Вы здесь

2Га картофеля - начало. Страница 8 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться


359 сообщений
: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

лично я окучиваю 2 раза до всходов картофеля. потом обрабатываю зенкором и дальше почву трогать нельзя

извините, а не затруднит обосновать опытом?
я после посадки сразу же обработал 3/4 нормы Гезагард + Дуал-Голд. почему вы обрабатываете после окучивания первый раз?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

зенкор - хороший препарат и меня он полностью устраивает. поле чистое до уборки, поэтому не вижу смысла пользоваться гезагардом и др. препаратами. 2 окучивания - это механическое уничтожение сорняков. если вдруг лезет пырей, то я до всходов картофеля обрабатываю поле глифосатом.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Валентин70" пишет:

извините, а не затруднит обосновать опытом?
я после посадки сразу же обработал 3/4 нормы Гезагард + Дуал-Голд. почему вы обрабатываете после окучивания первый раз?

Окучивать всё равно будете? Тогда где смысл обработки после посадки? гербицидный экран будет разрушен....

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

я не знаю. я впервые в этом году садил в таком объеме картошку. поэтому и спрашиваю про опыт.

а действовал по аналогии с обработкой небольших участков - вначале посадка, затем после всходов - прополка, затем - окучивание. так вот процедуру прополки на больших площадях как раз и выполнит гербицид.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Посторонним В." пишет:

к клубню прилипает строго определенное кол-во раствора, а не препарата

К сожалению часто сроки завоза разных партий растянуты, и их состояние отличается. А при экспозиции он еще и впитывает. Приходилось калибровать.
Рад бы, да не получалось одинакового расхода раствора на тонну.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Поделюсь своим опытом. Постоянная площадь под картофелем 2,5-3га. Урожайность 320-450ц.га.Сорта Барста 4,Словянка,Беллароса,Тайфун.Осенью после зерновых глубокая орка. Весной до культивации внесение удобрений нитрофоска 16-16-16 500кг.га. культивация. Нарезка гребней перед посадкой КФ-2.8.Посадка польской двухрядной сажалкой, обработка престижем прямо в сажалке с ранцевого опрыскивателя, расход препарата 3л.га. весь семенной картофель хранится в пластиковых ящиках в подвале.Весной за две три недели до посадки вытаскиваю всю картошку из подвала прямо на прицепы,потом прямо на поле на посадку. Окучивал раньше фрезой при появлении первых всходов. Потом 1кг. Зенкора на гектар.Желательно после дождика если повезёт,когда очень сухо использую 400л. Воды на га. Престиж использую в основном только против личинки майского хруща. Двойная обработка от фитофтороза и вот и всё. Дальше работа кку-2 Дружба. Теперь хочу вернутся на счёт окучивания нашол вот такую статейку в нете думаю они правы на счёт(При движении фрезы происходит сдвиг гребня, при этом происходит разрыв корневой системы картофеля, растения получают стресс. ) Недостаток фрезы КФ-2.8 на мой взгляд это очень тяжёлый фартух да и ещё усилен пружинами который горнет землю как бульдозер тем самым сдвигая гребень и нарушая корневую систему.Вот такая у меня технология.

Файлы:
formirovanie_grebney.doc

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Валентин70" пишет:

так вот процедуру прополки на больших площадях как раз и выполнит гербицид.

гербицид гербициду рознь!! читайте не только этикетку но и рекомендации производителей. какие-то почвенники необходимо заделать в почву, какие-то возможно, а какие-то ни в коем случае нельзя. для этого и существует консалтинговая поддержка производителей химикатов. а также этот сайт. нельзя все грести под одну гребенку. если уж вы взялись за промышленные масштабы, то забудьте про дачную психологию

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Вадимыч" пишет:

вадимыч, да я и не спорю. для меня протравливание каждый раз - это попытка наступить на тень кружащейся птицы. смотрю на расход раствора и то воды добавлю, то препарата.. просто надо стремиться к совершенству

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

При работе лазуритом надо отказываться от механических прополок. А в какую фазу развития картофеля тогда проводить окучивание?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

до всходов картофеля

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Михаил 88" пишет:

лазуритом

"Михаил 88" пишет:

лазуритом

это тот же зенкор, только производитель другой! еще у ниего наверное занижена концентрация д.в. так как при одинаковых нормах с зенкором, лазурит намного слабее работет.

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196

СПРОШУ ЕЩЁ РАЗ!!! КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ПРЕСТИЖА И ВОДЫ В РАБОЧЕМ РАСТВОРЕ ДЛЯ ПРОТРАВЛИВАНИЯ(ОКУНАНИЕМ)????????? Все пишете, что пользуетесь Престижем, а ответить ни кто не может?????????

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Опрыскивание 1 литр препарата на 7-10 литров воды на 1000-1400 кг картофеля

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196
"Михаил 88" пишет:

Опрыскивание 1 литр препарата на 7-10 литров воды

Это опрыскивать же! А я буду купать! Походу это большой секрет, поделиться никто не хочет...

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Это опрыскивать же! А я буду купать! Походу это большой секрет, поделиться никто не хочет...

Если никто из участников форума никогда не купал свой картофель, то от кого вы хотите получить ответ? Сделайте это первым и напишите на на форуме осенью что получилось.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Mawoda" пишет:

Если никто из участников форума никогда не купал свой картофель, то от кого вы хотите получить ответ? Сделайте это первым и напишите на на форуме осенью что получилось

Почему же я купал раньше в сетках,но это так проблематично, во первых весь по уши в этих препаратах не испачкаться не возможно,потом в середину сетки раствор слабо проникает кокгда ее высыпаешь она там сухая,и окунув в ванну около 10-15 мешков там столько грязи смывается с картошки что проще в земле поволять,ну от сюда и перезаражение происходит. Нет проще взять насос малыш окунуть его в бочку и подключить пару фарсунок от опрыскивателя и прикрутить их на какой нибудь транспортер, все просто и эффективно к тому же норма выдерживается при высокой концентрации,у меня на тонну уходит 10 литров воды и 500 грамм максима+150-200 грамм актары раствор такой концентрации прилипает к картофелю как краска не то что купание,ну и соответственно сохнет быстро.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Сарыч" пишет:

в чем купать? в мешках? в сетках? в деревянных ящиках? в пластмассовых? везде расход будет разный. у меня на тонну купанием уходит ок. 15 л раствора

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196
"Посторонним В." пишет:

в чем купать? в мешках? в сетках? в деревянных ящиках? в пластмассовых? везде расход будет разный. у меня на тонну купанием уходит ок. 15 л раствора

"Посторонним В." пишет:

в чем купать? в мешках? в сетках? в деревянных ящиках? в пластмассовых? везде расход будет разный. у меня на тонну купанием уходит ок. 15 л раствора

Ребята, я же спрашиваю, не сколько мне нужно будет готового раствора! А как приготовить этот раствор! Сколько ,например, небходимо концетрата Престижа и сколько воды, чтобы получть 100литров готового раствора!?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

на 100 л воды 10 л престижа.

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196
"Посторонним В." пишет:

на 100 л воды 10 л престижа.

Спасибо!!!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Сарыч" пишет:

Спасибо!!!

А что помешало просто посмотреть вот здесь ?http://www.bayercropscience.ru/ru/item_43.html

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Вадимыч" пишет:

А что помешало просто посмотреть вот здесь ?

примерно такими же вопросами я месяц назат доставал Посторонним В. и М.Ю. Мне было не очень понятно как смешивать престиж и максим в месте. Огромное им спасибо за консультации.

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196
"Вадимыч" пишет:

А что помешало просто посмотреть вот здесь ?http://www.bayercropscience.ru/ru/item_43.html

Послушайте, ничего мне не мешало! Если бы знал где посмотреть, не спрашивал бы! А Вы , вместо того , чтобы умничать, посмотрите на пост человека который подсказал мне! Этот пост в десяток раз короче, чем ваш и в нём конкретный ответ!!!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Сарыч" пишет:

...конкретный ответ!!!...

Вы напрасно обиделись, из-за слишком разных климатических условий не может быть одинаковых решений.

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196
"Вадимыч" пишет:

не может быть одинаковых решений.

Хорошо, посмотрел их сайт, но там же нет каких-то поправок на местность или грунт?!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Сарыч" пишет:

на местность или грунт?!

Все правильно и не будет, потому что там написано по расходу на тонну. То есть в каждом отдельном случае и для каждой отдельно взятой партии калибруют. Самый простой способ через ведро - точный вес картохи туда точное количество чистой воды. Кто как - сам выдерживаю около 10 минут, потом сливаю и перемеряю остаток. И перерасчет на тонну.
У Вас одна влажность, у меня совсем иная и даже приходится делать усиленную вентиляцию.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

в итоге, как лучше сажать: после престижа картофель должен просохнуть или мокрым сажать?

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103

за сколько часов до посадки проросшие клубни можно обработать Престижем? Непосредственно перед посадкой не получается(

россия
: Самарская область
07.11.2010 - 20:00
: 17

Доброго всем времени суток!!!!Нужна скорая помощь,планирую посадить 0,5 га картофеля.Много всего перечитал, но в голове полная каша....Очень прошу,помогите!...Высадить планирую этой весной в начале мая(выкладываю фото земли)другой земли нет по- этому придётся сажать на этой.Земля не обрабатывалась много лет,в распоряжении из техники есть трактор Т-25,плуг,мотоблок(дисков в округе не нашёл,поэтому продисковать не получается).Расскажите пожалуйста в кратце как подготовить почву к посадке и чем её опрыснуть до посадки???!!!...надеюсь на помощь специалистов Посторонним В. и М.Ю. scratch_one-s_head Заранее спасибо.
Файлы:
sdc13079.jpg
sdc13080.jpg
sdc13081.jpg

россия
: Самарская область
07.11.2010 - 20:00
: 17

Доброго всем времени суток!!!Нужна скорая помощь,перечитал кучу всего и в голове полная каша...В начале мая хотел бы посадить картофель на площади 1 Га. Земля много лет не обрабатывалась(выкладываю фото)другой просто нет,а посадить нужно.Из техники трактор Т-25,плуг,мотоблок,продисковать не получилось т.к. дисков во всей округе не нашлось.Расскажите пожалуйста как мне подготовить такую землю для посадки.Очень надеюсь на помощь специалистов М.Ю. и Посторонним В. scratch_one-s_head
Файлы:
sdc13080_0.jpg
sdc13079_0.jpg
sdc13081_0.jpg