Вы здесь

Подготовка и дрессировка собак для пасьбы и охраны отар.. Страница 4 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А непревзайдённый пастух это волк, я не шучу, волки не просто мигрируют за стадами копытных, они их пасут и не только. Волк не санитар леса, как это принято считать, волк скорее фермер в своих угодьях,охраняющий своё стадо, ведущий отбор , и регулирующий численность. И только после бандицких налётов человека на владения серого, тот ,чтобы выжить меняет свой фермерский уклад, на грабительскую тактику, того кто правит на этой земле. bang Вот только если волк будет пасти для человека, то называться он будет собакой. scratch_one-s_head

Украина
: Крым Симферополь
09.12.2010 - 09:07
: 11
Liliya L пишет:
Наталья Гнат пишет:
Liliya L пишет:
Наталья Гнат пишет:

Естественно после этого стала больше обращать внимание на отары,их у нас очень много,большинство коз,но коров и овец хватает.Возле нас отару пасут два кавказца.Один раз у нас с ними была стычка.Возвращалась с выставки домой,естественно чисто поле отпустила всех собак,отару увидала заранее взяла всех на поводки.Реакции у пастуха ноль прется прямо на меня,его собаки явно не дружелюбно настроены,мои стали и ждут.Уйти с пути стада я уже просто не успевала,а пастух стал в стороночке и усмехается,типа щас посмотрим кто кого.Я спустила свою 1,5 годовалую суку,она пулей промчалась мимо стада и оба кавказа ушли за ней,поля местные мои девки знают как свои 4 лапы,а догнать тренерованную немку кавказцам не с лапы. Пастух зашевелился видя такой исход дела,стадо само, собак ветром сдуло, кричать бестолку не услышат.Довольную физию моей вернувшейся девки надо было видеть, а когда вернулись собаки к стаду я и не знаю.А с месяц назад в нашем районе стадо у пастуха сперли и с помощью собак! как он рассказывает на отару набросились несколько псов,отбили от стада одного барана отогнали его и давай грызть,он естественно кинулся спасать, в тот момент когда он добежал до загрызеного барана псы его бросили и погнали стадо,догнать их естественно человек не смог,а пока приехала машина,отары и след простыл.Сразу оговорюсь,что людей пастух поблизости не видел.Стадо не нашли,диких собак в нашем районе нет,а следы отары теряются в ближайшей роще,возле дороги wacko2 .

Ура немецким овчаркам, лучшим собакам в мире! А что похвалить своих собак не унижая достоинств других пород неполучается? Бывает.

И чего у владельцев кавказцев при упоминании о немцах такая реакция wacko2 Я могу ответить чем мотивированы мои посты!Вы тут исписали 4 страницы и об австралийских собаках, и очень уважаемых мной южаках,и т.д. перечислять всех не буду,о немцах ни слова sad А они ведь тоже пастухи victory Никого не трогала и не обижала,если хотите переводить на форум свои комплексы плиз Вам dntknw ,я рассказала конкретный случай из своей жизни,никого не задевая.Умолчав при этом о случае произошедшем 4 года назад когда кавказ кинулся в чистом поле на не угрожающую ему женьщину,последствия писать? Двоих пастухов, своих хозяев, он вообще не слышал! Пишу не с потолка,эта женьщина моя мать и рука у нее до сих пор не востановилась полностью! Хотя как практикующий дрессировщик вижу и вполне нормальных собак.Кобель САО успешно занимается в моей агит-бригаде,выступает на соревнованиях по дресс.

То что немца абсолютно реально отдрессировать для пастущьим навыкам это правда, то что немецкая овчарка является пастущьей породой - анекдот.
Сейчас очень модно писать и говорить про все породы , в России конечно, что они могут ВСЁ!!!
По поводу поедания Вашей мамы кавказской овчаркой , история конечно поучительная, но с определённого момента эти истории очень вошли в моду особенно у заводчиков азиатов, немцев, мастифов,леонбергеров , и схожих пород. В 80-90 г. кавказцев держали в разы больше чем сейчас и в городах в квартирах в том числе, и случаев массового" поедания " людей кавказскими овчарками я что-то не припомню!
P.S У владельцев кавказцев при упоминании о немцах вообще никакой реакции, ну в подмётки они кавказцам по караульным кач-вам, и конкретно охраны стада в не годятся. Почитайте историю породы и спицифику психики этих животных.

Давайте не устраивать флудилку из темы!Комплексами не страдаю,а являясь руководителем породы в клубе много чего насмотрелась от всех пород. А сравнивать КО и немца смысла действительно нет Цитирую- ну в подметки они не годяться!

Украина
: Крым Симферополь
09.12.2010 - 09:07
: 11

Ну и теперь немного о пастухах!Дозвонилась таки вчера до владельца.Попросила подробнее рассказать о непосредственно пастушьем деле.Разговор передам своими словами,т.к. многие термины для меня остались не понятны,да и еще связь в степях жуткая икала весь разговор sad .
Значит так... Все естественно начинается с выбора щенка,человек уже не первый год выбирает собак и как происходит выбор четко и по полочкам мне не ответил здесь скорее играет роль его интуиция.Заявил что собака должна быть нормальной laugh ,не агрессивной,не трусливой,контактной.И она должна быть сукой.Щенок берется в месячном возрасте и растет в постоянном контакте со стадом(насколько я поняла из разговора стадо у него не одно,да еще и коровы есть),т.е. непосредственно в загоне собаки не живут,просто одна из сторон двора является стеной загона и при желании собака постоянно может зайти в загон.Я поинтересовалась как ведут себя собаки с овцами- сильно собаки к овцам не лезут,в стадо просто так не заходят ходят рядом но особняком.
Работают собаки в парах,в степь начинают выходить с4-5 месяцев,если я правильно поняла щенок сам должен созреть к выходу со стадом(хотя может я чего-то не так поняла)на тот момент собака знает всего 3 команды Сидеть,Лежать и команда КО мне,которая используется как стопорная,т.е. нет команд Нельзя,Фу и т.д. при начале любого не правильного действия собака сразу подзывается пастухом.Особой дрессировки с псами не проводят,они пастухи от бога,а стараются не мешать инстинктам,ну и в случае ошибок(никто не идиален) корректировать действия.Я поинтересовалась о том не страшно ли брать щенков из пометов от не рабочих(в смысле пастушьей работы) родителей? Изар(хозяин) рассмеялся и заявил, что он же сам выбирает собак и своими выставками мы пастушьи инстинкты из псов не выбьем(это камень в мой огород).
Так вот...
К 9 месяцам собака уже работает как полноценный пастух.Команды каждый пастух адаптирует под себя,но в основном работают голосом и жестами.Собаки всегда находяться рядом с пастухом,в случае необходимости он подает команду что-то типа Заверни и мах руки в нужную сторону и собака направляется в указанную сторону,когда собака находиться далеко, чтоб подать ей команду пастух привлекает внимание,ну допустим свистом и также жестом показывает направление в котором нужно выполнить действие.
В паре у собак всегда строго соблюдается иерархия,т.е. одна из собак является лидером,чтоб небыло стычек.
В случае появления людей или другого стада на горизонте собака подает голос,тут уж пастух решает или уводить стадо или оставаться на месте и дает команду по обстоятельствам.Пастух всегда может зафиксировать пса по команде лежать или сидеть где ему надо,а в случае необходимости подозвать собаку.
Ну вроде в общих словах все wink .Если что-то еще интересно узнать пишите я переспрошу у Изара,только пишите подробнее.На сайте он не появиться по причине отсутствия в степях интернета.

Украина
: Крым Симферополь
09.12.2010 - 09:07
: 11
roman33 пишет:
Liliya L пишет:
Наталья Гнат пишет:
Liliya L пишет:
Наталья Гнат пишет:

Естественно после этого стала больше обращать внимание на отары,их у нас очень много,большинство коз,но коров и овец хватает.Возле нас отару пасут два кавказца.Один раз у нас с ними была стычка.Возвращалась с выставки домой,естественно чисто поле отпустила всех собак,отару увидала заранее взяла всех на поводки.Реакции у пастуха ноль прется прямо на меня,его собаки явно не дружелюбно настроены,мои стали и ждут.Уйти с пути стада я уже просто не успевала,а пастух стал в стороночке и усмехается,типа щас посмотрим кто кого.Я спустила свою 1,5 годовалую суку,она пулей промчалась мимо стада и оба кавказа ушли за ней,поля местные мои девки знают как свои 4 лапы,а догнать тренерованную немку кавказцам не с лапы. Пастух зашевелился видя такой исход дела,стадо само, собак ветром сдуло, кричать бестолку не услышат.Довольную физию моей вернувшейся девки надо было видеть, а когда вернулись собаки к стаду я и не знаю.А с месяц назад в нашем районе стадо у пастуха сперли и с помощью собак! как он рассказывает на отару набросились несколько псов,отбили от стада одного барана отогнали его и давай грызть,он естественно кинулся спасать, в тот момент когда он добежал до загрызеного барана псы его бросили и погнали стадо,догнать их естественно человек не смог,а пока приехала машина,отары и след простыл.Сразу оговорюсь,что людей пастух поблизости не видел.Стадо не нашли,диких собак в нашем районе нет,а следы отары теряются в ближайшей роще,возле дороги wacko2 .

Ура немецким овчаркам, лучшим собакам в мире! А что похвалить своих собак не унижая достоинств других пород неполучается? Бывает.

И чего у владельцев кавказцев при упоминании о немцах такая реакция wacko2 Я могу ответить чем мотивированы мои посты!Вы тут исписали 4 страницы и об австралийских собаках, и очень уважаемых мной южаках,и т.д. перечислять всех не буду,о немцах ни слова sad А они ведь тоже пастухи victory Никого не трогала и не обижала,если хотите переводить на форум свои комплексы плиз Вам dntknw ,я рассказала конкретный случай из своей жизни,никого не задевая.Умолчав при этом о случае произошедшем 4 года назад когда кавказ кинулся в чистом поле на не угрожающую ему женьщину,последствия писать? Двоих пастухов, своих хозяев, он вообще не слышал! Пишу не с потолка,эта женьщина моя мать и рука у нее до сих пор не востановилась полностью! Хотя как практикующий дрессировщик вижу и вполне нормальных собак.Кобель САО успешно занимается в моей агит-бригаде,выступает на соревнованиях по дресс.

То что немца абсолютно реально отдрессировать для пастущьим навыкам это правда, то что немецкая овчарка является пастущьей породой - анекдот.
Сейчас очень модно писать и говорить про все породы , в России конечно, что они могут ВСЁ!!!
По поводу поедания Вашей мамы кавказской овчаркой , история конечно поучительная, но с определённого момента эти истории очень вошли в моду особенно у заводчиков азиатов, немцев, мастифов,леонбергеров , и схожих пород. В 80-90 г. кавказцев держали в разы больше чем сейчас и в городах в квартирах в том числе, и случаев массового" поедания " людей кавказскими овчарками я что-то не припомню!
P.S У владельцев кавказцев при упоминании о немцах вообще никакой реакции, ну в подмётки они кавказцам по караульным кач-вам, и конкретно охраны стада в не годятся. Почитайте историю породы и спицифику психики этих животных.

Я вот вижу, скорее комплекс у конкретного владельца немец. овчарок , образовавшийся видимо из за покусанной мамы, кавказами при исполнении так сказать. Интересно, а собака не должна была, хозяйку защищать, ценой своей жизни, вместо того, чтобы героически делать ноги?

Еще раз повторюсь комплексов нет,а вот у матери остался.Шла она с работы без собак,т.ч. некому защищать было ценой собственной жизни.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Наталья Гнат пишет:

Ну и теперь немного о пастухах!Дозвонилась таки вчера до владельца.Попросила подробнее рассказать о непосредственно пастушьем деле.Разговор передам своими словами,т.к. многие термины для меня остались не понятны,да и еще связь в степях жуткая икала весь разговор sad .
Значит так... Все естественно начинается с выбора щенка,человек уже не первый год выбирает собак и как происходит выбор четко и по полочкам мне не ответил здесь скорее играет роль его интуиция.Заявил что собака должна быть нормальной laugh ,не агрессивной,не трусливой,контактной.И она должна быть сукой.Щенок берется в месячном возрасте и растет в постоянном контакте со стадом(насколько я поняла из разговора стадо у него не одно,да еще и коровы есть),т.е. непосредственно в загоне собаки не живут,просто одна из сторон двора является стеной загона и при желании собака постоянно может зайти в загон.Я поинтересовалась как ведут себя собаки с овцами- сильно собаки к овцам не лезут,в стадо просто так не заходят ходят рядом но особняком.
Работают собаки в парах,в степь начинают выходить с4-5 месяцев,если я правильно поняла щенок сам должен созреть к выходу со стадом(хотя может я чего-то не так поняла)на тот момент собака знает всего 3 команды Сидеть,Лежать и команда КО мне,которая используется как стопорная,т.е. нет команд Нельзя,Фу и т.д. при начале любого не правильного действия собака сразу подзывается пастухом.Особой дрессировки с псами не проводят,они пастухи от бога,а стараются не мешать инстинктам,ну и в случае ошибок(никто не идиален) корректировать действия.Я поинтересовалась о том не страшно ли брать щенков из пометов от не рабочих(в смысле пастушьей работы) родителей? Изар(хозяин) рассмеялся и заявил, что он же сам выбирает собак и своими выставками мы пастушьи инстинкты из псов не выбьем(это камень в мой огород).
Так вот...
К 9 месяцам собака уже работает как полноценный пастух.Команды каждый пастух адаптирует под себя,но в основном работают голосом и жестами.Собаки всегда находяться рядом с пастухом,в случае необходимости он подает команду что-то типа Заверни и мах руки в нужную сторону и собака направляется в указанную сторону,когда собака находиться далеко, чтоб подать ей команду пастух привлекает внимание,ну допустим свистом и также жестом показывает направление в котором нужно выполнить действие.
В паре у собак всегда строго соблюдается иерархия,т.е. одна из собак является лидером,чтоб небыло стычек.
В случае появления людей или другого стада на горизонте собака подает голос,тут уж пастух решает или уводить стадо или оставаться на месте и дает команду по обстоятельствам.Пастух всегда может зафиксировать пса по команде лежать или сидеть где ему надо,а в случае необходимости подозвать собаку.
Ну вроде в общих словах все wink .Если что-то еще интересно узнать пишите я переспрошу у Изара,только пишите подробнее.На сайте он не появиться по причине отсутствия в степях интернета.

Очень поучительно , занимаюсь со своими собаками тем же самым, но более дилетански...
Наташа, если предлагаете спрашивать воспользуюсь, возможно ли нахождение собак со стадом без пастуха?
При появлении чужой собаки, 2 собаки пасущие действуют одинаково или у каждой своя роль?
Пасут какие породы овец, возможно ли пастьба Романовских овец?
Что используют пастухи, как подкормку стимулятор при отработке команд?

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Наталья Гнат пишет:

.Особой дрессировки с псами не проводят,они пастухи от бога,а стараются не мешать инстинктам,ну и в случае ошибок(никто не идиален) корректировать действия.

Коллега! agree ВОТ!!! Именно этого ответа я и ожидала! А адресочек дресплощадки этого известного инструктора ( фигуранта) не подскажете!!! laugh mail
Значит чисто подкорректировать и всё? А я то дура 25лет своих собак дрессирую, на площадки хожу, тестирование сдаю! Точно, не БОЖЕСТВЕННУЮ породу завела!!! А драться с волком и др. хищниками, обезвредить воров овец они тоже САМИ могут? Классно!
За 25 лет ни одной овчарки и не одного азиата не видела что-бы они сразу на первом занятии ЗКС " брали" рукав, в крайнем случае били мордочкой, и то редко.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

НАТАЛЬЯ ГНАТ

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! вот действительно ценная информация - именно В ЭТОМ КЛЮЧЕ и хочется вести беседу!

ко всему сказанному я бы НЕ согласилась категорически что выставками НЕ выбиваются рабочие качества - выибваются, еще как выбиваются, да еще как быстро - просто кошмар!

Если можно - подробнее о нахождении МАЛЕНЬКОГО щенка в отаре - отдельно ли где в закутке, или вместе со скотиной, были ли случаи чт оего скотина давила или калечила...
И работали ли когда-нибудь в паре (ну в смысле вместе) там на стадах-отарах пастушьи и охранно-пастушьи породы - ну азиаты и немцы, кавказцы и немцы

Буду очень признательна - спасибо! И пишите больше и чаще!!!

Пастуху мое уважение за труд и что счел возможным ответить на вопросы

Россия
: Клин
24.12.2010 - 00:01
: 19

В Московской области уже не первый год проводятся занятия по пастушьей службе. Лично я была всего на одном таком занятии (ездила туда с 11-летним шелти). Впечатления самые замечательные.
Кое-какую информацию можно посмотреть здесь:
http://batangas.narod.ru/
Обсуждение есть здесь:
http://www.collie.flybb.ru/topic1494.html

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

У меня две азиатки и щенок-полукровок (алабай+нем. овчарка).
У нас стадо свиней, разрастающееся. Свинки вольные, пасущиеся на травке. Сейчас остро возник вопрос об их пастьбе.
Планируем нанять пастуха и использовать при этом наших собак.
Наталья Гнат, посоветуйте, как правильно сделать.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Чего-то "работа" немцев не впечатлила. Такие функции может выполнять при отаре любая дворняжка... тут действительно можно не париться и брать щенков откуда попало, главное чтобы могли ходить. Ну и способны были освоить какие-то начальные команды.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Я фанат собак вообще и большой ценитель немцев в частности. Боюсь, дворняжка так работать не сможет. Моя немка, увы, пастушьей работе не обучена. Я сама виновата - взяла подростка и почти 6 мес к козам не подпускала.. Боялась за псинку - сильно недокормленная была - "в заводской кондиции" по словам владелицы питомника. Но с точки зрения скорости - с настоящим немцем на непересеченной местности только борзая сравнится. Они ж по земле стелятся и ЛЕТЯТ. Конечно, по буеракам кавказ быстрее бегает. Собака повела себя ПРАВИЛЬНО - увела потенциального врага, загрызть которого явно ей не по зубам. Хочу тоже пастушьими немцами заняться - подкупить кобелька подрощенного чтоб хоть скотину знал и мою крыску подучить "за компанию".

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Были у меня две немки с выраженными пастушьими качествами.
Первая-Надель Абервитц, ГДРовка. Мы как то случайно взяли её с собой пасти коров, потом долго сокрушались. почему до этого не брали. Попала она ко мне в возрасте трёх лет, горожанка, москвичка. А как пасла, именно пасла, а не охраняла, определила для себя круг и за этот круг коров не выпускала, пространство довольно большое, коровы паслись вольготно, но отбиваться не давала, работала молча, чётко и без команды.
Вторая-Ирбис Бьянка, там всяких кровей было. Скота уже не держали, а инстинкт вот в чём проявлялся: выйдем если из дома группой человек пять, бегает кругами и не даст отойти из круга, мы прикалывались, начинаешь отходить в сторону, она суетится, бегает и как бы жмёт обратно, круги как спиралью закручивает.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Все собаки разные...
ОЧЕНЬ многое зависит ТОЛЬКО от хозяев...Использование породистых собак с бОльше надеждой на проявление ими нужных породных качеств - тем и объясняется, что у дворняжки - иногда фиг поймешь чего откуда берется или возьмется ли...
А беря собаку породистую мы НУЖНЫЕ КАЧЕСТВА можем предположить с бОльшей вероятностью

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

Вторая-Ирбис Бьянка, там всяких кровей было. Скота уже не держали, а инстинкт вот в чём проявлялся: выйдем если из дома группой человек пять, бегает кругами и не даст отойти из круга, мы прикалывались, начинаешь отходить в сторону, она суетится, бегает и как бы жмёт обратно, круги как спиралью закручивает.

У меня восточник был - с такой же повадкой, один к одному.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

А я нашла еще пару пород для пастьбы - колли и бельгийская овчарка. Кстати в Москве есть питомник колли с пастушескими дипломами!! я его на днях в инете нашла. Возможно коляху или бельгийца и возьму. У них пастушеские данные практически гарантированы..

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"saracan" пишет:

А я нашла еще пару пород для пастьбы - колли и бельгийская овчарка. Кстати в Москве есть питомник колли с пастушескими дипломами!! я его на днях в инете нашла. Возможно коляху или бельгийца и возьму. У них пастушеские данные практически гарантированы..

Присмотритесь к бордер колли, от России выступают они на соревнованиях по пастьбе, успешно. Да и в хоз-ве быстро адаптируются к др. породам собак и др. живности.
Самоотверженная собака, настоящий трудоголик, если рабочей селекции у опытных тренеров-заводчиков.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Бордеры слишком дороги. За эти деньги я сама гавкать буду! Да и еще кое-какие их качества не нравятся. Заниматься с ними надо постоянно, например. В общем, скорее всего возьму бельгийца - они достаточно крупные, чтобы козы их не пришибли и охраняют неплохо, а не только пасут.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"saracan" пишет:

Бордеры слишком дороги. За эти деньги я сама гавкать буду! Да и еще кое-какие их качества не нравятся. Заниматься с ними надо постоянно, например. В общем, скорее всего возьму бельгийца - они достаточно крупные, чтобы козы их не пришибли и охраняют неплохо, а не только пасут.

Вы правы, дорогая собака.((
Поделитесь, какие кач-ва не нравятся?
Заниматься постоянно не про них, точнее про собак похожих на бордеров...
Опишу свой случай:
3 года назад взял бордера( за дорого), через короткий срок понял динамика обучения суперактивная, я не знаю как тренировать.( у меня тогда и сейчас алабай, охрана хоз-ва и овчарен, конюшни...).
Отдал собаку человеку у которой купил на 1/2 месяца, на дрессировку.
Получил конфетку. Интеллектуальная собачка(не мои слова, посмотрите в инете по интеллекту у собак).
Собаку, как переапгрейдили. Абсолютно не важно кто идет пасти(оч важно, тк чабаны меняются), кого загонять овец или лошадей. Понимала не слова, мысли хозяина)) Могла "ошкурить" и алабаев-кобелей, была бордер-сука,пользовалась
среди животных авторитетом.))
Думали с тренером выставлять собаку лучшей по породе, ее фотки по работе разместил журнал "Друг".
Потом к сожалению, собаки не стало... (
Сейчас, завел наших (отечественных, киргизских) собак для пастьбы ( привез из экспедиции в Киргизию) дебетов в прошлом году, пытаемся пасти, но до бордера далеко.
saracan, без обиняков, прежде чем брать пастбищную собаку
посмотрите на взрослых собак,как и что они делают...
Перед бордером у меня время было посмотреть, повыбирать, есть и здесь на сайте рекламируемые крупненькие пасущее, но
если двумя словами ..."бздиловатей" не встречал, не называю пород , чтоб не на травить на себя хозяев)))

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Угу. Отдать на дрессировку. И купить за дорого.... Хотелось бы, да не могу. Ходить собака должна со мной и еще одним человеком. Да еще и коза - не овца, она и сопротивляться может. Мне немку коза - мелкая аборигенка- на 3 метра откинула с одного удара. Убивать не хотела, иначе убила бы! А вот зааненок немка чуть не съела.... Пришлось лекцию собаке читать. Теперь не трогает. Но пасти учить уже поздно. Вот выбираю вторую собачку. Кобеля немца брать не хочу, бордер дорог. Азиатка уже была. Думаю.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"saracan" пишет:

Да еще и коза - не овца, она и сопротивляться может.

Более непокорных ,чем романовская овца(овца для стоилового содержания , не видел), ловит в том числе и бордера, если не увернется, но и к ним ключик находится.
В прошлом году на мое поле забежала немка, все овцы убежали, а один романовский баран все пытается бадаться, пока я не подошел с алабаем и не отогнал чужую собаку.
Алабай для охраны. Они делают попытки, отдельные команды выполняют, "гони" например, но "вокруг" команда требует запредельных усилий.
Видел у опытных тренеров алабайщиков, как их собаки обходятся с овцами, это не пастьба, это охрана стада от постороннего человека или животного. Стадо воспринимается, как территория. Не представляю, как алабай может выполнять гон по сторонам, делить стадо на части или подгонять к чабану выбранную овцу.
Вот это был у меня отдельный номер, приезжающие овцеводы уезжали загипнотизированные породой. Они выбирают овцу в отаре( у меня тогда было больше 300) показывают какую, а собачка подгоняет.Шоу .
Даже на кассете, как научить этому бордера- без больших проблем,
оговорюсь , если это бордер, а не его производная

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Я живу практически в пригороде и серьезный охранник мне не нужет. Немки хватает. Слава Богу, есть друзья если вдруг что.
Коз у меня всего десяток - выбирать не из кого. Я не столько фермер, сколько любитель с большим опытом разведения разнообразных животных. Профессия другая.
Парочка бельгийцев или коллях и с охраной и с пастьбой надеюсь, справится. А хорошего бордера, да за разумные деньги найти НЕВОЗМОЖНО.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"saracan" пишет:

Я не столько фермер, сколько любитель с большим опытом разведения разнообразных животных. Профессия другая.

Все мы фермеры в душе, от крестьянства в России методично "отталкивали".
Любители и двигают прогресс у профессионалов глаз "замылен", а потом глядь уже профи , а начинал с любителя.
Почитайте К Прайм "Не рычите на собаку" -одна из лучших книг по дрессуре любых животных,да и человека,если не читали.( ссылки Тамара дала в этом топике)

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Читала... Вроде, договорилась по бельгийцу. Попасем, пообщаемся - расскажу.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"saracan" пишет:

Читала... Вроде, договорилась по бельгийцу. Попасем, пообщаемся - расскажу.

Интересно, как и все новое

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Андрей, а ЗАЧЕМ делать из азиата бордера??

да, их значение БОЛЬШЕ охрана и сопровождение чем "пастьба" в привычном "овчарочьем" понимании

Да, среди азиатов ЕСТЬ те кто находит стадо в неизвестном месте (куда убрело), гуртует, возвращает домой - в общем это тоже исконная работа этой породы...

Но лавировать стадом, выбирать овцу, строить их по цвету или фигурам - это не для этой породы...

и команда "вокруг" в общем не требует запредельных усилий (вот раньше почему-то получалось, стоит хотя бы почитать старую литературу по пастушьим - 50-х годов)- хотя согласна - это зависит от обеих (или даже трех) сторон - собака, владелец, инструктор и еще куча факторов. У кого-то получается, у кого-то нет.. Иногда это зависит от конкретной собаки, иногда - нет...

Да, бордеры - это классика пастушества - по энергии, стремлении, четкости выполнения и выборе и определении чего хочет хозяин (или заменяющие его лица - что согласитесь тоже оч удобно) "принеси мне то не наю что" - зачастую они понимают даже быстрее чем сам хозяин - чего ему надо...

просто не надо путать классическую пастьбу - проводка, направления, выбор овцы и прочие манипуляции с стадом
с
пастушье-охранными собаками, главная задача и условия в общем другие у этих собак - довести стадо, охранять стадо от любого посягательства и двуногих и четвероногих - да, приглядеть. найти отставших, быть с ними до прихода пастуха или еще как решить проблему...

вот как-то бордер против волка - результат будет в пользу волка...
А азиату гонять в разных направлениях овец лавировать и разделять, выбирать - не особо получается...

Каждому - своё

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Наташа! согласен, не почем не удастся.
Сейчас наблюдаю обратное мой дебет -кобель(9мес) пытается изображать из себя азиата))
В Киргизии дебеты, только как звонки, а уж охрана и сожр это азиаты.
"Пасцы" от волков, как правило браво убегали, убежать для азиата функционала нонсенс.
Так что при нападении на волков азиатами, звуковое сопровождение обеспечивают "пасцы".
Но есть исключение, бордер(сука) "гоняющий" знакомых волков, надо как нибудь снять на видео, если разрешат

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

АНДРЕЙ - про бордера и волков - как раз тот самый камень преткновения о якобы тестах по волку...
Волк домашний, выращенный на питомнике. в зоопарке, на биобазе (без цели интродукции) - где угодно - это уже НЕ волк...
Соответственно реакции, поведение, и даже запах (да-да) у него ДРРУГИЕ - как просто у такой вот странной собачки!!!
А взаимотношения знакомых собаке волков и самой собаки - это очень и очень интересно, обязательно спросите!

по Дебетам - ну естественно они будут стараться походить на азиатов - они же с ними растут... Если бы постоянно перед глазами дебетов была другая порода - допустим, колли - они бы старались походить на колли - это естественное копирование поведения того кто "в стае"

У меня вот выросло вместо "классического" немца нечто соединившее в характере и поведении черты обеих пород - немца кем он и является и азиата - в результате воспитывающего немченка Уокера
Я когда увидела что он (немец Хорват - не найду выделение жирным шрифтом - ударение на первый слог) играет и дерется как азиат, со всеми азиатскими приемчиками, ни разу зубами не клацнув, и молча, и вообще от него ГАВ не услышишь - офигела...
И в дрессировке - черты азиата так и лезут - самодостотаточность, упертость, "думание"...

А дебеты - как аборигенная порода - тем более сильно привержены к копированию поведения тех с кем живут в стае - это природа

Uzbekistan
: Ташкент
01.04.2011 - 13:21
: 7

Приветствую Вас!!!

Просмотрев всю ветку, даже стало интересно, мы наверное рассуждаем с разных колоколен, и думаю стоит разграничить функциональность той или иной породы собак, а не рекламировать породу которой от роду лет так 200.
Высказываю сугубо личное мнение.
Судя по вашим постам то в основном вся скотина пасется не так уж далеко от фермы, а это совсем разные вещи.
Вот вам небольшой пример:
Представьте ситуацию, когда Ваше стадо находиться вне шаговой доступности, где то на летних пастбищах в горах и очень далеко до ближайшего населенного пункта.
Вот тут так называемые универсальные пастухи немцы будут полезны только днем, с наступлением темноты уже нужен охранник который встанет против хищника и сумеет отстоять свою отару, все это происходит вдали от дома, где скудный провиант и содержать собак пастухов и в комплект к ним еще и собак охранников, становиться не рациональным. Вот тут и есть разница между немцем и азиатом или кавказцем, последние не будут пасти скотину, но всегда будут следить за ней наблюдая и реагируя по ситуации не дожидаясь отмашки пастуха, в критической ситуации примут решение самостоятельно, если это какой то намек со стороны человека то САО и КО сперва предупредят, что не мало важно а не попрут бездумно.
Самый крупный немец слабей и менее вынослив среднестатистического азиата, не говоря уже о схватке с тем же азиатом. Суки немки текут если не ошибаюсь то два раза в год, что тоже является одним из отрицательных факторов на пастбищах, на течную суку приходят кобели с соседних отар, что вытекает из этого, драки за суку, покалеченные кобели нулевая работа собаки, что не скажешь об азиатах обычно течка у собак приходит к тому времени когда отары спускаются к фермам в среднем это приходиться на конец осени, щениться к началу зимы и весной уже собака снова в работе. И так можно приводить различные доводы. А основной целью ставил себе не рекламировать САО или КО, название которым дали в советское время, а в народе их как называли волкодавами так и называют. Просто если пишете что немец супер пастух то обосновывайте, ведь любая пастушья собака без пастуха не работает ну делайте отсюда выводы.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

UZBEK

приветствую Вас на форуме!

Вы всё очень правильно написали..

Мне кажется дело прост ов том что условия фермеров в России и чабанов в Средней Азии - географически, социально абсолютно разные... разные условия жизни, выпаса скотины, разная возможность из-за этого держать каких-то собак...
Например в маленьких частных хозяйствах которые в крупных деревнях или на окраине поселков,сел, небольших городков - задача ухитриться иметь и пастуха и охранника одновременно... Чтобы провести стадо (отару маленькую) через поселковые улицы, мимо дороги или еще где, на поле где можно пасти, и при этом быть уверенным что ни окрестные бобики (а то и волк иногда) ни местные алкаши или кто проезжий ни скотинку не похитит, да и пастуху по башке не даст... поэтому естественно хочется чтобы "всё и сразу" в одной собаке...
на мой взгляд - это удел ОТДЕЛЬНЫХ личностей В ЛЮБОЙ ПОРОДЕ.

А удаленные хозяйства, хутора фермером - как раз ближе по условиям для привычной работы среднеазиатских, кавказских овчарок

Ваши рассказы о работе азиатов - пастьбе, отношениях с окружающим миром, критериях чабанов при работе и выборе собаке, моменты обучения - ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ НУЖНЫ ТУТ

очень рада что присоединились!!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

ak-ula:
Соответственно реакции, поведение, и даже запах (да-да) у него ДРРУГИЕ - как просто у такой вот странной собачки!!!

Наташа, редкий случай ,когда не согласен с тобой, на ферме у знакомых живут только фермерские собаки и одомашниненые волки, забигающих из деревень собачек не стало, еще как чувствуют волков...
Очень хороший пример, Наташа привези медвежий помет и посмотри на своих собак, случайно обнаруживших этот помет...
волк, есть волк, хотя животные на ферме их уже в свою кагорту приняли...

UZBEK
Приветствую Вас!!!

Приветствую, чувствуется знание ... не стесняйтесь выкладывайте о своем хоз-ве и опыте)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах