Вы здесь

Подготовка и дрессировка собак для пасьбы и охраны отар.. Страница 3 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ЛИЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНА - очень понравился тигровый кавказец короткошерстый (на фото лежит, рядом ребенок) !! очевидно из старых, чеченские крови должны быть..

ПАВЕЛ ГУСЕВ
мое искреннее восхищение - к сожалению редко можно найти арботающих на пастьбе немцев, а ведь это их профиль!!

можно узнать происхождение??

Россия
: Новосибирск
06.04.2010 - 08:02
: 27

Павел здраствуйте! Я в восторге от ваших немцев ,я взяла девочку 2 месяца от рабочих родителей (на запах,на огрессию)в хозяйстве живность всякая.Глорию взяли для работы со скотиной (пасти у нас некому).Как начинать обучение собаки? у меня есть еще и пит(сука) 4года но она квартирная, мы всего как год в деревне,к скотине привыкала с трудом(ревности много было) сейчас она с ней на "ты" но приучать пасти побаиваюсь,поэтому и взяли немку. Дайте пожалусто начальную инструкцию для моей малышки blush2

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Я сейчас пытаюсь связаться со знакомым инструктором из Новосибирска, чтобы практическую помощь она оказывала там на месте.
Пока мое мнение, вкратце и отсюда: Ваша питбулиха и скорее всего не сможет пасти стадо, питы для этого "не предусмотрены". И опять-таки на мой взгляд лучше будет, если Вы не допустите их контакта с овчарочкой. На всякий случай.
Какой возраст овчаренка?
В принципе обычно рекомендуют житие щенка совместно со скотиной которую собака должна пасти в будущем. Здесь надо учитывать факторы возраста, размера щенка, агрессивности или суматошности скотины, общей пригодности помещения где содержится скотина для житья там щенка.
А вот кормить щеника однозначно нужно в помещении где содержится живность.
собственно ДО самого процесса обучения пастьбе просто приучите щена к живности, если возраст щенка повзоляет ему совпровождать Вас на выпас - берите с собой. До "профобучения" обязательно поставьте послушание - подзыв, команду торможения в движении (стоять или лежать), умение ходить рядом на поводке и без оного, команды направо-налево, тише-быстрее. поощряйте интерес щенка к скотине, попытки гнать скотину в нужном направлении.
можете фото щеника выложить? Просто так - интересно.
Какие есть вопросы ? помогу чем могу
С искренним уважением, Наталья

НЕ НАШЛА КАК ИСПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ С КООРДИНАТАМИ - ПОЭТОМУ ТУТ

вот и инструктор отозвался

Координаты -
Новосибирский тел 295 90 13,
мобильный 8 903 905 55 46.
ИНСТРУКОРА ЗОВУТ
Луиза

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

вот и инструктор отозвался

Координаты -
Новосибирский тел 295 90 13,
мобильный 8 903 905 55 46.

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
Меня беспокоит отсутствие хозяйки темы. scratch_one-s_head Лилия Л отзовитесь, пожалуйста!

02.03.2010 - 22:57
: 1302
ak-ula пишет:

ЛИЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНА - очень понравился тигровый кавказец короткошерстый !! очевидно из старых, чеченские крови должны быть...

Но нет.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

насколько мне известно из чечни собак в 30-40годах 20 века в Россию не завозили,

завозили, завозили, только почему-то говорилось что они из Грузии, именно Ухтомские собаки, а из поздних советско-российских - назорровские собаки в таком типе были. Сейчас не знаю, давно кавказами не занимаюсь, крайнее с кем работала - середина 90-х - из Чечни вывоз, ребята воевавшие привозили - очень похоже на вот фото Вашего - потрясающие собаки, идеал кавказа для меня.

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

http://briard-club.narod.ru/ovsi/ovsi.htm
Вот такую ссылку прислала мне сегодня заводчица моей кавказской овчарки. Это всего в десятке км от меня, только вот когда доберусь неизвестно.Хотя бы просто посмотреть.

Россия
: Тверская область
24.11.2010 - 21:26
: 14

Раз уж я здесь зарегистрировалась, вот посмотрите, на нашей ферме проходил семинар по обучению пастушьей службе, мой щенок Варя познавала азы пастушества.
http://pallada-farm.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=7&func=view...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ПАЛЛАДА
Уважаемая, а можно своими словами и ма-аленьким фотографиями (если есть) а то у меня по ссылке очень тяжело грузится

ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Россия
: Тверская область
24.11.2010 - 21:26
: 14

Что-то у меня здесь фотки не хотят размещаться, кавказюку хотела свою показать, не получилось(((

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Паллада пишет:

Раз уж я здесь зарегистрировалась, вот посмотрите, на нашей ферме проходил семинар по обучению пастушьей службе, мой щенок Варя познавала азы пастушества.
http://pallada-farm.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=7&func=view...

На видио тренер Мария К.?

Россия
: Тверская область
24.11.2010 - 21:26
: 14

Точно, Кобликова Мария. К ней можно привозить собак на обучение пастьбе, и стоит это совсем не дорого.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Посмотрел по вашим видео роликам, здорово видно как учится Варя у Машиной Стеши.

Украина
: Крым Симферополь
09.12.2010 - 09:07
: 11
Буян пишет:

Вы ребята вообще ни чем не владеете. Мне Вас жаль, а Ваших собак тем более. не интересно с Вами .Вы все хотите сделать не как следует , а подешевле. И это у Вас во главе угла. Собака далеко не расходный материал - это драгоценность. Увы Вам меня не понять. Удачи Вам.

dri good super
Ну не могу пропустить тему!Здравствуйте уважаемые форумчане,давно нахожусь на форуме,но зарегистрировалась только сейчас.
Я являюсь владельцем племенного питомника немецкой овчарки.Питомник находиться в Крыму,и естественно в деревне,держать большое количество собак в городе-это shok .Никогда я не продавала своих щенков пастухам,хотя предложений было море,но услышав цену все действительно заявляли,типа сам гавкать буду yes3 .Ну и гавкай.А пару лет назад мне позвонилил человек представившийся заводчиком САО и попросил приехать посмотреть на моих гавриков wub .Приехал он не один,собак смотрели в выгулочном дворике,я никого не выпускала,они просто стояли и смотрели молча минут 20.Ребятам мои псы очень понравились и мы договорились о продаже щенка,единственное на чем они настаивали это первый выбор и забирали они ее в 30 дней,а не в 45 как положено,но человек заводчик опытный я не сомневалась,что с ребенком он справиться.Сразу оговорюсь,что суку они взяли из ОЧЕНЬ "экстерьерного и элитного" помета да и цена соответствовала,никто даже не торговался,выбирали сами критерии отбора у ребят свои,никаких тестов,просто с пол-часика наблюдают за щенками не трогая их вообще и все!Только через пол года я узнала, что мое сокровище уехало ПАСТИ ОВЕЦ!Огорчению моему небыло предела,но опасения мои не сбылись,за девочкой шикарно ухаживают,она прекрасно выглядит и я успокоилась.Хозяину произвела "вливание yes2 " на что он мне смеясь ответил,что если бы я признался сразу щенка ему бы не продали,я это подтвердила!Вот так меня свела судьба с пастухами.С тех пор я уже не переживая продаю им щенков, берут только сук из элитных пометов, правда только от одной линии wink ,обязательно право первого выбора. И сук своих вяжут с хорошими экстерьерными кобелями.Естественно я интересовалась у них пастушьим делом,но это весьма долгая тема,а по тел все не обсудишь.Знаю что все собаки у них живут вместе с овцами, имеет место метода подражания когда щенок "учится " смотря на действия старшей и опытной собаки.Есть у ребят и САО,но как пастухи они их не устраивают,их просто любят и разводят как племенных.

Украина
: Крым Симферополь
09.12.2010 - 09:07
: 11

Естественно после этого стала больше обращать внимание на отары,их у нас очень много,большинство коз,но коров и овец хватает.Возле нас отару пасут два кавказца.Один раз у нас с ними была стычка.Возвращалась с выставки домой,естественно чисто поле отпустила всех собак,отару увидала заранее взяла всех на поводки.Реакции у пастуха ноль прется прямо на меня,его собаки явно не дружелюбно настроены,мои стали и ждут.Уйти с пути стада я уже просто не успевала,а пастух стал в стороночке и усмехается,типа щас посмотрим кто кого.Я спустила свою 1,5 годовалую суку,она пулей промчалась мимо стада и оба кавказа ушли за ней,поля местные мои девки знают как свои 4 лапы,а догнать тренерованную немку кавказцам не с лапы. Пастух зашевелился видя такой исход дела,стадо само, собак ветром сдуло, кричать бестолку не услышат.Довольную физию моей вернувшейся девки надо было видеть, а когда вернулись собаки к стаду я и не знаю.А с месяц назад в нашем районе стадо у пастуха сперли и с помощью собак! как он рассказывает на отару набросились несколько псов,отбили от стада одного барана отогнали его и давай грызть,он естественно кинулся спасать, в тот момент когда он добежал до загрызеного барана псы его бросили и погнали стадо,догнать их естественно человек не смог,а пока приехала машина,отары и след простыл.Сразу оговорюсь,что людей пастух поблизости не видел.Стадо не нашли,диких собак в нашем районе нет,а следы отары теряются в ближайшей роще,возле дороги wacko2 .

Украина
: Крым Симферополь
09.12.2010 - 09:07
: 11

И еще хочу ответить на вопрос о приобритении собаки-пастуха.Мне кажется никто просто на продажу не готовит таких собак,спроса нет,а вот купить хорошего щенка и отдать его на воспитание опытным пастухам вполне я думаю реально.Только цена будет весьма не маленькой!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Наталья Гнат пишет:

Ну не могу пропустить тему!Здравствуйте уважаемые форумчане,давно нахожусь на форуме,но зарегистрировалась только сейчас.
Я являюсь владельцем племенного питомника немецкой овчарки......

Прочитал с большим интересом, спасибо.Все больше замечаю отары охраняемые немцами.

По подготовке собак пастухами, думаю, что каждый пастух отдает предпочтение и умеет дрессировать только им избранную породу . Мои с киргизии сразу САО забраковали(только как супер охранники, у меня их 5 собакСАО), съездил привез им дебетов из Киргизии.
С большим интересом присматриваюсь к немцам.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Наталья Гнат пишет:

А с месяц назад в нашем районе стадо у пастуха сперли и с помощью собак! как он рассказывает на отару набросились несколько псов,отбили от стада одного барана отогнали его и давай грызть,он естественно кинулся спасать, в тот момент когда он добежал до загрызеного барана псы его бросили и погнали стадо,догнать их естественно человек не смог,а пока приехала машина,отары и след простыл.Сразу оговорюсь,что людей пастух поблизости не видел.Стадо не нашли,диких собак в нашем районе нет,а следы отары теряются в ближайшей роще,возле дороги wacko2 .

То есть собак натренировали грызть только одного барана, потом при виде пастуха гуртовать стадо и гнать его к оврагу?
Складно.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

НАТАЛЬЯ ГНАТ

Вы очень много написали какие элитные и шикарные у Вас немецкие овчарки, попутно странно охаяв кавказцев (скорость которых в общем гораздо выше чем у немецких) - и ни слова О РЕАЛЬНОЙ ИХ РАБОТЕ.
было бы очень интересно узнать - как привыкали щенки к скотине, ка кначинали работать - тем более интересно что это элитные экстерьерные немцы - стало быть - в пастушьей работе в обозримом прошлом не стояли - тем более интересно насколько сохранились гены породы, как онизаново открывали то чт ос легкостью делали их предки.

АНДРЕЙ ПОДМОСКОВЬЕ
Да я вот тоже с огромным любопытством приглядываюсь к немцам, толко по моим наблюдениям почему-то интерес к работе проявляют представители рабочег ои рабочепригодного направления. А может я с ними общаюсь больше. Вот за своим наблюдаю - в восторге, - прекрасно помогает, но иногда просто заигрывается и пытается с козами играть как с щенками...
В другой теме писала что сами козы к нему относятся гораздо серьезнее чем к Уокеру, с котрым спят вместе и едят с одной миски

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

здравствуйте! нет ли у Вас щенка (кавказца) на продажу?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

fermertula

Дала координаты тульских заводчиков в личке (Тульская область). Курирует помёт инструктор по дрессировке, ветфельдшер по образованию и основной деятельности

Украина
: Крым Симферополь
09.12.2010 - 09:07
: 11
Liliya L пишет:
Наталья Гнат пишет:

Естественно после этого стала больше обращать внимание на отары,их у нас очень много,большинство коз,но коров и овец хватает.Возле нас отару пасут два кавказца.Один раз у нас с ними была стычка.Возвращалась с выставки домой,естественно чисто поле отпустила всех собак,отару увидала заранее взяла всех на поводки.Реакции у пастуха ноль прется прямо на меня,его собаки явно не дружелюбно настроены,мои стали и ждут.Уйти с пути стада я уже просто не успевала,а пастух стал в стороночке и усмехается,типа щас посмотрим кто кого.Я спустила свою 1,5 годовалую суку,она пулей промчалась мимо стада и оба кавказа ушли за ней,поля местные мои девки знают как свои 4 лапы,а догнать тренерованную немку кавказцам не с лапы. Пастух зашевелился видя такой исход дела,стадо само, собак ветром сдуло, кричать бестолку не услышат.Довольную физию моей вернувшейся девки надо было видеть, а когда вернулись собаки к стаду я и не знаю.А с месяц назад в нашем районе стадо у пастуха сперли и с помощью собак! как он рассказывает на отару набросились несколько псов,отбили от стада одного барана отогнали его и давай грызть,он естественно кинулся спасать, в тот момент когда он добежал до загрызеного барана псы его бросили и погнали стадо,догнать их естественно человек не смог,а пока приехала машина,отары и след простыл.Сразу оговорюсь,что людей пастух поблизости не видел.Стадо не нашли,диких собак в нашем районе нет,а следы отары теряются в ближайшей роще,возле дороги wacko2 .

Ура немецким овчаркам, лучшим собакам в мире! А что похвалить своих собак не унижая достоинств других пород неполучается? Бывает.

И чего у владельцев кавказцев при упоминании о немцах такая реакция wacko2 Я могу ответить чем мотивированы мои посты!Вы тут исписали 4 страницы и об австралийских собаках, и очень уважаемых мной южаках,и т.д. перечислять всех не буду,о немцах ни слова sad А они ведь тоже пастухи victory Никого не трогала и не обижала,если хотите переводить на форум свои комплексы плиз Вам dntknw ,я рассказала конкретный случай из своей жизни,никого не задевая.Умолчав при этом о случае произошедшем 4 года назад когда кавказ кинулся в чистом поле на не угрожающую ему женьщину,последствия писать? Двоих пастухов, своих хозяев, он вообще не слышал! Пишу не с потолка,эта женьщина моя мать и рука у нее до сих пор не востановилась полностью! Хотя как практикующий дрессировщик вижу и вполне нормальных собак.Кобель САО успешно занимается в моей агит-бригаде,выступает на соревнованиях по дресс.

Украина
: Крым Симферополь
09.12.2010 - 09:07
: 11

[quote=ak-ula]НАТАЛЬЯ ГНАТ

Вы очень много написали какие элитные и шикарные у Вас немецкие овчарки, попутно странно охаяв кавказцев (скорость которых в общем гораздо выше чем у немецких) - и ни слова О РЕАЛЬНОЙ ИХ РАБОТЕ.
было бы очень интересно узнать - как привыкали щенки к скотине, ка кначинали работать - тем более интересно что это элитные экстерьерные немцы - стало быть - в пастушьей работе в обозримом прошлом не стояли - тем более интересно насколько сохранились гены породы, как онизаново открывали то чт ос легкостью делали их предки.

Я не рекламировала здесь своих собак dont ,специально взяла слова "экстерьерные и элитные" в кавычки,а написала о том ,что и немцы прекрасно справляются с ролью пастухов good .
Если интересно могу позвонить владельцам и подробнее распросить о их тренировках, меня лично пастуший тренинг не настьлько интересует.
И все же в скорости кавказ никогда с немцем не сравниться yes3

Украина
: Крым Симферополь
09.12.2010 - 09:07
: 11
Филипп пишет:
Наталья Гнат пишет:

А с месяц назад в нашем районе стадо у пастуха сперли и с помощью собак! как он рассказывает на отару набросились несколько псов,отбили от стада одного барана отогнали его и давай грызть,он естественно кинулся спасать, в тот момент когда он добежал до загрызеного барана псы его бросили и погнали стадо,догнать их естественно человек не смог,а пока приехала машина,отары и след простыл.Сразу оговорюсь,что людей пастух поблизости не видел.Стадо не нашли,диких собак в нашем районе нет,а следы отары теряются в ближайшей роще,возле дороги wacko2 .

То есть собак натренировали грызть только одного барана, потом при виде пастуха гуртовать стадо и гнать его к оврагу?
Складно.

Я ничего подробнее написать не могу dntknw ,просто у людей этих есть еще и коровы и мы берем там молоко, вот слово за слово и разговорились.Знаю только,что в стаде было кажется 27 или 28 баранов.

Украина
: Крым Симферополь
09.12.2010 - 09:07
: 11

На этом прения считаю окончеными,ничего плохого и естественно ни о ком писать не хотела,каждый пусть видит в моих постах,что хочет,вступать в подобные дискусии больше не намерена!
С ребятами пастухами свяжусь и рассказ их выложу в теме mail

02.03.2010 - 22:57
: 1302

[quote=Наталья Гнат]На этом прения считаю окончеными,ничего плохого и естественно ни о ком писать не хотела,каждый пусть видит в моих постах,что хочет,вступать в подобные дискусии больше не намерена!:[/Волшебно.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Liliya L пишет:
Наталья Гнат пишет:
Liliya L пишет:
Наталья Гнат пишет:

Естественно после этого стала больше обращать внимание на отары,их у нас очень много,большинство коз,но коров и овец хватает.Возле нас отару пасут два кавказца.Один раз у нас с ними была стычка.Возвращалась с выставки домой,естественно чисто поле отпустила всех собак,отару увидала заранее взяла всех на поводки.Реакции у пастуха ноль прется прямо на меня,его собаки явно не дружелюбно настроены,мои стали и ждут.Уйти с пути стада я уже просто не успевала,а пастух стал в стороночке и усмехается,типа щас посмотрим кто кого.Я спустила свою 1,5 годовалую суку,она пулей промчалась мимо стада и оба кавказа ушли за ней,поля местные мои девки знают как свои 4 лапы,а догнать тренерованную немку кавказцам не с лапы. Пастух зашевелился видя такой исход дела,стадо само, собак ветром сдуло, кричать бестолку не услышат.Довольную физию моей вернувшейся девки надо было видеть, а когда вернулись собаки к стаду я и не знаю.А с месяц назад в нашем районе стадо у пастуха сперли и с помощью собак! как он рассказывает на отару набросились несколько псов,отбили от стада одного барана отогнали его и давай грызть,он естественно кинулся спасать, в тот момент когда он добежал до загрызеного барана псы его бросили и погнали стадо,догнать их естественно человек не смог,а пока приехала машина,отары и след простыл.Сразу оговорюсь,что людей пастух поблизости не видел.Стадо не нашли,диких собак в нашем районе нет,а следы отары теряются в ближайшей роще,возле дороги wacko2 .

Ура немецким овчаркам, лучшим собакам в мире! А что похвалить своих собак не унижая достоинств других пород неполучается? Бывает.

И чего у владельцев кавказцев при упоминании о немцах такая реакция wacko2 Я могу ответить чем мотивированы мои посты!Вы тут исписали 4 страницы и об австралийских собаках, и очень уважаемых мной южаках,и т.д. перечислять всех не буду,о немцах ни слова sad А они ведь тоже пастухи victory Никого не трогала и не обижала,если хотите переводить на форум свои комплексы плиз Вам dntknw ,я рассказала конкретный случай из своей жизни,никого не задевая.Умолчав при этом о случае произошедшем 4 года назад когда кавказ кинулся в чистом поле на не угрожающую ему женьщину,последствия писать? Двоих пастухов, своих хозяев, он вообще не слышал! Пишу не с потолка,эта женьщина моя мать и рука у нее до сих пор не востановилась полностью! Хотя как практикующий дрессировщик вижу и вполне нормальных собак.Кобель САО успешно занимается в моей агит-бригаде,выступает на соревнованиях по дресс.

То что немца абсолютно реально отдрессировать для пастущьим навыкам это правда, то что немецкая овчарка является пастущьей породой - анекдот.
Сейчас очень модно писать и говорить про все породы , в России конечно, что они могут ВСЁ!!!
По поводу поедания Вашей мамы кавказской овчаркой , история конечно поучительная, но с определённого момента эти истории очень вошли в моду особенно у заводчиков азиатов, немцев, мастифов,леонбергеров , и схожих пород. В 80-90 г. кавказцев держали в разы больше чем сейчас и в городах в квартирах в том числе, и случаев массового" поедания " людей кавказскими овчарками я что-то не припомню!
P.S У владельцев кавказцев при упоминании о немцах вообще никакой реакции, ну в подмётки они кавказцам по караульным кач-вам, и конкретно охраны стада в не годятся. Почитайте историю породы и спицифику психики этих животных.

Я вот вижу, скорее комплекс у конкретного владельца немец. овчарок , образовавшийся видимо из за покусанной мамы, кавказами при исполнении так сказать. Интересно, а собака не должна была, хозяйку защищать, ценой своей жизни, вместо того, чтобы героически делать ноги?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ДУМАЮ ВСЕ ЖЕ СТОИТ:
1.
ЗНАТЬ ЧТО НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - ИЗНАЧАЛЬНО УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПОРОДА, И В ТОМ ЧИСЛЕ НЕПРЕВЗОЙДЕННАЯ ПАСТУШЬЯ

2.
ПРЕКРАТИТЬ СЧИТАТЬ СВОЮ ПОРОДУ САМУЮ-САМУЮ ЛУЧШУЮ И РАССКАЗЫВАТЬ СТРАШИЛКИ И ОСКОРБЛЯЛКИ ПРО ДРУГИЕ ПОРОДЫ

3.
ВЫКЛАДЫВАТЬ РАССКАЗЫ О ТОМ КАК СОБАКИ НАЧИНАЮТ РАБОТАТЬ С ЖИВНОСТЬЮ, КАК ИДЕТ СЕЙ ПРОЦЕСС, ПЛЮСЫ-МИНУСЫ, ЧТ ОПОЛУЧАЕТСЯ - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, РАССКАЗЫ ФЕРМЕРОВ О КАКИХ-ТО КОНКРЕТНЫХ СЛУЧАЯХ

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Непревзайдённая? Не страшилка, рассказ из жизни. Был у меня кобель немец, прекрасно резал соседских барашков, только успевай возмещать ущерб. Когда собственный козёл бунтовал, кобель предпочитал спрятоться (правда ему тогда уже 9 лет было), а успокаивала козла кавказюха, которой и года не было. Была и неудача, по человеческому следу шла, а по козьему нет. dread

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах