Вы здесь

Подготовка и дрессировка собак для пасьбы и охраны отар.. Страница 11 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
16.05.2014 - 11:21
: 159
ДНК пишет:

спасибо за ответ. Пока стоит задача только пасти.
т.к. овцы только первый год начали полноценно выгоняться на пастбище, есть определенные трудности: еще плохо ходят отарой, бываю попытки уйти в самоволку и потянуть за собой стадо, пойти домой через поле овса или люцерны и т.д. да, еще команда разношерстная (овцы разных пород), у всех разный темперамент.

100 овец... рабочую собаку вряд ли кто продаст, а щенка надо обучать. тут написали суку 1 год, кобеля 2....

16.05.2014 - 11:21
: 159
11111 пишет:

Сложность в том, что бордера надо брать только от протестированных родителей со способностями к пастьбе (а их не очень много - это спортсменов и шоу много) и стоят они не дёшево.

Бред. у некоторых собак это инстинкт врожденный. а у протестированных собак может родиться и не рабочая собака, шанс получить рабочую конечно выше. но не факт что получится.

Покупать щенка я так думаю стоит у тех кто держит объекты для пастьбы, чтоб на уровне щенка увидеть ху есть ху. Если есть инстинкт он и 2 месяца проявиться, и в три. а если его нет или он слабо выражен, то зря будет потраченное время и деньги.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Может здесь кто-нибудь знает ,как обучить щенка кавказца 6мес. не выбегать за ограждение педдок при охране отары?

16.05.2014 - 11:21
: 159

Вообще то есть такой гаджет как электронная изгородь. но Вам лучше позвонить в Нафаню. они тренируют собак на пасьбу.

29.01.2014 - 10:50
: 21
Лайленд пишет:

Бред. у некоторых собак это инстинкт врожденный. а у протестированных собак может родиться и не рабочая собака, шанс получить рабочую конечно выше. но не факт что получится.

не КОНЕЧНО выше, а значительно выше. А значит, именно среди них и есть смысл смотреть - если, конечно, у человека нет в запасе лет этак надцати, чтобы поперебирать щенков от собак, которые заведомо к нужной ему работе не способны.

29.01.2014 - 10:50
: 21

овчарка ищет и приводит овец

16.05.2014 - 11:21
: 159

Хорошая работа собак

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Не знаю кто-как тренирует своих собак,но мой сосед,законченый алкаш.... У,него две собаки (помесь Восточно европейских овчарок с дворнягами) так вот : он пьяный спит на поле,а собаки сами пасут скот ! Находят потерявшихся и подгоняют,ну и тд. Хотел купить у него ,дал 10 т.р.он сразу предупредил,что сабака убежит, а деньги он уже успеет пропить ! . Я,всё равно настоял,и зобрал одну собаку. Месяц держал ее рядам с овцами,но пасти не выпускал,думал,чтобы к новому хозяину и к новому дому привыкла.Вообщем через 35 дней выгнал овец,и собаку .... Результат : нет собаки..... Прихожу к нему .... Он находится от меня в 4 км. Моя Сабака посет его овец ! Он говорит : я,мол предупреждал.... Денег нет !,собаки нет ! Я,беру литр чистого спирта и отдаю ему....всё сабака опять у меня...через месяц тоже самоё..... И ещё через месяц.... Вообщем собака осталась у него ! А,деньги он вернул ! Вот так!

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Да ещё : я,говорю мол вот тебе два щенка кавказских овчарок,научи мне одну,а второго забери за работу себе. Не Хочет ... !

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
О.Бендер. пишет:

Не знаю кто-как тренирует своих собак,но мой сосед,законченый алкаш.... У,него две собаки (помесь Восточно европейских овчарок с дворнягами) так вот : он пьяный спит на поле,а собаки сами пасут скот ! Находят потерявшихся и подгоняют,ну и тд. Хотел купить у него ,дал 10 т.р.он сразу предупредил,что сабака убежит, а деньги он уже успеет пропить ! . Я,всё равно настоял,и зобрал одну собаку. Месяц держал ее рядам с овцами,но пасти не выпускал,думал,чтобы к новому хозяину и к новому дому привыкла.Вообщем через 35 дней выгнал овец,и собаку .... Результат : нет собаки..... Прихожу к нему .... Он находится от меня в 4 км. Моя Сабака посет его овец ! Он говорит : я,мол предупреждал.... Денег нет !,собаки нет ! Я,беру литр чистого спирта и отдаю ему....всё сабака опять у меня...через месяц тоже самоё..... И ещё через месяц.... Вообщем собака осталась у него ! А,деньги он вернул ! Вот так!

Интересно good

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
roman33 пишет:
О.Бендер. пишет:

Не знаю кто-как тренирует своих собак,но мой сосед,законченый алкаш.... У,него две собаки (помесь Восточно европейских овчарок с дворнягами) так вот : он пьяный спит на поле,а собаки сами пасут скот ! Находят потерявшихся и подгоняют,ну и тд. Хотел купить у него ,дал 10 т.р.он сразу предупредил,что сабака убежит, а деньги он уже успеет пропить ! . Я,всё равно настоял,и зобрал одну собаку. Месяц держал ее рядам с овцами,но пасти не выпускал,думал,чтобы к новому хозяину и к новому дому привыкла.Вообщем через 35 дней выгнал овец,и собаку .... Результат : нет собаки..... Прихожу к нему .... Он находится от меня в 4 км. Моя Сабака посет его овец ! Он говорит : я,мол предупреждал.... Денег нет !,собаки нет ! Я,беру литр чистого спирта и отдаю ему....всё сабака опять у меня...через месяц тоже самоё..... И ещё через месяц.... Вообщем собака осталась у него ! А,деньги он вернул ! Вот так!

Интересно good

Не то слово...

16.05.2014 - 11:21
: 159
О.Бендер. пишет:

Да ещё : я,говорю мол вот тебе два щенка кавказских овчарок,научи мне одну,а второго забери за работу себе. Не Хочет ... !

Вот сколько раз люди наступают на грабли, при чем одни и те же....

Я возьму любую собаку, от дрессую ее по все командам. отдам владельцу ИТОГ ОДИН:
меня собака будет слушаться, владельца НЕТ!!!

Нормальные кинологи не учат собак, нормальные кинологи учат ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК ОБРАЩЕНИЮ С ЕГО СОБАКОЙ!!!

Поэтому берете щенков, и терпеливо учитесь сами, и воспитывайте сами своих собак.

Главное, чтоб в вашем случае не споить учителя до конца.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

по умничаю .
есть породы собак(пули. мули(малинуа(лучшие)). грюнендаль - это венгерские.бельгийские и румынские породы пастушьих собак) с врождённой способностью к пастьбе и процент не врождённости от3 до 6 процентов .другими словами такой щенок будет учиться с хозяином на одном желании достаточно самоучителя.по книжке .и спросить там сям . Сложнее всех обучать из этих пород грюнендаля.
а есть породы у которых врождённых способностей от 3 до 6 случаев на 100 (алабай .кавказская овчарка которая в свою очередь тоже подразделяется на 5 пород также с разными способностями )
поэтому Вам надо определиться что больше надо охранять или пасти
да ....восточно европейская овчарка и немецкая произошли от смеси пастушьих пород там по полам и у них есть недостатки. Мой допустим хватает за рога - это существенный брак считается .одна корова абортировала по началу .но сейчас вроде как привыкли они к нему и он к ним.
до этого была метис лайка со стафортом -украли или ещё что но пропала
если кто будет искать себе пастуха я советовал бы бельгийца или его помесь
грюнендали которых я видел были упрямые и довольно агресивные кому охранять в самый раз

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181
О.Бендер. пишет:

Не знаю кто-как тренирует своих собак,но мой сосед,законченый алкаш.... У,него две собаки (помесь Восточно европейских овчарок с дворнягами) так вот : он пьяный спит на поле,а собаки сами пасут скот ! Находят потерявшихся и подгоняют,ну и тд. Хотел купить у него ,дал 10 т.р.он сразу предупредил,что сабака убежит, а деньги он уже успеет пропить ! . Я,всё равно настоял,и зобрал одну собаку. Месяц держал ее рядам с овцами,но пасти не выпускал,думал,чтобы к новому хозяину и к новому дому привыкла.Вообщем через 35 дней выгнал овец,и собаку .... Результат : нет собаки..... Прихожу к нему .... Он находится от меня в 4 км. Моя Сабака посет его овец ! Он говорит : я,мол предупреждал.... Денег нет !,собаки нет ! Я,беру литр чистого спирта и отдаю ему....всё сабака опять у меня...через месяц тоже самоё..... И ещё через месяц.... Вообщем собака осталась у него ! А,деньги он вернул ! Вот так!

Возьмите щенка из под этих собак, с большой вероятностью он окажется со способностями к пастьбе, и с маленького сами подучите еще. Подпишусь на тему. roma

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181
О.Бендер. пишет:

Да ещё : я,говорю мол вот тебе два щенка кавказских овчарок,научи мне одну,а второго забери за работу себе. Не Хочет ... !

Мне кажется не будет кавказец делать энергозатратную работу, от хищников охранять будет, а бегать потерявшихся выискивать- вряд ли.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Выискивают и даже подгоняют, но пока заинтересованность есть, мои кавказки всё это делали, потом долгое время просидели без работы, и теперь пасти не хотят, вместо поисков устраивают охоту на шакалов, раз даже зайца вытропили и на меня вывели, просто им это интересней стало, чем надоевших коз искать. А тренировать любую собаку нужно. yes3
А у меня теперь тоже другой интерес возник, хочу настоящего кавказского волка обучить пасти и охранять yes2
Как получится, фото и видео буду выкладывать. Скептиков прошу не беспокоиться. smile3

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181
roman33 пишет:

А у меня теперь тоже другой интерес возник, хочу настоящего кавказского волка обучить пасти и охранять yes2
Как получится, фото и видео буду выкладывать. Скептиков прошу не беспокоиться. smile3

Настоящего волка? А разве это возможно? Подходящий волк у Вас уже есть?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Невозможно, так считается. smile3
Волков смотрел разных, один очень понравился, вообще никакого страха в нём не было, смотрел на меня и облизывался, хвост не поджимал, агрессии не проявлял. Отличный зверь, красивый!
А когда я с ним заговорил, так он засвистел, как обычная собака и хвостом вилял.
Вот от такого можно попробовать вырастить пастуха. yes3

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

roman33 уже взяли волчонка или ждете?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

roman33

Если позволите...

Я когда ездила на биостанцию МГУ под Торопец, по приглашению Ясона Константиновича Бадридзе (думаю если Вы про волков говорите - то знаете КТО это) - так во-отт... одной из тем было как раз обсуждение молодых студентов, которых, неизвестно как учат, ибо они почему-то считают что раз собака (волк) виляют хвостом - они РАДУЮТСЯ (человеку, например, или другому животному)

Я и до этого знала что это не так, но услышать подтверждение своих мыслей и своих знаний от такого человека всегда приятно...

Так вот, про виляние хвостом при виде (студенток, зашедшего в гости желающего иметь волка и пр...) - это НЕ признак радости.
Это - ПРОСТО ВОЗБУЖДЕНИЕ. А уж какой природы возбуждение - истинные специалисты определяют сразу, остальные почему-то - считают что "собачка (волчик) - РАДУЕТСЯ мне"..

Не, ну может и радуется, конечно, решая с какой стороны начать трапезничать такой славной добычей, которая сама пришла.
Могут другие мысли иметь

Кстати при общении с волчицами, Ясон Константинович, видя что я пытаюсь наклониться погладить их- успел предупредить, что гладить - НЕ опуская головы, не наклоняясь, только руку опуская. На мой вопрос "Почему?" последовал ответ "заиграют, начнут играть и заиграют, ты же предложила им играть этой позой"
Тут же на себе показал как это - только при этом он был для них вожаком, да еще Ясон Константинович, несмотря на возраст, намного сильнее и шустрее меня, и реакции у него действительно как у волка... Ну да, меня действительно заиграли бы...

Роман, я не скептик, я реалист... Отговаривать Вас не буду, Вы взрослый разумный человек, если думаете пойти на такой шаг - то, наверное, перечитали массу литературы и видео пересмотрели.
И отношение учёных, специалистов-практиков, долгие долгие годы живущих с волками в диком лесу - их отношение к идее "взять в дом волчика и давай его собачкой вырастим" - тоже знаете...

ну а своё решение и свой выбор каждый делает сам. И хорошо, когда за этот выбор не приходится отвечать кому-то другому (волку, семье задумщика и реализатора идеи, животным в доме...)

У Вас прекрасные кавказцы, может оставить от них щенка - и сделать его себе помощником? может так будет лучше?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Света Пальна пишет:

roman33 уже взяли волчонка или ждете?

Нет конечно, только присматриваюсь, это довольно серьёзное дело. smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Сколько буковок. При всём уважении, но если бы было так, то ничего бы не было lol Великие композиторы не создали бы свои произведения, художники не напишут картины, на свет не появилась бы не одна порода, учёных вообще бы не было. И.Т.Д. Да и по большому, счёту, не было бы жизни на земле, а Жизнь есть, есть писатели, художники, учёные, музыканты, поэты, и ..... И конечно есть те кто говорят невозможно, но всё это именно потому, что всё возможно.
П.С. Не утверждаю, что именно я напишу Лебединое озеро mail Но вообще то с волками многие занимаются. thank_you
А щенка от своих собак это конечно! yes3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"ak-ula" пишет:

почему-то считают что раз собака (волк) виляют хвостом - они РАДУЮТСЯ

В точку, Наташа, мои алабаи -кавказы ,когда нападают часто виляют yes3

"roman33" пишет:

... что всё возможно.

Свяжитесь с Машей с Нафани, здесь на топике много роликов с её хоз-ва, уважаю её как тренера. Кроме собак у неё есть волки и приличный опыт общения с ними, может вам поможет в эксперименте, потом поделитесь про ваш эксперимент ,интересно.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Да про виляние хвостом, это вроде всем известно, и виляют по разному smile3
Ролики как то пропустил. Спасибо!
Конечно поделюсь, что выйдет thank_you

29.01.2014 - 10:50
: 21
Лайленд пишет:

Я возьму любую собаку, от дрессую ее по все командам. отдам владельцу ИТОГ ОДИН:
меня собака будет слушаться, владельца НЕТ!!!

Нормальные кинологи не учат собак, нормальные кинологи учат ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК ОБРАЩЕНИЮ С ЕГО СОБАКОЙ!!!

гхм... а я возьму - будет слушаться команд. Потому что условные рефлексы никто не отменял - и понимания ситуации, для работы в которой собака выучена, никто не отменял тоже. Постепенно результат будет становиться хуже, если хозяин не может элементарные рекомендации выполнять, - но именно постепенно и только если хозяин не просто дурак, но дурак ленивый.

roman33 пишет:

А у меня теперь тоже другой интерес возник, хочу настоящего кавказского волка обучить пасти и охранять yes2

а смысл? Чисто позырять? yes2

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Что то выражения не понял dntknw А смысл, нравится мне, из любви к искусству так сказать. victory
У вас волки для чего сидят?

29.01.2014 - 10:50
: 21
roman33 пишет:

Что то выражения не понял dntknw А смысл, нравится мне, из любви к искусству так сказать. victory
У вас волки для чего сидят?

да в прямом смысле. Вот у Вас кавказы есть, которых Вы не можете убедить работать так, как Вам надо. За шакалам бегают, за зайчиками... развлекаются, в общем. И это - собаки, которые веками (тысячелетиями?) отбраковывались за дальний уход от стада и оченно уважались за патронажное поведение по отношению к своей скотине (то есть - за поиск отбившихся и помощь немощным), то есть такие зверьки, от которых по определению проще добиться нужного поведения.
пастуший инстинкт - по сути часть инстинкта охотничьего, только "отфильтрованный" так, чтобы убрать конечные стадии охоты - собственно нападение, умерщвление, поедание (оччень яркий пример тому - бордеры). Убирались "ненужные" стадии охотничьего поведения целенаправленно, опять же веками. Волк, конечно, будет показывать "пастуший инстинкт" (если не будет бояться окружающей среды), вот только фильтры у него не стоят, то есть конечными стадиями как раз и будут нападение, умерщвление и поедание.
так что это не любовь к искусству agree Это так, желание чисто позырять - а вдруг получится? tomato Любовь к искусству рождается на основе практики - а практики-то и нету, даже минимальной, хотя бы в плане обучения уже имеющихся кавказов делать то, чего они делать могут. То есть учить - Вы не особо хотите и не умеете. А сам, по доброй воле, волк "пасти и охранять" не станет. Как-то так получается scratch_one-s_head

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

11111 ладно Вам крылья человеку подрезать, у каждого должна быть мечта)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"11111" пишет:

Понравилось высказывание.
Чувствуется человек с опытом и продуманным системным подходом к дрессуре животных. good

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Андрей, Вы простите меня, я знаю Вас как очень думающего, грамотного человека..

Неужели Вы в самом деле считаете, что Мария из Нафани знает по волкам столь же много, сколько учёный-практик с мировым именем, много лет живущий с волками в дикой природе? Десятилетиями изучающий поведение волка? И выращивающий волчат и в квартире, и в условиях биостанции, и проведшие ГОДА в дикой природе, живя в стае волков?

И что его резко отрицательная реакция на тему "человек хочет завести волчика для..." - это ерунда на пустом месте?

Роман, Вы понимаете.. чёрт, я даже не знаю как Вам сказать
Ну смотрите - Вы говорите про мечту, про то, что вот не было бы прекрасных произведений искусства и трудовых и жизненных подвигов, если бы все верили что "невозможно".. А кто-то не поверил - и вот изумительный результат.
Согласна - да. А теперь глядите что получается - ни создание произведений искусства, ни разумное совершенствование себя - Н Е НЕСЁТ ПРЯМОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ УГРОЗЫ ни создателю произведений каких-либо, ни самосовершенствующемуся индивиду

НО содержание ДИКОГО - Д И К О Г О !!! - зверя в домашних условиях, без ОГРОМНОЙ ПРАКТИКИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ именно по этому зверю, без огромнейших теоретических знаний - невозможно без риска для здоровья и жизни людей, Вас окружающих..
Рано или поздно будет беда.
Я не знаю как Вам объяснить... Даже у наших прекрасно известных пород, выведенных человеком и для человека, не представляющих себе жизни без человека и любящих его больше себя, стремящихся ему угодить и так далее - даже при этом наборе есть ряд специализаций, которые эти породы, представители освоить не в силах, потому что не предназначены для таких миссий
Не сможет маленькая такса подняться в жуткий мороз высоко-высоко в горы и спасти человека - хотя очень хочет.
не сможет огромный дог залезть в нору за лисой.

Можно научить собаку куче трюков, но есть породные особенности - которые не перешагнуть.

Я уже молчу про непонимание владельцами каких-то поступков собак, домашних собак, и каких-то моментов сложностей в их отношениях, это уже по-моему сказали

Также и с волком - это ДИКОЕ животное. Взаимная вольная жизнь с ним возможна либо если Вы волкодлак (оборотень), либо принадлежите к роду ведунов (шаманов) и сами он и есть - такие люди понимают живность инстинктивно и умеют договариваться, при этом никто никому жить не мешает и простите, неразумных затей типа "я в деревню схожу, а ты тут овечек попаси" - не ставит,
либо учёный-практик уровня Ясона Константиновича и работающих с ним коллег.

Держать волка в клеточке и выходить с ним на поводочке, даже выпуская с собаками - да, некоторые так делают. И у некоторых даже это пока бескровно. Правда то что я читала и видела - вот эти некоторые всё же кинологи-профи либо биологи-профи, практики - там и знания всё же есть, чтобы предотвратить трагедии, либо вовремя спохватиться и не довести до трагедии

Все остальные "воспоследователи" , решившие переплюнуть кроме вреда волкам ничего не принесшего произведения "Белый Клык" - заканчивают либо больницей, либо криками "заберите волчика", либо тихохонько волчика умертвляют (правда потом говорят что ай, сбежал, неблагодарный - ну что ему не хватало)

оффтопом но всё же
Я общалась с волкособами - при проводниках. Волкособы в четвертом и третьем поколении волк. Кинологи этой спецчасти проезжали через Москву, ну мы и пересеклись на вокзале. Волкособ, не волк, там третья часть крови осталась, уже третье поколение в контакте с человеком и работает с ним же.. Про огромнейший отсев среди таких щенков - думаю и так понятно.
Показательные выступления с этими животными - еще можно провести. Для зрителей. Они будут восторгаться и ахать.
А мы же смотрели то что хотели увидеть -и видели. Как аккуратненько работают вожатые, как моментально перестраивают ход выступления когда животное ему мимически показывает куда бы он, вожатый, пошёл с очередной командой. Вожатые - профи, виртуозы. Восхищаюсь ими.
Кроме того - если уж домашняя собачка ревнует и может хозяину высказать каким-либо способом и высказывает ревность - то ревность волкособа...
Я тогда адреналина хватила на много лет вперёд... А всего-то навсего - восхитилась младшим кобелём сильно больше чем старшим. Искренне восхитилась. И стояла спиной к старшему. Ощутила этакое дуновение, дыхание сзади у шеи - моментально оглянулась, пытаясь уйти из-под удара - так вот, если бы не вожатый, успевший просечь ситуацию, а может и мою глупость - ещё в самом зародыше реакции волкособа - хрен бы я тут чего пыталась доказать. Была бы уже с любимым моим первым азиатом.
А НЕЛЬЗЯ Н Е следить за эмоциями, за мимикой - если общаешься с животными, тем паче с дикими...
А я этот момент прохлопала, при этом теоретические знания-то были, и практика была при мне, я не первый десяток лет с собаками работаю - С ДОМАШНИМИ собаками.
А даже волкособ, с частью крови волка - уже другой зверь. Совсем другой. не собачка.
Как он отреагирует, на что, каким образом - это знает только тот, кто на практике с этими зверями годами, десятилетиями

Роман, подумайте хорошенько... Мечта - мечтой, но при этом в определенных вещах надо быть реалистом.

Рисковать человеку СОБОЙ - когда он совсем один - никого друзей и близких, нет родных - рисковать собой ради мечты, ради идеи, да за просто так - личное дело этого одинокого.

Рисковать СОБОЙ - когда есть родные и близкие - ох...

Но гораздо страшнее рисковать этими близкими и родными ради своей мечты

подумайте... Дело даже не в невыполнимости картинки "а вот у меня волк, пасущий овец" - про пастуший инстинкт Вам уже выше написали

дело даже не в картинке и пастушьем инстинкте. Я Вам привела в пример маленький штришок, маленькую картинку - про ревность. подумайте, есть ли у Вас такой багаж знаний, чтобы хватило на все возможные ситуации? причём даже если и есть знания - совместить их в реальности с поступком, а главное с быстротой реакции - ой и ох как сложно

Да, я понимаю, что есть десятки и может сотни случаев когда владелец собаки оказывается сильнее профессионала, от природы ему дано...

Но даже воспитав даже десяток-другой собак( я не знаю сколько собак у Вас было и есть) - всё ж это категорически не значит что Вы сможете то же самое сделать с волком.

Волк - он другой. Он дикий. Он не для этого.

Я больше на эту тему наверное писать не буду - и так уже.. И Вам неинтересно и не нужно похоже моё мнение

Просто может кто-то другой прочитает, задумается... и найдёт для себя другую мечту - светлую и безвредную, хотя тоже может быть о-очень тяжелую в исполнении

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах