Вы здесь

2Га картофеля - начало. Страница 9 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться


359 сообщений
: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"viktor84" пишет:

Земля много лет не обрабатывалась

Мой совет. Лучше на этом поле не сажай картофель. я сам такую же ошибку делал. во первых сорняк замучает. лучше подготовь его на следующий год. не хочу повторяться здесь уже обсуждали. поиск рулить. а для сомнение попробуй на третий части.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"viktor84" пишет:

Доброго всем времени суток!!!Нужна скорая помощь,перечитал кучу всего и в голове полная каша...В начале мая хотел бы посадить картофель на площади 1 Га

в идеале было бы прорыхлить. но если не чем, то плуг, потом культиватор, а дальше по состоянию земли или фреза или сразу посадка, но разрыв между культиватором и посадкой должен быть минимальным чтобы сохранить больше влаги.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"viktor84" пишет:

Доброго всем времени суток!!!Нужна скорая помощь,перечитал кучу всего и в голове полная каша...В начале мая хотел бы посадить картофель на площади 1 Га

в идеале было бы прорыхлить. но если не чем, то плуг, потом культиватор, а дальше по состоянию земли или фреза или сразу посадка, но разрыв между культиватором и посадкой должен быть минимальным чтобы сохранить больше влаги.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"dickblom" пишет:

за 2-3 дня до посадки

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"viktor84" пишет:

в начале мая??? нее... я бы на этом поле не стал бы сажать что-либо в начале мая, особенно с имеющимся парком машин.
проглифосить не получится - растения еще маленькие, да и не стал бы я туда опрыскиватель запускать, на такие колдобины - это ж на каждой загонке штанги переваривать!. можно просто вспахать и попытаться разделать дернину... но дисков нет... культиватором вычесывать пырей, проходя раз 5-6, но все равно летом он замучает. Фюзилад - хороший граминицид, может спавсёт но личчно я стараюсь не доводить дело до борьбы с пырьем на культуре.
в общем мой вердикт: под картошку в мае - не годится!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Посторонним В." пишет:

в общем мой вердикт: под картошку в мае - не годится!

В этом году лучше заняться подготовкой почвы под урожай следующего года. Зачем вам разочарования в этом году? Не торопитесь, займитесь изучением технологии, проехайте по соседним сельхозпроизводителям, наберитесь опыта. Ни куда она не денется, эта картошка.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103

Спасибо Посторонним В.! Просто на бутылке написано после обработки посадить (по возможности) в кратчайшие строки, спросил у друзей они сказали что не позже,чем за 2 часа до посадки. После етого аж прозрел как 1т картофеля можно посадить за 2 часа после обработки bang спасибо что успокоили.

россия
: Самарская область
07.11.2010 - 20:00
: 17

Спасибо всем за советы!В общем как я понял ни к чему хорошему это не приведёт,буду думать что делать дальше......наверное рискну huh

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"viktor84" пишет:

дальше......наверное рискну

а для чего спрашивать, если вы и так давно все решили?

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103

Может вопрос и не в тему но все же сколько раз нужно окучивать картофель? Я делал так: как только появились всходы окучил картофель потом прошелся зенкором и второй раз окучивал уже перед цветением ето правильно?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"dickblom" пишет:

второй раз окучивал уже перед цветением ето правильно?

dont нет, это неправильно. взрослые растения окучивать вредно - повреждаете корневую систему

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"viktor84" пишет:

.наверное рискну

фотки осенью покажите. буду ими людей пугать.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

А человек просил совет.После применения гербицида Зенкор ,нельзя трогать землю потому что вы нарушаете защитный экран который он "образовал" в верхних слоях почвы ,который не даёт прорости сорнякам.При окучивании после применения Зенкора все его свойства теряются,то есть деньги на ветер.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103

Так как лучше до всходов окучить картофель и обработать Зенкором? Или сразу после всходов окучить и обработать? Но опять же одного окучивания наверное недостаточно? Подскажите какое лучше принять решение... запутался.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103
"dickblom" пишет:

нет, это неправильно. взрослые растения окучивать вредно - повреждаете корневую систему

а как правильно?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Правильно внимательно читать инструкцию.До всходов картофеля одна доза зенкора ,после в сходов другая.Но в обеих случаях после обработки землю трогать нельзя.Если не жалко денег и своего труда тогда можно.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Mawoda" пишет:

До всходов картофеля одна доза зенкора ,после в сходов другая.Но в обеих случаях после обработки землю трогать нельзя.Если не жалко денег и своего труда тогда можно.

что вы пристали к этому зенкору! я никогда не работал им как почвенным гербецидом! при полной дозировке хватает одной обработки, а небольшая трава к ммоменту уборки абсолютно не мешает! а окучивание одно из важных составляющих хорошего урожая, чем больше гребень, тем лучше! только большого гребня окучниками добиться не возможно, поэтому использую гребнеобразующую фрезу через неделю после посадки и второй раз при высоте ботвы 5 см.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Mawoda" пишет:

До всходов картофеля одна доза зенкора ,после в сходов другая.Но в обеих случаях после обработки землю трогать нельзя.Если не жалко денег и своего труда тогда можно.

что вы пристали к этому зенкору! я никогда не работал им как почвенным гербецидом! при полной дозировке хватает одной обработки, а небольшая трава к ммоменту уборки абсолютно не мешает! а окучивание одно из важных составляющих хорошего урожая, чем больше гребень, тем лучше! только большого гребня окучниками добиться не возможно, поэтому использую гребнеобразующую фрезу через неделю после посадки и второй раз при высоте ботвы 5 см.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Посторонним В." пишет:

нет, это неправильно. взрослые растения окучивать вредно - повреждаете корневую систему

окучивать перед цветением уже поздновато, а на пару недель раньше можно, даже нужно!

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

скажите пожалуйста: когда говорят "продисковать", имеют ввиду дисковый плуг или дисковую борону?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Дисковую борону( мы во всяком случае дисковой бороной обрабатывали).На цельнике по траве после дисков и культивации уже посадили, где-то фотка есть-- впритык идет выделанная прошлогодняя площадь и то что осенью наворотили по траве-- отличие есть.Правда садилось плоховато.Мы чего-то расстроились и весь этот добавочный га не садили-- где-то соток 30 убийства.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Так, нашла.Слева-- хорошая земля, прямо-- последствия спонтанных порывов в кабине трактора...Из серии- найдите 10 отличий :))
Файлы:
iyun_2010_002.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"konfidor" пишет:

использую гребнеобразующую фрезу через неделю после посадки и второй раз при высоте ботвы 5 см.

какая мощность вашего трактора?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

konfidor,мне стыдно признаться,но я впервые слышу об этой технологии,расскажи подробнее.Меня интересует,как сформировать гребень фрезой,если он уже сформирован фрезой?

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"MeDiKaMeHT" пишет:

какая мощность вашего трактора?

мтз-1221 трактор и фрезу беру с работы.

"Дмитрий 23" пишет:

konfidor,мне стыдно признаться,но я впервые слышу об этой технологии,расскажи подробнее.Меня интересует,как сформировать гребень фрезой,если он уже сформирован фрезой?

за один проход фрезы хороший гребень сделать тяжело. при второй обработке заглубляете фрезу на 3-5 см и желательно снять по одному ножу с каждой стороны от гребня и вперед! гребни получаются супер! к тому же сорняк убирается лучше чем зенкором.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

to Баба Оля

Спасибо за ответ, а можете фото используемых дисков выложить?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Диски нанимали, у нас плуг и обычный навесной культиватор( ну, с лапами и боронами-- не сильна в терминологии).

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Товарищ, Посторонним В, подскажите когда последний срок первой дисковки заброшенного поля ?
У нас в связи с погодными условиями сильно затянулась посадка у местных фермеров, все доночи "в мыле" и говорят, что смогут продисковать мой гектар не ранее чем через две недели.
Мне можно подождать или искать свободную технику до упора ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вы в этом году собрались сажать или под будущий год разделываете?

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Планирую сажать на следующий.
Думаю готовить поле по Вашей рекомендации (не помню в какой ветке) 3 дисковки , гербицид, вспашка.