Подготовка и дрессировка собак для пасьбы и охраны отар.. Страница 10 из 15

445 сообщений
Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2096

Вне зависимости от возраста? Говорят,что щенок не должен видеть человека который ему курирует уши.... Потом не подпустит к себе ,когда подростет может и укусить?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 4930

ну лучше в первые 10 дней .а щенок быстро забудет если ему конечно не полгода

ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО

Россия

Ясно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18731
"TUGARIN" пишет:

ну лучше в первые 10 дней

лучше как пишет Роман

"roman33" пишет:

когда несколько дней щенку

В 3-5 дней.
Ножницами острыми. Хорошо если есть хирургические изогнутые. Красивее получается.

17.06.2013 - 12:37
: 5

Про Банхаров кто ни буть знает?

17.06.2013 - 12:37
: 5

как она себя ведет с овцами?

рссия
: карелия
19.07.2013 - 19:42
: 54

Всем здравствуйте!скажите пожалуйста где можно приобрести собаку-пастуха.Не важно породистый или метис,главное что бы она уже со взрослыми собаками работала,то есть были бы заложены начальные навыки. Может у кого то есть внеплановый помёт?

: центральный черноземный регион
19.07.2011 - 15:38
: 724

Попробовалк
овцам собаку подвести так они сбились в кучу стоят фыркают не пасутся .
Нужно ли овец как то специально к собаке приучать?Собака тихая
спокойная сидит, так овцы ее толпой лезут понюхать посмотреть что за
зверь. Пол часа тупо простояв решил убрать собаку после этого овцы начали пастись

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 4930

надо чтобы все ко всем привыкли собака с овцами должна пожить тогда и она и они не будут таращиться друг на друга только кормить пса надо отдельно

ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО

Россия
: Нижегородская область
12.05.2011 - 22:38
: 12

ПЛАХОВ, ну и все на этом.

Вам чего надо, чтобы собака овец именно пасла, то бишь гоняла куда велено, или сопровождала и охраняла?

Если надо именно пасти - пусть боятся, шустрее будут двигаться. Тогда не надо их особо к собаке приучать, а то они от неё убегать не станут. Надо учить именно собаку, чтоб гнала, отсекала, подрезала, заворачивала и пр.

Если надо, чтоб они собаку как вожака принимали, ходили за ней, не боялись, наоборот, при опасности к собаке бежали - поселите собаку к овцам, кормите там, и через какое-то время они её будут как часть стада считать.

Если кажется, что процессом никто не управляет - значит, им управляют хорошо.

Россия
: Нижегородская область
12.05.2011 - 22:38
: 12

По сути, если Вы с овчаркой работаете, то овцы должны думать, что овчарка - это "злой следователь", а Вы - "добрый". Она их гонит и пугает, а спастись можно либо у Вас, такого хорошего, который вкусняшкой прикармливает, либо в своем родном загончике.

Если с пастушьей собакой, то она для них чета типа вожака становится, они ей доверяют, и у неё защиты ищут.

Дальше уже собакой управляете. В первом случае - куда гнать, во втором - куда вести.

Если кажется, что процессом никто не управляет - значит, им управляют хорошо.

Казахстан
: Уральск
21.10.2013 - 21:08
: 6

Всем привет! Почитал баталии. Каждый прав)
Лично я переезжаю в степь чтобы пасти своих овец, для этого я тщательно выбирал породу собак. Понравились две. Подгалянская овчарка и комондор(венгерская).
Купил суку-подгалянку, думаю вместе с ней и будем учить это дело одновременно.
Позже хочу купить комондоров для охраны.

Аватар пользователя Аканя и Диман
: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4220

mail

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
http://fermer.ru/blog/31635/domashnie-zagotovki-speciy-i-priprav-252981

Казахстан
: Уральск
21.10.2013 - 21:08
: 6

Вот примерно так повели себя подгалянцы в степи http://youtu.be/XzBwzbcPTFo
Посмотрим, что из этого выйдет)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4095

stepnoi

пожалуйста, продолжайт тему!!! Рассказывайте про собак, работу, как живётся, что получается

Сибирь, Тыва, Каа-Хемский район
09.12.2013 - 10:55
: 251
О.Бендер. пишет:

Как дома купировать уши кавказцев? Щенок 2,5 мес.Ветеринара нет.

один знакомый с юга рассказывал, что у них чабаны новорожденных щенков берут за ушки и несколько раз прокручивают от себя, ушки отрываются сами, как-бы рваная рана заживает быстрее резаной, неужели это правда?

Valar morghulis

Россия

я, слышал об этом. но сам не видел.

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 256

Правда, в Дагестане так точно делают.

Россия
kivyal пишет:

Мой помощник. Кобель немецкой овчарки, привез домой уже взрослой, в возрасте два года. Привез в феврале этого года, уже летом помогала пасти овец.
http://www.youtube.com/watch?v=iV16OV0ZaC4
Овец у меня не много, около 25 голов, но на следующей год планирую увеличить поголовье. А пока приобрел еще одного щенка бельгийской овчарки - малинуа в возрасте 6 месяцев. Весной начну дрессировать, надеюсь что тоже будет будет помощник, вернее помощница, щенок - девочка.

Каким образом обучаете взрослых собак?

Россия
kivyal пишет:

Взрослую собаку надо приучать относится спокойно к овцам, я просто привязывал собаку рядом с овцами, если собака проявляет повышенный интерес к овцам, надо ругать ее за это, можно слегка стегануть. Мой кобель за две недели вроде было привык к овцам и овцы вроде не так шарахались от собаки как раньше. Но в поле на пастбище я по началу не отпускал собаку с длиного поводка, это еще две недели, вместе подгоняли отставших овец, а потом собака понимает что к чему и начинает самостоятельно работать. По началу собаку всеравно надо контролировать желательно с помощью электрошокера, но за неимением такого, я использовал ослабленную пневматическую винтовку, чтобы не поранить собаку,но была возможность воздействовать на собаку на растоянии.

А,если намордник одеть,и отпустить в отару?

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49
Михаил Люденцан пишет:

Доброго всем времени суток ! На Кавказе, конечно, уже давно разведение собак для боев и охраны дворов было отделено от пастушьего. Но вот в Средней Азии этим до последнего времени не занимались, и в боях стравливали лучших пастушьих волкодавов. Т.е. отбирали самого физически сильного волкодава. Если же стравливают не пастушьих собак (т.е. не собак, способных помимо прочих трудностей жизни при отаре, побеждать волка), а собак, не ведающих пастушьей работы, секретов выживания и боя с волком, то отбирается просто самая сильная собака. Такой отбор рано или поздно приведет к выведению либо мастифа (в понятиях ХVIII - ХIХ вв.), либо питбультерьера. А оно нам надо, да?
А.Н.Власенко
И где же у нас в России кавказцы которые ходят с атарами, в основном они сидят на цепях или учавствуют в боях !

Че-вана на ночь не надо читать)))))) есть собаки которые работают везде ля ля оставьте для Москвичей. Немного покатаетесь на Кавказ в Краснодарский край в Ростовскую обл. Курск Тула есть собаки нормальные.

змей скорпион два гада в одном теле.

россия
О.Бендер. пишет:
kivyal пишет:

Взрослую собаку надо приучать относится спокойно к овцам, я просто привязывал собаку рядом с овцами, если собака проявляет повышенный интерес к овцам, надо ругать ее за это, можно слегка стегануть. Мой кобель за две недели вроде было привык к овцам и овцы вроде не так шарахались от собаки как раньше. Но в поле на пастбище я по началу не отпускал собаку с длиного поводка, это еще две недели, вместе подгоняли отставших овец, а потом собака понимает что к чему и начинает самостоятельно работать. По началу собаку всеравно надо контролировать желательно с помощью электрошокера, но за неимением такого, я использовал ослабленную пневматическую винтовку, чтобы не поранить собаку,но была возможность воздействовать на собаку на растоянии.

А,если намордник одеть,и отпустить в отару?

Мужики не надо Намордник стволы, камни ошейник с пультом всё это ))))))) Надо терпение собака не булка хлеба сегодня спекли а завтра продали и есть результат. Собака должна знать отлично не хорошо а отлично запрещающие команды потом привязана возле загона потм в загоне жить. Вот после этого когда она привыкнет месяц или больше тогда можно взять с собой на пастбище и начинать от простого к сложному натаскивать.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3413

Молодец песка. super

россия
Rodaslava пишет:
О.Бендер. пишет:

Как дома купировать уши кавказцев? Щенок 2,5 мес.Ветеринара нет.

один знакомый с юга рассказывал, что у них чабаны новорожденных щенков берут за ушки и несколько раз прокручивают от себя, ушки отрываются сами, как-бы рваная рана заживает быстрее резаной, неужели это правда?

Да я думал что про эту басню уже забыли и все ржут когда слышат а вы ещё верите.
В 80 годы многие советовали новичкам чтобы небыло щенков на рынке))))))) lol
Можно купировать дома в любом возрасте если ты профи и не слепой. Замораживаете и режете взрослой 65% ниже опасно кровь не остановите. Щенкам на первый день после того как весь помёт высох. Марганце и больше ничего всё ок.

29.01.2014 - 10:50
: 21

Покажу немного видео обучения овчарки. Собака городская, до 2,5 лет из домашней живности видала хомячков в клетках и кошек.
По итогам первой недели обучения:

Вторая неделя:

Овчарка и три её щенка, один из которых видит овец впервые:

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1237

подскажите, на поголовь 100 овец какую собаку лючше выбрать? спасибо!

"Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра"

ДНК пишет:

подскажите, на поголовь 100 овец какую собаку лючше выбрать? спасибо!

если их надо пасти и не надо охранять - бордер-колли. Сложность в том, что бордера надо брать только от протестированных родителей со способностями к пастьбе (а их не очень много - это спортсменов и шоу много) и стоят они не дёшево.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1237

спасибо за ответ. Пока стоит задача только пасти.
т.к. овцы только первый год начали полноценно выгоняться на пастбище, есть определенные трудности: еще плохо ходят отарой, бываю попытки уйти в самоволку и потянуть за собой стадо, пойти домой через поле овса или люцерны и т.д. да, еще команда разношерстная (овцы разных пород), у всех разный темперамент.

"Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра"