2Га картофеля - начало

Перейти к полной версии/Вернуться

359 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112

Здравствуйте всем!
В Тульской области имеется у меня 2Га земли - в прошлом колхозная пашня.
Есть желание засадить их на следующий год картофелем.
Осенью планирую вспахать землю.
Подскажите в какое время это лучше сделать?
Как и чем удобрить (и обязательно ли)?
Трактор буду нанимать. А какое оборудование мне еще понадобится?

Для такой площади достаточно ли будет мотоблока - например НЕВА мб-2 с навесным оборудованием: сажалка, копалка? Или требуется всё же трактор? Либо необходимо совмещать:
вспашка поля - трактором,
посадка, окучивание и выкапывание - мотоблок.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Первый год, если нету средств, можно попробовать и мотоблоком, но очень придется постараться. Если мотоблока нету, то покупать, думаю ,лучше сразу минитрактор, так как после покупки мотоблока и навесного для него, ты придеш всеравно к необходимости покупки трактора и навесного для него.Схема будет такая: пахота - нанятым трактором, культивация, посадка, окучивание, опрыскивание, копка - мини трактором.Для копки картошки необходимо будет использование нанятых рабочих рук.

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 20780

2 га мотоблоком - это конечно сурово... хотя, кто его знает.. у меня в прошлом году люди вручную полгектара выкоапали...

- А где вы успели нажить себе так много врагов?
- Для этого не надо быть гением. Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.

Россия
stfed пишет:

Здравствуйте всем!
В Тульской области имеется у меня 2Га земли - в прошлом колхозная пашня.
Есть желание засадить их на следующий год картофелем.
Осенью планирую вспахать землю.
Подскажите в какое время это лучше сделать?
Как и чем удобрить (и обязательно ли)?
Трактор буду нанимать. А какое оборудование мне еще понадобится?

книжку почитай. в одном посте все не расскажешь, а тупо перессказывать технологию картофелеводства утомительно. на форум обычно приходят с каким-то маленьким и конкретным вопросом

- Для этого не надо быть гением. Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.

средств пока на минитрактор нет.
мотоблок планируем брать б/у в комплекте с навесным.
нанятых рабочих планируется нанимать на все виды работ.

кто может сказать сколько времени потребуется на
культивацию
посадку
окучивание
1 Га земли
с помощью мотоблока.
т.е. вопрос о производительности мотоблока.

Россия

ладно, окучить-посадить мотоблоком... ладно, удобрить можно 2 га и вручную. а опрыскивать чем собираетесь? от травы, болезней, вредителей?

обязательно ли проводить такую профилактику?
кто рядом сажает (правда в меньших объемах для себя) никто ничем не опрыскивает

Россия

не обязательно, а обязательно-обязательно!!! не кивайте на дачников с их 20 кустами. 2 га -серьезная площадь для разгула инфекций. потеряете все наверняка.

украина
stfed пишет:

обязательно ли проводить такую профилактику?
кто рядом сажает (правда в меньших объемах для себя) никто ничем не опрыскивает

При выращивании картофеля на больших площадях без использования хим средств защиты не обойтись. Против вредителей картофель можно обработать при посадке "престижем" А вот довсходовый гебицид надо вносить опрыскивателем.Если не использовать гербицид - нужна ручная прополка и неодноразовая. обойдется гораздо дороже. Опять же опрыскиватель необходим для внесения фунгицидов.

тогда какие эконом варианты варианты возможны с использованием гебицидов?

зы: всем влившимся в диалог - спасибо за просвещение :)

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Посторонним В. пишет:

ладно, окучить-посадить мотоблоком... ладно, удобрить можно 2 га и вручную. а опрыскивать чем собираетесь? от травы, болезней, вредителей?

Есть опрыскиватели ранцевые, с бензиновым
мотором. типа http://www.tool-store.ru/sprayer/oleo-mac-am-190/
где то видео было. я думаю самый раз на 2га

stfed пишет:

зы: всем влившимся в диалог - спасибо за просвещение :)

извините за грубость. Идите в поиск или хотя бы раздел растениеводство прочтите. Поможем не вопрос. особенно зимой.

для начало
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/52309
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/24249
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/18960
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/17508
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/7144

Россия
FreeAzat пишет:
Посторонним В. пишет:

Есть опрыскиватели ранцевые, с бензиновым
мотором. типа http://www.tool-store.ru/sprayer/oleo-mac-am-190/
где то видео было. я думаю самый раз на 2га

не вопос, только с такими опрыскивателями сложно норму внесения выдержать... и равномерность..

Россия

stfed, согласен с FreeAzatом - наберитесь сначала базовых знаний самостоятельно. спрашивайте лишь то, что непонятно и сами найти не можете. полностью технологию картофелеводства вам здесь расписывать некогда.

украина
stfed пишет:

:)

1. Наймеш трактор и вспашеш землю
2. Обработаеш ранцевым опрыскивателем посадочный материал "престижем"
3.Посадиш картофель мотоблоком
4.Наймеш трактор и внесеш довсходовый гербицид
5.Окучиш картофель мотоблоком
6. Наймеш трактор и внесеш фунгициды ( от фитофторы и т.д.) 2 раза
7. Скосиш бурьян ручной косой
8. Выкопаеш картофель с помощью мотоблока и наемной рабочей силы

Читал что для подготовки поля с осени рекомендуется обработать участок Раундап и скосить. Скошенную траву не убирать а оставить на зиму, весной вспахать - скошенная по осени трава будет в качестве удобрения.
А от Раундап ничего не должно остаться так как полный распад его раступит уже через 4 недели после применения. В итоге имеет относительно удобренный участок и без сорняков.

что скажете?

Россия

косить не надо. вспахать лучше с осени.

т.е. сейчас
1. затариваюсь РАУНДАП`ом (примерно 3л на 1Га)
2. покупаю/ищу опрыскиватель
(такой пойдет http://www.instrument-market.com/catalog/813.html ? )
3. обрабатываю поле
4. через 2-3 недели произвожу вспашку.
далее зимовка :)

Что бы дурных советов вам не давать, Дайте фото вашего поля. особенно крупно что там растет. что бы легче определить ботанику поля. а так сложно давать советов. я не знаю какая там почва и что растет. все наши советы это общие рекомендации, а нужно для каждого участка индивидуальный подход.
а общие это такое.(ИМХО)
1 этап про дисковать
2. вспахать.
на следующий год.
1. закрытие влаги
2 засеять сидерантами. (белая горчица)
3. про дисковать до бутонизации.
4 подождать роста многолетних трав.
5 и глифостатом его душим
6 зяблевая вспашка
на следующий год можно посадить картофель.

еще раз повторяюсь это общии рекомендации зависит от засоренности, типа и состава почвы, а также имеющий техники.

Россия
stfed пишет:

т.е. сейчас
1. затариваюсь РАУНДАП`ом (примерно 3л на 1Га)
2. покупаю/ищу опрыскиватель
(такой пойдет http://www.instrument-market.com/catalog/813.html ? )
3. обрабатываю поле
4. через 2-3 недели произвожу вспашку.
далее зимовка :)

эх... ранцевым опрыскивателем я бы конечно обрабатывать не рискнул. не потому. что долго - фиг с ним, 2га пробежать вдоль и поперек, я 1 га лука в одиночку руками полол 2 раза - тут опасен "человеческий фактор" ххимобработка будет некачественная. но вам решать...

далее. удобрять картофель чем собираетесь?

Россия
FreeAzat пишет:

Что бы дурных советов вам не давать, Дайте фото вашего поля. особенно крупно что там растет. что бы легче определить ботанику поля. а так сложно давать советов. я не знаю какая там почва и что растет. все наши советы это общие рекомендации, а нужно для каждого участка индивидуальный подход.
а общие это такое.(ИМХО)
1 этап про дисковать
2. вспахать.
на следующий год.
1. закрытие влаги
2 засеять сидерантами. (белая горчица)
3. про дисковать до бутонизации.
4 подождать роста многолетних трав.
5 и глифостатом его душим
6 зяблевая вспашка
на следующий год можно посадить картофель.

еще раз повторяюсь это общии рекомендации зависит от засоренности, типа и состава почвы, а также имеющий техники.

то есть предлагаете сажать картофель не ранее 2012года? не то чтобы я не согласен с Вашими рекомендациями - в них все безупречно, как глаголет классическая наука. но все-таки время под подготовку поля еще есть и я лично посадил бы картофель уже в следующем году.
как бы поступил сейчас я:
1 проглифосить в полной дозе.
2. черрез 3 недели продисковал бы в 1-2 следа.
3. внесение хлористого калия 400-500 кг/га
4. вспашка.
весной - культивация, внесение удобрений, нарезка борозд и далее по списку.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5998
Посторонним В. пишет:

.....как бы поступил сейчас я:
1 проглифосить в полной дозе......

А если у него сейчас затяжная засуха, сможет ли гербицид полноценно сработать по сорнякам? Для меня этот момент тоже значим, надо думать про площадки для лука, а осени ждать, еще неизвестно какая будет.

Хрен знает какое у него поле, может всплошную пырей как у меня. а может в поле только однолетки. может от засухи все поле в трещинах. да что угодно может быть.
все зависит от поля. в моем случае глифостатом работать нет смысло пырей засох. оставлю поле на пары на следучий году. лучше без картошки, чем геморроем эту картошку выращивать. больше на гербициды потратишь.

Россия

Вадимыч, ФриАзат! я и не претендую на истину в конечной инстанции. это же просто общая стратегия. естественно, необходимо смотреть по конкретной ситуации. я тоже каждый раз по-разному поступаю. причем в вопросе поднятия залежи меня все критикуют, так как мой метод отличается от общепринятого в нашем регионе (если хотите, расскажу поподробнее), но критикуй-не критикуй, а результат получается отличный, так что агрономия - это не точная наука, а скорее, искусство.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5998
Посторонним В. пишет:

.... причем в вопросе поднятия залежи меня все критикуют, так как мой метод отличается от общепринятого в нашем регионе (если хотите, расскажу поподробнее), но критикуй-не критикуй, а результат получается .....

Еще как хочу...а критикуют...так радоваться надо - значит далеко не безразлично.

Россия
Вадимыч пишет:
Посторонним В. пишет:

.... причем в вопросе поднятия залежи меня все критикуют, так как мой метод отличается от общепринятого в нашем регионе (если хотите, расскажу поподробнее), но критикуй-не критикуй, а результат получается .....

Еще как хочу...а критикуют...так радоваться надо - значит далеко не безразлично.

значит так. классические рекомендации: в июле - глифосат в полной дозе, затем вспашка.
я делаю так:
1. с конца мая - через каждые две недели дисковка(3-4 раза). я это делаю для того, чтобы во-первых, разравнять поле ибо на брошенных участках опрыскивать - это поломать все штанги да и вообще там Бог знает что может быть, на этой залежи; во-вторых, провоцирую на прорастание корневищные и корнеотпрысковые растения с одновременным же их ослаблением и также провоцирую к росту накопившиеся семена сорных культур.
2. даю отрасти сорнякам.
3 в середине августа - глифосат в полной дозе.
4. в сентябре вспашка.

итог - прекрасно подготовленная зябь, без комков, кусков дернины и проч. и отсутствие проблем с многолетниками (пыреем в первую очередь) в течение 2-3 лет - вплоть до того, что применение граминицидов по культуре не требутся.

Посторонним В. пишет:

, так что агрономия - это не точная наука, а скорее, искусство.

вот этого я поздно понял. huh надеюсь и автор темы поймет. давай жги, mail мы не критики, мы и не любители. МЫ ФАНАТЫ ИСКУССТВА АГРОНОМИЯ. wub то бишь больные на все голову. laugh

Россия
FreeAzat пишет:
Посторонним В. пишет:

, так что агрономия - это не точная наука, а скорее, искусство.

вот этого я поздно понял. huh надеюсь и автор темы поймет. давай жги, mail мы не критики, мы и не любители. МЫ ФАНАТЫ ИСКУССТВА АГРОНОМИЯ. wub то бишь больные на все голову. laugh

clapvictoryyadri

Посторонним В. пишет:

граминицидов по культуре не требутся.

и я про это, только час не май месяц. он сроки упустил. из за этого предлагаю час продисковать и вспахать без глюфастата, а засеет сидерантами что бы поле зря не простаивало. а если нет многолетних то можно сажать картофель.

а что такое граминицидов?

Россия

граминициды - это гербициды против злаковых сорняков.

если не глифосатить, то сидераты тоже зарастут сорняками вмомент. в таком уж случае паровать все следующее лето с посевом сидератов под зиму.

если нет многолетников, согласен с Вами.

да даже если и есть. я считаю, что время еще не упущено. можно и заглифосить и вспахать успеть. и нормально все будет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах