Вы здесь

Подготовка и дрессировка собак для пасьбы и охраны отар.. Страница 6 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Ну Вы же сами пишете что все зависит от хозяина... поэтому и примеры содержания САО в округе - гм... могут быть не очень... толко порода в этом не виновата..

Да, отарные аборигены - отличные псы! Я давно сотрудничаю с Таджикистаном, оттуда вывозят отарников

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Rix" пишет:

По моим наблюдениям, немецкие овчарки, погруженные в пастушество, действительно жестко работают

Моя Цири (сука ВО, 4 месяца) тоже как-то жестко начала пасти. Уважать себя всех заставила.
Но может это еще от отдельной особи зависит.
В принципе, она уже и кобеля взрослого САО почти построила laugh Очень авторитарная дама. Схлестнулась на днях с сукой немкой 3 годовалой, сначала стушевалась, а потом так поперла, что та поджав хвост убежала. Видимо ежедневный спаринг со старшей подругой (аборигенная САО молодая из Таджикистана) дал о себе знать.
Правда теперь эти тренировки закончились, так аборигенку украли sad
Украли вобще-то обеих, но восточница вырвалась. Специфика борьбы, алабайка дерется молча, а Цири такой визг поднимает если ее прижали, что думаешь ее живьем на куски рвут.
В общем прибежала, на руки бросилась, вся в каком-то масле машинном, куревом провоняла.
Я прошел по следам - снег прошел свежий и было хорошо видно. На другой улице в конце следы кончались. Зато были следы от газели и пакеты из под мяса.
Сосед сказал приезжали лица не местной национальности предлагали свинину.
В общем не уследил dread sad

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Филипп" пишет:

Филипп

Отличная собака растёт!!! А как заводчица? Всёт в шоке от содержания?

Rix
Carpathia
: Topolivka
14.04.2011 - 19:58
: 11

ak-ula пишет:

Да, отарные аборигены - отличные псы!

Вот и я думаю, что необходимо отдавать предпочтение тем собакам, с которыми многоие века успешно работали предки. Да и поговорка есть: "Что гуцулу хорошо, то румыну - смерть..." laugh

Филипп,

немецкие овчарки, не без исключений конечно, действительно любят жесткую работу, всех "построить" и установить свой авторитет, не взирая на личности.

А за кражу живности я бы, наверное, ввел стерилизацию злодеев. Дабы таковая шваль не плодилась больше! У меня шелудивые "овцеводы" три года назад пыталисть приХватизировать трех овечек. Отбил!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

А как заводчица? Всёт в шоке от содержания?

А я не рассказываю :) Вообще она не заводчица, а типа куратор по породе. Не помню точно как называется.

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Rix" пишет:

Тогода в чем вы меня упрекаете? Где мои "наезды" и "плевания" в адрес других пород? Таковых нет! Так в чем тогда ко мне претензия, varvara1994?

Перечитала свой текст несколько раз где я вас упрекаю в плевании и наезде scratch_one-s_head где притензии scratch_one-s_head Я спрасила как можно сравнивать не сравнимое... scratch_one-s_head

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Rix" пишет:

Главное, чтобы не было пламенных борцов, вроде тех, кто основывает свои умозаключения на том, что, цитирую, ничего не понимаю в чебанном деле.

Для этого есть чабоны они пусть и пасу, не хотела бы я видить как пятидесяти килограмовая туша прыгает по спинам овец в конец кашары, а овци в свою очередь топчать ягнят, это если мы действительно говорим о пастушьих собакаи и о пасьбе отары, а не о боловстве с двадцетью овцами.

Rix
Carpathia
: Topolivka
14.04.2011 - 19:58
: 11

varvara1994,

буду краток в своем вопросе:

Может ли человек, вообще НЕ имеющий практического опыта в деле пастушьего собаководства, аргументировать свою позицию голой теорией. Конечно же нет!

Пускай мой опыт в пастушьем собаководстве лишь частичен. Но он ЕСТЬ! И в своих постах выше я писал лишь о том, что делал сам, или был тому очевидцем. А не теоризировал, сидя за клавиатурой...

Автор рубрики "Окно в Природу", Василий Песков, метко выразился: "Пишем о том, что наблюдаем, что не наблюдаем, о том не пишем".

varvara1994, включайтесь в практическую работу по пастушескому собаководству, и будем между собой делиться опытом. Ок? (Хотя бы сперва попробуйте "боловство с двадцетью овцами")

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Rix" пишет:

или был тому очевидцем

Я где-то написала, что я не видела как работают пастушьи собаки? Или написала что не обшаюсь с чабонами? То что я лично не пасу овец, так не досуг мне и грешным делом была думка потренировать свою Пиренейскую овчарку для прикола, но обстоятельства так сложились, что сама не могла, а в отару отдовать не захотела на воспитание. Так вот то что девушка пишет о своих собаках замечательно, только вы со своим опытом почему-то не поправляете грубых ошибках ее собаки, может конечно проста так описана работа собаки, что кажется что они допускают ошибки.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Ошибки бывают разные, и не все стоит поправлять. Конечно, юношеский максимализм....
Согласна, что исключения есть всегда - моя сука ризеншнауцер имела врожденную способность к поиску челноком и отличную стойку. Причем она стойкой показывала кого видит - человека, собаку, дикого зверя или птицу! Но это не основная характеристика породы. И ризеншнауцер не обязан такую способность иметь. А вот охранять - обязан! Так же пастушеская собака при правильном воспитании с раннего возраста пасти будет, а Волкодав - будет давить волков и бандитов.. Все остальные способности - как повезет с данной конкретной собакой. Кстати, "особо плохими" часто считаются волкодавы, у которых охранный инстинкт наиболее выражен! Такие собаки в каждом нарушителе территории видят врага и действуют соответственно.. Но бандиты встречаются редко, а соседи - каждый день. И ведут себя порой соседи хуже бандитов, а кусать их нельзя...

16.04.2011 - 22:17
: 255
"saracan" пишет:

Такие собаки в каждом нарушителе территории видят врага и действуют соответственно.. Но бандиты встречаются редко, а соседи - каждый день. И ведут себя порой соседи хуже бандитов, а кусать их нельзя...

100% согласна. Стадо каждый день возвращается в кашару каторая на ходиться в поселке с собаками подобными волкодавам, меня возмущает, дети на улице играют, катаются на велосипедах, что взбредет псу в голову не понятно, волков в блези села нет, медведий и подавно, радует только одно, что наблюдаю это только из окна автомобиля. Да когда кошара в степи, и пасбеща в степи, понятно или овци на пасбищи ночуют, но возвращаться в деревню каждый день с волкодавами и подвергать опасности окружающих не понимаю. Для этого есть более подходящие породы, которые и охранять могут и которых больше шансов останавить если что.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

вот интересно - ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ отары в сопровождении кавказских и среднеазиатских овчарок возвращались с пастбищ домой, или шли на выпасы, проходя по пути множество селений, где люди, дети и прочее прочее... И никаких проблем...

А сейчас кто-то охать начинает - ай-яй-яй, как же так, волкодавы среди нас, караул!!!

А те, кто "сидя в машине" - вообще преступление совершают - сколько по статистике аварий в гибелью людей?? И ничего, и сидят в машине, и передвигаются в ней же...и что-то не думают вместо машин, допустим, на велосипеды пересесть... или пешком - для безопасности окружающих, о которых так беспокоятся...

Так что от собаки любой породы, у которой "ТО пройден и тормоза приделаны" - никакой опасности нету... в отличие от машины, у которой может что-то отказать внезапно..

А про то что "неизвестно что в голове у собаки" - гм, так эт ои неизвестно чт о в голове у мимо идущего человека...телефон ли он захочет отнять, просто покуражиться, или гранату взорвет

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ak-ula" пишет:

А сейчас кто-то охать начинает - ай-яй-яй, как же так, волкодавы среди нас, караул!!!

А у нас проблемы похлеще - мне уже начинают пенять: "а что это ваши козы здесь на поле пасутся, я боюсь с внучкой выйти погулять - вдруг боднут. У них же РОГА! Мало ли что у них на уме?"

16.04.2011 - 22:17
: 255
"ak-ula" пишет:

А сейчас кто-то охать начинает - ай-яй-яй, как же так, волкодавы среди нас, караул!!!

Эти породы были выведены там где пасли скот на отдаленых пасбещах, там где пасли в близь деревень были другие породы, которые теперь успешно являються служебными собаками с более устойчивой психикой и поддающихся дрессировкам. То что и те и другие породы не обходимы и сегодня нет спора, но посьба с волкодавами при каждодневном возращении стада в деревню это прихоть хозяена собаки, а не необходимось, так же как и прихоть держать подобных собак в квартире. И спор на эту тему будет таким же бесконечным как спор на тему выгула собак без поводка и намордника. Машины действительно очень опасный вид транспорта, но за машиной надо следить и не просто следить, а следить специолистам. А ездить на велосипеди класс, раз в три дня заправляем машину полный бак это на 600 км, ух красота 200 км в среднем в день на велосипеде, а еще и пороботать надо.

"ak-ula" пишет:

А про то что "неизвестно что в голове у собаки" - гм, так эт ои неизвестно чт о в голове у мимо идущего человека...телефон ли он захочет отнять, просто покуражиться, или гранату взорвет

100% согласна что не известно что в голове учеловека, но что в голове у собаки то же не известно по этому когда к моей собаки приблежаются дети я ее держу, я уже писала у меня пиренейка, порвать она не сможит если только мышь, а вот напугать ребенка вполне. Хотя выгуливаю я ее только на своей территории. По этому и возмущаюсь когда огромные собаки в общественных местах ходять свободно.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Варвара1994, открою Вам "страшную тайну" - Ваша пиринейка (если вдруг Вы не поняли - не она сама, а сама порода в прошлом) - тоже волкодав... И тоже была выведена именно для того же, для чего и азиаты, и кавказы... для охраны стад от крупных хищников и от воров рода людского

А так как русского меделяна успешно угробили полностью, то вот на просторах Руси Великой очень успешно противостоят хищнику и помогают фермерам и просто владельцам - кавказские, южнорусские и среднеазиатские овчарки...БМВ и еще некоторые родственные породы...

А про опасность и безопасность - в который уже раз могу сказать - что приходилось спасать семьи от щенка американского коккера, русского той-терьера - причем травмы у людей были очень серьезны...

ФИЛИПП - это к тому же - у меня у одних фермеров приезжие дачники требуют соблюдения режима тишины - дабы молчали птица и скотина с 23.00 до 08.00 утра бедный бедный их участковый, заваленный жалобами на несоблюдение в деревне Московского Закона о Тишине (или как его там)

и про "что в голове и безопасность"... раньше, в СССР, насколько мне помнится, с 14 лет уже вовсю занимались в детских секциях по собаководству, причем с крупными собаками, в 18 лет юноши уходили в армию с УЖЕ ОБУЧЕННЫМИ СЛУЖЕБНЫМИ СОБАКАМИ...

Примерно с такого же возраста были занятия в конных секциях, в КЮБЗе и прочих подобных им...

Сейчас мамашки кричат: вы с собакой своей мимо идете, мне ребенка перепугали - к слову, ребенок раза в полтора покрупнее мамашки и лет дитятю навскидку 15-16...и что еще страшнее - некоторые правда боятся и за мамку шарахаются...

Честно не знаю что тебе посоветовать в отношении бабки...

16.04.2011 - 22:17
: 255
"ak-ula" пишет:

Варвара1994, открою Вам "страшную тайну" - Ваша пиринейка (если вдруг Вы не поняли - не она сама, а сама порода в прошлом) - тоже волкодав... И тоже была выведена именно для того же, для чего и азиаты, и кавказы... для охраны стад от крупных хищников и от воров рода людского

Открою вас "страшную тайну" пиренейской овчарке до волкодава как мне до луны, это маленькая порода собак была выведена для помощи пастуху в управлении атарой, в том числе и для загогона и выгона из кашары.

"ak-ula" пишет:

А про опасность и безопасность - в который уже раз могу сказать - что приходилось спасать семьи от щенка американского коккера, русского той-терьера - причем травмы у людей были очень серьезны...

И этих собак тоже на поводок в общественных местах особенно если рядом играют дети, поскольку моя собака не больше спаниэли, но при этом при приближении маленьких детей я ее беру за ошейник, гуляем мы только на своей теретории где дети бывают редко, в общественных местах только на поводке при том, что она в жизне еще не разу никого не тяпнула.
Меня никто не заставляет собаку брать на поводок, но я в ответе за своего пса и не хотела бы, чтоб она напугала ребенка и сделала его больным. Мы гуляли в моей малышкой когда ей было 2 месяца и встретили бабушку с ребенком, у ребенка случилась истерика при виде щенка, по тому что до этого его напугала собака, я не хочу чтоб моя собака стала причиной токой беды. При этом я люблю свою собаку, но моя любовь не должна быть опасной для других. В любом случаи нет смысла спорить, в нашем поселку собаки большие еще и у варот лежат, у меня нет необходимостьи мимо них пешеком ходить, а ваши собаки далеко от нас. Удачи!

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Раньше люди и животные жили рядом. Дети практически с рождения учились обращению со скотиной, птицей и собаками. Были и несчастные случаи... Сейчас дети знают правила перехода улицы- и ничего о коровах и козах. Никакому ребенку в горском ауле не придет в голову кинуться с радостным визгом к возвращающейся с пастбища отаре и волкодавам! Городские же дети - или от собаки, или к ней! Что, в общем-то одинаково плохо... Расскажу из своего опыта 2 случая. Мои собаки всегда были отлично отдрессированы вне зависимости от породы. Иду с 2х летней сукой шарпея. Без поводка - в городе вдали от асфальта и дорожек. Вдруг с визгом к моей собаке метров за 100 несется ребенок, девочка лет 5-ти. Собака по команде "стоп!" замирает на месте. Метрах в 2-х от нее останавливается ребенок и начинает.. Лаять!! Собака стоит молча, рабенок лает.. Все это продолжается около 10 минут!! Мамаша не предпринимает НИЧЕГО. Пришлось мне возмутьться и невежливо попросить ее "приструнить свою брехучку". Если бы собака хотя бы двинулась с места, как думаете, кто был бы виноват в "испуге несчастного дитя"? Второй случай был уже в деревне. Мой весьма немаленький козел каким-то образом перепрыгнул забор 1,7м высоты и пасется на улице. я вылетаю следом и наблюдаю картину - дамочка, "гламур с брильянтами" пытается подвести к этому ОПАСНОМУ животному своего малыша, чтобы погладить ласковую козочку!! То, что это вообще-то козел, ее не насторожило. Козла загнала, дамочке-дачнице объяснила... У нас в деревне и быки пасуться - так эти придурки их тоже гладить и кормить пытаются..
Но травоядные хоть первыми не нападут, а волкодав вполне может... В общем повышать культуру населения тоже надо!

16.04.2011 - 22:17
: 255
"saracan" пишет:

В общем повышать культуру населения тоже надо!

100%

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

вот именно - это то, о чем я писала в нескольких материалах - повышать культуру знаний

(и вот "почему-то" ни у священников, ни у лесников, где стоят азиаты и прочие волкодавы, ни у фермеров кто сам семьей с живностью, ни в деревнях у чисто деревенских жителей - проблем и трагедий связанных с живностью - не возникает.. равно как и в аулах и прочих селениях)

И второй момент - другому автору - насчет травоядных - которые первыми не нападают... гм, очевидно Ва мне приходилось сталкиваться с косячным жеребцом, с жеребцом при кобылах и жеребятах, с быком при стаде... они с зоны определенной очень даже сначала ПОКАЗЫВАЮТ агрессивные намерения и предупреждают "не подходи!"

Оу, а про гламурных и не очень гламурных дамочек -у меня рассказок вагон и маленькая тележка!!! Только это будет тему данную засорять!

Кстати ближе к теме - вот вопрос - что реально и помогает при работе с маленьким совсем стадом, одной-двумя копытами, то является "дисквалифицирующим" или нежелательным при работе с большой отарой (если по канонам)...

Ну вот например меня устраивает когда мой щен с лаем и прихватыванием гонит и заворачивает коз куда надо... "по канонам" это считается неверно... А данные рогатые твари просто игнорируют бескусательную работу Уокера (с недавних пор как трава появилась), а Уокер кусать или хватать их не может, пацифист фигов...

Андрей Подмосковье, UZBEK, Филипп - вопрос к вам - кто в данном слуае прав? Как поступать?

16.04.2011 - 22:17
: 255
"ak-ula" пишет:

Ну вот например меня устраивает когда мой щен с лаем и прихватыванием гонит и заворачивает коз куда надо... "по канонам" это считается неверно... А данные рогатые твари просто игнорируют бескусательную работу Уокера (с недавних пор как трава появилась), а Уокер кусать их не может, пацифист фигов...

Вопрос не ко мне, извините, но я разговаривала когда-то давно на эту тему с человеком, который профессионально занимается овцами и плюс является ветеринаром, у овец ноги слабое место и прихватывая собака может травмировать ногу, как правило такую овцу режут, если вас это устраивает то можно и дальше позволять. Мы сами, если наша овца калечит ногу - режим.

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48

У нас появился щенок австралийской овчарки аусси. 2,5 мес. Очень породистая девочка. Хотим сделать хорошего пастуха. Пока с овцами и козами ходить не хочет - пройдет метров 100 и возвращается к дому. Очень сообразительная, быстро схватывает, но пока основная задача у нее загнать кого-нибудь из людей, перерезав путь и добиться, чтобы почесали брюшко. Может кто посоветует книжку по обучению пастьбе?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
ПМЧ пишет:

..... Может кто посоветует книжку по обучению пастьбе?

На сегодня считаю лучшая подборка по теме на русском:
http://north-caucasian.narod.ru/biblio.html
Не которые книги из библиотеки в топике обсуждались

Без хорошего тренера по пастьбе, теория , так и останется теорией, проверенно на собственном опыте.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Мой трехмесячный колли тоже пока не пасет. НО - с козами ходит на любое расстояние. К несчастью, одна из коз его очень сильно напугала - попыталась всерьез убить. Я с трудом отбила малыша, которого уже поднимали на рога... Берегите своего щенка - козы разные бывают...

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Уважаемые кинологи!
Всюду читаю, что содержание двух и более сук САО и др.серьезных пород на одной территории - очень проблематично и чревато драками со смертельным исходом.
А как в пастушьих стаях, какой половой состав? Только кобели? Мне хочется для пастьбы моего стада и охраны фермы собрать стаю. Приобрела девочку САО 2х месяцев. Теперь раздумываю о том, кого к ней можно присоединить.
Поделитесь опытом, пожалуйста.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Действительно драки со смертельным исходом могут быть. У меня три суки кавказюхи, работают слаженно, но когда отношения выясняли, страшно. От опыта зависит, их чувствовать надо и не создавать, провакационные ситуации. На фото сука с щенком своей подруги. Эта сука задавила уже двух собак, в одном случае охраняя стадо коз, (нападала стая крупных дворняг), в другом случае защитив ребенка , ( нападали теже псы).
Файлы:
img_0161.jpg

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Красавицы у Вас собаки! А три суки живут и отвечают у Вас за одну территорию?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

capri

тут такой момент - все завист от ТЕРРИТОРИИ содержания живности...

У одного из знакомых фермеров - территория - хутор и прилегающие к нему га... там любого состава собак иразбираются между собой сами, и если у собаки есть куда уйти - при разборках или несложившихся отношениях - равно как и при ЗНАЮЩЕМ владельце - будет как в Средней Азии - разбираться стая будет сама, без особого членовредительстива...

Ежели же содержание стаи ограничено территорией или кто-либо на цепи - тогда да .проблемы будут еще какие...

формирование стаи - ОЧЕНЬ индивидуальное дело... Надо хорошо психологию псовых знать... Условия где будут собаки жить, работать... Задачи собак.. Желательно чтобы со всем этим был владелец, а не работники или пастухи которым всё это сугубо фиолетово...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Территория одна, но у каждой есть своё место, и свои обязанности. Самая младшая подаёт первая сигнал тревоги, средняя идёт в бой, старшая наблюдает, корректирует действия и сама вмешивается, если ситуация серьёзная.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте

Надеюсь в этом году, осенью приобрести шенков КО - кобеля и суку. 1 КО себе и 1 КО родственникам. Думаю брать из разных питомников. Посоветуете?

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Здравствуйте, а что вы думайте по поводу азербайджанской собаки "Гурдбасар" - как пастуха?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах