Вы здесь

Подготовка и дрессировка собак для пасьбы и охраны отар.. Страница 5 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

АНДРЕЙ я ж тоже не просто так говорю - это по наблюдениям и исследованиям ученых кто С ВОЛКАМИ живет и работает...

И плюс наблюдения за ходом "тестов по волку" - когда волк домашний на цепи или в клеточке... И бобика мимо проводят...
Смею тебя заверить - реакция тех кто встречал след волка в лесу или живого волка НАСТОЯЩЕГО В ЛЕСУ - и реакция не "это клеточное" - РАЗНАЯ!!!

про деревенских шавок... Помнится пришла к нам года два вроде назад волчица... Одинокая... пришла и встала на какое-то время - в лесу... Время гона - ходит она, мужика себе ищет, зовёт... Ближе к деревне, ближе... И на поле вышла на край (поле от деревни ну в км где-то плюс минус).. А мне что-то тоже ОЧЕНЬ морально плохо было... Сама не знаю (себя не слышу, это спонтанно происходит, но говорят 2 случая те кто присутствовал 2 раза рядом) умею я выть в таком состоянии - что не отличишь... Ну, в общем - откликнулась я ей... пообщались мы с ней - две одинокие бабы - как хреново нам живется, и мужика достойного нет, а кто был - уже не с нами...
СОБАКИ В ДЕРЕВНЕ ТРОЕ СУТОК МОЛЧАЛИ И ПО ЩЕЛЯМ СИДЕЛИ...
моим было по фиг

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

ak-ula:
Да, интересно....
Наверно, можно написать на тему роль обоняния и слуха в жизни собаки...
Друг-охотник, занимается спортом - бегает, достали его шавки ,которых деревнями подкармливают.
С охоты (Карелия медведь) привез навоза мешок медвежьего("Нива" своя, к запаху за время езды притерпелся). Раньше идет Сергей хоть в спортивном костюме, хоть в чем шавки радостно облаивают в ноги бросаются, прошелся в пропахнувшем и шавок в деревне,как нет.
Интересно, запах лошади, я как приду к кому из собачников пропахнувший лошадью-все становлюсь самый непознаный субъект для собаки, не отходит, внюхивается, а если бы навоза лошадиного принес ,наверно,для собаки праздник)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Какой у Вас мудрый друг!!!

Кстати - он со мной медвежьим добром не поделится?
(а еще бы и волчьим - а т о волков по свежуему следу и в пределах причуянности молодые мои не видели - Старые и Старшие - ВСЕ обоняли.. и РЫСЬ тоже...)

И шавки достали - и реакцию собак интересно посмотреть - не на участке, а "случайно" в лесу поперек тропы по маршурут выложить (ну, не мне, чужаку, чтоб с моим запахом не мешалось) - ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!

Андрей, а что скажут Ваши овцы и кони ежели у них на дороге маршруте следования навоз медвежий или волчий положить?
(ну или я своим рогатым)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Наташа, не пробовал.
Лошади точно испугаются.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Все правильно - условия в одиноком походе с отарой в горах и выпасе возле деревни - РАЗНЫЕ. Да и противники разные - хулиган/деревенская шавка - это не волчья стая. Кстати, а Вы в подмосковье часто волчьи стаи видели? Еще раз повторю - соседи встречаются каждый день, а вооруженные бандиты - не каждое десятилетие...
Что касается меня, съездила я за тервюреном... Владелец, видимо, решил что фермер по интеллекту близок к курице. Обещал 8 месячного щенка, а привел почти годовалую трусливую шавку, состоящую в отдаленном родстве с породой и предложил отдать за нее 15 тысяч... Разумеется, без документов.
А мне собачка нужна... В общем вернулась к идее старой доброй Колли.
В СССР эти собачки ЗКС успешно сдавали, а чтобы колли ребенка тяпнул - о таком я не слышала. Думаю, кобелек будет самое то. Посмотрим, что получится.

Uzbekistan
: Ташкент
01.04.2011 - 13:21
: 7

Приветствую Вас!

Вопрос, коллегам?

Вы ставитесь целью исключить работу пастуха и возложить пастьбу на собак или пастух + собака?
А если рассмотреть вариант как пастух, собака пастух и пара (кобель+сука) САО или КО. В этой ситуации на мой взгляд мы имеем, контроль над стадом и собаками со стороны человека, и исключаем необдуманную метизацию разных пород.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

saracan

не обещаю но попробуюд связаться с ребятами - сохранился питомник СТАРЫХ СОВЕТСКИХ КОЛЛИ но далеко очень

или можете попробовать поискать еще 2 варианта
Казахстан КНИТиО - там могут остаться колли рабочие

и Краснодар там не то кафедра кинологии или что-то подобное по пастушьему собаководству

UZBEK
ваша мысль согласуется с моей, именно это я сейчас пытаюсь на знакомых у кого небольшие частные фермы и проверить
Сочетание немцев и азиатов,
немцев и кавказцев

Вот у андрея самое близкое к этой мысли на мой взгляд - дебет и азиаты

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"UZBEK" пишет:

Вы ставитесь целью исключить работу пастуха и возложить пастьбу на собак или пастух + собака?
А если рассмотреть вариант как пастух, собака пастух и пара (кобель+сука) САО или КО. В этой ситуации на мой взгляд мы имеем, контроль над стадом и собаками со стороны человека, и исключаем необдуманную метизацию разных пород.

Контроль над парой кабель пастухом САО, у меня не очень проходной, двоем САО образуют стаю и могут забыть про пастуха(У меня был случай при пастухе увлеклись между собой и на соседнем поле( за 800 м) съели соседских коз...
Идея интересная, очень любопытно посмотреть осуществление...
В моем случае пастьба проходит летом следующим образом, пастух с собакой САО одной ходит за стадом, собаки в начале подгоняли, собирали стадо ... Затем пастухи стали объяснять , что овца стресует и теряет вес, стали только ходить за стадом, только охрана, в том числе против посторонних...
Метизация не очень возможна, тк вы правильно заметили текут суки САО, поздней осенью в начале зимы один раз в год.
По Подмосковью, созванивался с разными опытными тренерами- кинологами по КО и САО, пастьба со стадами была со стадом под Коломной КО, но быстро закончилась, на поле собаки уже отходили от стада на 120м, были не мотивированные нападения,пришлось от пастьбы отказаться...
UZBEK , интересно как проходит тренировки у Вас.
В Киргизии, в прошлом году был , смотрел как все проходит в их отарах(Иссык Куль, Бакамбаев), но там функция собак только охрана и отары не серьезные около 400шт, писал из породистых собак с отарой: САО,тайганы.
Дебеты(как исчезающий вид, тк никто не пасет)

"ak-ula" пишет:

самое близкое к этой мысли на мой взгляд - дебет и азиаты

Наташа, с ними вместе не пасли... Бордеров ,так САО не подавляет, как дебетов , весной посмотрим

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

У знакомых правда коровы... свои 3 плюс общее деревенское стадо - шутк 10... пасут по очереди...

суки азиатки работали в паре - распределились сами - свободное нахождение - одна постоянно гуртовала, вторая охраняла

В принципе можно добиться ЕСЛИ У ДАННОГО АЗИАТА ЕСТЬ ЗАДАТКИ К ИМЕННО БОЛЬШЕ ПАСТУШЬЕЙ РАБОТЕ - нормально самостоятельно работают, приглядывают, гуртуют...

Кстати, вот как ребята у которых с Узбекистана сука - они как МНЕ описывали - щен стал сам ходить, пытаться помогать - подгонять, приглядывать за отарой.. потом пастузам стало жалко "она же маленькая" - стали ее дома оставлять.. Естественно собаке понравилось ничего не делать. посмотрим что весной будет.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"ak-ula" пишет:

Естественно собаке понравилось ничего не делать. посмотрим что весной будет.

Долгое безделье, лучше собаку не сделает( Убедился на своем опыте...

Uzbekistan
: Ташкент
01.04.2011 - 13:21
: 7

По поводу того, что собаки образуют стаю, думаю это нормально, при правильном воспитании САО или КО не будут драть живность и отходить далеко от отары, но и скотину пасти тоже не будут, хотя бывают исключения, они обеспечивают сопровождение и охрану, а остальное пастух сделает сам.
В первую очередь, САО который задрал козу уже не подходит для этих занятий, во вторых мы своих собак с щенячьего возраста держим непосредственно в овчарне с овцами, тогда щенок привыкает к запаху овец и овцы не боятся этой собаки.
По поводу того, что собаки могут вызывать стресс у овец, лошадей это факт, особенно будьте осторожны во время суягности.
В общем, тренировок то особых и нету, собака с щенячьего возраста воспитывается непосредственно со скотиной и желательно ограничить контакт с посторонними людьми.
По центральной Азии особо сильных различий в том как пасут и воспитывают собак думаю особо сильных вы не найдете, единственно все зависит от конкретной территории т.е если это равнина то там кроме шакалов, лис и людей вы не встретите, а уже в горных районах добавим еще волка, а еще выше то и медведя, с последним собаки в конфронтацию вступают редко стараясь просто держать его на расстоянии от отары.
При воспитании щенков непосредственно в горных районах при наличии хищника, щенкам дают возможность играть с необработанной волчьей шкурой, на ночь привязывают вокруг отары, так как они еще сами могут стать хорошей добычей и плюс так привыкают к овцам и наглядный пример работы взрослых собак.
Не каждый САО может быть волкодавом.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"UZBEK" пишет:

В первую очередь, САО который задрал козу уже не подходит для этих занятий, во вторых мы своих собак с щенячьего возраста держим непосредственно в овчарне с овцами, тогда щенок привыкает к запаху овец и овцы не боятся этой собаки.

Задравшую собаку, оставили на охране, своих овец-коз не трогает.
Со щенками в овчарне(начали с 6 месяцев),были следующие проблемы:
разорвали ягненка,
подрывают и вылезают из под сарая.
Получается Щенки САО всегда с окотившимися овцами, тк появляются щенки САО по времени перед окотом, то они сталкиваются с жестким отношением в последующем только окотившихся овцематок.Как быть?
Сейчас все находятся в вольерах

"UZBEK" пишет:

Не каждый САО может быть волкодавом.

Полностью согласен

Uzbekistan
: Ташкент
01.04.2011 - 13:21
: 7

У нас обычно щенки уже с месяца в отаре, единственно чтоб обезопасить собак можно внутри овчарни оборудовать маленький вольер и в ночное время закрывать их там. Это делается лишь для того чтоб щенок привык к овцам, а уже по мере взросления собака сама будет знать свое место, причем не обязательно внутри овчарни, если это ферма, то она будет работать по всей территории, если это пастбища, то тут уже границы будут ставить сами собаки.
Собаки подрывают и вылезают из под сарая, попробуйте посадить их ночью на цепь рядом с сараем. САО 6-ти месяцев это уже не маленькая собака, и если эта группа начинает играть в овчарне то овцы начинают забиваться по углам, тут и появляется это модное слово «стресс».
По поводу того что окот овец совпадает с рождением щенков, вот тут самое интересное , взрослые собаки поедают околоплодные массы ( это было всегда), но это хорошо когда вы уверенны на 100% что у овец нет никаких инфекционных заболеваний типа бруцеллез и т.д., у меня в хозяйстве окот приходиться на конец декабря, соответственно бараны в овчарне, собаки вне кошары и все эти околоплодные массы собираются, а потом закапываются. А если вы на пастбищах и у вас весенний окот, то тут уже трудно что то проконтролировать, в профилактических мерах нужно проверять овец.

Не могли бы Вы немного рассказать о своем хозяйстве, какая скотина, количество и т.д.
Спасибо !

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"UZBEK" пишет:

если это ферма, то она будет работать по всей территории, если это пастбища, то тут уже границы будут ставить сами собаки.

Для меня не проходно, тк ферма частично входит в деревню.

"UZBEK" пишет:

попробуйте посадить их ночью на цепь рядом с сараем

Один сидит рядом с фермой на цепи, другой ходит по закрытой ферме, оставшиеся алабаи в вольерах.

"UZBEK" пишет:

у вас весенний окот, то тут уже трудно что то проконтролировать, в профилактических мерах нужно проверять овец.

Сдаем регулярно кровь овец ветеринарам, бруцеллеза нет.

"UZBEK" пишет:

Не могли бы Вы немного рассказать о своем хозяйстве, какая скотина, количество

Овец с баранами и ягнятами, есть не окотившиеся 560,лошади-6,коровы с телятами 6, козы-4, по мелочи птица.

Uzbekistan
: Ташкент
01.04.2011 - 13:21
: 7

Овец с баранами и ягнятами, есть не окотившиеся 560,лошади-6,коровы с телятами 6, козы-4, по мелочи птица.

Приветсвую Вас !

Какой отход ягнят при окоте? И какая порода овец у вас в хозяйстве?
У нас на данный момент в основном курдючные овцы (гиссарские, эдильбаевские, джайдара и т.д), когда то был еще и меринос, из-за жаркого климата трудно содержать овец данного направления !

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

UZBEK
Какой отход ягнят при окоте? И какая порода овец у вас в хозяйстве?
У нас на данный момент в основном курдючные овцы (гиссарские, эдильбаевские, джайдара и т.д), когда то был еще и меринос, из-за жаркого климата трудно содержать овец данного направления !

Добрый день!
Романовская(2-6 ягнят), эдельбаевская(1-2, в этом году двоен мало).

Uzbekistan
: Ташкент
01.04.2011 - 13:21
: 7

Под отходом имел ввиду, то что при 100% окоте, сколько ягнят доходят то 4-х месячного возраста!

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

А простите чайника - почему именно до четырехмесячного? Дальше угроза потерь - меньше??

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"UZBEK" пишет:

Под отходом имел ввиду, то что при 100% окоте, сколько ягнят доходят то 4-х месячного возраста!

Немного не по теме топика, да простит нас редактор thank_you
Прошлые года было много побочных факторов снижающих данный показатель.
У эдельбаев дошли все рожденные в первый год . У романовских 50%, что не сочеталось по методическим рекомендациям по породе. У романовских при 1-2рожденных от матки доходят 100%, при 3 - 2/3, при 4 -50%,при 5 - 40%- по методичке. В топиках про овец можете это узнать у Лейлы, по вашим породам.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Здравствуйте, всем.
Прочитала с интересом всю ветку о пастухах четвероногих. И позвольте свое мнение высказать.
Порода конечно много значит, но главное это индивидуальность собаки. В детстве у меня была собака, дворняга (мелкая, похожа на помесь спаниэльки), но как пасла...
Мы ходили к чабанам, за км. 6 от города.. там, за удовольствие прокатиться на лошади, нам разрешали пасти овец, верхом. Этот мелкий кобелек, с гордым именем Витязь, всегда был с нами. (потом он нежно переименовался в Вику) После нескольких наших рабочих дней-праздников, как он пас!
Как человек. Даже лучше, зачастую пьяных чабанов. Достаточно было показать рукой напраление, куда завернуть отару, и он заворачивал. Собирал в круг. Загонял в кошары и загоны. Даже козлом руководил ( такой в отаре был) Осенью отары гнали на бойню. Это шоссе-6 км. Ночь на берегу Шилки, перед паромной переправой, паром ( это вообще для чабанов было испытанием) и по городу до бойни... Чабаны за наше участие привозили маме барана. Просили продать Вику, предлогали лошадь с жеребенком, баран...
Мама согласилась. Были проблемы с соседями. Во всей округе передавил гусей и уток, до которых добрался. Приносил их домой и ложил на порог. И не понимал, за что ему попадало. Привели его через неделю. Он резко оглох, обезножил, отказался есть и естественно пасти... Вот такой был пастух...
Сейчас у меня две кавказских овчарки. Брат с сестрой. Им по 10 месяцев. Хочу чтобы они пасли гусей.
Получается не плохо. Правда сейчас лучше по одному получается. Вместе они больше друг на друга смотрят, а не на гусей. Псы хорошие. Без изъянов в психике. Управляемые. Но до Вики, как до неба....
Вот такая история.

Rix
Carpathia
: Topolivka
14.04.2011 - 19:58
: 11

В пастушестве есть два разных понятия "овчарка" и "волкодав".

Овчарка позиционирует себя особняком от отары и служит как бы правой или левой "рукой" чабана. Овчарка должна помогать ему регулировать направление отары, подгонять, заворачивать ее, удерживать возле кормушек или же от них и т.д. Соответственно, ее исконное место нахождения - возле отары.

Волкодав же позиционирует себя членом отары. Для этого щенка подбрасывают к овечьему молодняку. Уже взрослый волкодав, имея рост, цвет и структуру (ну, и запах) шерсти, идентичные овечьим, находит свое место внутри отары, дабы, в случае нападения волков или воров, предотвратить их атаку.

Мой пятилетний опыт наблюдения за пастушьими собаками у меня в Карпатах приводит к следующим выводам. К сожалению, горьким... Во-первых, в качестве овчарок (имеется в виду вышеописанный термин) пытаються использовать местного волкодава, идентичного породе "словацкий чувач". И это печально... Поскольку, вообще не являясь по природе своей овчарками, они используются чабанами уже только для охраны отары по периметру загонов во время дневного и ночного отдыха овец.

Ну а в качестве овчарок эти чабаны вынуждено пользуют ... своих дворовых псов. Есть среди них, конечно, толковые барбосы. Но до истинных овчарок им далеко, как до звезд!

К сожалению, моя пропаганда породистых овчарок (легко доступных тут немцев) за все эти годы пока так и не увенчались успехом. И это при том, что мной проводились неоднократные демонстрации пастушеских качеств моего немца-кобеля: подгон и заворачивание отары, возврат в нее заблудшей овцы и т.п.

Прискорбно, но на сей день местные чабаны, частично используя потомственные качества волкодавов и не используя себе в помощь овчарок вообще, заменяя их дворнягами, сами усложняют себе и так не легкий пастушеский труд.

Мой вывод таков: овчарка идеальна в своем предназначении, ну а волкодав - в своем. И спорить об их превосходстве друг перед другом - удел обитателей песочницы. На самом же деле необходима симфония обоих "спецподразделений" в пастьбе одной отары.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Rix

Любовь П

Согласна с Вами практически во всём!!!

Очень интересно пишите, присоединяйтесь!

тут есть темы СОБАКИ - НАШИ ДРУЗЬЯ И ПОМОЩНИКИ - не могли бы там рассказать о своих собаках??

Спасибо!

Uzbekistan
: Ташкент
01.04.2011 - 13:21
: 7

А простите чайника - почему именно до четырехмесячного? Дальше угроза потерь - меньше??

После 4-х месяцев идет отбивка ягнят от овец, а самый уязвимый период считается до года :)).

Rix
Carpathia
: Topolivka
14.04.2011 - 19:58
: 11

Прошу прощения за то, что ниже будет приведен текст о банальных и широко известных истинах о пастушьем собаководстве, но все же:

По видам применения пастушьи собаки делятся на две группы:

собаки, применяемые для охраны овец и жилья чабанов;

собаки, применяемые для пастьбы овец и управления отарой (выравнивание фронта отары при пастьбе, загонная пастьба, пастьба вблизи посевов и на крутых горных склонах, подгон и перегон овец в заданном направлении, повороты отары в нужную сторону, подгон овец в базы и расколы, для погрузки на автомашины и др.).

Не буду давать ссылку в Интернете, дабы не накликать гнев Админа, сошлюсь (вплоть до № страницы) на более ранний печатный источник:

Служебное собаководство.- М.: ДОСААФ, 1987, Стр. 329

Не воспринимайте это, как поучение. Но, мне кажется, это важная информация. Тем более, не любительская, а профессиональная. И ей нельзя не верить.

Что касается просьбы рассказать о своих собаках, то писать пока особо нечего. В ноябре 2007 года, после трехгодичного перерыва в содержании немецких овчарок, приобрел у заводчика шустрого месячного кобелька.

К этому времени я уже полтора года был вовлечен в овцеводство. И, надо сказать, инстинкт дал о себе знать: щенок достаточно неплохо для своего возраста кучковал овец, отгонял их от кормушки или же подгонял к ней по моему указанию, загонял в овчарню, выгонял из нее в загон и т.п.

К сожалению, пока что я содержу у себя овец лишь на зимовке, давая их на сезонный выпас весна-лето-осень. (Причина банальна: у нас тут малоземелье, и землю даже под выпас достаточно трудно получить. Но мы решаем этот вопрос.)

Так вот, в выше указанный сезон выпаса я ежемесячно хожу к чабанам оплачивать их труд и забирать сыр. Естественно, беру с собой и своего кобеля. Как я уже писал в посте выше, демонстрирую чабанам четкую работу кровной овчарки с отарой. К сожалению, до сих пор трудяги сами усложняют себе работу, используя в качестве овчарок аборигенных волкодавов и дворовых псов...

В марте с.г. приобрел в компанию своему любимцу длинношерстную суку прошлолетнего помета. Пример работы с отарой моего кобеля да ее инстинкты искренне порадовали меня. Надеюсь на слаженную работу моих любимцев в дальнейшем.

Извините, добавил бы фото, да не разберусь как правильно это сделать.

16.04.2011 - 22:17
: 255

Извините, я вас почитала, ничего не понимаю в чебанном деле, но как можно сравнивать, красное с мокрым, вы сравниваете не сравнимое, все равно что сравнить таксу со спаниэлью, четыре мапы, хвост, обе охотничьи, но спаниэль в нору не запихнешь, а такса не поплывет за уткой. scratch_one-s_head

Rix
Carpathia
: Topolivka
14.04.2011 - 19:58
: 11

varvara1994

А кто сравнивает?! На примере таксы и спаниеля вы просто подтвердили четкое разделение пастушеских собак на овчарок и волкодавов. Если же вы отрицаете официальную позицию кинлогии в этом вопросе (см. ссылку на письменный источник в моем посте выше), то бесполезно будет говорить...

В любой породе есть исключения. Я видел, как охотник с ловчим ястребом безупречно охотился в компании со своим псом бойцовской породы - стаффом! Есть овчарки, идеальные в пастушестве, а есть и выродки, вообще безразличные к отаре. Есть прекрасные в работе волкодавы, а есть и кровожадные звери. Все относительно.

Выше я уже говорил, что НЕ сравниваю и НЕ учу. Так и есть: овчарок и волкодавов в своих постах я только сравниваю. Тогода в чем вы меня упрекаете? Где мои "наезды" и "плевания" в адрес других пород? Таковых нет! Так в чем тогда ко мне претензия, varvara1994? scratch_one-s_head

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

RIX

Я соглашусь с Вами... действительно в плане ПАСТУШЬЕЙ работы немецкие овчарки и прочие "иже с ними" работают лучше..
Но вот можно ли исключение сделать правилом? Мой Уокер гуртует, направляет отару (стадо) по моему указанию, даже разыскал ее сгуртовал и вернул хозяину (на пастушьих испытаниях для отечественных овчарок)..
Дома с двумя козами - тож самое - гонит, поворачивает...
Его трехмесячная дочь от аборигенной таджикской суки-отарницы - уже не только гонит куда надо, но и НЕ выпускает "откуда не надо" - никто не учил...

так что черт его знает - может все дело в отборе и подборе

Rix
Carpathia
: Topolivka
14.04.2011 - 19:58
: 11

ak-ula

Постом выше я писал о том, что некоторые мастаки умудряются даже охотиться в паре с ловчей птицей и ... бойцовским псом. Так что ВСЕ возможно. И я никогда не говорил о том, что "нельзя категорически" подменять овчарок волкодавами и наоборот. Ведь если кому удобнее вместо овчарки работать с волкодавом - зеленый свет! Возражений нет!

Просто в этой теме я веду речь лишь о том, что есть всем нам хорошо известное разделение пород на овчарок и волкодавов, за каждой из которых есть закрепленная породная предназначенность. Вот и все!

Лично я вижу, что (при переходе на круглогодичное овцеводство), ввиду близости к нам хищных и одичавших животных + людей ц-кой национальности, вижу для себя и для своего способа овцеводства разумным обзавестись (в добавок к моей паре овчарок) еще и парой волкодавов. При этом собираюсь разделять работу обеих пар соответственно их породным качествам: овчарки будут работать с отарой (подгон, выгон, возврат овец, подравнивание отары и т.д. и.т.п.), ну а волкодавы будут овец охранять (ночной дозор, охрана овчарни, дневное сопровождение отары на выпасе и т.д. и т.п.).

Если же кто считает правильным использовать одну породу в своем овцеводстве универсально - возражений нет. Главное, чтобы не было пламенных борцов, вроде тех, кто основывает свои умозаключения на том, что, цитирую, ничего не понимаю в чебанном деле.

ak-ula, искренне рад, что ваш любимец (если не ошибаюсь, САО, верно?) достойно пастушит. Вам повезло! А вот у меня сосед, с младых ногтей лишенныйздравого рассудка, завел себе алабая. Так вот, наблюдая за воспитанием щенка (а ему уже почти год), вижу, что растет кровожадный неконтролированный маньяк. (((

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Так я еще и овчара взяла, зонарного немца рабочих кровей - для пастьбы... Собираюсь чуть-чуть расширить стадо...

Сама ржу - что пока всего 2 козы - у меня от овчара мигрень - он круги вокруг коз нарезает постоянно, а у меня голова кружится. А Уокер - только если они "не туда" идут - встает и разворачивает..

Но тут еще такой момент - Уокер (азиат) ОЧЕНЬ любит живность, и ЗАСТАВИТЬ коз не может...

А его дочка ежели они не идут куда нам надо - начинает лаять и прихватывает их за ноги - секунда - и козы уже на месте "куда следовали" - вот это на мой взгляд более ценно

старший мой - Хашка - он роскошный охранник и телохран, но живность - эт для него еда...В крайнем случае - помеха, которую он устраняет... Но он роскошно охраняет внешнюю территорию (живность в загоне, он во дворе) - он никому не позволит к ним подойти.. И на поводке идеально сопровождает нас...

Старый - брошенка (хозяйка умерла, детям не нужен, я забрала его себе, это мой сын - от Джоя и Мали) - просто лоялен но никакого пастушеского интереса...

средний - Рой - относится к ним как к игрушкам, лезет играть, без пробы на зуб - просто играть... бегать... Но по командам движения (прямо, налево, направо, левее, правее ) он их может загнать - прост опотому что они бегут ОТ НЕГО - но смысла и удовольствия он в этом не видит...

немец - Хорват - гонит, но очень жестко, пытаюсь с этим бороться... Вместо того чтобы преградит ьим путь и завернуть, он набрасывается, не кусает, а толкает...

Да, думаю что сочетание азиатов с немцами - если и те и другие РАБОЧЕГО именно фермерского направления разведения - САМЫЙ ПРИЕМЛЕМЫЙ ВАРИАНТ (исключительно мое личное мнение) - если брать азиатов с кутявки - то можно сделать и в пастьбе их помощниками, и с немцами сдружить хоть более-менее, или выпускать, брать с собой парой - сука немка кобл азиат или наоборот - тогда будет и пастух, и охрана

Rix
Carpathia
: Topolivka
14.04.2011 - 19:58
: 11

По моим наблюдениям, немецкие овчарки, погруженные в пастушество, действительно жестко работают. Как я понимаю - специфика породы.

По поводу того, какую породу овчарок с какой породой волкодавов использовать (соответственно, для пастьбы и охраны отары), так это, опять же, исходит из личных предпочтений овцевода. Уважаю вашу любовь к САО. Но имею несколько примеров их содержания в округе, потому и не готов остановить на этой породе свой выбор. Когда уж прийдет пора заводить волкодавов, приобрету себе аборигенов.

Главное, чтоб были и овцы живы, и псы сыты! laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах