Вы здесь

2Га картофеля - начало. Страница 2 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться


359 сообщений
: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

на картошке очень хорошо работает фюзилад+гезагард (низкий поклон М.Ю. за советы).

моё имхо по 2 га такое.

1. сейчас продисковать 1 раз.
2. через недели 3 еще раз продисковать.
3. сразу вспахать и посеять сидерат - я в аналогичном случае буду сеять рожь. теория и практика говорит что рожь хорошо подавит пырей.
4. поздней осенью запашка всходов ржи + внесение полной нормы удобрений.
5. весной ранней глубокая вспашка и культивация.
6. посадка картофеля.
7. дальнейшая борьба с пыреем - указанная выше смесь фюзилада и гезагарда.

(вообще то этот план для меня и для моих климатических зон.)

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

 Валентин70

Опишите поподробней пожалуйста: 

Валентин70 пишет:

+ внесение полной нормы удобрений.

Что сюда входит

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
MeDiKaMeHT пишет:

 Валентин70

Опишите поподробней пожалуйста: 

Валентин70 пишет:

+ внесение полной нормы удобрений.

Что сюда входит

та кто ж вам скажет просто так.. Для этого нужно взять образцы почвы, отвезти их в институт земледелия например, что в селе Чабаны, и там за очень скромную плату вам сделают анализ и исходя из анализа и планируемой вами к посадке/севу культуре рассчитают необходимую дозу и виды удобрений.

иначе никак. ни по наитию, ни просто так, ни по книжкам, ни по советам дяди васи-соседа сыпать удобрения не рекомендую как для первого раза.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112

 конечно понимаю что крупным планом нужны фото - но пока то что есть

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
stfed пишет:

 конечно понимаю что крупным планом нужны фото - но пока то что есть

Глаза боятся, а руки делают..
Такая же картинка была, только пырея на порядков много больше.
В любом варианте трава - отличный предшественник для картошки для овощей разных. Так что урожай будет у вас обязательно.
Имхо 2 раза дисковать и потом глубоко запахать.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112

если знатоки считают такой метод уместным, то меня устраивает.
1 проглифосить в полной дозе.
я как понял это и будет обработка РАУНДАП`ом

дисковать обязательно? - думаю не получится у меня найти там такой дисковый культиватор.

объясните пожалуйста зачем хлористый калий вносить и каким методом.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112

травы полно. рядом пруд.
с дискованием проблемы у меня будут - нет культиватора дискового.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
stfed пишет:

если знатоки считают такой метод уместным, то меня устраивает.
1 проглифосить в полной дозе.
я как понял это и будет обработка РАУНДАП`ом

дисковать обязательно? - думаю не получится у меня найти там такой дисковый культиватор.

объясните пожалуйста зачем хлористый калий вносить и каким методом.

не возьмет раундап такую траву. она должна быть не более 15 см высотой.
нужно культиватор искать вам.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
Валентин70 пишет:

та кто ж вам скажет просто так.. Для этого нужно взять образцы почвы, отвезти их в институт земледелия например, что в селе Чабаны, и там за очень скромную плату вам сделают анализ и исходя из анализа и планируемой вами к посадке/севу культуре рассчитают необходимую дозу и виды удобрений.

иначе никак. ни по наитию, ни просто так, ни по книжкам, ни по советам дяди васи-соседа сыпать удобрения не рекомендую как для первого раза.

Огромное спасибо) А то я всё думал чем проводить анализ почвы, а тут оказывается нужно брать образцы и ехать в институт)))

Если б вы ещё помогли бы с графиком работы института, или с номером их телефона)

Заранее спасибо.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
MeDiKaMeHT пишет:

Огромное спасибо) А то я всё думал чем проводить анализ почвы, а тут оказывается нужно брать образцы и ехать в институт)))

Если б вы ещё помогли бы с графиком работы института, или с номером их телефона)

Заранее спасибо.

в личку завтра сброшу, сейчас нет при себе.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Валентин70 пишет:
stfed пишет:

если знатоки считают такой метод уместным, то меня устраивает.
1 проглифосить в полной дозе.
я как понял это и будет обработка РАУНДАП`ом

дисковать обязательно? - думаю не получится у меня найти там такой дисковый культиватор.

объясните пожалуйста зачем хлористый калий вносить и каким методом.

не возьмет раундап такую траву. она должна быть не более 15 см высотой.
нужно культиватор искать вам.

может мотоблоком с культиватором? а потом РАУНДАП`ом

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
MeDiKaMeHT пишет:
Валентин70 пишет:

та кто ж вам скажет просто так.. Для этого нужно взять образцы почвы, отвезти их в институт земледелия например, что в селе Чабаны, и там за очень скромную плату вам сделают анализ и исходя из анализа и планируемой вами к посадке/севу культуре рассчитают необходимую дозу и виды удобрений.

иначе никак. ни по наитию, ни просто так, ни по книжкам, ни по советам дяди васи-соседа сыпать удобрения не рекомендую как для первого раза.

Огромное спасибо) А то я всё думал чем проводить анализ почвы, а тут оказывается нужно брать образцы и ехать в институт)))

Если б вы ещё помогли бы с графиком работы института, или с номером их телефона)

Заранее спасибо.

личка ваша что-то не работает.
http://www.zemlerobstvo.com/page.php?id=3&lang=ukr&menu_id=3
вот ссылка на сайт института.
тел. 5260369 Гамалей Валерий Иванович, или любой другой телефон на сайте указанном - вам подскажут куда обратиться.

(надеюсь редакция форума не примет эту информацию как рекламу)

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

У меня сейчас участок поменьше 2 га будет(пока). Просто мотоблоком с фрезами прошёлся несколько раз(трава была невысокой 5-10см). Потом как поднимается сантиметров на 10 опять(по рыхлой аж бегом). Заодно и навоз от кролей и коз вношу. У меня проблема в мех примесях. Камни, кирпичи, железяки разные(вплоть до тракторных траков) и т.п. От травы избавился быстро - главное дернину разбить помельче, чтобы корни быстрее погибли. А вот с бодяком(или чем-то похожим scratch_one-s_head ) труднее. Пробовал его раундапом экспериментально травить(каждое растение отдельно обрабатывал bang ). Толку мало, руками вырывать быстрее будет. Да ещё одуванчик прёт, но он за счёт мясистого корня выживает.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Fox1977 пишет:

У меня сейчас участок поменьше 2 га будет(пока). Просто мотоблоком с фрезами прошёлся несколько раз(трава была невысокой 5-10см). Потом как поднимается сантиметров на 10 опять(по рыхлой аж бегом). Заодно и навоз от кролей и коз вношу. У меня проблема в мех примесях. Камни, кирпичи, железяки разные(вплоть до тракторных траков) и т.п. От травы избавился быстро - главное дернину разбить помельче, чтобы корни быстрее погибли. А вот с бодяком(или чем-то похожим scratch_one-s_head ) труднее. Пробовал его раундапом экспериментально травить(каждое растение отдельно обрабатывал bang ). Толку мало, руками вырывать быстрее будет. Да ещё одуванчик прёт, но он за счёт мясистого корня выживает.

какой мотоблок использовали? мощность?
сколько трудозавтрат на 1Га выходит?
думаю сначала мотоблоком а потом сразу раудапом травануть. и через 2 недели запахать всё

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Валентин70 пишет:
stfed пишет:

если знатоки считают такой метод уместным, то меня устраивает.
1 проглифосить в полной дозе.
я как понял это и будет обработка РАУНДАП`ом

дисковать обязательно? - думаю не получится у меня найти там такой дисковый культиватор.

объясните пожалуйста зачем хлористый калий вносить и каким методом.

не возьмет раундап такую траву. она должна быть не более 15 см высотой.
нужно культиватор искать вам.

не вводите человека в заблуждение и не звблуждайтесь сами! трава должна быть не больше, а не менее 15 см, чем больше надземная поверхность растения - тем эффективнее сработает глифосат! если подождать недели 3-4 после обработки, то можно обойтись и без разделки дернины дисками, вспашка будет приемлимого качества так как высохнут корневища, составляющую ту самую "дернину"

Хлористый калий - это удобрение. содержащее 60% калия - макровещества, особенно важного для картофеля. именно этот элемент определяет урожйность и качество урожая картофеля. вносить необходимо с осени, чтобы за зиму-весну вымылся входящий в удобрение хлор, который токсичен для картофеля. так как имеем дело с многолетней залежью, то в принципе я считаю, достаточно внести 300-400 кг/га, хотя лучше уточнить с помощью анализа почвы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
stfed пишет:

может мотоблоком с культиватором? а потом РАУНДАП`ом

не выдумывайте!
лапчатым или стрельчатым культиватором по дернине нельзя! наворотите таакого, что потом страшно будет на гусеничном тракторе по полю ездить.
и раундап надо применять по ВЕГЕТИРУЮЩИМ сорнякам!

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
stfed пишет:

думаю сначала мотоблоком а потом сразу раудапом травануть. и через 2 недели запахать всё

так нельзя. Раундап применяется по вегетирующим растениям. по чем вы будете брызгать, если растение измочалили культиватором?
все же настоятельно рекомендовал бы вам поискать дисковый культиватор. дешевле будет пригнать его даже за несколько десятком км, чем многодневно воевать мотоблоком.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

валентин продублировал yes2

stfed! если уж на то пошло, крепко подумайте: надо ли Вам это - 2 га картофеля. поверьте, сельское хозяйство - это не так легко и просто как кажется. "расти само" ничего не будет! кроме бурьяна конечно. мотоблок на 2 га - это можно конечно, но руки сотрете до костей за пару дней, а края работы и видно не будет. либо подготовтесь основательно - найдите технику свою или наемную, либо подыщите другое применение участку.
не боросайтесь в омут головой просто для того, чтобы куда-нибуть потратить деньги, силы и здоровье.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:
Валентин70 пишет:
stfed пишет:

если знатоки считают такой метод уместным, то меня устраивает.
1 проглифосить в полной дозе.
я как понял это и будет обработка РАУНДАП`ом

дисковать обязательно? - думаю не получится у меня найти там такой дисковый культиватор.

объясните пожалуйста зачем хлористый калий вносить и каким методом.

не возьмет раундап такую траву. она должна быть не более 15 см высотой.
нужно культиватор искать вам.

не вводите человека в заблуждение и не звблуждайтесь сами! трава должна быть не больше, а не менее 15 см, чем больше надземная поверхность растения - тем эффективнее сработает глифосат! если подождать недели 3-4 после обработки, то можно обойтись и без разделки дернины дисками, вспашка будет приемлимого качества так как высохнут корневища, составляющую ту самую "дернину"

Хлористый калий - это удобрение. содержащее 60% калия - макровещества, особенно важного для картофеля. именно этот элемент определяет урожйность и качество урожая картофеля. вносить необходимо с осени, чтобы за зиму-весну вымылся входящий в удобрение хлор, который токсичен для картофеля. так как имеем дело с многолетней залежью, то в принципе я считаю, достаточно внести 300-400 кг/га, хотя лучше уточнить с помощью анализа почвы.

Спасибо за экскурс по Хлористому калию!
так всё-таки раундап? потом ждем 4 недели и пашем?
хлористый калий тонну где купить?

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:

валентин продублировал yes2

stfed! если уж на то пошло, крепко подумайте: надо ли Вам это - 2 га картофеля. поверьте, сельское хозяйство - это не так легко и просто как кажется. "расти само" ничего не будет! кроме бурьяна конечно. мотоблок на 2 га - это можно конечно, но руки сотрете до костей за пару дней, а края работы и видно не будет. либо подготовтесь основательно - найдите технику свою или наемную, либо подыщите другое применение участку.
не боросайтесь в омут головой просто для того, чтобы куда-нибуть потратить деньги, силы и здоровье.

всерьез начинаю думать о технике

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Посторонним В. пишет:

валентин продублировал yes2

stfed! если уж на то пошло, крепко подумайте: надо ли Вам это - 2 га картофеля. поверьте, сельское хозяйство - это не так легко и просто как кажется. "расти само" ничего не будет! кроме бурьяна конечно. мотоблок на 2 га - это можно конечно, но руки сотрете до костей за пару дней, а края работы и видно не будет. либо подготовтесь основательно - найдите технику свою или наемную, либо подыщите другое применение участку.
не боросайтесь в омут головой просто для того, чтобы куда-нибуть потратить деньги, силы и здоровье.

с капустой ранней может очень неплохо на таком участке получится. у меня получилось - факт, 50 тонн/га урожайность. именно за счет того, что капуста сама себя через некоторое время начала защищать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да, наиболее уместный вариант сейчас. неплохо бы все-таки перед вспашкой проитись дисками. было бы прекрасно...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Посторонним В. пишет:

да, наиболее уместный вариант сейчас. неплохо бы все-таки перед вспашкой проитись дисками. было бы прекрасно...

это я к кам. 49 ответил

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
stfed пишет:

всерьез начинаю думать о технике

т-25 с шлейфом навесного оборудования - за глаза хватит. если брать подержанную техниу, тыс. в 50-70 можно уложиться.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Валентин70 пишет:
Посторонним В. пишет:

валентин продублировал yes2

stfed! если уж на то пошло, крепко подумайте: надо ли Вам это - 2 га картофеля. поверьте, сельское хозяйство - это не так легко и просто как кажется. "расти само" ничего не будет! кроме бурьяна конечно. мотоблок на 2 га - это можно конечно, но руки сотрете до костей за пару дней, а края работы и видно не будет. либо подготовтесь основательно - найдите технику свою или наемную, либо подыщите другое применение участку.
не боросайтесь в омут головой просто для того, чтобы куда-нибуть потратить деньги, силы и здоровье.

с капустой ранней может очень неплохо на таком участке получится. у меня получилось - факт, 50 тонн/га урожайность. именно за счет того, что капуста сама себя через некоторое время начала защищать.

обсудим это предложение.
Можно подробнее? какая капуста, что нужно?
капуста много воды требует насколько мне известно.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Посторонним В. пишет:

не вводите человека в заблуждение и не звблуждайтесь сами! трава должна быть не больше, а не менее 15 см, чем больше надземная поверхность растения - тем эффективнее сработает глифосат!

за исключением времени старения растения - так пишут про Ураган.
и я не смог подавить Раундапом старые будяки и ему подобные сорняки.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:
stfed пишет:

всерьез начинаю думать о технике

т-25 с шлейфом навесного оборудования - за глаза хватит. если брать подержанную техниу, тыс. в 50-70 можно уложиться.

50-70 рублей готов. а где б/у поискать посоветуете?
нашел тут объявление http://special.auto.ru/agricultural/used/sale/62143-94ed.html 150 тыс просят

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
stfed пишет:
Валентин70 пишет:
Посторонним В. пишет:

валентин продублировал yes2

stfed! если уж на то пошло, крепко подумайте: надо ли Вам это - 2 га картофеля. поверьте, сельское хозяйство - это не так легко и просто как кажется. "расти само" ничего не будет! кроме бурьяна конечно. мотоблок на 2 га - это можно конечно, но руки сотрете до костей за пару дней, а края работы и видно не будет. либо подготовтесь основательно - найдите технику свою или наемную, либо подыщите другое применение участку.
не боросайтесь в омут головой просто для того, чтобы куда-нибуть потратить деньги, силы и здоровье.

с капустой ранней может очень неплохо на таком участке получится. у меня получилось - факт, 50 тонн/га урожайность. именно за счет того, что капуста сама себя через некоторое время начала защищать.

обсудим это предложение.
Можно подробнее? какая капуста, что нужно?
капуста много воды требует насколько мне известно.

ой к сожалению мало времени - нужно уезжать.
если кратко - я садил раннюю капусту - Парел, Елизу и Кандишу. Рассаду посеял в начале апреля, в 20-х числах садил её в поле. Через положенных 50 дней собирал урожай. Делал всего одну прополку через 2 недели после высадки - за счет того, что капуста быстро растет и смыкает ряды, её листья закрывают рост сорняков. плюс закрывают влагу. а у вас участок возле озера если не ошибаюсь. Весна как ни крути все таки влажная всегда - это не лето нынешнее - дожди помогали вместо полива. Хотя и поливал регулярно.

Гербицидом пользовался - Дуал-Голд, но эффекта не увидел - скорей всего из-за неправильного применения.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
stfed пишет:
Валентин70 пишет:

с капустой ранней может очень неплохо на таком участке получится. у меня получилось - факт, 50 тонн/га урожайность. именно за счет того, что капуста сама себя через некоторое время начала защищать.

обсудим это предложение.
Можно подробнее? какая капуста, что нужно?
капуста много воды требует насколько мне известно.

картофель требует больше влаги чем капуста, так как корневая система у него слабее, а коэффициент транспирации выше!
с ранней капустой не советую связываться, если нет надежных каналов сбыта. не продадите в течение недели - потеряете все. она просто полопается. среднепоздняя или поздняя - неплохой вариант. если взять хорошие сорта, то можно до июля месяца вручную бороться с двудольными сорняками (естественно, после высадки обработать бутизаном!), а с пыреем - фюзиладом. потом, когда капуста раскинет листья, она сама прекрасно заглушит сорняк, так что на следующий год будете имень чистый участок.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Посторонним В. пишет:

с ранней капустой не советую связываться, если нет надежных каналов сбыта. не продадите в течение недели - потеряете все. она просто полопается.

3 недели спокойно росла в поле у меня, пока я её частями рубил и продавал. проблем не было никаких.