Вы здесь

Подготовка и дрессировка собак для пасьбы и охраны отар.

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
02.03.2010 - 22:57
: 1302

Предлогается к обсуждению специалистов кинологов и дрессировщиков работы собак с отарами.Интересует только грамотная и достоверная информация по подготовке собак различных пород для пасьбы и охраны овец. Хочется максимально доступно рассказать людям как правильно подготовить собаку и какаую породу для этого выбрать ,исходя из разных условий содержания овец.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Прекрасная тема!!! Я кинолог-эксперт, могу только помочь с породой, а вот с техникой пастьбы не сталкивалась(( Только ОКДи защитно-цивильная дрессура. Про бордер-колли знаю много))

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

На счет породы нужно четко отделять охранные породы и пастушьи.
Охранные это те которые стерегут само стадо, территорию стада, пастухов стада, имущество стада от воров, хищников, других собак.
Пастушьи собаки это те собаки которые именно УПРАВЛЯЮТ стадом при помощи хозяина или самостоятельно.
Породу нужно выбирать исходя из климата.
Есть породы которые могут одновременно и пасти и охранять.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Нашел сайт о собаках породы келпи. http://62.152.36.107/book/export/html/15435
Много интересного о содержании, дрессировке и методиках.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Это не сайт о собаках породы келпи. это как раз и есть та книга, ссылку на которую я дал выше. Только какой-то странный адрес shok

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Australian Cattle Dog Австралийская пастушья собака или Голубой хиллер.
Австралийская пастушья собака - достаточно крепкая, здоровая и очень активная порода, имеющая среднюю продолжительность жизни 12 - 16 лет. Рост в холке у кобелей 46-55 см, у сук 43-50 см, вес 14-28 кг. Собаки этой породы бывают двух окрасов: голубой и красный. Щенки рождаются белыми, независимо от того, какого окраса они будут потом. Красный или голубой окрас проявляется позднее. Собаки этой породы имеют "двойную" шерсть (ость и густой подшерсток) и линяют 1 раз в год (суки иногда линяют дважды в год), в основном, перед летними месяцами. Линька длится примерно 2 недели. Выведена в Австралии для перегона скота на большие расстояния по пересеченной местности в условиях жары и пыли. Сегодня это универсальная порода: мужественное и неутомимый труженик, интеллектуальные и спортивные компаньоном и любящей семье и игривое животное. Как и собаки других рабочих пород, австралийская пастушья собака имеет много энергии, живой ум и независимым характером. Австралийская пастушья собака чрезвычайно неприхотлива и вынослива, она смелая решительная, всегда активна и готова к работе. Они не являются агрессивными собаками, но имеет отличную защитную реакцию по охране хозяина и его собственности. Эта собака успешно выступает на соревнованиях по послушанию и аджилити, кроме того, она неплохо работает по задержанию, так как обладает прочной хваткой и бдительностью. Собака бдительна к незнакомым людям и собакам, при необходимости может среагировать агрессивно. Некоторые австралийские фермеры для смягчения характера хилера приливают ему кровь бордер-колли. Энергичный австралийский хилер - неутомимый и надежный труженик, очень долго сохраняет работоспособность.
Как выбрать хорошего щенка? Обязательно нужно посмотреть обоих родителей щенка, они должны быть с хорошими рабочими качествами (пастушьими) и правильного экстерьера.
На первом фото типично выставочная собака: приземистая, кореннастая, массивная, скакательные суставы спрямлены, удлиненного формата с короткой шеей. Эта собака не сможет пасти овец, так как не обладает ловкостью движения, будет быстро уставать, она не способна на длительные перебежки.

На втором фото итпично рабочая собака: чуть растянутого формата, на стройных длинных ногах, легкая, крепкая, с хорошо выраженными скакательными суставами, достаточно длинной шеей. Ее движения будут легкими, ловкими и свободными.
Файлы:
banksia.jpg
diamantina_cr.jpg
max_herding_2.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

От себя хочу сказать об этой замечательной, умной и самостоятельной породе, обязательно брать щенка скупированными ушами. Это очень умные и сообразительные собаки, известен случай на Кавказе, когда ночью в горах случилась сильная гроза, козел отары испугался и понесся в сторону обрыва, отара побежала за ним (более 1000 голов). пастухи не всилах были отрезать путь козлу. Тогда кавказская овчарка правильно оценив ситуацию бросилась за козлом, догнала его и придушила и отара остановилась.
Но не надо ждать от любой собаки таких подвигов, нужно тщательно отбирать щенков только от рабочих родителей.

Россия
: г.Барнаул
18.06.2009 - 14:08
: 50

Доброго всем времени суток ! На Кавказе, конечно, уже давно разведение собак для боев и охраны дворов было отделено от пастушьего. Но вот в Средней Азии этим до последнего времени не занимались, и в боях стравливали лучших пастушьих волкодавов. Т.е. отбирали самого физически сильного волкодава. Если же стравливают не пастушьих собак (т.е. не собак, способных помимо прочих трудностей жизни при отаре, побеждать волка), а собак, не ведающих пастушьей работы, секретов выживания и боя с волком, то отбирается просто самая сильная собака. Такой отбор рано или поздно приведет к выведению либо мастифа (в понятиях ХVIII - ХIХ вв.), либо питбультерьера. А оно нам надо, да?
А.Н.Власенко
И где же у нас в России кавказцы которые ходят с атарами, в основном они сидят на цепях или учавствуют в боях !

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Вот моя, подрастающая кавказская. Играет с ягнятами, овцы ее обижают (пока), с баранчиками бесится.-)))
Посмотрим, что вырастет.
Файлы:
4_36_0.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Уважаемый Михаил Люденцан)
Во первых вкусы у людей разные, поэтомув Мире и существуют более 500 пород собак))
Во вторых Кавказец это чисто горная порода, а Азиат это не только горная порода но и степная, а соответственно ее ареал обитания в разы больше, чем у Кавказца. В Казахстане например 80 % Азиатов и почти все они Местные и 20% Кавказцев и все они Привозные.
А в остальном эти породы очень и очень близки между собой, просто Средняя Азия и Кавказ имеет очень большую территорию и соответственно много разных государств, и для каждой страны это их национальная порода. А по сути по происхождения и Рабочим качествам это почти одинаковые породы.
Просто с Кавказцами ситуация сложилась гораздо хуже (страны там беднее, чем Казахстан и др степные страны), и поголовье было практически уничтожено.
Главное если изначально порода выводилась для РАБОТЫ, то конечно же нужно это и развивать, а не делать из нее ВЫСТАВОЧНУЮ породу, это касается уже ВСЕХ пород собак. Выставочная карьера еще ни одной породе не сделала ПОЛЬЗЫ, к великому моему сожалению (яркий пример английский бульдог).

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Liliya L пишет:

ronin, после того как овцы её пинают она всё равно к ним идёт или побаивается? Лицо вумное. Громких звуков не боится?

Идет, играет. В палатку к баранам через окно забирается и там носятся друг за дружкой. Когда сено закладывают,баранчики выбегают, так она уже пытается их обратно загнать. Родители ее овец не видели.
Флегма, ничего не боится, ни выстрелов,ни меня. Упертая. Мясо рубил (лосятину), кусок стащила, метров 100 за ней бежал, ругаясь страшными словами, по заднице хворостиной получила, отдала. Обиды никакой.
Чутье хорошее. Месяц назад волки к кромке леса подходили, затявкала. Волчица подвывать начала, подзывать. Лерка хвост поджала, но гавкает. Потом за мной в лес увязалась, хотя до этого была безразлична к охоте и лесным обитателям.
Она не чистокровная, папа западно-сибирская лайка, но она копия мамы. Есть опасения, как бы папина наследственность не проснулась, ну да посмотрим.

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672

/

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
ronin пишет:

Упертая. Мясо рубил (лосятину), кусок стащила, метров 100 за ней бежал, ругаясь страшными словами, по заднице хворостиной получила, отдала. Обиды никакой.

ronin, Лерка Ваша симпатишная очень получилась. Как мне это поведение знакомо, а обиды, когда за дело и не будет, они ж дофига себе чего понимают, какие тут могут быть обиды?!

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
Leila KLR пишет:

Прекрасная тема!!! Я кинолог-эксперт, могу только помочь с породой, а вот с техникой пастьбы не сталкивалась(( Только ОКДи защитно-цивильная дрессура. Про бордер-колли знаю много))

Leila KLR, напишите, пожалуйста, про бордер колли, здорово, если будут фото.
Очень мне нравятся эти маленькие сообразительные и шустрые собачки, видела передачу о них и об их пастушьей работе,- потрясающее зрелище, смотрела, затаив дыхание, насколько классно они работают по свисту.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Вот бы где купить обученную собачку.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Australian Kelpie Австралийский келпи
Келпи является австралийской пастушьей овчаркой с природной склонностью к управлению овцами. Она прекрасно почти самостоятельно собирает в кучу овец и управляет ими. Порода разделена на две отдельные разновидности: шоу собака и рабочий пастух. Шерсть представляет собой двойной покров с коротким, густым подшёрстком. Остевой волос плотно прилегающий, волосы прямые, жёсткие, лежат плоско, не пропускают влагу. В среднем длина шерсти на туловище от 2 до 3 см. Окрас всегда сплошной: чёрный, чёрно-подпалый, коричнево-подпалый, шоколадный, голубо-подпалый, голубой, изабеллово-подпалый, изабелловый, кремовый. У рабочих келпи часто встречается небольшая белая отметина на груди. Рост в холке у кобелей 46-55 см, у сук 43-50 см, вес 14-21 кг. Средняя продолжительность жизни составляет 12-15 лет.
Келпи - очень живая, энергичная и умная собака. Она верна человеку и предана работе. Собака бдительная, всегда готова к работе, мягкая, покладистая. Хорошие рабочие Келпи является универсальными собаками, они могут работать весь день на ферме 365 дней в году. Келпи прекрасно выступают на различных пастушьих соревнованиях по всем видам животных начиная от КРС и заканчивая утками.
Келпи являются трудоголиками и пробегают по 50-60 километров в день, такая нагрузка, как правило, не является проблемой для этого чрезвычайно активной породы. Они могут гнать большие стада на большие расстояния в экстремальных климатических условиях. У келпи есть своя особенность они могут перебежать по спинам овец от одного края загона к другому.
Келпи не агрессивен по отношению к людям и не может рассматриваться как сторожевая собака, хотя она будет лаять, когда это необходимо. Келпи по кличке Райли в Австралии установил мировой рекорд по собачьим прыжкам в высоту, он прыгнул 2,91 м на фестивале Келпи Виктории..

На первом фото выставочный тип
На втором фото рабочий тип

Файлы:
almdalen.jpg
farnham.jpg
aussiekelpie.jpg

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Ханаанская собака - Легенда гласит, что ханаанская собака- национальная порода Израиля, известная на Среднем востоке не одно столетие. Она происходит от собак -парий,хотя в пустыне Негев встречаются сообщества полудиких и полуодомашненных собак,которые используются бедуинами и другими кочевыми племенами в качестве пастушьих караульных собак.

Ханаанская собака занимает специфическое и уникальное место в современной кинологическом мире. С одной стороны, эта порода полностью признана всеми кинологическими клубами мира и ее популярность как «семейной» собаки растет в разных частях мира. С другой стороны, в стране ее происхождения, в Израиле, эта собака пока еще существует в диком или полудиком состоянии и должна бороться за свое выживание.
Ханаанская собака принадлежит к маленькой группе редких исчезающих пород рассматриваемых как примитивные собаки, которых так же часто называют «собаками-париями». Собаки-парии, включающие в себя туземных собак южных регионов, обычно встречаются главным образом в Азии и Африке. Они представляют интерес по нескольким причинам. С одной стороны они принадлежат к типу, наиболее близкому к первым одомашеннным собакам, которые были предками всех современных пород собак уходящих в прошлое на 100–150 тысяч лет назад. Это породы, которые должны были выживать сами по себе, при минимальной поддержке со стороны человека и условием для их сохранения была способность выживать в очень трудных природных условиях, что повлекло за собой высокую приспособленность к суровым климатическим условиям внешней среды. С другой стороны, собаки-парии, их образ жизни и взаимоотношения с людьми остаются сходными с теми, которые имели место в самом начале одомашнивания - когда они были готовы сотрудничать с человеком и в то же время способны выживать независимо от него в случае необходимости.

Крепкая, гармоничная, среднего размера собака. Квадратного формата, шея прямая. Грудь средне широкая. Ребра упругие. Холка хорошо заметная. Спина прямая. Живот хорошо подтянут. Высота в холке составляет 50-60 см, вес 18-25 кг. Голова пропорциональная, морда удлиненная. Нос черный. Глаза миндалевидные. Уши поднятые. Хвост средней длины, с очёсом. Передние ноги прямые и изящные. Тело крепкое, но не массивное. Шерсть средней длины, достаточно пушистая, с хорошим подшерстком. Окрас: белый, черный, все оттенки рыжего, песочный, двуцветный. Не допустим тигровый, трехцветный, черно- подпалый и коричневый окрасы.

Файлы:
_sobaka.jpg

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Ханаанские собаки на протяжении столетий обитали на Среднем Востоке. Программа планомерной селекции была начата только в 1930 году Рудольфиной Менцель (Израиль). Основные навыки (пастух, сторож) были развиты, добавились и новые, что позволило, например, использовать ханаанских собак для обнаружения мин во время Второй мировой войны. После ее окончания их привлекли для обслуживания людей с нарушенным зрением, и эти собаки стали отличными поводырями. В наши дни ханаанских собак успешно задействуют для поисковых и спасательных работ. Поскольку это сильные собаки, им необходима для поддержания формы постоянная физическая нагрузка. Они обожают активные игры, требующие ловкости и выносливости.

Если вы предполагаете в дальнейшем использовать собаку в сельской местности для выпаса стад, приступать к обучению следует с раннего возраста. Ханаанские собаки отличаются исключительной сообразительностью. Несмотря на независимый нрав, они всегда выполняют команды хозяина. У особей данной породы живой и общительный характер, они беззаветно преданы своим хозяевам и в любой момент готовы встать на их защиту. Это собаки, славящиеся хорошим здоровьем. Наиболее распространенные генетические заболевания (дисплазия бедренных суставов) у них практически отсутствуют.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Чтобы вырастить из Ханаанской собаки пастуха, нужно терпеливо последовательно заниматься со щенком. Обучать пастушьими азами следует с 6 месячного возраста, чтобы щенок рос вместе с овцами. Обучение и совершенствование собаки может продолжаться до 3-5 лет. Эта порода конечно же никогда не будет работать как бордер-колли или келпи. Она чётко выполнят различные команды, но иногда может по своему разумению подбежать к хозяину за порцией похвалы ил взять и разделить стадо на две части. На то Ханаанская собака у нее свое видение своей работы))))
Файлы:
babrees-french-resistance.jpg
cache_1254101719.jpg

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Всегда приятно видеть отличных рабочих собак и их довольных владельцев! fotku

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Любимая порода!
Файлы:
012_10.jpg
016_7.jpg
002_19.jpg
017_5.jpg

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ronin пишет:

Вот бы где купить обученную собачку.

Есть такая собачка у нас в Подмосковье, бордер колли, посмотрите , как работают родители с овцами,и все Ваше сердце растает.
Знаю отличную тренера заводчика, выступает иногда за Россию зарубежом, успешно.
Собаки песня, иностранцы приезжали покрывать своих сук ее кобелями .
Что говорю, надо видеть...можно снять ролик,хоть у меня в хоз-ве(иногда приезжает потренировать моих собак) , как ее собаки отрабатывают команды.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Liliya L пишет:

Алексей Евгеньевич большое спасибо за ссылку, если вы сможете ещё предоставлять информацию по пастушьим и пастушье-караульных собаках это было-бы очень здорово! pie Я знаю что сейчас в бывшем СССР очень не просто найти таких собак хотелось бы реально помочь тем людям кто хочет преобрести и воспитать для себя таких питомцев. clap

Абсолютно доступны, на сегодняшний день, австралийские овчарки -аусси. Прекрасные собаки с высоким интеллектом, великолепно обучаются ( не путать с дрессируются), имеют отличный пастуший инстинкт. Вопрос в том, смогут ли и захотят ли фермеры покупать щенков за не самые малые деньги, захотят ли содержать их правильно, кормить так, как следует это делать, а уж тем более кропотливо, не торопясь обучать их?. Почитав тему собаководства в разделе Общие вопросы животноводства,я ни когда не продам собаку в руки авторов постов этой темы.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Андрей-Подмосковье пишет:
ronin пишет:

Вот бы где купить обученную собачку.

Есть такая собачка у нас в Подмосковье, бордер колли, посмотрите , как работают родители с овцами,и все Ваше сердце растает.
Знаю отличную тренера заводчика, выступает иногда за Россию зарубежом, успешно.
Собаки песня, иностранцы приезжали покрывать своих сук ее кобелями .
Что говорю, надо видеть...можно снять ролик,хоть у меня в хоз-ве(иногда приезжает потренировать моих собак) , как ее собаки отрабатывают команды.

Если не затруднит, ссылочку на сайт этого заводчика дайте пожалуйста.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Андрей-Подмосковье пишет:
ronin пишет:

Вот бы где купить обученную собачку.

Есть такая собачка у нас в Подмосковье, бордер колли, посмотрите , как работают родители с овцами,и все Ваше сердце растает.
Знаю отличную тренера заводчика, выступает иногда за Россию зарубежом, успешно.
Собаки песня, иностранцы приезжали покрывать своих сук ее кобелями .
Что говорю, надо видеть...можно снять ролик,хоть у меня в хоз-ве(иногда приезжает потренировать моих собак) , как ее собаки отрабатывают команды.

Если не затруднит, ссылочку на сайт этого заводчика дайте пожалуйста.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Буян пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:
ronin пишет:

Вот бы где купить обученную собачку.

Есть такая собачка у нас в Подмосковье, бордер колли, посмотрите , как работают родители с овцами,и все Ваше сердце растает.
Знаю отличную тренера заводчика, выступает иногда за Россию зарубежом, успешно.
Собаки песня, иностранцы приезжали покрывать своих сук ее кобелями .
Что говорю, надо видеть...можно снять ролик,хоть у меня в хоз-ве(иногда приезжает потренировать моих собак) , как ее собаки отрабатывают команды.

Если не затруднит, ссылочку на сайт этого заводчика дайте пожалуйста.

Нет у нее сайта, так бы сбросил с удовольствием.
Талантливых людей надо продвигать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Буян пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:
ronin пишет:

Вот бы где купить обученную собачку.

Есть такая собачка у нас в Подмосковье, бордер колли, посмотрите , как работают родители с овцами,и все Ваше сердце растает.
Знаю отличную тренера заводчика, выступает иногда за Россию зарубежом, успешно.
Собаки песня, иностранцы приезжали покрывать своих сук ее кобелями .
Что говорю, надо видеть...можно снять ролик,хоть у меня в хоз-ве(иногда приезжает потренировать моих собак) , как ее собаки отрабатывают команды.

Если не затруднит, ссылочку на сайт этого заводчика дайте пожалуйста.

Нет у нее сайта, так бы сбросил с удовольствием.
Талантливых людей надо продвигать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Гыы можно немного рекламы?
У Марии Вадимовны ака Буян отличные собаки! good

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Хорошо Лилия я в соответсвующих рубриках опишу породы собак) По одной в день, так как куча еще тем и топиков)

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Liliya L пишет:

Буян, а почему -же не захотят? Разве с ними что- то не так ? Вопрос в том, что с Российским собаководством сейчас большая проблема, а покупать щенка за немалые деньги, далеко не всегда соответствующего тому, как представляют заводчики какой вырастет эта собака, я бы тоже не стала.

Россия тут не при чем. На западе щенки этих пород - одни из самых дорогих. А подготовленная собака стоит просто больших денег, даже для западных фермеров. Однако понимая , что это им дает , фермеры платят эти деньги. Наши фермеры откровенно говорят: Да за такие деньги я сам гавкать буду Обзывая заводчиков рвачами. А путь сами попробуют привезти из-за границы щенков( кто им даст?), вырастить их не на каше из зерноотходов, грамотно подготовить к размножению, получить от них высококлассных щенков, выкормить и вырастит собачат. Так ведь еще подготовленную собаку хотят. А это прежде всего огромные знания, огромный труд. И что? Заводчик не достоин оплаты его труда?.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах