Вы здесь

Подготовка и дрессировка собак для пасьбы и охраны отар.. Страница 12 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Света Пальна пишет:

11111 ладно Вам крылья человеку подрезать, у каждого должна быть мечта)

Спасибо! thank_you roma

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не хочется много писать, в ответ на портянки. Просил не беспокоиться, ведь. Похоже на ревность и позёрство, ещё и нелепые обвинения в некомпетентности, ну да ладно. А на вопрос про то зачем волков держите ответа не последовало.

29.01.2014 - 10:50
: 21
Света Пальна пишет:

11111 ладно Вам крылья человеку подрезать, у каждого должна быть мечта)

главное - мечту с целью не путать dread

Андрей-Подмосковье пишет:

Понравилось высказывание.

roma

roman33 пишет:

А на вопрос про то зачем волков держите ответа не последовало.

о, так про волков мне вопросы был? shok Так это
DSC 4080
не волки))) это специально выведенные для помощи человеку собаки))) с ними, разумеется, в разЫ проще, чем с волками - они под это сделаны hi

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Практическая задача для спецов кинологов ветеринаров , может кто сталкивался?
У меня 5 постов собак стационарных(3 алабая, 1 кавказец,1 собака для пастьбы с Киргизии дебёт) и 1 собака тоже для пастьбы в свободном выгуле в ночное время. Все вместе охраняют птицу от лис. При подаче голоса со стационара пастьбовая собака свободного выгула устремляется туда и решает вопрос. Визуально охраняемое пространство собаками примерно до 5 га. (Оговорюсь перепробовал много чего, и скрады с охотниками и тп)
Сейчас в зону охраны необходимо включить пруд, где размещу уток.
Ещё один пост там организовал. Обратился в кинолог.центр на предмет собак (не пристроенных), но не охранных , а более охотничьих (для пастьбы пока нет) предложили западно-сибирскую лайку 1,7 лет(умер хозяин). Взял . Собака сразу влилась в скотный двор, мы тоже привыкли...
В день приезда обнаружил собака вообще без голоса, думал сорвала. На 3-й день звоню в центр и узнаю, собаке удалили голос, тк после смерти хозяина она попала к родственникам, которые проиграли в суде, по шуму в квартире в ночное время и пошли на такую операцию.
Может, кто знает можно ли восстановить голос у собаки?

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Если удалили все полностью голосовые связки, то не восстановить ничем, а если просто подрезали связки, то может со временем разлаяться, только голос уже не будет таким звонким. Узнайте какую конкретно операцию делали.
А что то сделать специально уже невозможно. Как давно делали операцию?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Андрей

НЕТ

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

нет

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

11111 и все таки детки больше в маму чем в папу, внешне.

29.01.2014 - 10:50
: 21
Андрей-Подмосковье пишет:

Может, кто знает можно ли восстановить голос у собаки?

присоединюсь к Света Пальна - связки нормальные ветеринары не вырезают, а ПОДрезают (надрезают), со временем они восстанавливаются. Другое дело, что на восстановление связок времени может потребоваться немало. Вопрос в том, есть ли у Вас это время и желание держать собаку, которая в ближайшем будущем лаять не сможет. По мелкой декорации срок восстановления до нормального лая - год, плюс/минус 2 месяца (чаще - минус), но лаять "шёпотом", а потом и негромко собака начинает раньше.
крупных прооперированных не встречала, ничего про сроки восстановления сказать не могу.

Света Пальна пишет:

11111 и все таки детки больше в маму чем в папу, внешне.

да кто как)) Двое конкретно в папу, один конкретно в маму, остальные - где-то между) У многих глаза мамкины (постав и форма), у некоторых - её острая морда. Гнутся лучше матери - все, про кого знаю. Ет фигня на самом деле. Главное, что характерами/поведением - удались clap

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

У меня есть пример, когда собака после полного удаления связок лаять начала, не так конечно как раньше звонко, но довольно таки громко, немного с хрипотцой. Произошло это примерно через полгода после удаления.
То ли не все полностью вырезали, то ли что. Операцию эту у нас сравнительно недавно стали делать, может опыта не хватило. Хотя давали гарантию 100 процентов что уже никогда не залает.

11111
А как те, которые для охраны уезжали, как у них дела? И кто это из них?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Коллеги спасибо, за ответ.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
ronin пишет:

Вот бы где купить обученную собачку.

Проблема обученной собаки - это большая проблема не только для России. В Германии и в других странах Европы есть специальные фермы, где занимаются обучением собак пастушьей службе. У нас, к сожалению это совсем не развито.
Вот мы и решили заполнить этот пробел. Сейчас работаем над вопросом создания такого центра у нас в Махре. начало положено, Начали со своих собак, учим их пасти овец по науке, ездим на семинары, и потихонечку готовим почву.
К нам уже приезжали учиться пастьбе с Иваново, из Чебоксар, но пока только владельцы со своими собаками, нов перспективе будем сами воспитывать пастухов и продавать уже готовых собак. Только опять же вопрос цены. yes3

Здесь ситуация такая - за породистую корову или овцу фермер готов платить большие деньги. А за собаку - нет. scratch_one-s_head
Вот сейчас у нашей суки будут щенки. Так как сука рабочая, которая реально пасет, да и жених наш тоже с пастушьей семьи и живет на ферме, хотелось бы чтобы щенки уехали в фермерские хозяйства.

Есть интерес к нашим щенкам, не отрицаю. На Журочкиных щенков уже есть запись, НО!

Знакомый фермер, у которого большая отара овец готов взять щенка, но тридцать тысяч за собаку - это (по его мнению) много. huh .

К слову сказать, в Ирландии обученный пастух - крипторх, который не идет в племенное разведение был продан за 4000 евро. Такая цена - это за высокие патушьи качества собаки.

Щенок, которого возьмет фермер, не умеющий обучать собаку, будет, конечно обладать пастушьим инстинктом, но правильно научить его пасти - это труд. Колоссальный труд, за который у нас в стране еще не готовы платить.

Тем не менее есть в нашей необъятной матушке России такие больные на всю голову, как я, которые готовы делать это практически себе в убыток, только ради того, чтобы наши замечательные бордер колли работали по своему прямому назначению - пасли овец. bang

Однако, пока этих умных пастухов покупают в основном в спорт, потому что их высокий интеллект и способность все схватывать на лету и буквально читать мысли владельца обуславливают их востребованность только там. cry

Надеюсь, что со временем многие начнут понимать, что такая собака дорогого стоит, а пока - пытаемся сами, своими силами организовать центр по обучению пастушьих собак в Махре.

Вот как-то так.

Вложение
img4926a.jpg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
baktimirova пишет:

Здесь ситуация такая - за породистую корову или овцу фермер готов платить большие деньги. А за собаку - нет.

позвольте не согласиться, у фермеров обратная ситуация, продать племенное животное крайне сложно, да еще и в регионе со слабо развитым скотоводством. вот кошечек и собачек ручных купят за 20,30,40 т.р. легко, а племенного барана или тругое животное нееееееееее... будут растить беспородных, мало продуктивных, но не купят.

baktimirova пишет:

Колоссальный труд, за который у нас в стране еще не готовы платить.

у нас в стране готовы покупать себе под зад дорогие а/м, шмотки в бутиках и попкорн, а платить за труд людей, да еще в с/х неее, потребительская культура еще на низком уровне.

популяризировать нужно породу! и это во всем так, не образованные мы. если ваш сосед видел бы как эти собаки работают... как европейские фермеры обращаются с овцами при помощи таких собак...

могу сказать за себя, да, 30 т.р. это не маленькие деньги, но как заработаю обязательно куплю себе такую собаку.
покупая Бордер, мы приобретаем неоценимого работника!

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Согласна с вами. А на счет популяризации породы - стараюсь. Предпринимаю усилия по популяризации, на детские праздники ездим, вот сейчас туристическую программу запускаем с бордерами "шоу пастушьих собак" где бордеры будут работать с овцами и демонстрировать туристам свои навыки. Буду потихоньку выкладывать ролики с работой наших собак именно на этом форуме, чтобы фермеры видели работу этих умниц и незаменимых помощников.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
baktimirova пишет:

вот сейчас туристическую программу запускаем с бордерами "шоу пастушьих собак" где бордеры будут работать с овцами и демонстрировать туристам свои навыки.

C удовольствием посмотрел бы, влюблен в эту породу. Жду роликов или ссылку на них. Жаль ваш сайт не открывается.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Деньги кончились на аккаунте, вот и не открывается. Да там ничего интересного и нету. Есть про нас в теме бордер колли здесь на фермере и в моем блоге Агротуристический комплекс "Горыныч", ну и на фейсбуке. А так - можете в гости приехать поближе к весне, познакомиться, как раз щенки будут уже в двухмесячном возрасте (нам рожать в январе). angel

а фото слева - Ветер (Виндрифт Беттер Би Гуд ту ми) на выставке. Нахватал цацок и сидит довольный ))). Справа Кейси - девочка из Америки.

Вложение
106962598920694441604219181902211827984271n.jpg
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

http://youtu.be/d4vnZQnrKV4?list=PLxan_-SL90xKfqYJahdN_CqFMkMuBwX1F

Это мы на семинаре по пастушке.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

http://youtu.be/IHmt1O1Ym4g?list=PLxan_-SL90xKfqYJahdN_CqFMkMuBwX1F

Не знаю будет ли доступна ссылка.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Спасибо, Татьяна , обязательно просмотрю, эта неделя под завязку и интересно обсудить нюансы по воспитанию и получаемых от производителей(имею ввиду родителей) щенков бордеров.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Андрей-Подмосковье пишет:

интересно обсудить нюансы по воспитанию и получаемых от производителей(имею ввиду родителей) щенков бордеров.

Буду ждать. Очень люблю единомышленников. air_kiss

vadiki39

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня вот какой вопрос к кинологам. Имею взрослого кобеля породы лабрадор. В своё время упустила, не занималась с ним. Выросла избалованная, залюблинная собака. Сейчас собираемся завести живность, в том числе птицу. Можно ли приучить моего лабра к птице. Кобелю 2 с половиной года. Спасибо

vadiki39

Ещё хочется узнать. Лабрадор способен к пастушьей работе? Может есть у кого опыт? Поделитесь пожалуйста

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
vadiki39 пишет:

Может есть у кого опыт? Поделитесь пожалуйста

Наблюдал соседскую лабрадорскую суку(тоже запущенную) не смогли.
Двух годовалую пастушью собаку(запущенную) пытался перевоспитать-пришлось избавляться(

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

А что значит приучить к птице? Чтоб не жрал? А что Лабры жрут птицу? Мне кажется от собаки индивидуально зависит. Вы пробовали? Они же подружейные собаки по-моему. По крайней мере я бы сначала протестировала собаку - например, к соседской птичке подпустила tomato

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
vadiki39 пишет:

Ещё хочется узнать. Лабрадор способен к пастушьей работе? Может есть у кого опыт? Поделитесь пожалуйста

Опять очень индивидуально. Понятно, что он выводился для других целей. Но бывает у собаки просто талант, причем в основном дворики этим отличаются. Попробуйте.
Вообще, чтобы таких вопросов не возникало, к нам в гости приезжали владельцы с собаками и проводили поведенческие тесты на отношение собаки к той или иной живности.
Например знакомая приезжала с бордер колли Ардой. Арда конечно овечек очень любит, но до птицы - просто маньячка!!!! А мои бегают мимо и хоть бы что agree - если конечно они не начинают кучковаться и убегать большой группой. Вот тогда мы начинаем их ПАСТИ lol

Ну и вот так еще бывает )))

Вложение
img7400.jpg
941.jpg
956.jpg
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

А доброго вечера... ну, ночи, утра - у кого как

по поводу приучения наглого избалованного лабрадора к птице..

Я бы попробовала сначала пошуршать по округе - есть ли где фермерские хозяйства, с которыми можно договориться протестировать Вашу собаку на отношение к сельхозживности

vadiki39 - Вы территориально где находитесь?

собственно по результатам грамотного тестирования можно что-то уже сказать

НО при этом огромное значение имеет воспитание собаки, которого, воспитания, по Вашим словам - у собаки нет совсем. То есть ни доказать ей то вот это надо делать а это не надо, ни запретить на расстоянии - Вы не сможете. Это печально.

Либо рассматривать вариант жесткого разделения двора - в одной части птица, в другой - лабрадор. И чтобы совершенно ни разу не пересекались никаким образом.

Если есть вопросы - спрашивайте, помогу чем могу

Россия
: г.Щекино,Тульской обл
27.09.2013 - 22:14
: 42
baktimirova пишет:

Согласна с вами. А на счет популяризации породы - стараюсь. Предпринимаю усилия по популяризации, на детские праздники ездим, вот сейчас туристическую программу запускаем с бордерами "шоу пастушьих собак" где бордеры будут работать с овцами и демонстрировать туристам свои навыки. Буду потихоньку выкладывать ролики с работой наших собак именно на этом форуме, чтобы фермеры видели работу этих умниц и незаменимых помощников.

я слышала, что эти собаки очень активны. И что-же с ними делать зимой, когда овец не надо пасти?
Поэтому хочу приобрести венгерскую овчарку породы Муди. Без работы, очень спокойные и незаметные собаки. А вот вопрос о тренировке конечно остается. Придется как-то осваивать

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Посмотрел, Татьяна ваши ссылки

baktimirova пишет:

http://youtu.be/d4vnZQnrKV4?list=PLxan_-SL90xKfqYJahdN_CqFMkMuBwX1F

baktimirova пишет:

http://youtu.be/IHmt1O1Ym4g?list=PLxan_-SL90xKfqYJahdN_CqFMkMuBwX1F

Узнал Стешу из Нафани.
В своё время Маше продал жеребёнка, и Маша ездила к нам тренировать щенка(суку) от своих производителей. Собака была золото, в основном за счет правильного воспитания Машей. Маша хотела выдвигать щенка , как лучшего по породе. Видел других щенков из того же помёта в деле - удручающее зрение.(трусливые, ленивые и постоянно отвлекающиеся.)
Много народа приезжала с овцеводческих ферм к нам, собачка творила чудеса приводила выбранную овцу, за время разговора безошибочно определяла людей по имени отчеству и по просьбе подходила к человеку .когда я просил, ..... . Даже не знал, что собаку потеряем- ни одного ролика(
Выбрать лучшего щенка и правильно заложить в него -основные проблемы при работе с собакой( тем более с бордером) на мой дилетантский взгляд.
1.Как вы подходите к выбору из помета бордера, в каком возрасте этот выбор наиболее предсказуем?
2.Таня, в чем отличие обидиенса от нашей программы послушания?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Андрей. Я же писала в предыдущих постах что я вовсе не кинолог. Я еще не волшебник я только учусь. Я только чуть чуть становлюсь на этот путь. Просто очень люблю своих бордеров и стараюсь посвещать им как можно больше времени.

Стель просто чудо собака. Просто потрясающая. Понятно что это воспитание и постоянные тренировки. Это огромная работа Маши. Ну а мы еще первоклашки.

Щенка я бы выбрала не самого наглого из помета, но это на мой характер. Я слишком мягкая и собаки это чувствуют.

И еще на счет потомков. У меня уже в голове все перепуталось. Я где то уже писала, что не факт получить от очень талантливых родителей, талантливых детей. Мы были на семинаре в этом году. Из Германии тренер приезжала. Так вот мне очень понравилось как она сказала, что у нее есть собаки, которые очень хорошо пасут, есть которые похуже, а есть такие, которые дома живут и она их очень любит. Это говорит человек, у которого очень много бордеров и она занимается именно тем, что тренирует бордер колли именно на пастушку и затем продает уже обученных собак. Стоит это баснословные деньги. Но дело даже не в финансах. А в том , что из множества собак у нее кто то лучше работает, кто то хуже. Это при том, что она постоянно их тренирует. А есть те, которые вообще не пасут.
А у нас то эта порода только только начинает развиваться и то в основном в спорте. Поэтому и пасут то единицы. А уж таких как Стель и вовсе по пальцам.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
багри пишет:
baktimirova пишет:

Согласна с вами. А на счет популяризации породы - стараюсь. Предпринимаю усилия по популяризации, на детские праздники ездим, вот сейчас туристическую программу запускаем с бордерами "шоу пастушьих собак" где бордеры будут работать с овцами и демонстрировать туристам свои навыки. Буду потихоньку выкладывать ролики с работой наших собак именно на этом форуме, чтобы фермеры видели работу этих умниц и незаменимых помощников.

я слышала, что эти собаки очень активны. И что-же с ними делать зимой, когда овец не надо пасти?
Поэтому хочу приобрести венгерскую овчарку породы Муди. Без работы, очень спокойные и незаметные собаки. А вот вопрос о тренировке конечно остается. Придется как-то осваивать

Я даже не знаю как объяснить всем кто боится что бордер колли останется без работы зимой, что не надо бояться активности бордеров. Они обычные собаки и у них нет гиперактивности и огромной потребности в движении. Это на мой взгляд стереотипы. У них есть потребность в работе. А это может быть и умственная работа, просто обычные занятия как для любой другой собаки. Мои собаки не пасут зимой. И у меня их пятеро и два терьера. И ничего. Никто с ума не сходит. Есть работа - урррааа. Мама давай поработаем. Нет работы - можно просто весело по полю поноситься, дурака повалять. Обычные собаки. Просто очень умные.

Я вас уверяю, если у вас появится бордер колли, вы НИКОГДА не захотите другую породу. Если я захочу еще собаку, я просо возьму бордер колли другого окраса. НУ ИЛИ ЭТО Я ПРОСТО БОЛЬНАЯ НА ВСЮ ГОЛОВУ. )))).

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах