Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 10 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
02.03.2010 - 22:57
: 1302

Пока только одного зарезали,папашку его, его купили он 3 дня за овцами носился ,потом ячменя обожрался и решил на 100% умереть, вот тут мы его и зарезали ,чтоб сам не умер.Жестокий этот мир конечно а чЁ делать то. А этот точно до смерти будет жить- больно умный! sos

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Luda пишет:

а как вы баранов режете?

Мы режем в домашних условиях.
У меня сейчас 80 романовских маток. Со стадом помогает таджик. Вот он и режет. Вообще, "золотой мужик". Как только какая-нибудь окотится, он прямо сияет, особенно, если девчонок много родится. Сейчас окоты почти каждый день, иногда по нескольку. Так он сияет круглыми днями. Девченок я не руже, оставляю. Хочу довести стадо до 500-700 маток. Но это - так, отступление.
Видела в интернете, что в США фермеры пользуются услугами специальных боен - привозишь туда своих баранчиков, а получаешь уже готовый продукт, в таком виду, как закажешь. И стоит недорого. Около 25 дол. за барана. А как в Канаде? Как вы делаете? Какая у вас цена на романовскую баранину? Отличается ли от цены других пород?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Luda пишет:

а мне говорили местные фермеры на прошлой неделе, что вроде бы в Канаде крупнее, но дают меньше ягнят, загубили мол мы тут в Канаде романовскую породу, там по 10, а здесь по 3 всего навсего, просят, чтоб я в Россию позвонила, чтоб настоящих выслали:-)))

Здесь тоже ситуация не ах. Я искала себе в прошлом году производителя. Объездила несколько хозяйств в Ярославской области. То, что продают, по документам называется -"элита", а на самом деле вдвое меньше по размеру, чем мой Сидор (сегодня сфоткаю и покажу). Я его брала у частников в Калужской области. В Ярославской области романовки не очень крупные, даже в плем хозяйствах. Видимо, потому, что раньше отбор был с сильным уклоном в сторону качества овчины. Вот шкуры у их овец - супер!

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Боря № 1.В этом году буду менять.

Файлы:
222_1_2.jpg
333_0_0.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Luda написал (а):
а мне говорили местные фермеры на прошлой неделе, что вроде бы в Канаде крупнее, но дают меньше ягнят, загубили мол мы тут в Канаде романовскую породу, там по 10, а здесь по 3 всего навсего, просят, чтоб я в Россию позвонила, чтоб настоящих выслали:-)))

По поводу укрупнения. Почему романовка такая небольшая и тонкокостная? Потому что она многоплодная порода, а значит кости и размеры должны быть тонкими и небольшими, иначе ягнята будут крупными, а это может привести при многоплодии к сильным осложнениям при окотах, к разрывам матки, пролапсам и прочим опасным для овцы и ягнят осложнениям. Ведь природа (гены) не просто так создала зависимость между многоплодием и коротким хвостом(выше оплодотворяемость), тонким костяком (легкие окоты), маленькие размеры ягнят (чтобы в матке было 3-5 ягнят). Если чуть чуть изменить романовку (укрупнить, повысить мясность) то многплодие тут же теряется. Можно при помощи селекции конечно оставить многоплодие 3 ягненка стабильно за окот (как и есть в Канаде и др странах), но больше размеры, крепость конституции и т п . Тут палка с двумя концами или мясо или многоплодие. Природу не обманишь))))

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Лейла. Так может и не стоит изобретать велосипед. Оставить стада чистокровных романовских как плем. материал а остальную метизацию на мясо и д.р. Вроде так всегда было правильно, а то проверенно : потерять легко, а найти потом может будет уже и невозможно. wub

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Лиля, так ведь никто не собирается уничтожать романовку)) Просто лучших баранов использовать для коммерческого скрещивания, а чтобы БЫЛИ эти лучшие бараны нужно ЗАНИМАТЬСЯ СЕЛЕКЦИЕЙ Романовки, любая порода без селекции быстро за 3-4 поколения превратится в местную беспородную овцу, что в принцыпе потихоньку и происходит с нашей романовкой. А селекцию нужно проводить индивидуально по КАЖДОЙ породе. Другое дело в каком направлении вести селекцию с Романовкой: многоплодие или шубные качества.
Просто во всех странах с развитым овцеводством (за исключением России и СНГ) у фермера есть огромный выбор КАЧЕСТВЕННЫХ пород овец всех направлений использования (мясо, молоко или шерсть) и он уже думает как ему быть чистопородное для продажи племенного молодняка или для коммерческого для продажи мяса или молока. Вести свою селекцию или идти известным путём. А у нас что??? Породы вроде бы много и вроде бы они есть, но какие?? ШЕРСТНЫЕ((( А если не шерстные, то так сказать народной селекции, а если не народной то СОВЕТСКОЙ школы селекция (вон наш СПОРТ уже доказал что советская школа спорта себя изжила и что ВЕСЬ МИР уже давно ушел вперед на 50 лет)))).

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
capri пишет:
Luda пишет:

а как вы баранов режете?

Мы режем в домашних условиях.
У меня сейчас 80 романовских маток. Со стадом помогает таджик. Вот он и режет. Вообще, "золотой мужик". Как только какая-нибудь окотится, он прямо сияет, особенно, если девчонок много родится. Сейчас окоты почти каждый день, иногда по нескольку. Так он сияет круглыми днями. Девченок я не руже, оставляю. Хочу довести стадо до 500-700 маток. Но это - так, отступление.
Видела в интернете, что в США фермеры пользуются услугами специальных боен - привозишь туда своих баранчиков, а получаешь уже готовый продукт, в таком виду, как закажешь. И стоит недорого. Около 25 дол. за барана. А как в Канаде? Как вы делаете? Какая у вас цена на романовскую баранину? Отличается ли от цены других пород?

мы в домашних условиях только для себя режем и то не всегда, а для клиента нельзя, инспекция штраф даст, но разрешается клиенту самому у нас на ферме резать, только чтобы мы в этом не учавствовали, типа не знаю чем он там занимается:-) Смешно конечно, но это делается для защиты фермера, чтоб не засудили потом:-) На скотобойне у нас берут 30 долл чтоб зарезать и 30 чтобы на кусочки и в вакуумную упаковку, довольно дорого, но это клиент сам платит, нас это не касается. Романовых в Канаде никто на мясо не сдает, их используют для скрещевания, так как эта порода не совпадает с нашими реалиями, здесь надо чтоб ягненок 45 кг весил в 3-6 мес и чтоб на каркасе 5 мм жира было, поетому мы романовых скрещиваем с мясными тяжеловесами в 2-х поколениях и параллельно разводим саму породу. Самец чистый ромнов от 500 до 2000 долл, самки от 500 до 800 долл, самки Ф1 Романов мы продаем по 250-300 долл, Ф2 продаем редко, часто они ценятся больше, чем сами романовы. Больше всего по качеству мяса здесь ценится ДОРПЕР, Сафолк, Катадэн и чтоб на сене выкормленные, французы народ капризный. Местные баранину почти не едят.

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Liliya L пишет:

Пока только одного зарезали,папашку его, его купили он 3 дня за овцами носился ,потом ячменя обожрался и решил на 100% умереть, вот тут мы его и зарезали ,чтоб сам не умер.Жестокий этот мир конечно а чЁ делать то. А этот точно до смерти будет жить- больно умный! sos

муж тоже вроде говорит кого-то он может резать, а кого-то нет, вот козлов больше резать не хочет, они орут как люди, а бараны молчат.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Я вроде и написала, что наверно надо сохранить романовку в чистоте и именно многоплодную , а что шкура у неё от чистокровного разведения станет хуже? Я наверно Вас как то не так поняла. Лейла а Вы как специалист считаете сделать улучшенную романовку лучше молочную или мясную?

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83

у вас на фотографиях такие загоны замысловатые... а как же вы говно чистите?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Я так считаю что нужно сделать с Романовкой
Рост 70-80 см
Вес бараны 90-110 и овцы 70-90
Плодовитость первокотки 180-200 взрослые 210-280
2 окота в 3 года
комолые
привес суточный 230-300 г
Молочность 250-400 л за 100-120 дней
Четырехсосковость чтобы выкормить без маститов 3-4 ягнёнка под собой
Спокойный дружелюбный характер без пугливости
в возрасте 4-х месяцев вес 30-35 кг.
Как видно половина уже есть у этой породы, значит селекцию нужно вести на молочность и все что с ней связано, а при высокой молочности и будут хорошие привесы))
Вот к чему нужно СТРЕМИТЬСЯ кто занимается селекцией с Романовкой!!!!!

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

Вот это мне уже нравится! super Ждем дальнейших результатов.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Ой перепутала))) 3 окота в 2 года)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Ой перепутала))) 3 окота в 2 года)))

Да, а то я уже напряг извилину, думаю, в чем соль :))

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

День Рождения у меня сегодня))) Сами понимаете сок, дочка маленькая )))) Вот и Празднуем))))

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Лиля СПАСИБО!!! Какая прелесть))) Весна все таки это Возрождение это Будущее!!! СПАСИБО)))
Файлы:
126655920035208964496-964796067_cr.jpg

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

ronin,
Какой классный Боря №1. Сколько он в холке?

Leila KLR
Поздравляю! Успехов Вам в разведении детей! А нам уже время пришло разводить овец. sad

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Спасибо capri !!!!)))

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Leila, поздравляю с Днем Рождения!Желаю крепкого здоровья Вам и вашим близким!

capri, через недельку скажу, как стрижку с бонитировкой проведу. А так,гад, голову опускает, лоб в аккурат напротив попы, и больно .-) почесать просит.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Спасибо ronin !!!)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

День Рождения у меня сегодня))) Сами понимаете сок, дочка маленькая )))) Вот и Празднуем))))

Лейла, с прошедшим!!! Всего самого лучшего и побольше :))

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Спасибо Филипп!!!)))

Я очень рада Дорогие мои овцеводы, что хоть чем то Вам помогаю))) Вы не стесняйтесь спрашивайте всегда, если я знаю я всегда отвечу))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Я так считаю что нужно сделать с Романовкой
Рост 70-80 см
Вес бараны 90-110 и овцы 70-90
Плодовитость первокотки 180-200 взрослые 210-280
2 окота в 3 года
комолые
привес суточный 230-300 г
Молочность 250-400 л за 100-120 дней
Четырехсосковость чтобы выкормить без маститов 3-4 ягнёнка под собой
Спокойный дружелюбный характер без пугливости
в возрасте 4-х месяцев вес 30-35 кг.
Как видно половина уже есть у этой породы, значит селекцию нужно вести на молочность и все что с ней связано, а при высокой молочности и будут хорошие привесы))
Вот к чему нужно СТРЕМИТЬСЯ кто занимается селекцией с Романовкой!!!!!

Линия 267 (на плодовитость)
живая масса баранов - 60-70 кг
плодовитось маток 270%
Линия 58 (плодовитость, живая масса, сохранность молодняка)
живая масса баранов - 70-75 кг
плодовитось маток 250%
сохранность молодняка 97%
Линия 600 (живая масса, настриг шерсти, шубные качества)
живая масса баранов - 70-80 кг
плодовитось маток 220-240%

Заметно, что увеличиваем массу, уменьшается плодовитость.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Тут может быть много факторов: тип конституции, костяк, рост в холке, опять же селекция на многоплодность.
Посмотрите на вес финского ландраса, восточно-фризской молочной, цвартбеса, многоплодность у них приличная)
У апс есть родословная барана покажите ?)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Тут может быть много факторов: тип конституции, костяк, рост в холке, опять же селекция на многоплодность.
Посмотрите на вес финского ландраса, восточно-фризской молочной, цвартбеса, многоплодность у них приличная)
У апс есть родословная барана покажите ?)

Что такое АПС - аттестация прикладных собак?
А понял, посмотрев на клаву - это Вас, просто на соседние кнопки попали :)
Я вообще характеристику линий романовки выкладывал. Генеалогическая структура породы, там кажется 13 линий.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Филипп покажите мне РОДОСЛОВНЫЕ этих трех баранов Линия 267, Линия 58, Линия 600

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Филипп покажите мне РОДОСЛОВНЫЕ этих трех баранов Линия 267, Линия 58, Линия 600

Лейла, цитирую из ярославской газеты Юность (9 сентября 2009 №36): "племенная база по разведению овец романовской породы в ярославской области состоит из 16 племенных репродукторов и генофондных хозяйств: 15 сельскохозяйственных предприятий и одно крестьянское фермерское хозяйство. В племенных хозяйствах сосредоточено 83% поголовья овец, имеющегося в сельскохозяйственных предприятиях региона.
Основным структурным звеном в племенном курсе является в области ОАО «Ярославское», действующее в тесном контакте с департаментом АПК и другими сельскохозяйственными организациями.
– Сегодня в области 14 генеалогических групп с различными продуктивностью и качеством поголовья, – отмечает Михаил Коренев. – С помощью микросателлитного метода устанавливается принадлежность животных к чистому поголовью. На основании исследовательской и мониторинговой работы, ведущейся специалистами племобъединения, хозяйств и Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства Академии сельскохозяйственных наук, будет решено, какие линии продолжат работать в романовском овцеводстве."
То есть всего 14 линий. Может быть кто-то еще в России за пределами Ярославской области, занимается племенной работой, но думаю таких не много.
Про генеалогию баранов ничего сказать не могу, это к специалистам племобъеденения и НИИ.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Спасибо Филипп, а вот данные этих линий Вы откуда взяли? это Ваши овцы? У кого нибудь есть на руках госплемкниги по романовской породе???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Спасибо Филипп, а вот данные этих линий Вы откуда взяли? это Ваши овцы? У кого нибудь есть на руках госплемкниги по романовской породе???

Данные из "Рекомендаций по технологии производства продукции в романовском овцеводстве", Москва 2009. Мин сельхоз РФ и пр. Госплемкниг не видел, овцы не мои.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах