощины заселяется рой и до осени не трогают вообще. Осенью травонули пчел, все в прес отжали.
Во оно как.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
Uravolm пишет:

Вот и я о том. Думаю думаю.
От по рамочной можно ути совсем. Смотрел видео о Япона пчела. Так там корпуса с двумя арматурам нахрест. Сверху ставятся начало вощины заселяется рой и до осени не трогают вообще. Осенью травонули пчел, все в прес отжали.
Во оно как.

Роебойная система как раньше в бортях или колодах(

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Семен 20177 пишет:

Роебойная система как раньше в бортях или колодах(

Было бы что забивать.
Колодники последнее время на форумах поутихли и пена изо рта в отстаивании своих приемах издевательства над пчелами.больше не хлещет.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
Михаил Горбунов пишет:

Было бы что забивать.
Колодники последнее время на форумах поутихли и пена изо рта в отстаивании своих приемах издевательства над пчелами.больше не хлещет.

Не улей делает мед, а пчеловод и погода.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Uravolm пишет:

Не улей делает мед, а пчеловод и погода.

Золотые слова! good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Uravolm пишет:

Не улей делает мед, а пчеловод и погода.

Золотые слова! good

Это ти па так:Мужик на телеге въезжает в село:
- Люди!!! Я уголь привез!!!
Вся в мыле, убитая в хлам лошадь оборачивается:
- Да-да, блять, ТЫ привез... хотел бы я на вас обоих посмотреть как вы по погоде мед носите

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

хотел бы я на вас обоих посмотреть как вы по погоде мед носите

Мы его и не носим, пчёлки носят, и не важно в какой улей, главное им не мешать а помогать. Правильные мероприятия залог успеха. К любому улью можно приспособится, кроме того любой из ульев в той или иной ситуации может быть лучьше других, но у разных пчеловодов сработает по разному. Или Вы хотите сказать что погода на медосбор не влияет?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Или Вы хотите сказать

я сказал то что сказал, могу разжевать, но немогу понять чему вы радовались... а погода дело второе...

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

могу разжевать,

Извините конечно, но на мой, субьективный взгляд, Вы ничего кроме как разжовывать не делаете. Гнёте свою линию, и другого не приемлите. А когда новечки что-то спрашивают по незнанию ещё и шпиняете.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

К любому улью можно приспособится,

Это вам так кажется, много систем перепробовали?