Вы здесь

Посадка картофеля в нарезанные с осени грядки.

Перейти к полной версии/Вернуться


214 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Хороший прием, для получения раннего картофеля, в уже нарезанные грядки. Предшественник-горчица белая, заделанная в почву как сидерат. Под плуг вносится полная доза минеральных удобрений из расчета почвенного анализа. Весной, как только поспевает почва, начинается посадка картофеля. В моем регионе, это середина апреля.

Стараюсь сажать так, что бы на 9 мая не появились всходы, так как заметил, что на эти майские праздники, всегда происхлдят небольшие заморозки. Спустя 20-25 дней, от посадки, раскапываю грядки, смотрю какое расстояние, от верхушек побегов до верха грядки. Как только вижу, что осталось где то 1-1,5см и картофель взойдет, сразу приступаю к опрыскиванию посадок, гербицидом сплошного действия, на основе глифосата кислоты. К этому времени, все зеленое от сорной растительности. В течении двух недель делаю хим. анализ почвы. Если фосфор преобладает, то вношу поверхностно азотные. Если все в норме, то делаю только окучивание с помощью горизонтальной фрезы. Но этот прием только спустя две недели, от применения гербицидов. Далее уход за посадками, как и за основными, весенними посадками.

Вложение
10102008200-уменьшенное.jpg

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

МЮ,фрезой вы полностью засыпаете всходы или нет?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Как получится. Кто то считает, что надо засыпать, тогда пойдут дополнительные корни, кто говорит, не следует прерывать фотосинтез. Я раскапывал засыпанные полностью всходы, дополнительных корней не наблюдал и поэтому не акцентирую на этом в обязательном порядке. В общем как получится. Жук еще не делает облет посадок, так как для него еще нет благоприятной+температуры. Поэтому, если сравнивать рядом посаженную картофельную плантацию, то заметишь, что на весенней жука в разы больше.

Россия
: Тульская обл.
23.02.2009 - 19:14
: 33
Манчестер Юнайтед пишет:

Хороший прием, для получения раннего картофеля, в уже нарезанные грядки. Предшественник-горчица белая, заделанная в почву как сидерат. Под плуг вносится полная доза минеральных удобрений из расчета почвенного анализа. Весной, как только поспевает почва, начинается посадка картофеля. В моем регионе, это середина апреля. Стараюсь сажать так, что бы на 9 мая не появились всходы, так как заметил, что на эти майские праздники, всегда происхлдят небольшие заморозки. Спустя 20-25 дней, от посадки, раскапываю грядки, смотрю какое расстояние, от верхушек побегов до верха грядки. Как только вижу, что осталось где то 1-1,5см и картофель взойдет, сразу приступаю к опрыскиванию посадок, гербицидом сплошного действия, на основе глифосата кислоты. К этому времени, все зеленое от сорной растительности. В течении двух недель делаю хим. анализ почвы. Если фосфор преобладает, то вношу поверхностно азотные. Если все в норме, то делаю только окучивание с помощью горизонтальной фрезы. Но этот прием только спустя две недели, от применения гербицидов. Далее уход за посадками, как и за основными, весенними посадками.

Какими пользуетесь гербицидами и какой срок начала копки, выращенной таким образом картохи?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Гербицид на основе глифосата кислоты, может быть любой Раундап, Глифос,Доминатор,Торнадо. Начало уборки, где то на две недели раньше, чем основные посадки. Освободившуюся площадь сразу засеваю озимыми.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Манчестер Юнайтед пишет:

Гербицид на основе глифосата кислоты, может быть любой Раундап, Глифос,Доминатор,Торнадо. Начало уборки, где то на две недели раньше, чем основные посадки. Освободившуюся площадь сразу засеваю озимыми.

ПриветМанчестер!! А что насчёт Зенкора??? Непользуешся?? Как относишся к обработке после всхода картофеля до 5-6 см????

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Николай Николаевич, добрый вечер. Зенкором пытался работать и дробно и полной дозой, все таки он меня не впечатляет, при такой высокой цене. Потом наши начали выдумывать Зокер, Лазурит, но это все слабое подобие. Можно попробовать, если уж вам нравится Зенкор, смешать 400-500граммов +50гр Титуса, эффект в разы лучше.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Манчестер Юнайтед пишет:

Николай Николаевич, добрый вечер. Зенкором пытался работать и дробно и полной дозой, все таки он меня не впечатляет, при такой высокой цене. Потом наши начали выдумывать Зокер, Лазурит, но это все слабое подобие. Можно попробовать, если уж вам нравится Зенкор, смешать 400-500граммов +50гр Титуса, эффект в разы лучше.

Спасибо за совет, нет мне он не нравится, просто у нас консультант из Германии в Воронеже его рекомендовал, в прошлом году у меня опрыскиватель на трактор ещё готов небыл, а сор уже пощёл, так я с ранцевым целый день по полю протопал, а когда закончил и полдороги до дома прошёл, пошёл ливень жуткий.... face так что я этот зенкор на долго запомню... laugh

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемые МЮ и НН, здравствуйте !

Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, бедному еврею-огороднику ответ на один из наиболее интересующих его вопросов - какова приблизительная себестоимость картофеля при его возделывании на больших площадях, исходя из Вашего опыта ( если совсем не затруднит, то с приблизительными расчётами ) ?

Я неоднократно слышал про рекордные урожаи картофеля, но НИКОГДА не слышал, во что это обходится. Количество центнеров с одного квадратного миллиметра - это восхитительно, но во что обходится обработка сотки целины, покупка семенного материала, химреактивы различного рода, а также работа ? Ну, в среднем, конечно...

Если не затруднит, ответьте, пожалуйста !!!

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

мне такой же вопрос задает мой тракторист, так я в трактор почти ноль(по сравнением с ним), цитирию его слова "я не одного картофеловода не видел, чтоб он разбогател"

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

и снова просьба всем продайте семена срочна горчицы. подводят поставщики.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Кстати, а если к смеси Зокера, Лазурита, Титуса, Конъюктивита, Бронхита, а также примкнувшего к ним Рабиновича и им подобным добавить немного гуталина ?

Может, картошка попрёт, как на дрожжах ?

А чтобы совсем уж не напрягаться, может сразу, без картошки, потреблять Раундап, Глифосат, Доминатор, да ещё какие - нибудь Терминаторы с Карбофосами ?

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23
Манчестер Юнайтед пишет:

Освободившуюся площадь сразу засеваю озимыми.

Так вы картошку выращиваете не каждый год? Можете объяснить почему городскому жителю?

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый FreeAzat !

А что лично Вы своему трактористу отвечаете на его вопрос ? Уж не " КУ " ли, как в фильме ?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Моисейчик 777 пишет:

Уважаемый FreeAzat !

А что лично Вы своему трактористу отвечаете на его вопрос ? Уж не " КУ " ли, как в фильме ?

нет. он земли перепахал столько, сколько я не видел. я ему просто говорю проверим на практике. он больше меня переживает. повезло мне с ним. он не просто тракторист. просто за технику он отвечает пока я по налоговым, за соляркой, в земельный, и так далее.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Мне неоднократно задают вопрос о себестоимости затрат на 1 гектар. Я многим отвечал. Вместе с семенами, мех.обработками.зарплатой, средствами защиты, удобрениями, составляет 75-80 т.рублей.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Baltic пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Освободившуюся площадь сразу засеваю озимыми.

Так вы картошку выращиваете не каждый год? Можете объяснить почему городскому жителю?

А с чего вы взяли, что не каждый год? Просто если сроки позволяют, то засеваю освободившую площадь пшеницей.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Манчестер Юнайтед пишет:

Мне неоднократно задают вопрос о себестоимости затрат на 1 гектар. Я многим отвечал. Вместе с семенами, мех.обработками.зарплатой, средствами защиты, удобрениями, составляет 75-80 т.рублей.

Здравствуйте, МЮ !

Огромное спасибо за информацию. Прошу извинить меня за то, что заставил Вас продублировать её. Так уж получилось, что ранее я ничего подобного не встречал.

Попутно ещё три сопутствующих вопроса :

1. Эта цифра приведена с учётом того, что семенной картофель Вы используете свой ( с прошлого урожая ), т.е. затраты на его хранение уже здесь учтены, или же ежегодно покупаете у специализированных фирм ?

2. Какова средняя масса семян и их расчётное количество на 1 м.кв. ?

3. Какова средняя урожайность с 1 га ( если можно, то с процентным соотношением товарных и семенных клубней ) ?

P.S. Ну как, нашлось время Фукуоку прочитать ?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Мне один агроном ответил что 1 гектар картофеля по обработке и возделывания равняется 100 га зерновых. МЮ ваше мнение?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
FreeAzat пишет:

Мне один агроном ответил что 1 гектар картофеля по обработке и возделывания равняется 100 га зерновых. МЮ ваше мнение?

Привет FreeAzat. Ну конечно затраты на картофеле не идут в сравнение с пшеницей, но ты можешь сам посчитать. На зерновых, может быть предшественник занятый пар и чистый. Остальное одинаково. Удобрение,протравливание, посев, уход, и т.д. Подставь свои цифорки и сравнишь.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Моисейчик 777 пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Мне неоднократно задают вопрос о себестоимости затрат на 1 гектар. Я многим отвечал. Вместе с семенами, мех.обработками.зарплатой, средствами защиты, удобрениями, составляет 75-80 т.рублей.

Здравствуйте, МЮ !

Огромное спасибо за информацию. Прошу извинить меня за то, что заставил Вас продублировать её. Так уж получилось, что ранее я ничего подобного не встречал.

Попутно ещё три сопутствующих вопроса :

1. Эта цифра приведена с учётом того, что семенной картофель Вы используете свой ( с прошлого урожая ), т.е. затраты на его хранение уже здесь учтены, или же ежегодно покупаете у специализированных фирм ?

2. Какова средняя масса семян и их расчётное количество на 1 м.кв. ?

3. Какова средняя урожайность с 1 га ( если можно, то с процентным соотношением товарных и семенных клубней ) ?

P.S. Ну как, нашлось время Фукуоку прочитать ?

Привет Моня. Да, цифра по картофелю приведена по моему семенному фонду. Средняя масса клубней 50-60 граммов. Каждый год соотношение может на картофеле меняться. Моя главная задача вырастить качественные семена. Но на продовольственных посадках могу сказать Латона 70% крупнотелости, 30% семена, мелочь. Скарлетт то же самое при поливе т.е. во влажные годы. На богаре, в сухой год 50 на 50. Японец будет прочитан в ближайшее время. Сейчас читаю Алекса Подолински.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Шалом, МЮ !

Ещё раз огромное спасибо за информацию !!!

Но кое-что я ещё не просёк :

1. Так сколько же семенных клубней высаживается на 1 м.кв. ? Вроде бы принято считать, что примерно 5. Совпадает ли это с Вашими реалиями ?

2. В процентном соотношении с урожайностью тоже понятно, а вот в тоннах с гектара ( самые усреднённые данные ) ?

3. Чем с точки зрения технологии отличается главная задача по выращиванию качественных семян от задачи по выращиванию качественного продовольственного картофеля ? Насколько я понял, у Вас семенной фонд выращивается на отдельных площадях и с какими - то специфическими нюансами.

4. При себестоимости 75-80 тыс. руб/га, сколько из этой суммы приходится на стоимость разного рода химикатов и соответствующие работы по их внесению ?

Заранее спасибо за информацию.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Моня привет. Все правильно. Посадка картофеля у меня происходит после взвешивания семенного картофеля. Беру примерно 10 клубней, кладу на весы, определив вес, рассчитываю сколько необходимо. Но в среднем на гектар уходит 55-60 тысяч клубней. Расстояние между семенами где то 22см.Урожайность на семенных участках в два раза меньше, чем на продоволке, так как я не допускаю перерастания семенного материала. На продоволке урожайность не менее 450 центнеров с га. На семенных 250, максимум 300. Но это в хороший год. Задача в семеноводстве одна, вырастить качественный, здоровый от болезней материал, который должен хорошо храниться и дать хороший урожай на следующий год. Себестоимость 75-80 т.р.,это я написал о продоволке, там я заложил стоимость семян второй репродукции-14рублей, за тонну. На удобрения, СЗР и оплата труда по их внесению составит около 24-25т.р.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Шалом, МЮ !

Огромное спасибо за информацию !

Немного отвлекаясь от темы, скажу, что у меня с Рязанью и её областью связаны самые тёплые воспоминания. Четыре года всё-таки в Рязани учился. Вполне возможно, что в стародавние времена я где-то именно в Ваших краях неоднократно участвовал в битве за урожай, собирая картошку, сахарную свёклу и морковь. Может быть даже на территории Ваших нынешних владений. А однажды даже участвовал в своеобразной корриде, которая заключалась в посадке 120 бычков на цепь.

Возвращаясь же к теме посадки картофеля в осенью нарезанные грядки, я хочу поделиться с Вами моими планами ( только не сразу смейтесь, пожалуйста ) по проведению смертельного эксперимента, название которого почти что созвучно упомянутой теме - посадка картофеля ОСЕНЬЮ. Понимаю, что массово такие посадки осуществлять нельзя из-за элементарных соображений риск-менеджмента, тем более - крупным товаропроизводителям. Но Моня - Огородник, в первую очередь, борец не за урожай, а за ИДЕЮ.

Начало эксперименту уже положено : в прошлом году я посадил 30 экспериментальных клубней в грядку на глубину примерно 10 см, а поверху засыпал слоем мульчи из сена ( толщиной 10 см ). Кроме этого, порядка 100 очень мелких клубней, среди которых были разрезнанные напополам и сильно пожранные мышами, я пересыпал золой и просто закопал в землю на глубину примерно 15 см. Поверх земли - тоже мульча 10 см.

Почему я это затеял ?

1. Картофель - многолетнее растение, стало быть, его клубни самой Природой предназначены для перезимовки в почве, а не в картофелехранилищах.

2. Иммунная система клубней, перезимовавших в почве, является наиболее приспособленной для противостояния всякого рода отрицательным внешним воздействиям ( ИМХО ).

3. Уменьшается потребность в картофелехранилищах и всяческого рода сопутствующих затратах.

Если Вас не затруднит, выскажите, пожалуйста, Ваше мнение по этому поводу.

С уважением

МО

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Моисейчик 7 пишет:

1. Картофель - многолетнее растение, стало быть, его клубни самой Природой предназначены для перезимовки в почве, а не в картофелехранилищах.

Манчестер!!! yes2 Ты меня обманул... shok Оказывается, надо не гребни делать, а часть из семян мелконесобраных, оставлять под зиму.
Я с таким знаком, снег стаял.... порылся... и вот Вам морква для салата.

Люди добрые!!! Пока мы флагами мохали, мужики придумали своим Жёнам стиральные и посудомоечные машины.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Уважаемый Моня. Посадка клубней картофеля в зиму сама по себе не нова. Я и сам пытался что то подобное внедрить. Нет стабильности у этого приема. Может в пределах огорода, можно полуперепревший или свежий навоз применять, для обогрева, но в условиях поля сами понимаете. А еще почему то картофель вырастает не крупный, в основном семена и мелочь.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый МЮ !

Да конечно же я прекрасно понимаю, что стабильности ожидать от посадки картофеля под зиму - дело, мягко говоря, стрёмное, а на больших площадях и вообще практически неосуществимое. Взять хотя бы количество мульчи из сена, которым надобно сверху грядку покрыть. И, конечно же, я говорю о площадях в масштабе огорода - порядка нескольких соток. Но, вроде бы, фермерский портал это позволяет.

А что касаемо тех наблюдений, на основе которых я и пришёл к мысли целенаправленно картофель под зиму посадить, так они, эти мои наблюдения, полностью противоречат Вашим. Та картошка, которая вырастала у меня на огороде из случайных остатков пошлого года, получалась как раз крупной, а мелочи практически не было.

Результаты осмотра клубней, которые я выкопал этой весной, весьма неоднозначны. Часть, безусловно, сгнила, часть не проросла вообще, так как внутри была одна чернота, хотя клубни внешне выглядели здоровыми и очень твёрдыми. А из части клубней при их разрезании буквально брызгал сок. Проростки этих клубней получились очень мощными.

Конечно, о чистоте эксперимента говорить не приходится. Семенной картофель я брал у местного так называемого фермера, считая, что у него - то и должен быть адаптированный к местным условиям экологически чистый материал. К сожалению, реальность оказалась суровой : картофель он много лет подряд садил на одном и том же месте, старым казачьим способом, и ни о каких оздоровительных мероприятиях, отдельных технологиях по выращиванию семян, и т.п., как оказалось, он не был в курсе.

Но, полагаю, что в этом ничего страшного лично для меня нет. Если часть даже таких семян перезимовала, то это лишний раз подтверждает великую жизнеспособность картофеля.

Так что параллельно я на практике столкнулся с очень интересной задачей оздоровления практически загубленного картофеля и нестандартным методом отбора семенного материала, который я назвал землесортировкой. Может, я и ошибаюсь, но тот картофель, который перезимовал в земле, а потом пророс на свету, не проявив признаков заболеваний, по идее должен дать очень жизнеспособное потомство.

Кстати, а перед посадкой Вы вообще клубни не режете ?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Моисейчик 777 пишет:

А что касаемо тех наблюдений, на основе которых я и пришёл к мысли целенаправленно картофель под зиму посадить, так они, эти мои наблюдения, так нблюдениями и остались. Конечно я понимаю, что картофель, это не чеснок, но всётаки интересно, если Никита Сергеевичь Хрущёв выращивал кукурузу,то почему озимой картошки не может быть???

Моисейчик 777 Конечно, может быть не только озимая пшеница, мы ещё со школьных времён знаем о безперерывности сбора и посадки в Египте, конечно за столько лет, есть технология возделывния культур и в Российских условиях, в том числе и картофеля. Манчестер не совсем понимает сути вопроса, вот и отвечает не совсем верно.
Главное, чтоб снеговой покров, находился не более, чем 10см от почвы и от клубней, не более чем 18 см. Это ксается нижней границы снегового покрова.
Верхний слой снега должен находится от поверхности почвы не мене 25см и от самих клубней не мене 43см. В течении зимы надо следить, чтоб размеры не изменялись, в случае отсутствия снега, либо потепления, необходимо добавить снеговой покров окучиванием, либо завозом снега на момент таяния, либо отсутствия такового.

При соблюдении всех рекомендаций, можно сварить молодую картошку на три дня раньше, чем она появится на рынке. Не обращайте внимания на сроки, своя, есть своя. При этой технологии, всё одно с рынка брать.. laugh

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый НН !

Где это Вы увидели, что я написал относительно того, что мои наблюдения так наблюдениями остались ? Про то, что картофель - не чеснок ( хотя именно с этим я безоговорочно согласен ), а также про Н.С. Хрущёва я тоже ничего не писал. Так что если с цитатами, то уж пожалуйста, поточнее будьте, а то что - то уж больно подтасовочку Ваши действия напоминают.

Но это я так, для проформы, Вы уж не обижайтесь.

То, что МЮ ( как ВЫ пишете ) не совсем понимает суть вопроса, а потому и отвечает не совсем верно, тоже не самое главное. Вывели Вы его на чистую воду, сорвали с него, так сказать, паранджу. А главное то - что лично Вы во ВСЁМ досконально разобрались и ответили.

Особенно впечатлили меня приведённые Вами цифры. Сплошной крутяк - мерить толщину снежного покрова, и чуть что - снежку подвозить и им окучивать !!! Но поражает то, что Вы, оказывается, ничего не слышали о последних изысканиях на эту тему, проведённых в НИИХУЯ ( Научно-исследовательском институте химических удобрений и ядохимикатов ) : Если верхняя и ( или ) нижняя границы снегового покрова покрова менее допустимых на 0,002 м, то необходимо дополнительное проведение окучивания засеянных подзимним картофелем площадей Раундапом или Доминатором из расчёта полкило указанных средств на 1 м.кв. окучиваемой площади. Иначе - кирдык.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Моисейчик 777 пишет:

Вывели Вы его на чистую воду, сорвали с него, так сказать, паранджу. А главное то - что лично Вы во ВСЁМ досконально разобрались и ответили.

Ой не правы Вы.... не вывел я его на чистую воду.... да и на грязную не вывел.... sad не хватило мне сил, не на то, чтоб вывести, а на то чтоб к выводу подойти.
Что касается тысячных в подготовке снежанного покрова, обязуюсь исправить и перемерять. laugh
Никиту Сергеевича в суе более не упамяну, по весне картофель неведомый кушать не буду. blush2 hi

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Лады, НН, договорились !!!

Искренне верю Вашим обязательствам исправить и перемерять.

P.S. Не только неведомый картофель, а и вообще всё неведомое ( и не только по весне, а и круглогодично ) кушать не рекомендуется !!! protest